Контрольная работа по дисциплине «Страховое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 10:13, контрольная работа

Краткое описание

Страховые организации могут создаваться в любой организационно-правовой форме, предусмотренной российским законодательством, имеющей статус юридического лица. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ это:
- хозяйственные товарищества и общества;
- производственные кооперативы;
- государственные и муниципальные унитарные предприятия;
- некоммерческие организации.

Содержание

Часть 1……………………………………………………………………………..3
Введение…………………………………………………………………………...3
1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА…………………………………………….5
2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ……………………………………………………………………..10
3. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………11
4. СТРАХОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ………………………………………………11
5. СОВМЕСТНОЕ СТРАХОВАНИЕ: СТРАХОВЫЕ ПУЛЫ, СОЮЗЫ, АССОЦИАЦИИ…………………………………………………………………15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….17
Часть 2……………………………………………………………………………18
Часть 3……………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТРАХОВОЕ.docx

— 46.67 Кб (Скачать документ)

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарной является коммерческая организации, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество такого предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладом (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных создаются только государственные и муниципальные предприятия. Руководитель такого предприятия назначается собственником.

Имущество находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Право хозяйственного ведения предоставляет организации широкие права в отношении имущества и значительную хозяйственную самостоятельность.

В случае недостаточности денежных средств для выполнения обязательств такой организации государство несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам.

В современной России государственные и муниципальные страховые компании работают в большинстве своем в форме акционерных обществ, 100 % капитала которых принадлежит государственным или муниципальным органам. Это позволяет обеспечить максимальную коммерческую самостоятельность и освободить государство от ответственности по обязательствам страховщика.

3. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Некоммерческие организации – это организации, не имеющие целью извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между своими участниками. В страховании в форме некоммерческих организаций могут создаваться общества взаимного страхования, страховые фонды, а также государственные и муниципальные страховые компании.

Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Целью создания страховых фондов является страхование определенных рисков. Учредители не отвечают по его обязательствам, так же как и фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Наиболее распространенными являются фонды по страхованию банковских депозитов и инвестиционных рисков.

В форме некоммерческих организаций также могут создаваться объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

4. СТРАХОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ

Продвижением страховых услуг от страховщика к страхователям занимаются страховые агенты и страховые брокеры.

Страховые агенты

Страховой агент – физическое или юридическое лицо, действующее от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Он занимается продажей страховых продуктов, инкассирует страховую премию, оформляет страховую документацию и в отдельных случаях выплачивает страховое возмещение (в пределах установленных лимитов). Основная функция страхового агента – продажа страховых продуктов.

Деятельность страховых агентов в России не нуждается в лицензировании, к ней не применяются какие-либо квалификационные требования. Взаимоотношения между страховщиком и страховым агентом строятся на основе агентского договора (контракта), в котором оговариваются права и обязанности сторон.

Страховыми агентами – юридическими лицами обычно выступают бюро брачных знакомств, туристические агентства, юридические консультации и нотариальные конторы, которые наряду с услугами по основному профилю своей деятельности предлагают оформить те или иные договоры страхования.

Посреднические услуги страховых агентов оплачиваются по фиксированным ставкам в процентах от объема заключенных договоров или страховых премий по ним. Заработок стразового агента не лимитирован и при успешной работе может превысить оплату труда президента страховой организации.

Страховые агенты не состоят в штате страховой компании и образуют ее внешнюю службу, или агентскую сеть, работа которой должна быть определенным образом организована. На сегодняшний день мировой практикой выработано три основных типа агентских сетей.

Простое агентство. Агент заключает договор со страховой компанией, работает самостоятельно под контролем штатных сотрудников компании. За каждый заключенный договор страхования агент получает комиссионное вознаграждение. Обычно страховые агенты продают несколько относительно простых страховых продуктов. Страховая компания осуществляет подготовку агента для продажи именно этих видов продуктов.

В России специализация страховых агентов, как и страховых компаний, находится на начальном этапе. Начинающаяся специализация агентов несколько опережает специализацию компаний, поэтому нередко случается, что российский страховой агент предлагает клиенту страховые продукты различных страховых компаний, то есть, по сути, выполняет работу страхового брокера.

