Правовое положение иностранцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 15:49, контрольная работа

Краткое описание

Если раньше законодательством отдельных государств предусматривалась возможность лишения физического лица в судебном порядке всех его гражданских прав, то есть предания его так называемой гражданской смерти, то в настоящее время принцип недопустимости отказа в признании определенного гражданско-правового статуса индивида получил свое нормативное воплощение не только на национальном, но и на международном уровне. "Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности", подчеркивается в ст. 16 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

Содержание

Раскрыть вопрос:
Правовое положение иностранцев…………………………………..3 стр.
Пояснить следующие термины:
Ратификация МД …………………………………………………5 стр.
Ресторация ……………………………………………………..…5 стр.
Делимитация………………………………………………………5 стр.
Натурализация………………………………………………….…5 стр.
Консульский иммунитет…………………………………………6 стр.
3. Дать краткий ответ :
1. По своему правовому режиму пространства
подразделяются на:………………………………………………...7 стр.
2. Классификация международно-правовых норм
по юридической силе:……………………………………………...8 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное право КР.docx

— 29.64 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

  1. Раскрыть вопрос: 

 Правовое положение иностранцев…………………………………..3 стр.

  1. Пояснить следующие термины:
  2. Ратификация МД …………………………………………………5 стр.
  3. Ресторация ……………………………………………………..…5 стр.
  4. Делимитация………………………………………………………5 стр.
  5. Натурализация………………………………………………….…5 стр.
  6. Консульский иммунитет…………………………………………6 стр.

3.   Дать краткий ответ :

   1. По своему правовому режиму пространства

              подразделяются на:………………………………………………...7 стр.

   2. Классификация международно-правовых норм

              по юридической силе:……………………………………………...8 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Раскрыть вопрос:  Правовое положение иностранцев.

 

Правовое положение иностранцев  в Российской Федерации

Вопросы гражданско-правового  статуса иностранцев на территории конкретного государства издавна  являлись краеугольными в международном  праве.

Иностранный гражданин - это  лицо, имеющее особую правовую связь - гражданство - с определенным государством. В связи с этим на гражданина любого государства, находящегося вне пределов юрисдикции своего отечества, распространяется по крайней мере два правопорядка: своего государства и иностранного, на территории которого лицо находится.

Если раньше законодательством  отдельных государств предусматривалась  возможность лишения физического  лица в судебном порядке всех его  гражданских прав, то есть предания его так называемой гражданской смерти, то в настоящее время принцип недопустимости отказа в признании определенного гражданско-правового статуса индивида получил свое нормативное воплощение не только на национальном, но и на международном уровне. "Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности", подчеркивается в ст. 16 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

В РФ нет пока специального закона о правовом положении иностранцев - законотворческая работа над ним  еще продолжается, поэтому решение  соответствующих вопросов в затронутой сфере может быть осуществлено путем  обращения либо к законодательным  актам СССР, либо к нормам общего характера, или же к некоторым  специальным нормам, содержащимся в  отдельных документах, регулирующих «смежные» области.

Так, Закон о гражданстве  РФ дает следующее определение: «иностранный гражданин - лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее  гражданства Российской Федерации» ст. 11 Закона от 28.11.91 г. N 1948-1 «О гражданстве РФ» с изменениями и дополнениями. Ключевыми для понимания правового статуса индивидуумов иностранцев в РФ выступают конституционные предписания, во-первых, о том, что в РФ «признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права» п. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации.

Кроме того, в Российской Федерации «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно  действующими» и это означает, что в обоснование защиты нарушенных прав и свобод лицо может ссылаться, а судебное учреждение обязано применить  нормы, афиксированные в соответствующих международных документах и иным образом закрепленные в международном праве.

Конституция РФ закрепляет в отношении иностранцев принцип  национального режима: «иностранные граждане и лица без гражданства  пользуются в Российской Федерации  правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ» п. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации.

