Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 22:36, контрольная работа

Краткое описание

Риск – это неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых проходит с течением времени.
Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским.
В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятель-ность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды

Содержание

ВВЕДЕ-НИЕ………………………………………………………………………...
1 ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ, ПОНЯТИЕ РИСКА, ОСНОВНЫЕ ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ И ЧЕР-ТЫ…………………………………………………………………………………....
2 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ХО-ЗЯЙСТВЕННЫМ РИС-КОМ…………………
2.1 Метод уклонения от рис-ка………………………………………………...
ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ…………………………………………………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИ-СОК…………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая кр.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

При распространении инноваций элементы риска могут проявляться в отклонениях от новаторских идей как в технических новинках, новых технологиях, так и при совершенствовании различных форм организации и управления хозяйственной деятельности, реализации оптимальных научно-технических и социально-экономических проектов.

Хозяйственному риску присущи характерные черты, среди которых следует отметить противоречивость, альтернативность, неопределенность.

Противоречивость риска проявляется в положительных и отрицательных аспектах. С одной стороны, рискованная деятельность ориентирует на получение значимых результатов неординарными, новаторскими приемами, способами в условиях неопределенности ситуации неизбежного выбора. Тем самым в предпринимательской среде риск позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, ограничивающие внедрение всего нового и передового. Эта сущностная черта риска постоянно ориентирует на активное поведение субъектов в рискованных ситуациях и имеет положительные экономические последствия, так как ускоряет общественный и научно-технический прогресс [7, С. 546].

С другой стороны, риск может довести субъект хозяйствования до авантюризма, волюнтаризма, субъективизма и, в конечном итоге, теневой экономике. В данном случае альтернатива рискованной деятельности выбирается без должного учета объективных закономерностей развития конкретных явлений, событий, процессов.

Альтернативность риска предполагает необходимость выбора из двух или более возможных вариантов наилучшего исхода решения или действия. Это позволяет субъекту риска принимать обоснованное решение о целесообразности входа в рискованную ситуацию, а в случае нахождения в ней модифицировать обстоятельства, уменьшая вероятность наступления нежелательных событий и величину ущерба.

Неопределенность постоянно сопутствует риску и обусловлена незнанием достоверности прохождения того или иного процесса, отсутствием однозначности решения рассматриваемых вопросов. Задача прикладных исследований риска состоит не в том, чтобы полностью снять ту или иную неопределенность в хозяйственных ситуациях, а в том, чтобы снизить ее остроту, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствия развития этой неопределенности для данного субъекта.

Формами выражения сущностных черт рискованного хозяйствования являются мотивированные решения и действия по отбору и реализации альтернатив, расчету вероятности их исхода, определению степени активного действия или пассивного бездействия с прямым умыслом или по неосторожности при принятых обязательствах по оказанию посреднических услуг, осуществлению финансовых операций, принятию нетрадиционных решений и использованию рискованных действий и поступков [7, С. 547].

В зависимости от конкретного содержания рискованной ситуации сущностные черты хозяйственного риска проявляются не всегда однозначно. В одних случаях возникновению риска способствуют ограниченность, недостаточность материальных, финансовых и других ресурсов, необходимых для принятия и реализации рискованных решений. В других - слабая подготовка специалистов системы управления. В-третьих, невозможность однозначного познания объектов и субъектов риска при сложившихся в данных условиях уровне и методах научного познания [1, С. 21].

Выявлению сущностных черт хозяйственного риска способствует точное определение его функциональной роли, которая всегда многогранна. Во-первых, это наличие фактора риска аналитической функции. Субъект риска, анализируя все возможные варианты деятельности, разрабатывает многовариантную программу предотвращения промежуточных и конечных негативных результатов и выбирает наиболее оптимальный и приемлемый для себя вариант с высокой вероятностью положительного исхода. Во-вторых, направляя субъект риска на поиск новаторских идей, нетрадиционных решений, проведение социально-экономических и научно-технических экспериментов, хозяйственный риск выполняет тем самым инновационную функцию. В-третьих, важная роль отводится регулятивной и защитной функциям хозяйственного риска. Первая проявляется в двух формах - конструктивной и деструктивной. Защитная функция риска также имеет два аспекта - историко-генетический и социально-правовой.

