Анализ компании Microsoft

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 20:45, реферат

Краткое описание

Microsoft — мировой лидер в области программного обеспечения, ИТ-услуг и решений. Это одна из крупнейших глобальных корпораций, с представительствами более чем в 100 странах мира и 92,7 тыс. сотрудников. Оборот Microsoft в 2009 финансовом году составил 58,4 млрд. долл., чистая прибыль — 14,6 млрд. долл. Да, это меньше, чем годом ранее (60,4 и 17,7 млрд. долл.), но больше, чем в 2007 финансовом году (51,1 и 14,1 млрд. долл.). Бренд Microsoft по-прежнему один из самых дорогих в мире — согласно исследованию Best Global Brands 2008, его ценность составляет более 59 млрд. долл., немного уступая только IBM и Coca-Cola.

Содержание

Введение 3
§ 1. Структура управления 5
§ 2. Стратегия 6
§ 3. Миссия (цель) 7
§ 4. Управление кадрами 11
§ 5. SWOT-анализ 13
§ 6. Устав 15
§ 7. Положение по отделам 17
§ 8. Описание бизнес-процесса 18
§ 9. Ключевые моменты развития 22
§ 10. Документооборот 25
Вывод 27
Список литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

analiz_kompanii_microsoft.docx

— 107.75 Кб (Скачать документ)

Анализ компании Microsoft

Содержание

Введение 3

§ 1. Структура  управления 5

§ 2. Стратегия 6

§ 3. Миссия (цель) 7

§ 4. Управление кадрами 11

§ 5. SWOT-анализ 13

§ 6. Устав 15

§ 7. Положение  по отделам 17

§ 8. Описание бизнес-процесса 18

§ 9. Ключевые моменты развития 22

§ 10. Документооборот 25

Вывод 27

Список литературы 28

 

 

 

Введение

Microsoft — мировой лидер в области программного обеспечения, ИТ-услуг и решений. Это одна из крупнейших глобальных корпораций, с представительствами более чем в 100 странах мира и 92,7 тыс. сотрудников. Оборот Microsoft в 2009 финансовом году составил 58,4 млрд. долл., чистая прибыль — 14,6 млрд. долл. Да, это меньше, чем годом ранее (60,4 и 17,7 млрд. долл.), но больше, чем в 2007 финансовом году (51,1 и 14,1 млрд. долл.). Бренд Microsoft по-прежнему один из самых дорогих в мире — согласно исследованию Best Global Brands 2008, его ценность составляет более 59 млрд. долл., немного уступая только IBM и Coca-Cola.

В сравнении с другими  мировыми индустриальными грандами корпорация Microsoft очень молода — она была основана в 1975 г., и ей еще нет 35 лет. Однако ее существование воспринимается как нечто само собой разумеющееся — точно так же, как существование автотранспорта, теле- и радиовещания, медицины, коммунальных услуг и индустрии развлечений. Поэтому мало кто задумывается над тем, что такое Microsoft, и каким бы был мир без Microsoft.

Спектр продуктов Microsoft беспрецедентно широк для ИТ-индустрии — это настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в Интернете, инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные онлайн-услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров.

Важнейшая область деятельности Microsoft — исследования и разработка, финансирование которых, несмотря на сложную экономическую ситуацию, корпорация продолжает увеличивать — в 2010 финансовом году Microsoft потратит разработку новых компьютерных технологий 9,5 млрд. долл. Все это необходимо, чтобы воплотить миссию и цель Microsoft, сформулированные генеральным директором (CEO) Microsoft Стивом Балмером в июне 2002 г., — дать людям и предприятиям всего мира возможность воплотить свой потенциал, предоставив им программное обеспечение для решения их задач.

Microsoft сама по себе стала внушительным примером реализации потенциальных возможностей как бизнеса, так и людей. Она не только обладатель одного из самых дорогих мировых брендов — согласно исследованиям Gartner Group за 2008—2009 г., Microsoft — непререкаемый рыночный лидер в таких областях, какдоступ к информации, комплексные коммуникации, ERP-системы для производственных предприятий среднего уровня, инфраструктурные приложения для интеграционных проектов. Билл Гейтс, основатель Microsoft, бессменный руководитель корпорации до июля 2008 г. и председатель совета директоров, стал легендой мирового бизнеса.

Во многом определяя сегодняшнее  состояние мирового рынка информационных технологий, корпорация Microsoft является одним из главных генераторов его роста. В течение ряда лет корпорация Microsoft работала над единой платформой, составные части которой не только решали бы бизнес-задачи клиента, но и идеально интегрировались бы между собой, предоставляя практически все необходимое для реализации «электронной нервной системы» предприятия. И теперь использование программного обеспечения от Microsoft позволяет современному предприятию установить корпоративный стандарт на программное обеспечение и придерживаться его, избегая тем самым массы ненужных проблем, и работая с едиными стандартами данных как внутри корпоративной сети, так и в Интернете.