Пирамидальная структура применяется большинством страховых компаний. Страховая компания заключает договор с генеральным агентом – физическим лицом, который имеет право самостоятельно формировать систему субагентов. Те, в свою очередь, также смогут набирать себе субсубагентов и т.д. комиссионные вознаграждения равномерно распределяются между всеми продавцами по принципу: чем выше уровень, чем ближе к верхушке пирамиды, тем меньше ставка комиссии.

Многоуровневая сеть. Впервые была использована в Европе по подобия системы реализации косметических товаров. Агентами являются сами страхователи – физические лица. Приобретя страховой полис, как правило, долгосрочного личного страхования, они одновременно приобретают право продавать полисы другим страхователям. Последние также получают это право продажи. Однако комиссию страхователь получит только с третьего полиса, то есть оплачиваются все уровни, начиная со второго. На практике удачливыми агентами оказываются далеко не все страхователи, попробовавшие себя в этом качестве. Страховая компания, таким образом, практически бесплатно получает страхователей второго уровня.

Российские страховые компании используют для продажи в основном простое агентство или штатных сотрудников, а также систему отдельно работающих филиалов. Использование штатных сотрудников имеет ряд преимуществ: их деятельность легче контролировать, они лишены возможности работать на несколько страховых компаний одновременно. Однако, штатный сотрудник получает заработную плату независимо от результатов работы, но зато более стабильно.

Страховые брокеры

Страховой брокер – это юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя и осуществляющее посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика (в договорах перестрахования).

Брокер должен быть экспертом в области законодательства и практики страхования. Считается, что он, как профессионал, обязан знать о страховании все, поскольку знания должны способствовать обеспечению наилучших условий страхования и ставок премий для страхователя. Брокер является агентом страхователя, а не страховщика. В международной практике брокер не несет юридической ответственности пред страховщиком, что не исключает моральной ответственности. Брокер также не может гарантировать платежеспособность страховщика (перестраховщика) и не несет ответственности за оплату убытков и возврат премии. Если брокер допустил небрежность при выполнении своих обязанностей, в результате которой нанесен ущерб страхователю, последний имеет право потребовать от брокера возмещения ущерба.

Страховые брокеры – юридические лица, могут вести свою деятельность в любой организационно-правовой форме, предусмотренной российским законодательством. При этом из посредническая страховая деятельность должна быть обязательно указана в учредительных документах. Никакими иными видами деятельности, в том числе посредническими, страховые брокеры заниматься не могут.

В обязанности страхового брокера входит не только оказание помощи клиенту при заключении договора страхования, но и содействие по правильному и своевременному оформлению документов при наступлении страхового случая на выплату страхового возмещения. Конкретный перечень обязанностей страхового брокера и его ответственность перед страхователем и (или) страховщиком оговаривается в соглашении, которое заключается между ними.

Для обеспечения контроля за соблюдением действующего законодательства при предоставлении посреднических услуг в страховании органы надзора ведут реестр страховых брокеров. Реестр содержит регистрационный номер, наименование брокера, юридический адрес, номер свидетельства о занесении в реестр, дату выдачи свидетельства. Страховые брокеры, осуществляющие деятельность на территории РФ, должны быть включены в реестр. Для этого они направляют в органы надзора за 10 дней до начала своей деятельности извещение о намерении осуществлять брокерскую деятельность по страхованию.

5. СОВМЕСТНОЕ СТРАХОВАНИЕ: СТРАХОВЫЕ ПУЛЫ, СОЮЗЫ, АССОЦИАЦИИ

Одной из форм коммерческого сотрудничества страховых организаций является совместное страхование (сострахование). В развитом виде это приводит к созданию пулов, страховых союзов, клубов. Цель их создания - оказание методической и организационной помощи своим учредителям, координация их деятельности по проведению различных видов страхования, участие в подготовке законодательных актов, содействие научным разработкам и др.

Существуют только два вида объединений юридических лиц - ассоциации и союзы. В отношении союзов и ассоциаций страховщиков действуют те же нормы, что и в отношении союзов и ассоциаций других юридических лиц, т.е. ст. 121-123 ГК РФ и нормы Федерального закона "О некоммерческих организациях".

