Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 22:36, контрольная работа

Краткое описание

Риск – это неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых проходит с течением времени.
Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским.
В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятель-ность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды

Содержание

ВВЕДЕ-НИЕ………………………………………………………………………...
1 ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ, ПОНЯТИЕ РИСКА, ОСНОВНЫЕ ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ И ЧЕР-ТЫ…………………………………………………………………………………....
2 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ХО-ЗЯЙСТВЕННЫМ РИС-КОМ…………………
2.1 Метод уклонения от рис-ка………………………………………………...
ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ…………………………………………………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИ-СОК…………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая кр.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...

 

1 ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ, ПОНЯТИЕ РИСКА, ОСНОВНЫЕ ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ И ЧЕРТЫ…………………………………………………………………………………....

2 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ…………………

2.1 Метод уклонения от  риска………………………………………………...

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….

3

 

 

 

4

10

11

 

14

15


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Риск – это неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых проходит с течением времени.

Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства. Поэтому коммерческий риск в системе рыночных отношений представляется объективной необходимой категорией, которая требует совершенствования теории и практики хозяйственного анализа.

Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствие полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.

Ясно, что успех в мире бизнеса решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии хозяйственной и предпринимательской деятельности. При этом должны учитываться вероятности критических ситуаций.

 Было бы безрассудно считать возможной предпринимательскую деятельность без риска. Без риска нет предпринимательской деятельности, нет бизнеса. Усиление риска – это, по сути дела, оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее.

Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. А без знаний о риске предприниматель неполноценен. Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще (это практически невозможно), а предвидение и снижение его до минимального уровня.

  Более того, отсутствие  риска, то есть опасности возникновения  непредсказуемых и нежелательных для фирмы, компании, банка, предприятия последствий его собственных действий, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффективность.

Подобная обстановка несколько необычна и непривычна для нашего хозяйственника или просто гражданина, которому предстоит пройти тернистый путь, прежде чем он превратится в подлинного предпринимателя.

Таким образом, актуальность темы очевидна.

Задачи работы: раскрыть сущность хозяйственных (предпринимательских) рисков, 

 

 

 

 

 

1 ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ПОНЯТИЕ РИСКА, ОСНОВНЫЕ ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ И ЧЕРТЫ

 

Деятельность субъекта хозяйствования постоянно сопряжена с неопределенностью ситуаций, которые обусловливают принятие возможных альтернативных решений и действий в условиях риска. Возникают также ситуации, связанные с риском, когда любой альтернативный вариант приводит к одному из нескольких возможных исходов, однако каждый характеризуется известной вероятностью наступления. Если же сведения о вероятности наступления того или иного исхода отсутствуют, то принятие решений все равно осуществляется в условиях неопределенности и риска. При этом различают три типа неопределенности. Во-первых, неопределенность обстановки, которая возникает под воздействием природной среды, климата и" других не управляемых человеком процессов. Эту неопределенность нельзя устранить, ее можно только предугадать, прогнозировать и приспособиться к ней. Во-вторых, Неопределенность, неясность целей или их многокритериальность. В-третьих, неопределенность, связанная с действием реальных субъектов, которые могут влиять на последствия принимаемых решений. Отсюда можно выделить два взаимосвязанных компонента категории риска: объективный и субъективный [1, С. 15].

Риск с объективной позиции отражает ту или иную неопределенность в среде активности субъекта. Как субъективный компонент хозяйственных связей, риск характеризует поведенческую готовность субъекта принимать решение и осуществлять конкретные действия с учетом характера, масштаба и динамики этой объективной неопределенности. Именно в этом контексте риск рассматривается как ожидаемая опасность потерь; ориентированное действие на удачу, требующее смелости, решительности, предприимчивости в надежде получить дополнительные выгоды или снизить до минимума возможный ущерб [3, С. 244].

В динамичной экономике при альтернативном использовании ограниченных ресурсов неопределенность, как базовое понятие рискованной деятельности, несет в себе не только негативные, но и позитивные возможности, учет которых не менее необходим и целесообразен при планировании и реализации стратегии того или иного предпринимательского проекта. Поэтому возможности многообразного использования ресурсов делятся на три большие группы в зависимости от степени рискованности ситуаций: деятельность, которая обеспечивает запланированный денежный доход в условиях небольшого риска или его отсутствии; деятельность в условиях среднего уровня риска, которая не приносит ни чрезмерно высокой прибыли, ни крупных убытков; деятельность, связанная с высоким уровнем риска. Она может принести большие доходы, но сопряжена с опасностью не менее крупных убытков. Сами же предпринимательские доходы и убытки можно ассоциировать с нестрахуемыми рисками, возникающими как из-за циклических, так и структурных сдвигов в экономике. Предприниматель не способен однозначно предвидеть, добьется он успеха или нет, выиграет ли определенную сумму или проиграет ее. Вероятен любой исход. Задача субъекта хозяйствования состоит не в том, чтобы полностью избежать той или иной неопределенности и устранить риск, а в том, чтобы снизить остроту ситуаций, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствия рискованной деятельности в различных сферах человеческой деятельности.

Следовательно, хозяйственный риск это - решение или действие в условиях неопределенности, связанное с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов, в процессе которых есть возможность оценить ситуацию и достичь предпочтительных по отношению к другим субъектам результатов либо понести наименьшие потери. Во всех указанных видах деятельности приходится иметь дело с разнообразным использованием и обращением определенных видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых, информационных или интеллектуальных. В рискованных ситуациях есть возможность обеспечить значительный выигрыш или возникает угроза полной или частичной потери ресурсов, получения убытка [7, С. 542].