При этом важно заметить, что национальный режим предоставляется  иностранным гражданам в нашей  стране в безусловном порядке, т. е. без встречного требования о взаимности в отношении наделения аналогичным  режимом российских граждан в  конкретном зарубежном государстве.

В то же время Российская Федерация вправе применить реторсию, т.е ответное ограничение в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

Итак, правосубъектность иностранных граждан в любой стране складывается из правового регулирований гражданской правоспособности и дееспособности иностранцев.

    1. Пояснить следующие термины:

 

РАТИФИКАЦИЯ означает, в сущности, ту процедуру, которую МП признает необходимой для того, чтобы договоры стали обязательными. Это предполагает обмен ратификационными грамотами в случае двусторонних договоров и их сдачу на хранение депозитарию в случае многосторонних договоров. В результате ратификации МД приобретает для государства обязательную силу. В соответствии с Венскими конвенциями ратификация - это межд. акт.

 

РЕСТОРАЦИЯ - восстановление государством правонарушителем прежнего состояния и несение связанных с этим любых неблагоприятных последствий.

 

ДЕЛИМИТАЦИЯ (от лат. delimitatio – установление границ) – термин международного права, означающий определение положения и направления государственной границы по соглашению между сопредельными государствами, зафиксированное в международном договоре и графически изображенное на прилагаемых к договору картах. На основании делимитации границ проводится демаркация границы.

 

НАТУРАЛИЗАЦИЯ (фр. naturalisation от лат. naturalis -подлинный, законный) - приобретение гражданства государства иностранным гражданином или лицом без гражданства путем подачи ходатайства на имя главы государства или иного высшего органа государственной власти. В отличие от лиц, становящихся гражданами государства в силу рождения, тех, кто приобретает гражданство по ходатайству, в литературе порой называют натурализованными гражданами. С точки зрения прав, свобод и обязанностей разницы между названными категориями граждан, как правило, нет. Однако некоторые исключения возможны: например, в отдельных странах право занимать должность на государственной службе, избираться на выборную должность или депутатами натурализованным гражданам предоставляется по истечении определенного срока после приобретения гражданства. В Российской Федерации в прямой форме данного правила нет, но в косвенной форме оно как бы присутствует. Например, Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Следовательно, если иностранец, только что приобретший гражданство РФ, решит баллотироваться в российские президенты, ему придется выждать указанный срок. Аналогичные правила установлены и в некоторых субъектах РФ. "Натурализация" является понятием науки конституционного и международного права, но может употребляться и в законодательстве. В Законе о гражданстве от 28 ноября 1991 г. он не используется. Этот способ приобретения гражданства РФ Закон называет приемом в гражданство.

 

КОНСУЛЬСКИЙ ИММУНИТЕТ (лат. immunits - освобождение от чего-либо) вид консульских привилегий; состоит, в частности, в закреплении за помещениями консульского представительства неприкосновенности, обеспечении неприкосновенности консульским архивам, документам и официальной (служебной) переписке, свободы и тайны сношений с правительством, другими консульскими учреждениями и дипломатическими представительствами аккредитующего государства для всех официальных целей. В число К.и. входит также личная неприкосновенность консульских должностных лиц. Эта категория лиц не подлежит юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций, если только речь не идет о гражданских обязательствах, принятых консульским представителем на себя в качестве частного лица. а также об обязательствах перед третьими лицами, возникшими в связи с причинением вреда, вызванного дорожным транспортным средством, судном или самолетом. К числу К.и. можно отнести предоставляемое международным правом консульским должностным лицам освобождение от необходимости регистрации в качестве иностранцев в стране пребывания, получения согласия на жительство в ней, на работу, а также освобождение от большинства налогов.

 

    1.  Дать краткий ответ :

 

1. По своему правовому режиму пространства подразделяются на:

1. Территории государств  – находится в пределах государственных  границ и на нее распространяется  полная и исключительная власть  государства.

