Метрология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 07:08, реферат

Краткое описание

В нашей жизни в связи с развитием науки, техники, разработкой новых технологий, эталонов и средств измерений, измерения охватывают более современные физические величины, расширяются диапазоны измерений.
Постоянно растут требования к точности измерений. В таких условиях, чтобы разобраться с вопросами и проблемами измерений, метрологического обеспечения и обеспечения единства измерений, нужен единый научный и законодательный фундамент, обеспечивающий в практической деятельности высокое качество измерений, независимо от того, где и с какой целью они проводятся. Таким фундаментом является метрология.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Основные понятия и задачи метрологии……………………………………4
Обеспечение единства измерений……………………………………………7
Структура метрологического обеспечения…………………….........7
Организационные и нормативно-правовые основы обеспечения единства измерений (ОЕИ)………………………………………….....8
Метрологические службы России……………………………………10
Государственный метрологический контроль и надзор…………..12
Ответственность за нарушение законодательства по метрологии………15
Заключение………………………………………………………………………16
Список источников………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

метрология исправленная.docx

— 41.65 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….2

  1. Основные понятия и задачи метрологии……………………………………4
  2. Обеспечение единства измерений……………………………………………7
    1. Структура метрологического обеспечения…………………….........7
    2. Организационные и нормативно-правовые основы обеспечения единства измерений (ОЕИ)………………………………………….....8
    3. Метрологические службы России……………………………………10
    4. Государственный метрологический контроль и надзор…………..12
  3. Ответственность за нарушение законодательства по метрологии………15

Заключение………………………………………………………………………16

Список источников……………………………………………………………..17

 

 

Введение.

В нашей жизни в связи с развитием науки, техники, разработкой новых технологий, эталонов и средств измерений, измерения охватывают более современные физические величины, расширяются диапазоны измерений.

Постоянно растут требования к точности измерений. В таких условиях, чтобы разобраться с вопросами и проблемами измерений, метрологического обеспечения и обеспечения единства измерений, нужен единый научный и законодательный фундамент, обеспечивающий в практической деятельности высокое качество измерений, независимо от того, где и с какой целью они проводятся. Таким фундаментом является метрология.

Метрология занимает особое место среди технических наук. Развитие науки и техники непрерывно связано с возрастанием роли измерений. Автоматизация управления производственными процессами, техническими объектами и исследованиями ставит перед измерительной техникой новые и ответственные задачи, связанные с усложнением измерительных процедур, повышения точности, быстродействия и т.п. Из этого следует, что дальнейшее развитие измерительного процесса в производстве без системного подхода стало невозможным. Системным подходом стало принятие ряда законов и постановлений:

Закон РФ №102 – ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений». т.к. метрология впитывает в себя самые последние научные достижения.

Таким образом, была создана стройная система обеспечения единства измерений (СОЕИ).

Цели СОЕИ:

  1. Обеспечение единства измерений.
  2. Защита населения и государства от последствий неточных и неправильных измерений.
  3. Повышение качества товаров и услуг.
  4. Достижение доверия в международных экономических отношениях к результатам измерений при проведении поверки, калибровки и испытаний.

Задачи СОЕИ:

  1. Разработка научно-методических, правовых и организационных основ системы.
  2. Стандартизация основных положений, правил, требований и норм.
  3. Разработка эталонной базы.
  4. Установление общих требований и правил к метрологическим характеристикам средств измерений, испытаний, поверке, калибровке, методикам выполнения измерений.
  5. Осуществление государственного метрологического надзора и метрологического контроля за производством, состоянием, применением и ремонтом средств измерений и соблюдением метрологических правил, требований и норм.
  6. Осуществление подготовки и переподготовки кадров.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основные понятия и задачи метрологии.

Метрология — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью; нормативная база для этого — метрологические стандарты.

Метрология состоит из 3 основных разделов:

  1. Теоретическая  метрология занимается фундаментальными вопросами теории измерений, разработкой новых методов измерений, созданием систем единиц измерений и физических постоянных.
  2. Прикладная  метрология изучает вопросы практического применения результатов разработок теоретической и законодательной метрологии в различных сферах деятельности.
  3. Законодательная  метрология устанавливает обязательные правовые, технические и юридические требования по применению единиц величин, эталонов, стандартных образцов, методов и средств измерений, направленные на обеспечение единства и точности измерений в интересах общества.

Предметом метрологии является получение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью.

Предмет метрологии как науки об измерениях составляют следующие задачи:

  1. обеспечение единства измерений (ОЕИ);
  2. унификация единиц величин и признание их законности;
  3. разработка систем воспроизведения единиц величин и передача их размеров рабочим средствам измерений;
  4. общая теория измерений;
  5. единицы физических величин и их системы;
  6. методы и средства измерений;
  7. методы определения точности измерений;
  8. эталоны единиц физических величин.

