Обработка фотографий в среде Adobe Photoshop CS6 и создание фотокниги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 13:50, реферат

Краткое описание

В Железнодорожном районе города Екатеринбурга действует программа по обмену AFS-студентами, т.е. студентами, приезжающими на учебу из зарубежных стран. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что представление иностранцев о России не соответствует реальности. Являясь членами районного совета, мы имеем возможность повлиять на эту проблему.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Компьютерная графика.doc

— 3.53 Мб (Скачать документ)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №208 с углубленным изучением отдельных предметов

 

 

 

 

 

Обработка фотографий в  среде Adobe Photoshop CS6 и создание фотокниги

Творческий проект по компьютерной графике

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Архипова Анастасия,

10 «А» класс, МАОУ  СОШ №208

Новикова Людмила,

10 «А» класс, МАОУ  СОШ №208

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

 

В Железнодорожном районе города Екатеринбурга действует  программа по обмену AFS-студентами, т.е. студентами, приезжающими на учебу  из зарубежных стран. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что представление иностранцев о России не соответствует реальности. Являясь членами районного совета, мы имеем возможность повлиять на эту проблему.

В сентябре 2012 г. на учебу в город Екатеринбург приехала француженка Лорин Клод. Районный совет решил принять Лорин в свой состав для более успешного изучения ею русского языка. За восемь месяцев девушка успела принять участие во многих мероприятиях и побывать в самых разнообразных уголках Урала. У нее в руках всегда был фотоаппарат, поэтому ни одно событие не осталось не запечатленным.

Мы хотим, чтобы Лорин никогда не забывала проведенное с нами в России время, а также смогла, как можно более подробно, описать у себя на Родине нашу страну и город.

В связи с этим определена тема проекта, сформулирована его цель, задачи и этапы.

Цель проекта: обработать фотографии и создать фотокнигу в среде Adobe Photoshop.

Задачи проекта:

  • Рассмотреть виды и преимущества фотокниг, а также программ для их создания;
  • Ознакомиться с особенностями среды Photoshop при создании фотокниг;
  • Провести анализ фотографий, сделанных Лорин, и выбрать из них 10 лучших, отражающие самые запоминающиеся моменты ее пребывания в России вместе с районным советом;
  • Обработать фотографии в среде Adobe Photoshop CS6;
  • Подобрать дизайн будущей фотокниги;
  • Создать фотокнигу, использовав отредактированные нами фотографии;
  • Провести анализ проделанной работы.

Ожидаемый результат: мы надеемся, что фотоальбом, полученный нами в ходе работы, понравится Лорин, и она с удовольствием увезет его во Францию.

 

  1. Фотокниги современности

 

    1. Разновидности фотокниг. Их особенности и преимущества

 

 

Первые фотокниги появились  в Европе и получили большое распространение  среди потребителей из-за своей уникальности. Что же такое фотокнига и почему они так востребованы? Фотокнига – это новый вид фотоальбома, создающий цельное изобразительное произведение посредствам использования определенного мотива на протяжении всего продукта. В настоящее время фотокнигой называют большинство печатной продукции (фотоальбомы, продукты премиум-класса, созданные по уникальной технологии и т.д.). Из-за этого оценить качество готового продукта и его неповторимость становится возможным только после того, как фотокнига попадает вам в руки.

Современный рынок предлагает нам два, отличающихся технологией  производства, вида фотокниг: photobook и printbook. Остановимся на каждом из них подробнее.

Первый тип «photobook» наиболее сложен в своем производстве. Развороты данных фотокниг напоминают обычные фотографии большего размера. Они печатаются в фотолабораториях химическим путем, что является лучшим способом создания фотокниг. После печати листы фотобумаги собирают в блок. Зачастую, между ними прокладывают листы картона или пластика. После сборки готовый фотоблок оформляется красивой обложкой из кожи, ткани, гофрокартона и других материалов. К слову, сгиб на развороте открытой книги почти незаметен, из-за чего впечатление от просмотра усиливается, а фотография становится вдвое больше.

Если говорить о минусах, то для данного вида фотокниг минусом  является только ее цена.

Photobook – изделие ручной работы, которое отличают добротная сборка, прочность и превосходный вид.

