Adobe Photoshop

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня разработка и использование собственного логотипа и фирменного стиля становится все более популярным атрибутом стратегии развития возрастающего числа компаний. Целью исследования нашей курсовой работы является, рассмотрение дизайна логотипа в качестве основы фирменного стиля. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: -определить понятие фирменного стиля; -выявить основные элементы фирменного стиля, его функции и задачи; -исследовать стили, используемые при создании логотипа; -рассмотреть различные методы классификации логотипов;

Содержание

Введение
1 Графический редактор Corel Draw X4
Растровое изображение
Векторное изображение
2 Дизайн мебели
3 Корпусная мебель
3.1 Виды мебели
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа на тему корпусная мебель.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

Укомплектовать  номер правильно с точки зрения функционального назначения мебели означает меблировать его предметами, предусмотренными нормативами, избавив его пространство от лишней мебели, загромождающей его площадь, создающей неудобства, как для гостя, так и для горничной.

В жилых номерах используется специальная  гостиничная мебель, в том числе: гарнитурная, встроенная, трансформируемая, сблокированная, навесная. В результате применения такой мебели уменьшается их площадь, занимаемая мебелью и количество отдельных предметов, улучшается эстетическое восприятие номера, облегчается его уборка.

Жилая площадь однокомнатного одноместного номера составляет 8...18 м2, однокомнатного двухместного - 12...25 м2в зависимости от категорийности гостиницы.

Приемы  размещения мебели зависят от комфорта (категории) гостиницы и конфигурации его жилой площади, расположения оконных и дверных проемов. Наибольшей сложностью отличается меблировка однокомнатного номера, так как в нем совмещаются функции сна, работы, отдыха и хранения вещей. Во всех современных номерах функции хранения вещей выполняют частично прихожие, оборудованные встроенными шкафами и вешалками.

Расстановка предметов меблировки жилого помещения номера определяется их функциональной связью и расположением в номере. Так, рабочий стол должен находиться у окна (параллельно ему или торцом к нему); зона отдыха (кресло и журнальный столик) - в зоне просматриваемое от дверей; подставка для чемоданов - ближе к входной двери или блокироваться с рабочим столом.

Двухкомнатные номера состоят из спальни и гостиной, которые отделяются друг от друга  перегородками (лучше раздвижными или складчатыми), открытыми или остекленными дверными проемами. Рациональная меблировка спальни определяется островным размещением кроватей, пристенным шкафом; в гостиной размещением мебели для отдыха должно обеспечиваться удобство пользования телевизором, а мебель для работы может включать навесной подоконный рабочий стол, являющийся одновременно подставкой для телевизора.

Жилая часть трехкомнатных номеров  состоит из спальни, гостиной и кабинета. Меблировка такого номера решается по аналогии с двухместным, но здесь зона работы выносится в кабинет. Кабинет также заполняется книжным шкафом или полками и зоной отдыха. В гостиной располагается обеденный стол со стульями. При спальне может находиться гардеробная, а в прихожей - чемоданная.

Номера "апартаменты", имеющие до 8 комнат, различны и могут быть скомпонованы из нескольких номеров "люкс", которые в этом случае соединяются между собой дверями. Такие номера называют "комплексами". Они могут быть оборудованы для проведения совещаний, собраний, для чего между номерами устраиваются раздвижные перегородки и используется трансформирующаяся мебель (например: кровать - шкаф).

Очень важно, чтобы мебель гармонировала  со всем интерьером. Отдельные предметы подбираются и размещаются так, чтобы их цветовая гамма соответствовала окружающему пространству.

Приведем  примеры расстановки мебели в однокомнатных номерах В номерном фонде много мягкой мебели. Рассмотрим эксплуатационные характеристики этого вида мебели более подробно.

Номенклатура  мягкой мебели, применяемой для гостиничных  номеров, состоит в основном из кресел, кроватей, диванов. Уже из названия разновидности мебели видно, что главным критерием оценки качества мягкой мебели является категория мягкости. Если категория является нулевой, то значение деформации мягкого элемента под воздействием тела человека массой семьдесят пять килограммов должно быть не менее двенадцати сантиметров. При четвертой категории мягкости - от двух до четырех сантиметров. Таким образом, для изготовления кресла нулевой категории мягкости требуется большее количество материалов, чем для любых других категорий. Естественно, что и цена такого кресла будет выше.

Следует учитывать и тот факт, что людям, страдающим такими заболеваниями, как  искривление позвоночника, рекомендуется спать на ровной и относительно твердой поверхности. А грамотно подобранные предметы мягкой мебели способствуют профилактике различных заболеваний. Если человек лежит на ровной постели, то вес его тела распределяется равномерно, при этом мышцы расслабляются, позвонки не сдавливают нервы и кровеносные сосуды. Таким образом, накопившиеся шлаки сгорают, а во внутренние органы поступает достаточное количество кислорода. Достаточно жесткая постель нормализует также деятельность кожи, предохраняет печень от опущения, улучшает работу кожных сосудов.