В моей работе я предлагаю  провести внимательный анализ методологии, которой пользуется Билл Гейтс при  управлении своей компанией и  выявить секретные факторы его  успеха.

§ 1. Структура управления

Рис.1. - Текущая организационная структура компании Microsoft

 

Знаменитое трудолюбие Гейтса находит выражение в культуре  Microsoft, которую можно определить как “работать, работать и еще раз работать”. Уже много лет Гейтс рассматривает отпуска как признак слабости.  

 

 

§ 2. Стратегия

Как утвердившийся лидер  на рынке программного обеспечения  и специальных возможностей Microsoft стремится реализовать принцип универсальной доступности в сфере инновационных технологий и ведет разработку, продвижение, внедрение технологий, оптимизированных для удовлетворения индивидуальных потребностей пользователей. Работа Microsoft в данном направлении началась в 1988 году и связана с включением первых технологий доступности в операционную систему Windows 2.0.

В контексте особенностей, связанных с инвалидностью, «доступность» (от англ. accessibility) — это возможность использования тех или иных средств с помощью вспомогательных (ассистивных) технологий независимо от ограничений, накладываемых инвалидностью.

В компании Microsoft создано специальное подразделение, которое занимается всеми вопросами планирования, разработки, соблюдения законодательных требований и продвижения технологий специальных возможностей. В целом деятельность Microsoft в сфере доступности идет в рамках четырех ключевых направлений:

    • встраивание специальных возможностей в технологии Microsoft;
    • исследования и популяризация;
    • технологические инновации;
    • сотрудничество и стратегические альянсы.

 

 

 

§ 3. Миссия (цель)

Microsoft Corporation —  производство программного обеспечения

Многие годы деятельность Microsoft определялась стратегическим видением: "Компьютер в каждом доме, на каждом рабочем столе, плюс первоклассное программное обеспечение". Однако появление Internet и широкое распространение электронных устройств, отличных от ПК, например карманных калькуляторов и приставок к телевизорам, заставили Microsoft в 1999 году расширить видение следующим образом: "Обеспечивать новые возможности в любое время, в любом месте, на любом устройстве с помощью первоклассного программного обеспечения".

Исполнительный директор Microsoft Стив Болмер (Steve Ballmer) обратился к сотрудникам компании с призывом принять новую корпоративную культуру и миссию.

В четырехстраничном документе, разосланном всему персоналу, Болмер отметил, что многие сотрудники Microsoft ощущают расхождение своей роли, миссии и мотивов с тем, как им это представлялось.

Документ был подготовлен  после продолжительного совещания  руководства, на котором обсуждались  приоритетные ценности и миссия компании. Примечательно, что он появился в  то время, когда федеральный судья  округа Колумбия решает вопрос о санкциях против Microsoft за нарушение антимонопольного законодательства, а регулирующие органы в Европе проверяют деятельность компании.

В своем послании Болмер указал, что ожидающее утверждения  соглашение между Microsoft и министерством юстиции налагает дополнительные обязательства. Он добавил, что, продвигая вперед науку и технологии и разрушая барьеры, сдерживающие потребности, "мы с помощью наших продуктов стараемся постоянно оказывать помощь людям в бизнесе и повседневных делах".

Болмер выделил семь приоритетных областей, на которые следует обратить внимание служащим компании:

Открытость и уважение. Сотрудникам следует открыто  выражать свои идеи и мысли, но при  этом проявлять уважение к другим. "Такой подход должен соблюдаться  при любых взаимоотношениях - внутри рабочих групп, между командами, с партнерами и, прежде всего, с клиентами" - отметил Болмер.

Мастерство. Должно быть основой  любой работы.

Доверие. Сотрудники, как  и компания в целом, должны зарабатывать доверие каждый день, не только с  помощью качественных продуктов, но и путем внимательного отношения  к клиентам. "Если существуют причины  для изменения планов (закрытия производственной линии, изменения лицензионной политики, изменения условий поставки или  выпуска обновлений) мы должны полностью  нести ответственность за то, как  это отразится на клиентах".

Активное взаимодействие с клиентами. Компании нужно следить  не только за преобладающими тенденциями, но и учитывать интересы небольших  групп потребителей, которые потенциально могут стать большими и важными. "Чтобы всегда быть в курсе  потребностей клиентов необходимо шире использовать возможности сети интернет".

Инновации и лидерство. Необходимо четко представлять главные технологические  направления и приоритетные цели. "У нас есть широкие возможности  для применения наших технологий - Windows и .Net - чтобы помочь пользователям реализовать свои потребности. Наша миссия требует сохранять лидерство в отрасли путем расширения возможностей наших продуктов, поддержки клиентов и сотрудничества с партнерами".

