Разрешение биржевых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 12:54, реферат

Краткое описание

Слово «биржа» употребляется обычно для обозначения 3-х явлений: собрания торгующих и покупающих в одном определенном месте; здания или места, где происходит такое собрание; совокупности публично совершаемых при этом сделок. Т.е. биржа – это определенным образом организованный рынок. Особенность его в том, что этот рынок действует по строго установленным правилам, торговля ведется оптом, а предметом торга служат стандартизируемые, взаимозаменяемые товары с заранее определенными параметрами, отсутствующие в месте продажи.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………... 3
Глава 1 Общий анализ бирж …………………………......................................………. 5
Глава 2 Биржевая торговля ............................................................................................. 8
2.1. Организационный механизм проведения биржевой торговли ….......….. 8
2.2. Биржевые сделки ………………………………..................................…... 11
Глава 3 Биржевые споры и порядок разрешения биржевых споров ......................... 22
Заключение ………………………………………………………………………....…. 26
Список источников и литературы …………………………………………………… 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Второй разновидностью сделок с реальным товаром считают форвардные или срочные сделки, т.е. взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком поставки. Такая сделка оформляется договором поставки. Она заключатся в том, что организация – продавец обязуется поставить (передать в собственность) закупленные товары организации – покупателю в срок, оговоренный в договоре (контракте). В свою очередь, организация-покупатель обязуется принять и оплатить приобретенный товар по установленным договором условиям и ценам. Отличительной особенностью срочных сделок является то, что момент заключения обязательств (сделок) не совпадает с моментом их выполнения. По указанным сделкам применяются более длительные сроки исполнения – обычно три или шесть месяцев со дня начала торговли данным биржевым товаром. Кроме того, объектом таких сделок может выступать как наличный товар, так и товар, который будет произведен к сроку, установленному договором.

По мере развития рыночных отношений  форвардные сделки должны стать основным видом сделок. Преимущественное их развитие объясняется тем, что большие партии товара (готовой продукции) могут быть реализованы только посредством сделок через какой-то определенный срок.

Появляются разновидности форвардных биржевых сделок, призванные снизить степень риска контрагентов при биржевой торговле, но не меняющие их существа. К ним относят следующие сделки:

Сделка с залогом – это договор, в котором один контрагент выплачивает другому контрагенту в момент его заключения сумму, взаимоопределенную договором между ними в качестве гарантии исполнения своих обязательств. Залог может обеспечивать как интересы продавца, так и интересы покупателя. Поэтому различают:

  • сделки с залогом на покупку;
  • сделки с залогом на продажу.

При сделке с залогом на покупку его плательщиком является покупатель, и в этом случае залог обеспечивает интересы продавца.

При сделке с залогом на продажу его плательщиком выступает продавец, и в этом случае залог обеспечивает интересы покупателей. При сделке с залогом на продажу в качестве залога может выступать часть товара, подлежащего продаже. Размер залога устанавливается соглашением сторон. Он может колебаться от 1 до 100% стоимости сделки.

Опционные сделки или сделки с премией. В отличие от кассовых и форвардных сделок, объектом опционной сделки является не реальный товар, а право на покупку или продажу в будущем определенного имущества по фиксированной цене.

Сделка с премией – это договор, при котором один из контрагентов на основании особого заявления до определенного дня за установленное вознаграждение (премию) получает право потребовать от своего контрагента либо выполнение обязательств по договору, либо полностью отказаться от сделки. Сделка с премией не изменит ее содержания, а только уменьшает риск для контрагентов, вступающих в биржевую торговлю. В случае, когда продавцу выгоднее уплатить премию, чем выполнить обязательства по поставке товаров, используются форвардные, или срочные, сделки с премией.

По своей юридической природе  опционная сделка представляет собой  договорную конструкцию, близкую к  институту предварительного договора (ст.429 ГК РФ).

Существует две системы опционов: европейская и американская. Американская система опционов устанавливает, что покупатель может реализовать свое право в любой день со дня истечения опциона включительно. Европейская система предполагает, что покупатель может реализовать свое право в любой день до дня истечения опциона включительно. За право, предоставленное по опциону, покупатель оплачивает продавцу вознаграждение (премию). Днем истечения опциона называется указанная в нем календарная дата, после наступления которой, право покупателя и обязанности продавца по опционному контракту прекращаются.