Законодательная метрология:

Законодательная метрология является нормативно-правовой основой метрологической деятельности. Современное состояние законодательной метрологии и перспективы ее развития связаны с отказом от всеобъемлющей нормативной регламентации, развитием самостоятельности, предприимчивости и инициативы, использованием высокоэффективных экономических методов управления в условиях перехода к рыночным отношениям.

Законодательная метрология охватывает все стороны метрологической деятельности: от международного уровня до уровня руководства отдельными предприятиями и их подразделениями.

Законодательная метрология служит средством государственного регулирования метрологической деятельности посредством законов и законодательных положений, которые вводятся в практику через метрологические службы государственных органов управления и юридических лиц.

Основополагающим этапом развития законодательной метрологии в Российской Федерации можно считать 1993 год, когда был принят Закон "Об обеспечении единства измерений", который впервые на высшем уровне установил основные нормы и правила управления метрологической деятельностью в стране.

В Законе установлено, что сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на:

  • здравоохранение;
  • ветеринарную деятельность;
  • охрану окружающей среды;
  • обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях;
  • обеспечение безопасных условий и охраны труда;
  • производственный контроль над соблюдением установленных законодательством требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;
  • торговлю и товарообменные операции, расфасовку товаров;
  • выполнение государственных учетных операций;
  • оказание услуг почтовой связи и электросвязи;
  • оборону и безопасность государства;
  • геодезическую и картографическую деятельность;
  • гидрометеорологию;
  • проведение банковских, налоговых и таможенных операций;
  • оценку соответствия продукции обязательным требованиям;
  • проведение официальных спортивных соревнований, обеспечение подготовки спортсменов высокого класса;
  • выполнение поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;
  • осуществление мероприятий государственного контроля (надзора).

 

 

 

 

2.Обеспечение единства измерений.

2.1. Структура метрологического обеспечения

Научной основой метрологического обеспечения является метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности измерений.

Организационной основной метрологического обеспечения является метрологическая служба России, состоящая из государственной службы и метрологических служб юридических лиц. Под метрологической службой подразумевается сеть учреждений и организаций, возглавляемых

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, деятельность которых направлена на метрологическое обеспечение.

Техническую основу метрологического обеспечения составляют:

  • система государственных эталонов единиц физических величин;
  • система передачи размеров единиц физических величин от эталонов всем средствам измерений с помощью образцовых средств измерений и средств поверки;
  • система государственных испытаний средств измерений, обеспечивающая единообразие средств измерений при разработке и выпуске их в обращение;
  • система обязательной поверки или метрологической аттестации средств измерений;
  • система стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов; система стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов.

Правовую основу метрологического обеспечения составляет пакет документов Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ), представляющая собой комплекс нормативно – технических документов, устанавливающих единую номенклатуру стандартных взаимосвязанных правил и положений, требований и норм, относящихся к организации и методике оценивания и обеспечения точности измерений.

2.2.Организационные и нормативно-правовые основы обеспечения единства измерений (ОЕИ).

Метрология относится к такой сфере деятельности, основные положения которой должны быть закреплены именно законом, принимаемым в соответствии с законодательством страны. Это связано с тем, что все юридические нормы,  направленные  на охрану прав и законных интересов потребителей, должны регулироваться законодательными актами, принимаемыми высшим законодательным органом страны. Законодательство в области метрологии должно  содействовать экономическому и социальному развитию страны путем защиты от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

Деятельность по обеспечению единства измерений (ОЕИ)  осуществляется в соответствии с:

  • Конституцией РФ ;
  • Законом РФ «Об обеспечении единства измерений»;
  • Постановлением Правительства РФ от 12.02.94 №100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг»;
  • ГОСТ Р 8.000-2000 «Государственная система обеспечения единства измерений. Основные положения».

Цели Закона:

  • защита от недостоверных результатов измерений;
  • содействие научно-техническому и экономическому прогрессу на основе использования эталонов и результатов измерений гарантированной точности;
  • создание благоприятных условий для международных и межфирменных связей;
  • адаптации российской системы измерений к мировой практике.

В отличие от зарубежных стран, где федеральные органы устанавливают только основы законодательства об ОЕИ,  в РФ эти отношения регулируются лишь федеральными законодательными актами.

К нормативным документам по метрологии, действующим на территории России, относятся следующие:

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный на основе консенсуса и принятый признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или результатов, который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Государственный стандарт РФ (ГОСТ Р) – национальный стандарт, принятый федеральным органом исполнительной власти по стандартизации или федеральным органом исполнительной власти по строительству.

Национальный стандарт – стандарт, принятый национальным органом по стандартизации одной страны.

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) – региональный стандарт, принятый государствами присоединившимся к Соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации и применяемый ими непосредственно.

Отраслевой стандарт (ОСТ) – стандарт, принятый федеральным органом исполнительной власти в пределах его компетентности.

Стандарт предприятия (СТП) – стандарт, принятый субъектом хозяйствования.

Правила (ПР) по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации представляют собой нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно – технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ в перечисленных выше областях.

Информация о работе Метрология