Расширение сферы деятельности. Microsoft не должна концентрироваться только на рынке персональных компьютеров и программ для настольных систем. "Наша миссия требует активной работы во всех областях. Мы должны находить и исследовать новые направления. Результатом этой работы может стать создание новых продуктов, разработка бизнес решений, получение важного опыта и углубление взаимодействия с новыми и существующими партнерами".

Глобальные подходы и  решения. "Мы не можем решать проблемы цифровых технологий в одиночку, но мы можем работать над снижением  стоимости этих технологий и предоставлять  средства для их широкого применения".

Болмер отметил, что Microsoft затем сможет объединить идеи и технологии из различных сфер бизнеса вокруг единой платформы, а следующая версия Windows (под кодовым названием Longhorn) должна стать подтверждением этому.

"Я лично придаю огромное  значение своему участию в  нашей миссии. С четкими целями, хорошими специалистами, сильной  платформой, грамотным руководством, гибким взаимодействием с клиентами  и осознанием нашей ответственности  как лидера отрасли мы имеем  все возможности для реализации  собственного потенциала" - написал  в завершении Болмер.

Что же являют собой цели Microsoft? По всей видимости, они не очень оригинальны, но, тем не менее, верны. Это:

    • Прибыль
    • Увеличение доли рынка
    • Повышение производительности
    • Увеличение мощностей организации
    • Разработка, производство продукта и обновление технологии
    • Работа с покупателями

Как мы видим, в нашем случае, компании удалось верно поставить  цели и придерживаться выбранного направления, о чем нам говорит и захваченный  объем рынка (более 80% продаж операционных систем в мире приходится на Microsoft), и капитал держателя контрольного пакета акций (состояние Билла Гейтса на данный момент оценивается более чем на 85 млрд. долларов). Примечателен такой эпизод: на ежегодном собрании крупнейших партнеров Microsoft, занятых продажей его продукции (тоже ведь покупатели, в каком-то смысле, и в прямом смысле делающие на покупателях деньги), Билла Гейтса приветствуют стоя продолжительными аплодисментами. Потому что из двадцати тысяч таких партнеров пять тысяч – миллионеры. По-моему достаточно яркий показатель того, что цели были поставлены правильно.

Итак, миссия определена и  цели поставлены. Осталось определить стратегию, с помощью которой  мы собираемся выполнить первое посредством  достижения последнего (уж извините за каламбур). Для начала определимся, что же такое стратегия и присутствует ли она вообще, латентно или в  открытой форме, у Microsoft.

 

 

§ 4. Управление кадрами

В 2010 году в рамках проекта повышения эффективности компании было принято решение о внедрении комплексного решения для управления персоналом, включающего, в числе прочих возможностей, функции расчета заработной платы, которые ранее передавалась на аутсорсинг. Для реализации проекта была выбрана Microsoft Dynamics AX - одна из ведущих ERP-систем для средних и крупных предприятий.

В рамках проекта были развернуты модули кадрового учета и расчета  заработной платы Microsoft Dynamics AX, внедрена функциональность формирования и ведения штатного расписания, ведения персонифицированного учета в соответствии с требованиями российского законодательства, учета распоряжений по персоналу, хранения конфиденциальной информации о сотрудниках, расчета заработной платы и налогов с доходов сотрудников. Проект проходил в соответствии с методологией развертывания ERP-систем Microsoft Dynamics Sure Step, продолжительность проекта составила около шести месяцев. С 1 февраля 2011 года решение запущено в промышленную эксплуатацию.

Руководство Microsoft выделило три основные задачи, которые должны были быть решены в рамках проекта по созданию системы управления персоналом. Во-первых, необходимо было разработать единую унифицированную методологию расчета зарплаты с учётом законодательных требований, региональных и отраслевых особенностей. Следовало учесть также исторические практики расчета, сложившиеся к тому моменту на предприятиях, имевшиеся коллективные договоры, разные системы оплаты труда и премирования работников. Во-вторых, требовалось разработать единую методику кадрового табельного персонифицированного учета и унифицировать кадровую документацию в соответствии со стандартами компании. И в-третьих, нужно было обеспечить работу всех этих бизнес-процессов в одном информационном поле, т. е. автоматизировать их на базе единого ПО.

 

 

§ 5. SWOT-анализ

 

Одним из лучших способов накопления информации о компании является матрица - SWOT (Strength, Weakness, Opportunity & Threat).

В самом деле, матрица  довольно успешно обрисовывает  нам ситуацию на рынке и позицию  компании на нем. Но было бы ошибкой  основываться только на этих данных для  определения стратегии компании, так как  существует еще целый  ряд параметров, не находящих отражения  в этой матрице.

Информация о работе Анализ компании Microsoft