Разрешение биржевых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 12:54, реферат

Краткое описание

Слово «биржа» употребляется обычно для обозначения 3-х явлений: собрания торгующих и покупающих в одном определенном месте; здания или места, где происходит такое собрание; совокупности публично совершаемых при этом сделок. Т.е. биржа – это определенным образом организованный рынок. Особенность его в том, что этот рынок действует по строго установленным правилам, торговля ведется оптом, а предметом торга служат стандартизируемые, взаимозаменяемые товары с заранее определенными параметрами, отсутствующие в месте продажи.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………... 3
Глава 1 Общий анализ бирж …………………………......................................………. 5
Глава 2 Биржевая торговля ............................................................................................. 8
2.1. Организационный механизм проведения биржевой торговли ….......….. 8
2.2. Биржевые сделки ………………………………..................................…... 11
Глава 3 Биржевые споры и порядок разрешения биржевых споров ......................... 22
Заключение ………………………………………………………………………....…. 26
Список источников и литературы …………………………………………………… 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Под условиями реализации понимаются: объем партии; сроки поставки; условия транспортировки; порядок расчета между участниками сделки.

Торг в секции осуществляется в следующей последовательности. Вначале маклер проводит торг по предложениям на реальный товар, а затем он проводит с собравшимися обсуждение предложений на заключение фьючерсной сделки.

Сделка на бирже считается заключенной  с момента ее регистрации биржевым регистратором на основе устного заявления сторон путем записи в регистрационную карточку основных параметров сделки. Окончательное оформление сделки происходит в регистрационном отделе расчетной палаты в течение двух часов после закрытия торга.

Регистрация и оформление всех видов  сделок осуществляются в регистрационном отделе расчетной палаты биржи. Регистрации подлежат следующие данные:

  • наименование и количество предлагаемого или запрашиваемого товара, а также желаемая цена и прочие условия реализации, если они указываются клиентом;
  • наименование и количество товара, цена сделки, условия и сроки расчета и поставки по данным совершенных сделок.

При совершении сделки с реальным товаром стороны подписывают  договор поставки. При этом:

  • брокер-продавец предоставляет контрагенту по сделке гарантию поставки товара;
  • брокер-покупатель предоставляет контрагенту по сделке гарантию оплаты товара;
  • независимо от того, является ли брокер покупателем или продавцом, он при регистрации сделки через расчетную палату обязан в течение 15 дней с момента ее регистрации оплатить бирже (за услуги по заключению) определенный взнос, исчисляемый в процентах от суммы сделки.

Биржевая котировка цен заключается  в выявлении средних объективных  цен на основные биржевые товары, которые осуществляются котировальной комиссией на основе сведений о цене и конъюнктуре рынка по установленной методике.

На отечественных биржах основным показателем котировки служит так называемая типичная справочная цена. По сути, это цена, которая отражает конъюнктуру рынка данного биржевого дня по данному товару. Типично справочная цена используется как ориентир при заключении контрактов, в том числе и вне биржи. Через котировку цен происходит обратное влияние биржевых торгов на рыночную конъюнктуру в целом.

Цена спроса - это цена товара, предлагаемого  покупателем.

Цена предложения - это цена товара, предлагаемого продавцом.

Контрактная цена - это фактическая цена по биржевой сделке.

Котировочная цена - это фактическая  типичная или средняя цена по биржевым сделкам за определенный период времени (обычно биржевой день).

На бирже выпускается биржевой бюллетень, который характеризует  текущее состояние спроса и предложения и является источником коммерческой информации. В бюллетене содержатся данные о нижней и верхней цене совершенных сделок, типичная справочная цена и настроение рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Биржевые  сделки

 

Общая характеристика биржевых сделок. Биржевой сделкой называют гражданско-правовую сделку, совершенную на бирже.

