Производство доброкачественного молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 09:47, дипломная работа

Краткое описание

Скотоводство является источником получения органического удобрения – навоза, качество и количество которого зависят от условий кормления и содержания животных. В год от коровы можно получит до 10 тонн навоза.
Крупный рогатый скот - наиболее дифференцированный вид животных. Происходит весьма интенсивный процесс создания новых пород и отродий. В настоящее время во всём разводят более 1000 пород крупного рогатого скота. В нашей стране насчитывается 42 породы и породные группы скота различного направления продуктивности.

Содержание

Введение
1.Основная часть:
1.1.Характеристика хозяйства
1.2.Состав молока и его пищевая ценность
1.3. Питательные вещества молока
1.4.Выделение молока
1.5.Микрофлора сырого молока
1.6.Первичная обработка, транспортирование и хранение молока
1.7.Собственное исследование доброкачественного молока
1.8. Продуктовый расчет для питьевого молока с м. д. ж.3,2%
1.9.Технологическое оборудование
1.10.Подбор технологического оборудования
1.11.Оборудование
1.12.Расчет площадей
2.Выводы
3.Список используемой литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ефимов 4.docx

— 563.89 Кб (Скачать документ)

Управление образования и науки Тамбовской области

ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж»

 

 

                                                                        36.02.01.

                                                                         «Ветеринария»

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Тема «Производство доброкачественного молока»

ФИО студента Ефимов Алексей Александрович

Группа № В-41

Руководитель работы Есина Наталья Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

Содержание:

Введение

1.Основная часть:

1.1.Характеристика хозяйства

1.2.Состав молока и его пищевая ценность

1.3. Питательные вещества молока

1.4.Выделение молока

1.5.Микрофлора сырого молока

1.6.Первичная обработка, транспортирование и хранение молока

1.7.Собственное исследование доброкачественного молока

1.8. Продуктовый расчет для питьевого молока с м. д. ж.3,2%

1.9.Технологическое оборудование

1.10.Подбор технологического оборудования

1.11.Оборудование

1.12.Расчет площадей

2.Выводы

3.Список используемой  литература

4.Приложения

 

 

 

 

 

Введение

Крупный рогатый скот в России распространен повсеместно и является основной отраслью животноводства по производству молока и мяса, а также кожи как побочного продукта отрасли. В пересчитанной на условные головы в структуре всего стада на крупный рогатый скот приходится почти 3/4 поголовья.

Важное место в рационе питания человека занимают молоко и молочные продукты. Молоко содержит все без исключения питательные вещества, необходимые организму человека. Одно из наиболее отличительных и важных свойств молока как продукта питания - его высокая биологическая ценность и усвояемость, благодаря наличию полноценных белков, молочного жира, минеральных веществ, микроэлементов и витаминов.

В зависимости от соотношения производства молока и говядины скотоводческие хозяйства по своей производственной специализации делятся на хозяйства молочного, молочно-мясного, мясомолочного и мясного направления. В специализированных хозяйствах молочного направления используются породы коров, обладающие высокой молочной продуктивностью и хорошей оплатой корма; в хозяйствах мясомолочного направления - породы животных, сочетающие относительно высокую молочную продуктивность с большой массой и удовлетворительными мясными качествами; на мясных товарных фермах - породы, отличающиеся скороспелостью, высоким убойным выходом и хорошим качеством мяса.

В России от крупного рогатого скота получают 99% молока, усвояемость молока и молочных продуктов колеблется от 95 до 98%. Молоко также способствует усвоению других пищевых продуктов. Особенно большое значение для организма имеют кисло-молочные продукты, обладающие высокой диетической и лечебной ценностью. а производство говядины составляет более 40% валовой продукции мяса. Важное значение имеет кожевенное сырьё, получаемое при убое крупного рогатого скота, а также ряд побочных продуктов: кости, рога, волос, кровь и др.

Наряду с коровьим молоком в пищу используется молоко других животных: овец, коз, оленей, кобылиц, верблюдиц, буйволиц и др.

Овечье молоко по сравнению с коровьим более чем в 1,5 раза богаче жиром и белком. Его применяют для производства брынзы и других видов рассольных сыров.