Риск-менеджмент (управление рисками) - специфическое направление менеджмента, включающее совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления хозяйственной деятельностью, связанной с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность избежать существенных потерь или же получить дополнительный эффект, выгоду. Эффективность управления рисками может быть повышена не только за счет прогрессивных методов планирования, организации хозяйственной деятельности, но и творческого подхода к ним менеджера, предпринимателя [1, С. 16].

Предметом хозяйственного риска являются теоретико-методологические, методические и практические аспекты исследования проблем создания адаптированной к риску системы хозяйствования, обеспечивающей устойчивое развитие всей совокупности организационно-правовых формирований предприятий материального производства, посреднической сферы, коммерческой, финансовой и инновационной деятельности. Предметность как одна из фундаментальных характеристик научного познания, в том числе и категории хозяйственного риска, сопряжена с фрагментацией рискованных пилений и процессов, выделением их различных структурных уровней, сущностных аспектов и форм выражения отличительных черт.

Субъектами хозяйственного риска могут быть работники, непосредственно занятые в различных сферах хозяйственной деятельности, и также партнеры, посредники и связанные с бизнесом государственные служащие. Каждый из них имеет свои цели, диапазоны действия или бездействия, объекты тактического или стратегического воздействия, приемы и методы оценки. Однако вместе они создают рискогенные отношения, втягивают друг друга в рискованные коммуникативные связи, вынуждают идти на риск предприимчивых работников разных сфер хозяйственной деятельности, которые находятся в центре них сложных связей, генетически содержащих риск. Поскольку все эти лица рискуют по поводу осуществления определенной цели, а рискованные действия каждого субъекта в большей или меньшей степени влияют на режим и качество осуществления предпринимательской идеи или проекта, то риск названных лиц можно объединить понятием "хозяйственный риск" [3, С. 247].

Субъективная сторона хозяйственного риска выражается в определенном действии или бездействии. Риск проявляется в поступке» отражающем сознание, волю или эмоции субъекта риска. Один тот же человек рискует в одних ситуациях, а в других нет. Склонность к риску повышается по мере осознания рискованности ситуации, ее оценки и возможности принятия соответствующих мер по устранению негативных последствий хозяйствования.

Осознание степени риска происходит благодаря выделению в рискованной ситуации ее основных элементов, характеристика взаимосвязи и взаимодействия которых составляет сущность и содержание хозяйственного риска, а именно:

- возможность отклонения от тех или иных действий, связанных с неопределенностью при достижении поставленной цели;

- вероятность решения поставленных задач и достижения желаемого результата;

- возможность наступления благоприятных или неблагоприятных последствий при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности и риска;

- материальные, трудовые, финансовые, временные, экологические, нравственные и другие потери, связанные с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы;

- ожидание значительного социально-экономического эффекта или неудачи в результате выбора и реализации предпринимательского проекта в условиях неопределенности ситуации [1, С. 18].

С учетом предметной направленности хозяйственной деятельности, ее функциональной локализации можно выделить специфические элементы хозяйственного риска. Формируются они под воздействием целого ряда условий и факторов, обусловливающих неопределенность ситуаций при решении поставленных задач. Это, во-первых, "естественные" элементы риска, связанные с природой самого человека (болезни, несчастные случаи, смерть, способности, наклонности и т.д.). Во-вторых, "естественные" элементы риска, связанные с природными факторами (стихийные бедствия, неблагоприятные погодные условия, биологические или иные естественные процессы производства). В-третьих, "экономические" элементы риска, обусловленные последствиями двух предыдущих "естественных" элементов риска, а именно, нерациональное использование природно-географической среды, текучесть кадров, растраты, хищения, уровень квалификации работников, мотивация к труду, чувство хозяина и т.д. В-четвертых, "экономические" элементы риска, связанные с постоянной корректировкой последовательности технологических операций, внедрения прогрессивных технических средств, сроков проведения отдельных мероприятий, способа и условий выполнения работ. Агенты посреднического предпринимательства принимают на себя часть элементов производственного риска, а также риск прямой потери прибыли (дохода), риск косвенных денежных и имущественных убытков, риск возникновения гражданской ответственности за ущерб окружающей среде, юридическим и физическим лицам и прочие риски, связанные с элементами посреднического риска и обусловленные отклонением от общепринятых норм и правил при осуществлении принятых обязательств, договоров, контрактов, соглашений.

Результатом производственно-предпринимательской и посреднической деятельности является реализация определенного объема произведенной продукции, оказание услуг и получение за них денежной выручки. Коммерческая процедура осуществления товарно-денежных и торгово-обменных операций сопряжена с элементами рискованных ситуаций, возникающих из-за вероятности недопоставки продукции, неполной ее реализации, потерь и хищений в период реализации [3, С. 251].

Специфические элементы риска проявляются в финансовой сфере предпринимательства. Они обусловлены непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой налоговых ставок, дополнительными поступлениями или потерями денежных средств и ценных бумаг при инвестировании финансовых или материальных активов. Кроме того, финансовые потери могут быть при неполучении денег из предусмотренных источников, задержке долгов, неоплате покупателем поставленной ему продукции, уменьшении выручки вследствие снижения цен на реализуемые продукцию и услуги. Особые виды денежной выручки или ущерба могут быть связаны с инфляцией, изменением валютного курса рубля, дополнительным к узаконенному изъятием средств предприятий в республиканский или местный бюджет, замораживанием счетов, отсрочкой выплаты долгов [1, С. 19].

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"