Также у страховщиков существуют специфические объединения - страховые пулы. Страховой пул не является юридическим лицом, так как основной признак юридического лица - самостоятельная ответственность по обязательствам у него отсутствует. Участники страхового пула действуют на основании соглашения типа простого товарищества. Они заключают договоры страхования от своего имени, но по единым правилам и единым тарифам и несут солидарную ответственность перед страхователями. Страхование того же вида по другим правилам они осуществлять не могут. Но участники пула не ограничены в своем праве производить страхование других видов, в отношении которых соглашение о страховом пуле не действует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архипов А. П. Эффективность страховой деятельности //Финансы, 2007 г. – № 11.  
2. Кадыров М.Г. Инвестиционный потенциал: некоторые актуальные проблемы исследования // Страховое дело. – 2008. – №11.  
3. Кричевский Н.А. Проблемы и перспективы развития страховой и инвестиционной деятельности // Финанасы. – 2006. – №11.  
4. Медведева Т. Рынок страховых услуг – стратегический сектор экономики. //Страховое дело. – 2008 г. – № 8.  
5. Никулина Н.Н. Анализ управления инвестиционным потенциалом страховой организации: опыт, перспективы развития // Страховое дело. – 2006. – №2.  
6. Никулина Н.Н. Зарубежный опыт инвестиционной политики страховых организаций // Страховое дело. – 2007. – №11.  
7. Оганов С.В. Инвестиционная деятельность страховщиков в банковском секторе // Банковские услуги. – 2008. – №8. 
8. Орлова И.В. Аутсорсинг в управлении активами в страховании // Финанасы. – 2006. – № 6.  
9. Прокопьева Е.Л. Организационно-экономические аспекты регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний // Страховое дело. – 2007. – №1.  
10. Рыжков О.Ю. оценка инвестиционного потенциала региональных страховых компаний // Регион: экономика и социология. – 2007. – №2.  
11. Самиев П.А. Структура и эффективность инвестиций российских страховщиков // Аудитор. – 2006. – №10.  
12. Сплетухов Ю.А. Анализ инвестиционной деятельности российских страховщиков // Финансы. – 2006. – №1.  
13. Тимофеева Т.В. Вопросы статистической оценки инвестиционного потенциала страховых компаний // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. – №2.  
14. Чернова Г.В. Модель формирвоания инвестиционного портфеля страховой организации // Страховое дело. – 2007. – №2.

 

 

 

 

Часть 2 Страхование. Личное, имущественное страхование

Страхова́ние — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей. Страхование (страховое дело) в широком смысле — включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

Страхование в узком смысле представляет собой отношения(между страхователем и страховщиком) позащите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии). Отношения между страховщиком и страхователем, определяющие, каким именно образом будет формироваться страховой фонд и каким образом он будет расходоваться, представляют собой метод создания страховых продуктов. В процессе исторического развития было выработано три метода создания страховых продуктов — самострахование, взаимное страхование, коммерческое страхование.

Личное страхование — совокупность видов страхования (отрасль страхования), где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес страхователя, связанный с жизнью, здоровьем, событиями в жизни отдельного человека.

Имущественное страхование - одна из двух отраслей страхования, представляющая собой совокупность видов страхования, направленных на защиту определенных законом имущественных интересов, присущих в равной степени юридическим и физическим лицам.

 

 

Часть 3 Какие убытки подлежат возмещению потерпевшим и третьим лицам

страховщиком при страховом случае по договору страхования

ответственности?

> утрата или повреждение  имущества, когда страхователем  является собственник;

> расходы, которые лицо, не являющееся собственником, произвело  или должно будет произвести  для восстановления утраченного  или поврежденного имущества8.

То есть за критерий разграничения этих видов убытков Ю.Б. Фогельсон предлагает взять характер прав владельца застрахованного имущества. По мнению С.В. Дедикова, эта структура может быть взята за основу, но в то же время она потребует развития с точки зрения критерия их разграничения. Имеет смысл в основу критерия, помимо характера прав владельца застрахованного имущества, положить также способ возмещения убытков.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Страховое право»