Adobe Photoshop

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня разработка и использование собственного логотипа и фирменного стиля становится все более популярным атрибутом стратегии развития возрастающего числа компаний. Целью исследования нашей курсовой работы является, рассмотрение дизайна логотипа в качестве основы фирменного стиля. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: -определить понятие фирменного стиля; -выявить основные элементы фирменного стиля, его функции и задачи; -исследовать стили, используемые при создании логотипа; -рассмотреть различные методы классификации логотипов;

Содержание

Введение
1 Графический редактор Corel Draw X4
Растровое изображение
Векторное изображение
2 Дизайн мебели
3 Корпусная мебель
3.1 Виды мебели
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа на тему корпусная мебель.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

Стиль «Кантри» (country переводе с английского означает - «страна» или «деревня») - воплощение предметного  мира и вкусов загородного дома: стиль формируется исходя из национальных традиций странны в зависимости  от этого может видоизменяться, единственное, что остается характерным в стиле Кантри - это светлый максимально приближенный к деревенскому дизайн помещения. Немного наивный, «неотесанный» и романтичный, он прочно ассоциируется с образом уютного и способного хранить теплого интерьера, настраивает на приятное времяпровождение в кругу семьи, спокойную и размеренную жизнь, даущую чувство покоя.  
Этот «деревенский» стиль - ни что иное, как антипод хай-тэка, ратующий за возвращение к «простой» жизни, ее традициям и национальным особенностям, и объединяющий множество различных направлений (английское, скандинавское, французское и даже русское). Одним словом - ностальгия по деревенскому дому в его различных географических вариациях. В наши дни интерьеры в стиле «кантри» простились с грубоватой и наивной деревенской простотой и стали более утонченными, изысканными и современными, сохранив при этом главные свои достоинства - отсутствие вычурности, мягкость, лиричность, близость к природе. Этот стиль явился воплощением предметного мира загородного дома прошлого «царство уюта и комфорта».  
Мода на деревянную мебель в стиле «кантри» пришла к нам из Америки, но давно отошел от первоисточника, став международным, и существует во множестве разновидностей - всех не перечесть. Красивые столы и стулья можно увидеть в любом кино про ковбоев. Нарочитая грубость и функциональность кантри мебели подняли ее популярность в нашей стране (рис. 15).

 

Рис. 15. Кресло «KODA»

 

Отличительная принадлежность стиля - «деревенская» мебель. Мебель в стиле кантри для спальни - это  кровать (рис. 1.161, слева) и деревянный громоздкий платяной шкаф из грубо обработанной древесины (рис. 1.161, по-центру), для столовой - обеденный стол (рис. 16, справа), буфет и табуреты, для гостиной - плетеная или деревянная, некрашеная мебель. Для жителя мегаполиса эта простая и даже аскетичная мебель - своего рода символ устойчивости и надежности. У каждого предмета - минимум функций. Да и самих предметов не много.

 

Рис. 16. Слева: Кровать  «Викинг». По центру: Шкаф платяной. Справа: Стол «Ришелье»

 

Мебель в стиле кантри по-деревенски грубоватая, но правильных форм, с неполированными поверхностями, расставляется традиционным для этого стиля способом - очень непринужденно (рис. 17). По диванам, креслам или стульям разбросайте мягкие маленькие подушки.

 

Рис. 17. Эксклюзивная мебель в стиле Кантри

 

Поскольку в интерьере  кантри достаточно много разнородных  пестрых аксессуаров, тоновые отношения  становятся особенно важными. Кантри еще  и потому так популярен, что очень  способствует «расслаблению», отдыху. В доме кантри все дышит патриархальным покоем, и иллюзия мерно текущей жизни создается даже в городской квартире.

Мебель в народном стиле воспринимается естественнее, если поверхности изделий придается  налет времени. Для этого выполняется  специальная отделка - патинирование. Иногда делается искусственное старение материала или приминяется метод карцевания. Проектирование изделий этого направления ведется с учетом национальных традиций под народную мебель (рис. 18).

 

Рис. 18. Тумба

 

«Кантри» - это экологический дизайн. Поэтому в основном используют природные материалы - дерево, ротанг, камень. Текстиль для отделки натуральный, с минимальным содержанием синтетики (ситец, лен или хлопок). Также применяют и металл, например - латунь и бронзу темного цвета с легким налетом патины. «Кантри» не исключает различные имитации экологичных материалов. Главное, чтобы при этом не пропала основа стиля - его «теплота».