Различают несколько видов сделок с премией:

  1. Простые сделки с премией. При этих сделках стороны – плательщик премии получает так называемое право отступного, т.е. контрагент за уплату ранее установленной суммы отступает от выполнения договора в случае его невыгодности, или теряет определенную сумму, в случае исполнения договора. Этот вид сделок с премией в зависимости от того, кто является плательщиком премии (продавец или покупатель), бывают двух видов:
  • сделки с условной продажей;
  • сделки с условной покупкой.

При сделке с условной продажей продавец готов уплатить премию за то, что  в момент, когда наступит день поставки, найдется более выгодный покупатель или цена возрастет. Продавец считает, что ему выгоднее уплатить премию за условную продажу  своего товара и при этом иметь покупателя. Если в день поставки товара покупателю продавец найдет более выгодного потребителя, или цена товара возрастет, продавец вправе отказать в поставке продукции первому покупателю (потеряв при этом оговоренную премию) и продать более выгодному потребителю (за вычетом издержек, т.е. премии первого покупателя).

Сделка с условной покупкой заключается  в интересах покупателя и возможна в том случае, когда потребитель  не уверен, потребуется ли ему заказанный товар или он может найти более выгодного поставщика того товара, на который была заключена простая сделка с премией.

Премия в этих случаях определяется либо как отдельная от стоимости  сделки сумма, либо как величина в ней учитываемая.

В первом случае премия уплачивается при заключении сделки.

Во-втором – сумма сделки с условной покупкой увеличивается на величину премии, а сумма сделки с условной продажей уменьшается на сумму премии.

  1. Двойные сделки с премей – это договоры, в которых плательщик премии получает право на выбор между позицией покупателя и позицией продавца, а также право(если на то есть согласие его контрагентов) отступиться от сделки.

Поскольку права плательщика премии увеличиваются при таких сделках  вдвое по сравнению с его правами  в простых сделках, то величина премии устанавливается также вдвое.

Эта премия может учитываться:

  • как величина, отдельная от суммы сделки;
  • или же включаться в сумму сделки.

При учете двойной премии в стоимости  товара последняя, как сумма сделки на продажу, уменьшается на размер этой премии.

3. Сложные сделки с премией – это договоры, которые представляют собой соединение двух противоположных сделок с премией, заключаемых одной и той же брокерской фирмой с двумя другими участниками биржевой торговли.

В зависимости от того, является ли данная брокерская фирма, заключающая сложную сделку с премией, плательщиком или получателем последней, сделка принимает двойственный характер:

  • в первом случае право отхода от сделок принадлежит данной брокерской фирме;
  • во-втором – право отказа принадлежит ее контрагентам.

4. Кратные сделки с премией – это договоры, при которых один из контрагентов получает право (за определенную премию в пользу стороны) увеличить во сколько-то раз количество товара, подлежащего в соответствии с существом сделки к передаче или приему.

Кратные сделки с премией бывают двух видов:

  • сделки с выбором покупателя;
  • сделки с выбором продавца.

Они представляют собой соединение твердой сделки с условной, так  как некоторое минимальное количество товара в любом случае должно быть передано или принято.

Кратность выражается в том, что  большее количество товара, которое  уполномоченный контрагент может объявить объектом исполнения, должно находиться в кратном отношении к обязательному (твердому) минимуму, т.е. превосходить его в два, три, четыре и т.д. раз в пределах максимума, установленного договором.

Премия учитывается в сумме  сделки, которая увеличивается при  продаже, но выплачивается в случае отказа контрагента, обладающего правом на увеличение количества, подлежащего передаче или приему товара.

Форвардные сделки имеют еще одну разновидность – это сделки с кредитом, представляющие собой соглашение между брокером и клиентом, по которому брокер обязуется в обмен на товар, предложенный клиентом, предоставить ему интересующий его товар. С этим соглашением брокер обращается в банк, где получает кредит на осуществление сделки. Используя кредит, брокер покупает на торгах товар, интересующий клиента, после этого получает тот товар, который предлагался клиентом вначале. Полученный товар, брокер самостоятельно продает его на бирже и возвращает кредит банку.

