Правовое положение государственных и муниципальных предприятий на праве хозяйственного ведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2014 в 23:49, контрольная работа

Краткое описание

Право хозяйственного ведения – производное от права собственности вещное право юридических лиц – не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника.
Право хозяйственного ведения – способ осуществления хозяйственной деятельности государственными и муниципальными унитарными предприятиями с вверенным им имуществом, при котором предприятие владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в соответствии с условиями, предметом и целями деятельности, установленными собственником при передаче имущества предприятию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хоз. право.docx

— 29.12 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Вопрос 1 Правовое положение государственных и муниципальных предприятий на праве хозяйственного ведения

 

Право хозяйственного ведения – производное от права собственности вещное право юридических лиц – не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника.

Право хозяйственного ведения – способ осуществления хозяйственной деятельности государственными и муниципальными унитарными предприятиями с вверенным им имуществом, при котором предприятие владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в соответствии с условиями, предметом и целями деятельности, установленными собственником при передаче имущества предприятию.

Субъектами права хозяйственного ведения могут быть только государственные или муниципальные унитарные предприятия. Государственным (муниципальным) предприятием называется юридическое лицо, учрежденное государством либо органом местного самоуправления в предпринимательских целях или в целях выпуска особо значимых товаров (производства работ или оказания услуг), имущество которого состоит в государственной (муниципальной) собственности.

Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям. Имущество, переданное предприятию на праве хозяйственного ведения, выбывает из фактического обладания собственника-учредителя и зачисляется на баланс предприятия. Это имущество становится "распределенным", обособленным от имущества других лиц, в том числе и собственника, и служит базой самостоятельной имущественной ответственности предприятия.

Закрепляя имущество за предприятием, собственник передает ему часть своих полномочий. Вместе с тем в ст. 295 ГК определены права и самого собственника. Собственник имущества, т.е. государство в целом или муниципальное образование, имеет право создать предприятие, назначить его директора, определить предмет и цели деятельности предприятия, реорганизовать и ликвидировать предприятие, осуществлять контроль за исполнением по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества, получать часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении. В свою очередь государственное и муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника продавать недвижимое имущество, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить недвижимое имущество в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ и иным способом распоряжаться этим имуществом. Денежные средства и остальное имущество могут использоваться данными предприятиями по своему усмотрению (а.3 п.5 Пост. Плен. ВС РФ и Плен. ВАС РФ от 29.04.2010 г. 10/22).

Говоря о правомочии пользования, следует отметить, что оно осуществляется государственными и муниципальными предприятиями в соответствии с целями деятельности и назначением имущества. Однако необходимо помнить, что собственник не может изымать используемое не по назначению имущество в качестве санкций, т.к. он не наделен этим правом, а также правом передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия (п. 40 Пост. Плен. ВС РФ и ВАС РФ №6/8).

Определяя в ст. 294, 295 ГК правомочия унитарного предприятия по владению, пользованию и распоряжению государственным (муниципальным) имуществом, находящимся в хозяйственном ведении, законодатель не предусматривает обязательности заключения договоров между собственником соответствующего имущества и предприятием. Однако это не лишает стороны права такой договор заключить, конкретизировав в нем состав имущества, права, обязанности, ответственность сторон.

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (ст.114 ГК РФ), создаются по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Учредительным документом унитарного предприятия считается его устав, утверждаемый министерством, ведомством или другим федеральным органом, на который в соответствии с действующим законодательством возложена координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления). Устав государственного и муниципального предприятия должен содержать, кроме обычных сведений, необходимых для любого юридического лица, данные о предмете и целях его деятельности, а также о размере уставного фонда предприятия.

Размер уставного фонда государственного предприятия не должен быть менее суммы, равной 5000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, а муниципального – не менее 1000 МРОТ. Уставный фонд предприятия должен быть полностью оплачен собственником в течение трех месяцев с момента государственной регистрации.

Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, если банкротство унитарного предприятия вызвано указаниями собственника. Учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает его руководителя.

 

 

 

Вопрос 2 Неустойка как способ обеспечения обязательства, понятие, виды, правовое регулирование

 

Обязательством называется гражданское правоотношение, связывающее между собой определенных лиц, которые должны совершить по отношению друг к другу предусмотренное обязательством действие: передать имущество или оплатить его стоимость, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от определенного действия (ст. 57 Основ, ст. 307 ч. 1 ГК РФ).

Обязательства применяются в отношениях как между организациями, так и между гражданами. Обязательства опосредуют отношения в сфере производства, распределения и обмена, предпринимательства. Обязательственные правоотношения возникают из договоров купли-продажи, поставки, перевозки, капитального строительства и др. Граждане вступают в обязательственные отношения с организациями при розничной купле-продаже, бытовом обслуживании, перевозках пассажиров и багажа, пользовании жилыми помещениями и др. В условиях рыночных отношений указанные услуги могут оказываться не только организациями, но и гражданами-предпринимателями.