Для Кантри свойственно  большое количество цветов, но при  этом должно соблюдаться одно условие - цвета подбираются в светлой пастельной гамме, но преимущественно это густые, сочные оттенки. Мебель обивается однотонной тканью или шотландкой.

Обязательной деталью  в интерьере являются печка или  камин, потолочные деревянные балки (рис. 19) и опорные конструкции из дерева.

 

Рис. 19. Тумба

 

Этнический стиль и  стиль кантри можно объединить в  одну статью, так как оба этих стилевых течения стоят в стороне  от магистральных общемировых стилистик, и их правомерно назвать географическими.  
Секрет живучести «кантри» прост: стиль находится как бы вне времени, так как не спешит расставаться со старыми вещами, ценя в них функциональность и красоту. Поэтому у него много поклонников. Однако понадобилось много времени, чтобы люди почувствовали индивидуальное обаяние и невзыскательную прелесть сельского колорита. Сегодняшний горожанин, уставший от агрессии мегаполиса, интуитивно защищаясь от напора современных форм и линий, выбирает для своего загородного дома милую деревенскую романтику. 

 

Что такое  корпусная мебель?

 

Достаточно часто, говоря о корпусной мебели, люди смешивают понятия. Причем, подобные ошибки допускают даже профессионалы — производители и продавцы. Нередко к корпусной мебели причисляют почему-то диваны и другую мягкую мебель, что в корне неверно. Впрочем, происходит эта путаница из-за размытости понятий. Например, один из очень популярных интернет-словарей растолковывает понятие корпусная мебель как "мебель ящичного типа, устанавливаемую вдоль стен и составляющих с ними единое целое". А другой словарь утверждает, что корпусной можно называть такую мебель, в которой используется соединение вертикальных деталей и конструкционных элементов с горизонтальными. Разобраться действительно непросто! Тем более, что многие склонны относить к корпусной мебели исключительно мебель офисную, что так же неправильно.

Вопрос терминологии может быть не важен, если не учитывать  назначение и принципы конструкции  корпусной мебели. Для кого-то это  — действительно не важно, лишь бы было удобно и практично. Но все же, что такое корпусная мебель? В общем и целом — это такие изделия, которые имеют каркас. При этом конфигурация предметов мебели, которую принято называть корпусной, вовсе не обязательно должна быть прямоугольной. Вообще, под понятие "корпусная мебель" подходит большинство образцов распространенной мебели и отнюдь не только домашней, но и офисной. Это — хорошо всем известные "стенки", шкафы, тумбочки, трюмо, комоды и так далее.

Чаще всего корпусная мебель изготавливается из дерева различных пород, ДСП или МДФ. В облицовке фасадов такой мебели используются самые разные материалы и технологии — массив дерева, тот же МДФ, стекло, пластик, шпон, ПВХ-пленка и многие другие. Корпусная мебель обязана своей популярностью весьма высокими характеристиками надежности, практичности и долговечности. Помимо этого, корпусные изделия уже достаточно давно стали мебельной классикой. Вам достаточно оглянуться вокруг, читая эти строки, чтобы убедиться в этом!

Продолжая разговор о терминологии, необходимо отметить, что зачастую выделяют особый подвид мебели — модульный. Но парадокс заключается в том, что подавляющее большинство модульной мебели, по своему конструктивному принципу, является как раз корпусной! Это обстоятельство вносит дополнительную путаницу в попытки классифицировать мебель. И все-таки наиболее рациональным выглядит подразделение мебели на корпусную, мягкую, кухонную и офисную. Хотя и такая градация не вносит полной ясности в этот вопрос. Самое главное, чтобы мебель была красивой, функциональной и долговечной, а как ее называть и к какому виду или отряду относить — это, скорее всего, вопрос второстепенный…

 

 

 

 Корпусная мебель

Гостиная  в прежние времена являлась только комнатой для гостей. В современном понимании гостиная — это еще и место отдыха хозяев дома.