При пользовании чересчур мягкими сидениями и кроватями происходит изгиб позвоночника, что способствует выдавливанию межпозвоночных дисков и ущемлению нервных окончаний. Оптимальная конструкция, не наносящая вред позвоночнику, - мягкий элемент мебели с относительно небольшой величиной деформации.

Сон на правильно подобранной основе мягкой мебели помимо профилактики искривления  позвоночника способствует наиболее хорошему отдыху и бодрому состоянию после него, а также укрепляет нервную систему и здоровье в целом.

Мебель  для сидения должна обеспечивать оптимальное положение тела человека и способствовать снятию накопившейся за день усталости. Лучше всего с подобными задачами справятся сидения с твердями основаниями. Проведенные специальные исследования показали, что для комфортного и не наносящего ущерба здоровью, подходит кресло с величиной деформации мягкого элемента, под давлением тела человека, максимум на четыре сантиметра. Следует избегать сидений подобных гамаку, которые получаются при пользовании пружинных оснований и эластичных лент.

Правильно подобранная мебель, отвечающая своему прямому назначению, всегда обеспечит в гостиничном номере комфорт и уют.

В настоящее время в мире существует много школ мебельного дизайна. Самым  известным является традиционный скандинавский дизайн, которому присущи неповторимые оригинальные обивки. В отличие от консервативного скандинавского стиля, очень демократичным и непритязательным, к специально созданной окружающей среде, считается итальянский подход к подбору мебели в интерьере.

Большое значение при расстановке мебели имеет расположение дверей и размеры простенков.

Расстановка мебели зависит от вида системы отопления. При радиаторной системе радиаторы  обычно устанавливаются в подоконной нише, что не мешает расстановке  мебели. Радиаторы принято в современных гостиницах закрывать экранами, которые являются частью встроенной мебели. Применение отопительных панелей-перегородок не позволяет ставить мебель у той части перегородки, где расположен регистр отопления. Рекомендуется отопительные панели-перегородки устраивать в той части комнаты, где меньше всего мебели. Установку кондиционеров следует также координировать с размещением мебели.

 

Виды корпусной  мебели

Достаточно актуальный вопрос в наше время: какие сейчас выпускаются виды корпусной мебели, как не потеряться в их разнообразии и выбрать для себя оптимальный вариант? Мебель, как мы знаем, выполняет не только «физическую» функцию, когда мы можем пользоваться ей в зависимости от того или иного предназначения. Предметы мебели являются также частью дизайна помещения - это немаловажно.

Именно этот аспект влияет на наше настроение, на возможность  расслабиться в уютной обстановке после  напряженного рабочего дня или, наоборот, быстро проснуться утром и с зарядом  бодрости двинуться на работу. Поэтому  к выбору мебели стоит отнестись со всей ответственностью.

 

Поговорим о корпусной  мебели. Как правило, этот вид применяется  для обустройства гостиной. Если взять  немного истории - мы увидим, что  в более ранние времена такая  мебель изготавливалась из натурального дерева. И получались иногда настоящие произведения искусства. Современность же диктует совсем другие условия, на первом месте - легкость, мобильность и функциональность. Поэтому сейчас в своем большинстве корпусная мебель изготавливается из ДСП. Встречаются иногда такие материалы, как металл, стекло или дерево массив. Это, как правило, дороже, поэтому выпускается в меньших количествах. Для придания мебели привлекательного вида ДСП отделывается снаружи тонкими листами древесины (шпоном). Так получается внешний вид, почти не отличающийся от дорогих образцов.

 

Итак, разновидности. Это  щитовая, рамочная и корпусная мебель, изготавливаемая из массива. В нашей  стране наиболее распространен второй вид. Его корпус изготавливается  из рамок, имеющих проемы, которые  заполняются филенками. Такой вид является самым недорогим, по долговечности стоит на третьем месте из перечисленных. Щитовая мебель представляет из себя более упрощенную конструкцию, которая надежнее рамочной. Это дощатые, клееные или пустотелые щиты; иногда используются столярные щиты. Корпусная мебель из массива считается самым добротным и долговечным в эксплуатации. Смотрится он богато и красиво. Элементы его монолитные или формованные. В то же время массив подвержен воздействию влаги и перепаду температур, а значит, в офисном помещении его лучше не использовать. Он сложнее ремонтируется, в отличие от рамочного и щитового видов.