Второй вид фотокниг «printbook» - это вид печатной продукции, создаваемой в любых полиграфических предприятиях, имеющих современную печатную и переплетную технику. Листы фотокниг такого типа изготавливаются на печатных машинах, печатая изображение с двух сторон листа.

Цена printbook существенно ниже photobook, но и качество уступает фотографическому, что заметно лишь при тщательном рассмотрении. Такие книги выглядят менее презентабельно, но достаточно легки, быстры в изготовлении и использовании. К плюсам можно отнести возможность создания фотокниги до 200 страниц, что невыполнимо для photobook. У данного вида фотокниг сгиб хорошо заметен, в некоторых случаях существует расстояние между листами, поэтому дизайн необходимо делать постранично.

После печати листы скрепляют в блок скобами или пружинами сбоку, а затем блок оформляется несложной обложкой.

В целом фотокниги  – это современный способ создания уникальной фототеки. Эти изделия превосходят фотоальбомы по качеству и возможностям, позволяют не просто запечатлеть важные моменты жизни, но и создать из них настоящее художественное произведение. Сравнивать photobook и printbook нам не приходится, т.к. это разные изделия, предназначенные для разных целей. Для изготовления продукта в ходе нашего проекта, нами был выбран второй вариант, а именно  printbook.

Технология изготовления книги будет изложена во второй главе  данного проекта.

 

    1. Программы для создания фотокниг

 

 

После достаточно подробного серфинга в интернете, мы смогли создать список программ и сайтов, направленных на создание фотокниг, а также выделить их явные преимущества.

  1. Kenshobook – проект, состоящий из нескольких этапов: вы скачиваете программу, создаете в ней свою фотокнигу, отправляете заказ, и за определенную цену получаете готовое изделие. Адрес проекта http://kenshobook.ru/about-kensho. Там же выложено руководство освоения программы и контакты координаторов проекта. Плюс к тому, проект предоставляет услуги профессионального дизайнера.

Что касается самой программы, то в ней вам нужно лишь выбрать  стиль будущей фотокниги, отредактировать  количество страниц, вставить фотографии. Есть возможность создания надписей на страницах.

  1. Абсолютно идентичные проекты Smilebooks и happybook, располагающиеся по адресу http://smilebooks.ru/ и http://happybook.su/price.html соответственно. Стоит отметить, что в мы встретили еще более 5 аналогичных проектов в сети.
  2. Нами также был обнаружен сайт под названием Vizitka.com по адресу  http://vizitka.com/moscow/ , предлагающий не только создание визитных карточек, но и верстку фотоальбомов, а также фотокниг с помощью бесплатной программы с самого сайта. Подкупает интуитивно понятный интерфейс программы, позволяющий сверстать фотокнигу буквально за пять минут даже неопытному пользователю.
  3. Фоторедактор «Printbook» - собственная разработка одноименной компании «Рrintbook», включающий в себя такие элементы:
  • Центр управления – устанавливается на ваш компьютер в первую очередь и служит в качестве пульта управления», благодаря которому вы можете загружать
  • подходящие вам шаблоны и стили  оформления, отправлять готовый макет фотокниги на печать, видеть историю своих заказов, а также загружать
  • обновления самого фоторедактора.
  • Фоторедактор – программа, в которой вы будете создавать макет фотокниги. Интерфейс очень простой, и это его основное преимущество.
  • Редактор фотографий – небольшая программа, в которой вы можете подготовить свои фотографии к загрузке в фоторедакторе.
  1. Hp Photo Creations – бесплатное программное обеспечение, которое позволяет легко создавать фотокниги, календари, коллажи, поздравительные открытки и другие памятные материалы.
  1. Scrapbook Flair – бесплатная программа разработанная компанией «Aurora Digital Imaging» для создания фотокниг простыми людьми без специальной дизайнерской подготовки. Полная версия программы абсолютно бесплатна и поддерживается интернет-комьюнити Scrapbookflair. Там вы можете получить бесплатные шаблоны, фоны и элементы украшений.
  2. Unibind Photobook – простая и бесплатная программа для создания фотокниг от компании Unibind - производителя расходных материалов и оборудования для изготовления фотоальбомов. Поддерживает только форматы и обложки Unibind.
  3. Wondershare Photo Collage – это простая, но мощная программа, которая поможет вам создавать фотоколлажи и альбомы с вырезками и распечатывать их. В программу входят десятки шаблонов, клипартов, фоторамок.
  4. Event Album Maker – программа, создающая профессиональные фотоальбомы и фотокниги. Программное обеспечение Event Album Maker™ является универсальным средством по верстке фотоальбомов, ориентированное прежде всего на профессиональных фотографов, работающих на рынке свадебной и студийной фотографии.
  5. Программа LumaPix FotoFusion для создания фотокниг – это профессиональная программа, которая позволяет не только создать качественную фотокнигу, но и получать удовольствие от творческого процесса.
  6. Dg Photo Art – качественная программа для создания фотокниг для профессиональных фотографов. Это мощный инструмент для создания интересных и красивых коллажей, дизайна, свадебных книг.
  7. Adobe Photoshop Lightroom – графическая программа компании Adobe, для работы с цифровыми фотографиями. Может использоваться для «проявки» «цифровых негативов» (форматы данных DNG, RAW), ретуши фотоснимков и организации их каталога. Имеет функцию для создания фотокниг.
  8. Page Gallery – разработана одним из лучших в мире свадебных фотографов Yervant Zanazanyan (Австралия). Этот набор шаблонов, работающий в паре с Photoshop, позволяет быстро создавать дизайн-макеты страниц для фотоальбома и вместе с тем, производить на Ваших клиентов неизгладимое впечатление современными, оригинальными дизайнами1.