При зонировании просторных помещений с открытой планировкой  обычно выделяют обеденную зону (столовую) и зону отдыха. Совокупность этих зон  и называется гостиной. В небольших  квартирах гостиная часто совмещает функции общей комнаты, места для приема гостей и комнаты отдыха. Поэтому в зависимости от того, какую нагрузку будет нести гостиная в вашем доме, стоит выбирать для нее обстановку.

Производители мебели также  вкладывают в слово «гостиная» самый разный смысл. Российские, чешские, польские, словацкие наборы для гостиных чаще всего состоят из мягкой мебели (диван + два кресла), журнального столика и стенки. А западноевропейские производители в основном приравнивают гостиную к столовой и комплектуют обеденным столом, стульями и обилием буфетов, витрин и комодов.

Вот почему выбирать корпусную  мебель для гостиной лучше всего  поэлементно, в соответствии с вашим  собственным понятием о том, что  в ней должно находиться.

Каждая гостиная имеет  свой «центр». Это может быть все что угодно: традиционный камин, телевизор или система домашнего кинотеатра. Вокруг него и располагаются мягкие диваны и удобные кресла.

«Изюминкой» вашей гостиной может стать небольшой столик. За ним удобно попить кофе или почитать журнал. Яркими элементами декора становятся оригинальные подставки, тумбы, стойки и другая корпусная мебель для аппаратуры и ТВ.

Многие предметы мебели в гостиной, чаще небольшие, оборудуют  колесиками или роликами. «Мобильная»  корпусная мебель очень модна  и удобна, т.к. ее легко передвигать с места на место. В современных гостиных вы можете встретить не только сервировочные и журнальные столики на колесах, тумбы под ТВ и стойки для CD на роликовых опорах, но и мобильные кресла, диваны и даже большие стеллажи.

Во всех гостиных обязательно присутствует, хотя и в разных видах, корпусная мебель. Это могут быть многофункциональные стенки и стеллажи, состоящие из нескольких секций; витрины, буфеты, серванты, комоды и тумбы для хранения сувениров, посуды и столовых принадлежностей; книжные шкафы, настенные полки различного назначения и т.п.

Стилевое  решение гостиной бывает разным - от классики до минимализма, причем в этой части вашего дома уместны самые  смелые эксперименты с сочетанием стилей.

Если ваш дом часто  полон гостей, при выборе цветовой гаммы гостиной уместно использовать теплые тона (красный, оранжевый, желтый), которые создают в комнате приподнятое настроение. Если же гостиная является в первую очередь местом отдыха и расслабления, стоит подумать о тонах холодных — голубом, зеленом, синем. При помощи цвета можно разделить гостиную на две части: столовую оформить в веселых, радостных, ярких тонах, а место вокруг камина или телевизора — в спокойных холодных, настраивающих на релаксацию.

В гостиной важно продумать систему освещения. Верхняя иллюминация должна создавать атмосферу праздника, а разнообразные боковые источники света дарят ощущение интимности и уюта.

Спектр материалов, применяемых  в производстве мебели для гостиных, чрезвычайно широк.

В производстве корпусной мебели для гостиных обычно применяются современные ДСП, МДФ и другие плиты с надежным покрытием из натурального шпона и полимеров - ламината и меламина. Если позволяют средства, лучше предпочесть МДФ как более прочный и экологически чистый материал. При покупке спального гарнитура из ДСП потребуйте у продавца гигиенический сертификат, в котором должен быть указан уровень выделения формальдегидов. Самый дорогой материал - натуральное дерево (чаще встречается корпусная мебель из шпона, чем из массива древесины).

Обивка мягкой мебели может быть сделана как из ткани, натуральной и синтетической, так  и из кожи.

В качестве набивки для  мягкой мебели применяют натуральные  материалы: конский волос, пух, латекс, - и их синтетические аналоги, например, поролон и полиуретан.

Из современного высокопрочного стекла делают столешницы для декоративных и обеденных столов, дверцы и полки  витрин для предметов искусства  и книжных шкафов, ведь мебельное  стекло выдерживает не только большой  вес, но и удары.

Металл — очень  модный «мебельный» материал. Из хромированной или матовой стали и алюминия могут быть изготовлены каркасы стеллажей, стоек, столов и опоры стульев.

 

 

 

 


Информация о работе Adobe Photoshop