Козье молоко используют в смеси с овечьим при выработке брынзы и сыра. В козьем молоке больше витамина С и минеральных веществ, чем в коровьем.

Молоко кобылиц представляет собой белую с голубоватым оттенком жидкость. Оно отличается от коровьего сладким вкусом благодаря повышенному содержанию лактозы, содержит меньше жира, солей и белков. Его используют для приготовления кумыса.

В скотоводстве используется большое количество продукции растениеводства, не идущую в пищу человека: грубые корма, трава пастбищ, технические отходы и др. Луга и пастбища занимают в нашей стране около 60% общей площади сельскохозяйственных угодий. Пастбищный корм – самый дешёвый и оказывает благотворное влияние на здоровье и продуктивность животных. В большинстве районов страны за летний период получают 50% и более общего количества молока. Крупный рогатый скот потребляет много сочных кормов: силоса, сенажа, корнеплодов, клубнеплодов и т.п.

Скотоводство является источником получения органического удобрения – навоза, качество и количество которого зависят от условий кормления и содержания животных. В год от коровы можно получит до 10 тонн навоза.

Крупный рогатый скот - наиболее дифференцированный вид животных. Происходит весьма интенсивный процесс создания новых пород и отродий. В настоящее время во всём разводят более 1000 пород крупного рогатого скота. В нашей стране насчитывается 42 породы и породные группы скота различного направления продуктивности.

Для повышения эффективности кормления сельскохозяйственных животных, снижения затрат кормов на единицу продукции намечено организовать в достаточном количестве производство заменителей кормового протеина, синтетических аминокислот, витаминов, микроэлементов, антибиотиков, стимуляторов.

Для увеличения эффективности всех отраслей животноводства необходим перевод его на промышленную основу. Это стало возможно благодаря возросшей мощи индустрии, росту оснащённости сельских хозяйств новой техникой, достижениям науки, повышению квалификации кадров.

Однако, несмотря на это, в результате влияния негативных факторов уже к 1998г., по сравнению с 1990г., более чем на 1/3 сократилась численность крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Западного, Центрального, Центрально-Черноземного, Поволжского, Северо-Кавказского и Западно-Сибирского районов России, на которые приходится более 90% мясомолочной продукции скотоводства. За этот же период более чем на 1/4 уменьшилось поголовье коров в хозяйствах основных молокопроизводящих зон Северо-Запада, Центра и Центрально-Черноземного округа.

Наиболее высокими темпами сворачивают производство продукции лишенные материальной и финансовой поддержки скотоводческие хозяйства в ранее дотационных зонах. Так, уже в первой половине 90-х годов хозяйства Северного, Северо-Западного и Дальневосточного экономических районов уменьшили объем производства говядины в два раза. Современные объемы производства мяса во многом складываются за счет сверхнормативного убоя коров и телок, подрывающего воспроизводственные основы собственного высокопродуктивного поголовья в хозяйствах. Длительный период потребуется для восстановления дойного стада коров.

Крупные комплексы по выращиванию и откорму молодняка, которые не пошли по пути разделения на мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства, для сохранения единого производственного потенциала приспосабливают свою деятельность к новым, рыночным условиям хозяйствования. В частности, при практически неизменной технологии производства поступление молодняка на выращивание организуется уже в значительной степени не из племенных хозяйств, а от акционеров хозяйства, а также близлежащих сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств. При этом чаще всего почти все поголовье крупного рогатого скота обеспечивается кормами собственного производства.

Тем не менее, в последние годы в скотоводстве происходит последовательное ухудшение ситуации, выражающееся, главным образом, в уменьшении количественного и качественного потенциала поголовья скота в ранее крупных животноводческих хозяйствах, дальнейшем замедлении влияния интенсивных факторов на темпы роста продукции отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основная часть

1.1.Характеристика  хозяйства

Хозяйство ОАО Голицыно расположено в Тамбовской области, Никифоровского района, с. Голицыно, ул. Колхозная, д. 27. Животноводческие фермы расположены с подветренной стороны от поселения. Они ограждены железным забором и зелёной изгородью, состоящей из деревьев и кустарников. При въезде на территорию фермы расположен дезинфекционный барьер. На территории хозяйства находятся два коровника для дойного стада с привязным содержанием и выгульными площадками, животноводческое помещение, где содержатся нетели беспривязно, родильное отделение. Кроме того имеются 2 телятника – с привязным и беспривязным содержанием.