Однако с юридической точки  зрения это не вполне корректно, поскольку  далеко не все заключенные на бирже  сделки действительно имеются биржевыми. По мнению ряда ученых биржевая сделка должна соответствовать определенным критериям, установленным законодательством и обычаями делового оборота1.

Впервые легальное определение  биржевой сделки было дано в Основах  гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 (далее – Основы). Основы выделяли биржевые сделки в самостоятельный договорный тип. Согласно ст.29 Основ биржевыми сделками назывались соглашения о передаче прав и обязанностей в отношении имущества (товаров, ценных бумаг и др.), допущенного к обращению на бирже, заключаемые участниками биржи в биржевом собрании в порядке, установленном законодательством о товарных биржах и биржевыми уставами. С принятием нового Гражданского кодекса РФ эти положения утратили юридическую силу. Новый Гражданский кодекс РФ не воспринял выделение биржевых сделок в виде самостоятельного договорного типа, поскольку типизация договорных конструкций была произведена по иным основаниям.

Поэтому следует согласиться с  мнением большинства ученых, что  биржевые сделки по своей сущности ничем не отличаются от сделок, заключенных вне биржи. Поэтому процедура их совершения должна подчиняться общим нормам гражданского законодательства о сделках и договорах (купли-продажи, поставки, комиссии, агентского договора)2. Вместе с тем биржевые сделки имеют существенные особенности, вызванные условиями, при которых совершается сделка3.

Современное легальное понятие  биржевой сделки дается в ст.7 Закона "О товарных биржах и биржевой торговле". Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Сделки, совершаемые на бирже, но несоответствующие указанным требованиям, не являются биржевыми.

Для сделок, заключенных на товарных биржах, характерны следующие черты:

  • сделка должна представлять собой соглашение о купле-продаже биржевого товара с немедленной поставкой или к определенному оговоренному сроку в будущем;
  • сделка всегда заключается в биржевом собрании;
  • биржевые сделки заключаются участниками биржевой торговли, как правило, через биржевых посредников:
  • от имени и за счет клиента;
  • от своего имени и за свой счет;
  • от своего имени и за счет клиента.
  • порядок заключения сделки соответствует законодательству о биржевой торговле, а также правилам торговли конкретной биржи;
  • участники биржевой сделки являются участниками биржевых торгов;
  • сделка выполняется вне биржи;
  • сделка подлежит обязательной регистрации в соответствии с установленными правилами;
  • биржа является гарантом выполнения сделок, зарегистрированных на ее торгах;
  • биржа вправе применять санкции к участникам биржевой торговли, совершающим биржевые сделки;
  • биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счет биржи: - заключение сделок происходит, как правило, через брокеров, выступающих в роли профессиональных посредников.

Для того чтобы сделки имели единую правовую основу, каждой биржей разрабатываются специальные правила, регулирующие отношения между контрагентами по поводу:

  • подготовки сделки;
  • непосредственного совершения сделки;
  • оформления заключенной сделки;
  • ее выполнение;
  • расчетов по сделкам;
  • ответственности за их выполнение и разрешение споров по сделкам.

Основанием для заключения сделки является устное согласие брокера, высказанное  им в процессе гласно проводимых торгов, зафиксированное маклером, обслуживающим товарную секцию на бирже.

Сделка считается заключенной  с момента ее регистрации на бирже. При совершении сделки стороны согласовывают между собой ее содержание, т.е. круг вопросов, решаемых при ее заключении.

Условиями содержания сделки являются:

  • наименование товара;
  • его качество;
  • количество товара (партия товара)
  • цена и формы оплаты за купленный товар;
  • барег (форма) поставки (распределение расходов по транспортировке, хранению, страхованию товара, являющегося объектом сделки между покупателем и продавцом);
  • местонахождение (пункт доставки) товара;
  • срок исполнения сделки и условия поставки.

При совершении сделки обязательному  оглашению подлежат три ее аспекта  – наименование купленного товара, его количество и цена. Остальные условия содержания сделки могут не оглашаться и составлять ее коммерческую тайну.

