Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 22:36, контрольная работа

Краткое описание

Риск – это неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых проходит с течением времени.
Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским.
В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятель-ность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды

Содержание

ВВЕДЕ-НИЕ………………………………………………………………………...
1 ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ, ПОНЯТИЕ РИСКА, ОСНОВНЫЕ ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ И ЧЕР-ТЫ…………………………………………………………………………………....
2 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ХО-ЗЯЙСТВЕННЫМ РИС-КОМ…………………
2.1 Метод уклонения от рис-ка………………………………………………...
ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ…………………………………………………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИ-СОК…………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая кр.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Вместе с тем стоит отметить, что такие популярные механизмы уклонения от риска как страхование неприменимы во многих ситуациях, с которыми сталкиваются производственные предприятия. Это прежде всего характерно для предприятий, осваивающих новые виды продукции или новые технологии, так как для таких случаев страховые компании еще не располагают статистическими данными, необходимыми для проведения актуарных расчетов, и потому не страхуют эти виды рисков. Поэтому выбор действий для снижения риска следует начинать с выяснения, является ли данный фактор риска предметом страхования или нет. При нестрахуемом риске следует обратиться к рассмотрению других методов нейтрализации риска.

Метод «поиска гаранта» используется как мелкими, так и крупными предприятиями. Только функции гаранта для них выполняют разные субъекты: первые «просятся под крыло» к крупным компаниям (например, банкам, страховым обществам, ассоциациям, фондам и т.п.), вторые – к органам государственного управления. При этом, однако, возникает вопрос, чем можно оплатить приобретаемую защищенность от рискованных ситуаций. Общего ответа, по-видимому, нет, но принцип равной взаимной полезности должен быть соблюден. Желаемого гаранта можно заинтересовать уникальными услугами, политической поддержкой, безотказной благотворительностью и т.п. – резервы фантазии неисчерпаемы. Но, как и в других случаях, важно сопоставить плату и приобретаемые выгоды. А это требует структуризации и конкретного анализа ситуации, разработки, оценки и сопоставления вариантов обретения надежности функционирования предприятия.

Уклонение включает в себя также поглощение и лимитирование.

Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительна и ей можно пренебречь.

Лимитирование - это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита, инвестиционных затрат и т.п. Лимитирование является важным приемом снижения степени риска и применяется в основном банками при выдаче ссуд, заключении договора на овердрафт и т.п.

Размер лимитируемых потерь зависит от политики компании. Считается, что пределом потерь при агрессивной политике является капитал предприятия, а при консервативной политике - прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, риск является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности. Риск оценивается как вероятность потерь, возникающих в результате или дополнительных расходов, или снижения объема выпуска продукции против ожидаемого.

Полностью исключить риск в рамках рыночной системы никогда не удастся. Причиной возникновения риска является недостаточно полная информация обо вех социально-экономических, политических, природных, техногенных и других процессах, происходящих в человеческом сообществе.

Учет фактора риска в оценочных и прогностических расчетах предполагает знание классификации видов риска, которые различаются по времени, факторам, сфере возникновения, характеру учета.

 При проведении предпринимательской  деятельности важно не избегать риска, а пытаться его уменьшить, соотнести между собой возможные потери и прибыли. Для этого очень важно уметь рассчитывать вероятности рискованных операций, а так же возможные потери от риска.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. В.С. Ефремов «Стратегия бизнеса» 2007 г. М. Изд. «финпресс».

2. К. Макхэм «Управленческий консалтинг» 2008 г. изд. «Дело и сервис» М.

3. О.И. Волков «Экономика предприятия» 2007 г. М. Изд. «Инфра-М».

4. «Стратегия бизнеса» 2010 г. М. Изд. ЗАО «КОНСЭКО»

5. Теория экономического анализа / под ред. Н.П. Любушина – М., 2009 г.

6. Теория экономического анализа / Учебник / М.И. Баканов – М., 2007 г.

7. Э.А. Уткин «Консалтинг» 2007 г. М. Изд. «Тандем»

8. Экономическая теория / Учебник / Под ред. А.И. Дорынина и др. – Спб.: Питер, 2006 г.

9. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Уч. пособие / Под ред. М.И. Баканова – М., 2008 г.

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"