Хозяйство ОАО Голицыно является предприятием молочного направления. Всего в хозяйстве содержится 1108 голов крупного рогатого скота Голштинской породы:

Коровы: основное стадо 480 гол

откорм - нетели 43 гол.

тёлки рождения 2013г - 2014г. 73 гол.

2013г. 181 гол.

2014г. 133 гол.

бычки рождения 2013г. - 2014г. 59гол.

2014г. 138 гол.

быки производители 1 гол.

 

Голштинская порода в ОАО Голицыно является основной, поэтому поголовье чёрно – пёстрой породы значительно ниже по отношению к первой.

Свою продукцию хозяйство реализует в Тамбове и Мичуринске  так же заключен договор с магазинами, куда регулярно завозят молоко.

Молоко продаётся высококачественное сортами «люкс», «высший», «экстра».

Кроме того, хозяйство сотрудничает с Мичуринским и Тамбовским мясокомбинатами.

Реализация продукции животноводства

Молоко, т 2700

В том числе: «люкс» 2106

«высший» 98

«экстра» 477

1сорт - 2сорт 7

Не сортовое 12

Мясо КРС, т. 104,6

В том числе: высшей упитанности 82

средней 8,6

ниже средней 11

тощей 3

Многие виды кормов заготавливаются непосредственно в хозяйстве: силос,  сенаж, жом, сено, солому, люпин, так же зерновые культуры.

Размер и структура земельных угодий.

Группы культур:

Кормовая площадь, всего 1579 га

В т.ч. на пашне 1579 га

Из них: зерновые, фураж 522 га

однолетние

силосные 1330 га

многолетние травы прошлых лет 2743 га

в т.ч. на сено 96 га

сенокосы улучшенные 165 га

пастбища улучшенные 134 га

 

1.2.Состав молока и его пищевая ценность

 

Коровье молоко характеризуется высокой пищевой ценностью, которая обусловлена оптимальным содержанием в нем белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов, причем соотношение и форма, в которой компоненты присутствуют в молоке, способствуют их хорошей перевариваемости и усвояемости. В настоящее время в молоке известно свыше 200 различных компонентов. К главным компонентам относят воду, белок, жир, лактозу и минеральные вещества. Синтез молока происходит в альвеолах, в которых секретирующие молоко клетки молочной железы непрерывно обеспечиваются питательными веществами (Рис. 1).

Жир молока состоит главным образом из триглицеридов, которые синтезируются из глицеролов и жирных кислот. Длинноцепочечные жирные кислоты всасываются из крови. Короткоцепочечные жирные кислоты синтезируются в молочной железе из составляющих ацетат и В-гидрокси-бутират, которые поступают из крови. Молочный белок синтезируются также из аминокислот, которые поступают из крови, и представлен большей частью казеином и в меньшей мере сывороточными белками. Лактоза образуется в секретирующей молоко клетке из глюкозы и галактозы. В альвеолярный просвет через клеточную цитоплазму из крови выделяются витамины, минералы, соли и антител (Рис. 2).

Среди различных пород состав молока различается, но также различается в течение лактации внутри одной породы.

Содержание жира и белков в начале и в конце лактации выше по сравнению середине и лактации (Рис. 3).

На начальном этапе лактации более высокое концентрация сухого вещества в молоке вызвана особыми потребностями в раннем возрасти. Например, высоко содержание белка в течение первых дней после родов зависит от большого количества иммуноглобулинов. Молоко молочной коровы содержит в среднем 3,0-5,5% жира, 3,0-3,8% белка и лактозы в пределах 4,0-4,8%.

В молоке также присутствуют витамины, ферменты, гормоны и пр. Из посторонних веществ могут содержаться антибиотики, пестициды, детергенты, токсичные элементы, радионуклиды, афлатоксины и т.п.

Информация о работе Производство доброкачественного молока