Конструктивная форма регулятивной функции хозяйственного риска выполняет роль своеобразного катализатора. Представляя собой разновидность предпринимательской деятельности с совокупностью противоречий, альтернатив, неопределенностей в конкретной ситуации, хозяйственный риск ориентирует на получение общественно необходимых результатов неординарными, наиболее прогрессивными приемами и способами. Деструктивная форма регулятивной функции хозяйственного риска проявляется при принятии авантюрных, необоснованных решений и действий, противоречащих не только духовно-нравственным устоям, но и тормозящих развитие экономики в целом. Происходи это тогда, когда субъект риска, совершающий выбор или осуществляющий то или иное действие в условиях неопределенности, принимает альтернативу без должного учета объективных закономерностей развития, интересов общества и партнеров по бизнесу. В отдельных случаях предприниматель может принять явно противоправное действие, что лишает смысла всякий разговор о хозяйственном риске [7, С. 549].

Историко-генетическая защитная функция хозяйственного риск проявляется в том, что предприниматели на каждом историческом этапе развития искали и ищут средства и формы защиты от возможных нежелательных последствий. Создаются страховые и резервные фонды, фонды риска, готовят управленцев, действующих дерзко, творчески, рискованно. На Западе их называют актуариями. Ни одна уважающая себя и рассчитывающая на успех финансовая, страховая инвестиционная или еще какая-либо фирма в странах с развито рыночной экономикой не может существовать без штатного актуария. В США действует общенациональная ассоциация актуариев.

Социально-правовая защитная функция хозяйственного риск направлена на создание благоприятной экономической, правовой социально-культурной, технологической среды для инициативно деятельности предприимчивых людей и обеспечение им права на риск. Практическая реализация данной защитной функции связана с внедрением в хозяйственное, трудовое и уголовное законодательство категории правомерного риска [1, С. 22].

Таким образом, сам процесс уяснения природы хозяйственно риска, его сущностных черт представляет одну из важных задач системе управления рисками. Появляется возможность более полно выявления рисков, их детальной систематизации и классификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ

 

В ходе разработки стратегии предприятия концепция приемлемого риска реализуется в виде двухстадийного комплекса процедур «оценки» и «управления риском».

Оценка риска – это совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации источников возникновения риска, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия. Оценка риска стратегии предприятия строится на всестороннем (научном, техническом, технологическом, хозяйственном, маркетинговом, социальном и т.п.) изучении предприятия и среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, составление цепочек развития событий при действии тех или иных факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, а также на установлении механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска. 

Полученные оценки уровня риска стратегии предприятия, вообще говоря, могут использоваться двояко. Во-первых, для предварительного упорядочения по критерию уровня риска вариантов стратегии или ее элементов, во-вторых, после выбора предпочтительного в некотором смысле варианта стратегического решения полученные оценки «стартового» уровня риска используются для управления риском при разработке мероприятий по уменьшению риска в ходе реализации стратегии.

Управление риском включает в себя разработку и реализацию экономически обоснованных для данного предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение стартового уровня риска до приемлемого финального уровня. Управление риском опирается на результаты оценки риска, технико-технологический и экономический анализ потенциала и среды функционирования предприятия, действующую и прогнозируемую нормативную базу хозяйствования, экономико-математические методы, маркетинговые и другие исследования.

Объектом оценки и управления риском здесь являются стратегические решения предприятия, стратегический план, содержащий ряд утверждений относительно будущего развития внешней по отношению к предприятию среды, рекомендаций по образу действий руководства и коллектива предприятия, прогнозных высказываний о реакциях на планируемые стратегические мероприятия потребителей продукции, поставщиков сырья, конкурентов и др.[8, С. 46]

В реальных хозяйственных ситуациях, в условиях действия разнообразных факторов риска могут использоваться различные способы снижения уровня риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия. Многообразие применяемых в хозяйственной практике промышленных предприятий методов управления риском можно разделить на четыре типа:

- методы уклонения от  риска;

- методы локализации риска;

- методы диссипации риска;

- методы компенсации риска.

 

2.1 Метод уклонения от риска

 

Рассмотрим методы уклонения от риска, которые наиболее распространены в хозяйственной практике.