Обязательственные отношения могут возникать между гражданами в связи с дарением, выдачей доверенностей, займами и др.

Обязательства возникают не только из договоров, но и других предусмотренных законом оснований (ст. 307 ч. 1 ГК РФ): односторонних сделок, административных актов, причинения вреда, неосновательного приобретения или сбережения имущества и других действий, порождающих права и обязанности.

В обязательстве участвуют должник (обязанное лицо) и кредитор (имеющий право требования). Содержание обязательственного правоотношения составляют права и обязанности его участников.

Стороны должны добросовестно исполнять принятые на себя обязательства. Укрепление договорной дисциплины выражается в точном исполнении всех принятых сторонами на себя обязанностей. Однако во избежание их нарушения закон устанавливает некоторые имущественные гарантии исполнения. Их называют способами обеспечения обязательств – это неустойка, залог, поручительство, задаток, банковская гарантия и удержание имущества должника (ст. 329 — 381 ч. 1 ГК РФ).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 330 ч. 1 ГК РФ). Возможность взыскания неустойки позволяет кредитору хотя бы частично возместить те потери, которые он понесет в связи с неисправностью должника.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (ст. 330 ч. 1 ГК РФ). Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи:

  • когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков;
  • когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;
  • когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (ст. 394 ч. 1 ГК РФ).

Неустойка обычно предусматривается нормативным актом (законная, или нормативная) или договором. Если размер неустойки установлен нормативным актом, он не может быть уменьшен соглашением сторон. Стороны могут повысить размер неустойки в договоре.

В договоре может быть обусловлена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств, за нарушение которых законом неустойка не определена. Например, в тех случаях, когда продукция соответствует стандартам, техническим условиям, иной документации, но не отвечает повышенным требованиям к качеству, установленным договором, штраф за поставку такой продукции и его размер предусматриваются в договоре.

Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 396 ч. 1 ГК РФ).

Неустойка устанавливается в форме штрафа и пени. Штрафом называется твердо определенная в законе сумма, взыскиваемая с неисправного должника. Пеня применяется за каждый день просрочки в процентах к сумме неисполненного обязательства.

Альтернативная неустойка означает, что по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законом это не запрещено (ст. 332 ч. 1 ГК РФ).

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ч. 1 ГК РФ).

Неустойка бывает 2-х видов в зависимости от оснований установления:

  1. договорная.
  2. законная – ее применение не зависит от воли сторон. Она действует в 2-х случаях: при отсутствии соглашения о неустойке (обычные условия договора) и при размере договорной неустойки меньше размера законной.

Основания возникновения обязанностей по уплате неустойки совпадает с основаниями гражданско-правовой ответственности, т.е. если имели место обстоятельства, которые освобождают должника от ответственности, то неустойка не взыскивается.

Гражданское законодательство устанавливает 2 разновидности неустойки:

  1. Штраф – это твердая денежная сумма либо фиксированный %, взыскиваемый однократно.
  2. Пеня взыскивается при просрочке исполнения и начисляется непрерывно за каждый ее день либо в течение определенного периода.

Неустойка в зависимости от сочетания с общей мерой гражданско-правовой ответственности, а именно возмещение убытков, различается:

  1. Зачетная неустойка – сумма неустойки идет в зачет суммы убытков. Кредитор имеет возможность взыскать убытки лишь в части непокрытой неустойки.
  2. Штрафная неустойка. Взыскивается неустойка и вся сумма убытков. Применяется за наиболее грубые нарушения. Обычно данные нарушения связаны с поставкой некачественной продукции, а также некачественных товаров массового потребления.
  3. Исключительная неустойка. Взыскание неустойки устраняется правом на взыскание убытков. Данный вид неустойки применяется в отношениях, связанных с перевозкой, а также по обязательствам, связанным с почтовой доставкой.
  4. Альтернативная неустойка. Предусматривает право потерпевшей стороны взыскать либо убытки, либо неустойку.

При взыскании неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Однако должник может быть заинтересован в определении их размера, поскольку при несоразмерности неустойки и убытков суд может уменьшить размер неустойки.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Беляков В.Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. — СПб.: Издат.дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006. - 448с.
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – Москва: Проспект, КноРус, 2012. – 544 с.
  3. Гражданское право. Учебник. Часть I. Издание второе, переработанное и дополненное. / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «Проспект», 1997. – 600 с.
  4. Иванов А.А. Вещное право// Правоведение. 1992, № 1; Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права//Вестник ВАС РФ, 1995. № 8.
  5. Петров Д.В. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. - СПб.: Юридический Центр Пресс, 2002. - 361с.
  6. Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024 «О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» (с изм. от 29 ноября 2000 г.)
  7. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // СЗ РФ. 2002.

 

 


Информация о работе Правовое положение государственных и муниципальных предприятий на праве хозяйственного ведения