Сделка с кредитом позволяет  законно осуществлять чисто бартерные  операции. Деньги в этом случае для  клиента фактически теряют функцию  средства платежа и служат лишь мерой  стоимости.

Сделки с условием – это соглашения, при заключении которых брокер должен выполнить определенные поручения клиента. Чаще всего при сделках с условием клиент дает поручение продать реальный товар при условии одновременной покупки для него другого реального товара.

При этом брокер имеет право отказаться от такого поручения. Если же условие (поручение) принято, но не исполнено в части покупки другого товара, то брокер лишается права на вознаграждение по сделке с условием.

Фьючерсные сделки – это сделки, направленные на взаимную передачу прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Стандартные условия сделки содержатся в типовом фьючерском контракте, который вводится в обращение на бирже на длительный срок. (Обычно от 3 до 18 месяцев) и является неотъемлемой частью Правил торговли. По мнению ряда авторов предметом фьючерсной сделки является именно реальный товар, а не фьючерсные контракты5.

Таким образом, фьючерс – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта. От форвардного фьючерсный контракт отличается рядом существенных особенностей.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что фьючерсный контракт заключается только на бирже. Биржа сама разрабатывает его условия, которые являются стандартными для каждого конкретного вида актива. В связи с этим все фьючерсы высоколиквидные, для них существует широкий вторичный рынок, поскольку для всех инвесторов они одинаковы по своим условиям.

Кроме того, биржа организует вторичный  рынок данного контракта на основе институтов дилеров, которым она предписывает осуществлять деятельность по соответствующим контрактам, то есть покупать и продавать их на постоянной основе. Таким образом, инвестор уверен, что всегда сможет купить или продать фьючерсный контракт и в последующем легко ликвидировать свою позицию. Отмеченный момент дает преимущество владельцу фьючерсного контракта перед владельцем форвардного.

В тоже время стандартный характер условий контракта может оказаться  неудобным для контрагентов, а иногда на бирже вообще может отсутствовать фьючерсный контракт на актив, которым заинтересовались контрагенты.

Существенным преимуществом фьючерсного  контракта является то, что его  исполнение гарантируется расчетной палатой биржи. Таким образом, заключая контракт, инвесторам нет необходимости выяснять финансовое положение друг друга. Заключенный на бирже фьючерсный контракт регистрируется (незарегистрированный контракт, как указывает статья 7 Закона РФ от 20.02.92г. в ред. от 19.06.95 “О товарных биржах и биржевой торговле” (далее – Закон), не считается заключенным на бирже), и продавец и покупатель перестают существовать друг для друга. Стороной по контракту для каждого из контрагентов становится расчетная палата. Так, в соответствии со статьей 28 Закона “биржа в целях обеспечения исполнения на ней фьючерсных сделок обязана организовать расчетное обслуживание путем создания расчетных учреждений (клиринговых центров)”. При этом следует отметить, что в законодательстве механизм биржевого клиринга не раскрыт, что позволяет сделать вывод, что он отдан в руки самой биржи, которая разрабатывает свои внутренние документы по данному вопросу. Если участник желает исполнить фьючерсный контракт, то в установленный срок он обязан проинформировать об этом расчетную палату, которая выбирает лицо с противоположной открытой позицией и сообщает ему о необходимости исполнить фьючерсный контракт. Обычно фьючерсный контракт предоставляет поставщику право выбора конкретного дня исполнения или поставки в рамках отведенного для этого периода времени.

Сторона по фьючерсному контракту имеет право либо исполнить свои обязательства, либо ликвидировать свою позицию, заключив противоположный фьючерсный контракт. На практике лишь 2-5% заключенных фьючерсных сделок заканчиваются реальной поставкой товара. Учитывая этот факт, Закон “Товарных биржах и биржевой торговле” в статье 8 определял фьючерсные сделки как “сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара”.  Письмо Комиссии по товарным биржам и Государственного Комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур от 30.07.96, разъясняющее содержание статьи 8 Закона, с одной стороны указывает, что “предметом фьючерсных сделок являются преимущественные права, при этом предмет фьючерсных сделок – стандартные фьючерсные контракты (!)...”, которыми являются документы, определяющие права и обязанности на получение (передачу) имущества или информации с указанием порядка такого получения или передачи.

Информация о работе Разрешение биржевых споров