И это абсолютно неполный список всех программ, обладающих функцией создания фотокниги. Стоит учесть, что каждая из них направлена на пользователя разного уровня от любителя до профессионала.

Для создания качественных фотографий, а именно их обработки, нами была выбрана среда Adobe Photoshop СS6, а для верстки самой фотокниги  - программа, найденная на сайте Vizitka.com.

 

 

 

 

  1. Создание фотокниги

 

    1. Обработка фотографий в среде Adobe Photoshop CS6

 

 

Для обработки фотографий в среде Adobe Photoshop CS6 нами были использованы наиболее простые приемы, о которых речь пойдет далее.

Первым, и наиболее популярным приемом из описанных нами будет «Идеальная кожа» (рис. 1,2).

Рисунок 1. Идеальная кожа

Рисунок 2. Точечная восстанавливающая кисть

Для этого применяется инструмент «Точечная восстанавливающая кисть». Данный прием можно использовать для быстрого устранения небольших проблемных областей на изображении, таких как дефекты на коже, пыль, маленькие царапины и т.п.

Данную кисть можно  найти на панели инструментов.

Также мы столкнулись  с эффектом «красных глаз» на фотографиях. Для устранения этого, мы воспользовались  инструментом с одноименным названием  «Красные глаза» (рис. 2), который также  можно найти на панели инструментов.

Рисунок 2. Удаление красных глаз

Действие данного инструмента  заключается в обесцвечивании красных  зрачков.

Не секрет, что для  качественного фото очень важен светотеневой баланс гармония всех цветов и их оттенков. Для того чтобы обеспечить это нашим фотографиям, мы использовали инструменты для коррекции цветового тона, яркости, контрастности, а также кривые и уровни (рис. 4-6).

Данные инструменты  позволили нам избавиться от переизбытка определенных тонов, от затемненных или засвеченных кадров, сделанных при фотосъемке.

 

 

 

Рисунок 4. Уровни

 

Рисунок 5. Цветовой баланс

 

 

 

 

Рисунок 6. Кривые

Вызвать все инструменты  также довольно-таки просто. Для этого достаточно нажать вкладку «Изображение», выбрать пункт «Коррекция» и далее выбирать нужный инструмент: «Яркость/Контрастность», «Уровни», «Кривые», «Цветовой тон» или «Насыщенность».

 

    1. Выбор шаблона для фотокниги

 

 

Для создания готовой  фотокниги мы, как было сказано  ранее, воспользовались сервисом сайта Vizitka.com по адресу http://vizitka.com/moscow/. Программа позволила нам самостоятельно выбрать фон (рис. 7), просмотреть возможные варианты фоновых рисунков (рис. 8) и рамочек для фотографий (рис. 9). Далее нам было необходимо только выбрать уже отредактированные нами фотографии, и расположить их на листах.

Информация о работе Обработка фотографий в среде Adobe Photoshop CS6 и создание фотокниги