Метрология биометрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 19:21, доклад

Краткое описание

Начиная с XIX века, биометрические технологии, в первую очередь дактилоскопические, применяются в криминалистике, а с конца прошлого века, в связи с развитием техники, возникла возможность формализовать алгоритмы распознавания человека по его внешнему виду или особенностям поведения и применять для этого автоматизированные системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биометрия.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)

 

Под биометрикой понимают область науки, изучающую методы измерения физических характеристик  и поведенческих черт человека для  последующей идентификации и аутентификации личности.

Начиная с XIX века, биометрические технологии, в первую очередь дактилоскопические, применяются в криминалистике, а  с конца прошлого века, в связи  с развитием техники, возникла возможность формализовать алгоритмы распознавания человека по его внешнему виду или особенностям поведения и применять для этого автоматизированные системы.  
    До 11 сентября 2001 года, биометрические системы обеспечения безопасности использовались только для защиты военных секретов и самой важной коммерческой информации. Ну а после потрясшего весь мир террористического акта ситуация резко изменилась. Сначала биометрическими системами доступа оборудовали аэропорты, крупные торговые центры и другие места скопления народа. Повышенный спрос спровоцировал исследования в этой области, что, в свою очередь, привело к появлению новых устройств и целых технологий.

В рамках безвизовой программы  США подписала с 27 странами соглашение, по которому граждане этих государств смогут въезжать на территорию США сроком до 90 дней без визы при обязательном наличии биометрических документов. Начало действия программы — 26 октября 2005.

В июне 2005 было заявлено, что к концу  года в России будет утверждена форма нового заграничного паспорта. А с 2007 он будет введён в массовое обращение.

Главная цель введения новых документов для поездок за рубеж – повышение уровня их защиты от подделки, а также защита их владельцев от придирок в консульствах государств Евросоюза и США, собирающихся начать постепенный переход на электронные удостоверения личности.

Новый биометрический паспорт  внешне ничем не отличается от обычного, но намного тяжелее своего предшественника. Та страница, на которой обычно размещена  фотография владельца и данные о  нем, оснащена микрочипом. Он содержит цифровую фотографию владельца документа, его фамилию, имя и отчество, пол, номер паспорта, дату рождения, дату выдачи и окончания срока действия документа.

Предполагается, что со временем кодовая информация, содержащаяся в  чипе, может быть расширена –  если в рамках международных договоров будет решено, например, добавить в паспорта, данные об отпечатках пальцев. Однако пока этого не требует ни международное, ни российское законодательство.

Данная технология позволяет  существенно сократить владельцу  биометрического паспорта время  прохождения пограничных и таможенных процедур, так как на границах большинства стран установлено оборудование, позволяющее считывать информацию с микрочипа.

 

С точки зрения цены на биометрические технологии ситуация меняется в лучшую сторону: теперь приобретение и поддержка биометрической системы стоят вполне приемлемые деньги. По большей части снижение цен касается стоимости ПО и биометрических устройств. По оценкам экспертов, среднегодовое снижение цен на биометрические системы составляет порядка 15-20%, причем более всего падение цен характерно для устройств считывания отпечатков пальцев. Кроме того, благодаря усилиям соответствующих организаций в области стандартизации биометрические продукты различных производителей становятся совместимыми между собой.

Повышаются и такие показатели биометрических систем, как производительность, гибкость и точность.

Благодаря высоким потенциальным  прибылям на рынке появилось множество  новых биометрических компаний, развивается  здоровая конкуренция, открывающая  новые возможности и приложения для применения биометрических систем. Наряду с хорошо известными технологиями сканирования отпечатков пальцев и геометрии руки все большую популярность приобретают системы, основанные на технологиях сканирования лица, распознавания по радужной оболочке глаза и голосу.

Еще одна устойчивая тенденция в  биометрии - уменьшение размера устройств. Миниатюрные дактилоскопические сканеры  планируют встраивать в смарт-карты, хотя уже сейчас сами смарт-карты  используются для хранения цифровых моделей отпечатков пальцев. Благодаря этой возможности перед биометрическими технологиями открываются новые рынки, например весьма перспективный рынок мобильных телефонов и карманных компьютеров. Так биометрия постепенно становится привычным и стандартным элементом массовой продукции.