2. Территории со смешанным  режимом– это территории, где действует одновременно нормы МП и национального законодательства прибрежного государства. Они не входят в состав государственной территории, на них не распространяется суверенитет государства, но прибрежные страны имеют здесь суверенные права на разведку и разработку ресурсов, охрану окружающей среды.

Условно территории со смешанным  режимом можно подразделить:

- Прилежащие, исключительные  экономические зоны и континентальный  шельф.

- Международные реки, международные  проливы, перекрываемые территориальными  водами прибрежных государств  и международные каналы, входящие  в состав территорий государств.

3. Территории с международным  режимом – это территория не  входящая в состав государственной  территории: водные пространства  за пределами исключительных  экономических зон; Международный  район морского дна; воздушное  пространство за пределами государственной  территории, Антарктика; космическое  пространство и небесные тела, находящиеся в нем.

Эта часть земной территории находится в общем пользовании  государств и регулируется нормами  МП.

4. Территории со специальным  международным режимом – это  демилитаризованные и нейтрализованные  территории, зоны мира в случае  их установления. Правовой статус  их устанавливается на основе  международного договора, заключаемых  субъектами МП. (Антарктика)

 

2. Классификация международно-правовых  норм по юридической силе:

1. Императивные

2. Диспозитивные;

Императивные нормы международного права. Одной из характерных черт современного международного права  является наличие в нем комплекса  императивных норм (jus cogens - императивное право), обладающих особой юридической силой. Последняя заключается в недопустимости отклонения от норм во взаимоотношениях отдельных государств даже путем их соглашения. Противоречащие им обычай или договор будут недействительны. Вновь возникшая императивная норма делает недействительными и противоречащие ей существующие нормы.

Считается, что императивные нормы - новое явление. Думается, это  не совсем так. Без императивного  регулирования не могли обойтись и международные отношения в  прошлом. Оно императивно определяло порядок создания норм - только соглашением. Императивным был принцип pacta sunt servada (договоры должны соблюдаться), без которого нет международного права. Императивными были запреты пиратства и работорговли, а также некоторые правила ведения войны. Новизна состоит в том, что ныне императивные нормы образуют целый комплекс, определяющий характер международного права, его цели и принципы, основное содержание. Кроме того, императивные нормы получили официальное признание.

Предпосылки для становления  императивного права создал Устав  ООН, который заложил основы нового миропорядка, определив его цели и принципы. Стала очевидной неприемлемость неограниченной свободы договоров. Устав закрепил преимущественную силу вытекающих из него обязательств. Новым  шагом явилась Венская конвенция  о праве международных договоров 1969 г., которая впервые в позитивном праве четко закрепила концепцию  императивных норм

Диспозитивные нормы - это  нормы, допускающие отступление  от них по соглашению во взаимоотношениях сторон. При этом не должны затрагиваться  права и законные интересы третьих  государств. Большинство универсальных  и локальных норм составляют нормы  диспозитивные. В этом находит свое выражение высокий уровень индивидуализации международно-правового регулирования.

Диспозитивные нормы обладают полной юридической силой. Если субъекты не договорились об ином, то они обязаны  выполнять диспозитивную норму, а в случае ее нарушения несут  ответственность. Диспозитивность  нормы состоит не в ограниченной обязательной силе, а в том, что  она предполагает право субъектов  регулировать свои взаимоотношения  иначе, чем предусмотрено общей  нормой.

Некоторые авторы отрицают существование диспозитивных норм в международном праве. По мнению других, отступление от диспозитивной нормы возможно лишь в ограниченных пределах, допустимы некоторые изменения и уточнения, которые не должны противоречить существу и цели универсальной нормы. Однако, как свидетельствует практика, в том числе Международного Суда ООН, общая норма может не только уточняться, но и полностью приостанавливаться во взаимоотношениях соглашающихся об этом сторон. Такое соглашение может быть облечено и в форму обычая.

 


Информация о работе Правовое положение иностранцев