Качество товара удостоверяется специальными документами, которые продавец обязан предъявлять до начала торгов. В  практике российских бирж еще не отработаны законодательные акты, касающиеся качества товара. В настоящее время современные российские биржи не имеют строго установленных требований и в отношении количества товара, выставляемого на торг.

Отметим, что существенным моментом сделки является цена товара. Клиент брокерской конторы, поручающий заключить сделку, может оговорить (выставить определенные требования) в отношении цены покупки (продажи). При этом имеется ввиду, что сделка может заключаться:

  1. по текущей цене биржевого дня;
  2. по заданной цене;
  3. по лимитной цене;
  4. по цене на определенную дату;
  5. по справочной цене, зафиксированной на момент открытия или закрытия биржи.

Распределение расходов по транспортировке, хранению и страхованию определенным видом цен. В зависимости от вида франко распределяются  обязательства и  ответственность поставщика и покупателя, а также определяются расходы, включенные в продажную цену.

Стороны сделки отдельно оговаривают  местонахождение товара, срок и условия  поставки.

Таки образом, «Биржевой сделкой следует признать совершенную участником торгов в ходе биржевой сессии, зарегистрированную биржей обезличенную стандартную сделку, предметом которой являются допущенные к обращению на бирже объекты, а исполнение гарантируется биржей в соответствии с Правилами торговли»4.

Биржевые сделки, заключенные на товарной бирже, классифицируются по различным признакам. Одним из признаков является наиболее часто встречаемый объект торга, который может быть представлен как в качестве реального товара, так и в качестве контракта, представляющего право на товар или на его заключение. В соответствии с данными признаками биржевые сделки принято делить на две группы:

  • сделки с реальным товаром;
  • сделки без реального товара.

В прежней редакции ст.8 Закона "О  товарных биржах и биржевой торговле" определены следующие виды сделок, связанные с:

  1. взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;
  2. взаимной передачи прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);
  3. взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);
  4. уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки).

Данный перечень не являлся исчерпывающим, поскольку участниками биржевой торговли в ходе биржевых торгов могут совершаться другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленных в правилах биржевой торговли.

Следует отметить, что развитие биржевой торговли начиналось именно со сделок с реальным товаром, целью которых была действительная поставка реально существующего товара. Эволюция биржевой торговли выработала своеобразный биржевой механизм, позволяющий заключать сделки в отсутствие товара или на товар, который будет произведен в будущем и реальная поставка которого будет осуществляться не на биржевом, а на так называемом наличном (реальном) рынке.

На современных биржах России в  основном заключаются сделки с реальным товаром, которые могут иметь несколько разновидностей.

Простейшим видом сделок с реальным товаром считают сделки с немедленной поставкой (с коротким сроком поставки). Сделками на наличный товар называют такие сделки, которые совершаются на товар, находящийся во время торга на территории биржи в принадлежащих ей складах или ожидаемый к прибытию на биржу в день торга до окончания биржевого собрания, а также на товар, находящийся на момент заключения сделки в пути; на отгруженный или готовый к отгрузке товар, находящийся на складе продавца.

Целью сделок с немедленной поставкой (коротким сроком поставки) является реальный переход товара от продавца к покупателю на условиях, оговоренных в договоре купли-продажи. Оплата товара может производиться как в момент передачи товара, так и в соответствии с договоренностью (предоплата или оплата после получения товара). Исполнение сделки начинается с момента ее заключения, что делает невозможным биржевую игру на движении цен. Поэтому эти сделки считают наиболее надежными. По условиям договора немедленная поставка может занимать от 1 до 5 дней. При совершении таких сделок стороны оговаривают распределение расходов по хранению товара на складе биржи. Имеется в виду, что до совершения сделки расходы по хранению оплачивает продавец, а после заключения сделки – покупатель.

Информация о работе Разрешение биржевых споров