Однако не нужно думать, что биометрия  предоставляет идеальные средства для решения любых задач; есть области, в которых ее использование  должно в той или иной степени  ограничиваться. Кроме того, в системах с большим количеством зарегистрированных людей один биометрический идентификатор может оказаться недостаточным. В подобных системах необходимо также исключить ситуации, при которых кто-то не может быть зарегистрирован из-за своих физиологических особенностей. В таких случаях может быть использована комбинация различных биометрических признаков, в частности отпечаток пальца и изображение лица; можно также использовать несколько биометрических идентификаторов одного типа (отпечатки нескольких пальцев).

Биометрия не может полностью заменить любую систему безопасности. Это не способ защиты самой информации, а способ идентификации лиц, пытающихся получить доступ к ней. Биометрия может успешно использоваться совместно с PKI-системами, смарт-картами и системами управления идентификацией - каждая из этих технологий предоставляет определенный уровень безопасности, вместе они призваны обеспечить надежную интегрированную систему безопасности.

Преимущества биометрии по сравнению с другими технологиями идентификации: распознавание именно человека, а не пароля или материального носителя; невозможность отказа от действий, подтвержденных предъявлением биометрических идентификаторов; факт, что идентификаторы неотделимы от конкретной личности и не могут быть потеряны, похищены или обменены. Рассмотрим конкретный пример того, какие последствия может иметь применение других технологий.

Анализ деятельности Жерома Кервьеля, нанесшего банку Societe Generale ущерб в 5 миллиардов евро, выявил, что этот трейдер заимствовал  пароли своих коллег и под их именами  участвовал в торгах, манипулировал банковской информационной системой, удаляя сведения о проведенных транзакциях, а затем снова восстанавливая их. Этими действиями список правонарушений Кервьеля не исчерпывается, но уже вышеуказанного достаточно для того, чтобы сделать вывод о серьезных недостатках системы идентификации пользователей и управления их доступом к информационным ресурсам.

Экономическая отдача от внедрения биометрических систем, выражена в конкретных показателях. Для их определения часто используются методики, основанные на анализе ROI (Return On Investment - окупаемость инвестиций), и уже проводятся расчеты применительно к биометрии.

По оценкам  консалтинговой компании Nucleus Research, специализирующейся на анализе окупаемости информационных технологий, внедрение биометрической системы учета рабочего времени приводит к экономии $800 в год в расчете на одного сотрудника. Эту экономию обеспечивает действие целого ряда факторов: пресечение попыток buddy punching (ситуации, когда один сотрудник отмечает за себя и своих коллег приход на работу или уход), повышение достоверности отчетных сведений, исключение переплат за фактически не отработанное время и т.д.

Еще один способ определения ROI заключается в установлении расчетного эффекта, который выражается в уменьшении операционных расходов, увеличении числа клиентов и/или роста посещаемости и т.п. Анализируя деятельность биометрических платежных систем, эксперты выявили (согласно информации CNN money), что применение биометрии вдвое снижает операционные расходы по обслуживанию платежей и на 15% увеличивает посещаемость магазинов, на кассах которых действуют биометрические терминалы.

Интерпретировать  показатели ROI можно и в терминах эффекта экономии времени и роста  производительности труда. Обобщая  результаты опроса своих заказчиков, компания Lenovo обнаружила, что до 50% обращений в службу поддержки вызваны проблемами с паролями (сотрудники просто забывают их или блокируют собственную учетную запись неоднократным вводом неправильного пароля); в свою очередь, по данным "Компьюленты", стоимость исполнения одного обращения в службу поддержки составляет от $20 до $50.

Прямая взаимосвязь  экономии времени и повышения  экономической эффективности прослеживается и на примерах использования биометрии  для обслуживания клиентов. Так, уже  на первых этапах эксплуатации биометрических платежных терминалов в сети "Мгновенно" (под этой торговой маркой действует одна из крупнейших платежных систем в России) время ввода информации о плательщике сократилось до 1-2 с (при использовании сканера отпечатков пальцев), и на 30% выросли обороты, которые обеспечивали упомянутые биометрические терминалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биометрические технологии и реализующие их информационные системы уже достигли такого уровня эффективности, который позволяет использовать их в массовых масштабах и для решения самых разнообразных бизнес-задач. Применение биометрических систем целесообразно и в back-офисе компании (управление правами пользователей информационных систем, учет рабочего времени, контроль доступа), и при обслуживании клиентов и посетителей (сопровождение пассажиров, идентификация пользователей платежных терминалов и т.д.).
  2. Благодаря преимуществам, отличающим биометрию от других информационных технологий идентификации, использование биометрических систем становится жизненно необходимым, в особенности с учетом роста и разнообразия новых угроз и вызовов безопасности.

 

 


Информация о работе Метрология биометрия