Уклонение от риска подразумевает полное избежание риска или устранение причины его возникновения. Допустим, мы хотим совершить небольшой тур на машине расстоянием в 800 миль. Из рассказов друзей, которые уже совершали подобную поездку, мы знаем, что на большом участке шоссе, по которому вы собираемся ехать, идет строительство. Чтобы избежать пробок на дороге, мы выбираем другое шоссе, таким образом минуя строительство. В данном случае мы стремитесь избежать риска и прибываем в пункт назначения вовремя. 
Уклоняясь от риска, мы также в значительной степени устраняем причину его возникновения. Другой пример: предположим, проект был начат без определения сферы его действия и условий. По мере развития проекта мы сталкиваемся с изменением некоторых условий, что влияет на график выполнения проекта. Мы можем избежать этого риска, определив сферу действия проекта и его условия в процессе планирования проекта и продумав наши действия для контролирования этих изменений. Риск, который возникает на ранних стадиях проекта, можно легко предотвратить с помощью обсуждения, анализа условий, привлечения дополнительных ресурсов в операциях проекта, проверки сферы действия проекта, чтобы избежать рисков и т. д.

Методами уклонения от риска обычно пользуются предприниматели, предпочитающие действовать наверняка, не рискуя. Руководители этого типа отказываются от услуг ненадежных партнеров, стремятся работать только с убедительно подтвердившими свою надежность контрагентами – потребителями и поставщиками, стараются не расширять круг партнеров и т.п. Чтобы избежать риска срыва производственной программы из-за нарушения графиков поставок сырья, материалов и комплектующих, предприятия отказываются от услуг сомнительных или неизвестных поставщиков. За редким исключением, уклонение от риска чрезвычайно затруднено. Производитель мягких игрушек мог бы избежать юридической ответственности за возможную аллергическую реакцию у ребенка, только отказавшись от производства таких игрушек, но в этом случае, естественно, компания оказалась бы не у дел.

Хозяйствующие субъекты, придерживающиеся тактики «уклонения от риска», отказываются от инновационных и иных проектов, уверенность в выполнимости или эффективности которых вызывает хотя бы малейшие сомнения. Так, банки, придерживающиеся «безрисковых стратегий», выдают кредиты только под конкретное обеспечение, т.е. под залог недвижимости или высоколиквидного товара и т.п.

Другие возможности уклонения от риска состоят в попытке перенести риск на какое-нибудь третье лицо. С этой целью прибегают к страхованию своих действий или поиску «гарантов», полностью перекладывая на них свой риск. Страхование вероятных потерь служит не только надежной защитой от неудачных решений, что само по себе очень важно, но также повышает ответственность руководителей предприятий, принуждая их серьезнее относиться к разработке и принятию решений, регулярно проводить защитные меры в соответствии со страховым контрактом.

В более широком плане предприятие может даже выступить с инициативой создания региональной системы страхования финансово-хозяйственных сделок и соответствующей системы перестрахования и др.[9, С. 150]

К примеру, в сельском хозяйстве нашего края, в условиях рискованного земледелия, самым существенным методом уклонения и воздействия на всевозможные риски, связанные с неурожаями и прочими трудностями, является страхование. Катастрофичность сельскохозяйственных рисков, как правило, требует для страхования особых условий, они связаны с принятием страховщиком определенных мер, направленных на обеспечение собственной финансовой безопасности. Самым распространенным в сельском хозяйстве является страхование урожая. В большинстве развитых стран в страховании урожая ведущую роль играет государство. В страховых компаниях с участием государства концентрируются значительные финансовые средства, что в наибольшей мере позволяет охватить страховое поле и не оставить без внимания наиболее серьезные страховые риски.

Минимальный уровень страхования полностью финансируется за счет бюджета и гарантирует фермерам минимальное возмещение ущерба в случае снижения урожая ниже чем на 50% от ожидаемого, при этом ущерб возмещается из расчета 60% фиксированной цены. Расширение застрахованного риска по сравнению с минимальным относится к добровольному страхованию. У фермеров есть возможность выбора:

во- первых — программы (вида) страхования,

во-вторых — уровня застрахованного риска. Максимальный уровень страхования установлен при потере урожая ниже 75% от гарантированного размера с выплатой ущерба из расчета 100% фиксированной цены.

Анализ отечественной практики и зарубежного опыта показывает, что страхование сельскохозяйственных культур должно организовываться с участием государства в рамках его планов, программ и федеральных законов по сельскому хозяйству.

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"