 

Аналогом ДСП, который  является основным материалом для корпусной  мебели, является МДФ. Если у вас  есть возможность потратить чуть больше денег, стоит выбрать лучше его, т.к. этот материал более чист и экологичен.

 

Введение

 

Проследив историю мебели на протяжении почти всей цивилизации  человечества, нетрудно заметить, что  у большинства современных изделий  имеется немало прототипов и аналогов из далекого прошлого.

Отличительной особенностью настоящего времени является то, что  практически все население пользуется мебелью фабричного производства. Современные  условия позволяют выпускать  мебель на любой вкус, от исторических стилей до постмодерна, а производители стараются удовлетворять самые изощренные вкусы покупателей. Поэтому современная мебель отличается большим разнообразием дизайнерских направлений, которые захватывают в свой круг и многие исторические стили, вернее их стилизации или компиляции.

Схожесть технологии и применяемых материалов в разных странах, широкий торговый обмен  мебелью обусловливают и некоторую  ее стилевую близость. Правда, с сохранением  национальных традиций и культурных особенностей разных стран, проявляемых  в искусстве бытовых вещей, в том числе и мебели. В связи с изложенным рассмотрение бытовой мебели целесообразно вести не по странам, а по направлениям ее дизайна, двигаясь от простейших по форме к более сложным.

Многие авторы статей рекламных журналов легко подходят к названиям стилей: сфотографировали новый индивидуальный интерьер квартиры - ему подбирают «новый» стиль. С таким подходом нельзя согласиться. Калейдоскоп современных форм мебели не позволяет дать им единое стилевое название, но разнообразие форм - это не разнообразие стилей. Более правильным будет считать их направлениями дизайна современной мебели.

Направлений дизайна  современной мебели больше, чем описано  ниже. Некоторые из них или кратковременны, как мимолетная мода, или неконкретны, поэтому на них останавливаться не стоит.

В определении дизайнерских направлений мебели нет четких границ - где заканчивается одно и начинается другое. Например, одно и то же изделие  мебели можно в равной степени  отнести к демократичному или  авангардному направлению, к художественному или элитному и т.п. На крупных международных выставках выделяют целые залы для мебели современного модерна. Это мебель, которую можно отнести и к минимализму, и к авангарду, и к демократичному дизайну. Заметим, что термин «модерн» в значении этого слова (новейший, современный) применим вообще к любой новой мебели, то есть он переходящий: по мере появления новой мебели он автоматически переходит к ней. С другой стороны, «модерн» - это и исторический стиль на стыке XIX-XX веков.

 

1. Минимализм

 

 

Одно из современных  направлений дизайна мебели и  оформления интерьера, которое получило распространение в западных странах, - минимализм. Его не следует относить к стилям, это скорее мода.

Минимализм в его различных  вариантах входит в моду периодически. Стремление к нему возникает, как правило, на рубеже эпох, когда художественные ценности предыдущего времени отметаются, и им на смену приходят новые. Возникающая при этом тяга к простым и чистым формам и решениям возрождает моду на минимализм.

Отличительными чертами этого стиля интерьера является его геометрическая безупречность, выдержанность цветовой гаммы, гармония пространства, в котором душа отдыхает, а все лишнее выглядит безобразным.

Принципы этого, без  сомнения, самого индивидуального стиля, четко отражены в знаменитой формуле архитектора Ван дер Роэ: less is more, что в переводе «меньше значит больше». Минимализм - не просто стиль, это целая система отношения к жизни, истоки которой следует искать в японской философии и стилистике. Для него характерен исключительно аскетичный дизайн, максимальная рациональность и предельная лаконичность форм, сочетание простых материалов. «Отказ от нужного, в пользу самого необходимого» - вот основной постулат минимализма. Минимум соблюдается во всем - от количества и формы мебели, до цветовой гаммы. Минимализм становится особенно актуален сейчас, когда человек устал от постоянного шума улицы, яркой рекламы и непрерывных потоков информации.

Минимализм - это настоящее царство пустоты и света, геометрически правильных форм и горизонтальных плоскостей. Здесь нет ничего лишнего, всё спрятано «в глубине», поэтому в мебели доминируют подиумы, закрытые шкафы или же просто ящики для хранения. Для минимализма важна ясность композиции, монохромность и подчёркнутость естественной фактуры материала или предмета интерьера. Дизайнер-минималист обычно берёт за основу один-два цвета (один из них - чаще всего белый), а сам интерьер оживляет за счёт одиночных выразительных деталей. Эта кажущаяся простота и аскетичность дизайна нередко рождает ошибочное представление о «дешевизне» минимализма. Дело в том, что здесь допустимы только детали, изготовленные по высочайшей технологии и обязательно из дорогих материалов. Для мебели в стиле минимализма используются самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили.

Информация о работе Adobe Photoshop