Контрольная работа по дисциплине «Страховое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 10:13, контрольная работа

Краткое описание

Страховые организации могут создаваться в любой организационно-правовой форме, предусмотренной российским законодательством, имеющей статус юридического лица. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ это:
- хозяйственные товарищества и общества;
- производственные кооперативы;
- государственные и муниципальные унитарные предприятия;
- некоммерческие организации.

Содержание

Часть 1……………………………………………………………………………..3
Введение…………………………………………………………………………...3
1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА…………………………………………….5
2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ……………………………………………………………………..10
3. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………11
4. СТРАХОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ………………………………………………11
5. СОВМЕСТНОЕ СТРАХОВАНИЕ: СТРАХОВЫЕ ПУЛЫ, СОЮЗЫ, АССОЦИАЦИИ…………………………………………………………………15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….17
Часть 2……………………………………………………………………………18
Часть 3……………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТРАХОВОЕ.docx

— 46.67 Кб (Скачать документ)

Следует подчеркнуть, что и в статье 12 ГК РФ эти способы защиты нарушенного субъективного права приведены независимо друг от друга (см. абз. 7–9).

Таким образом, основной долг нельзя смешивать с договорной ответственностью. Поэтому в рамках страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров страховщик не обязан возмещать невозвращенный должником кредит или аванс.

Является дискуссионным вопрос о том, входит ли в убытки страхователя или застрахованного лица упущенная выгода (скажем, он должен был потратить деньги, которые вынужден был отозвать с депозита в банке, из-за чего не получил планировавшийся доход). Понятно, что упущенная выгода не входит в понятие договорной ответственности. Это – финансовый риск страхователя.

Возможны определенные расходы страхователя по осуществлению договорной ответственности, например, расходы на транзакцию по перечислению крупной суммы убытков или неустойки, процентов годовых, задатка или других видов ответственности. Входят ли в состав договорной ответственности такие расходы? Конечно, нет. Это – тоже финансовый риск страхователя.

>Основной долг и его  оборотную сторону – невозврат аванса – нельзя смешивать с договорной ответственностью, так как здесь нет дополнительного обременения имущественной сферы неисправного должника.

Есть вопрос и относительно состава убытков выгодоприобретателя, которые могут служить мерой ответственности страхователя или застрахованного лица: может ли входить в их состав упущенная выгода выгодоприобретателя? С.В. Дедиков считает, что может, потому что это такая разновидность убытков, как реальный ущерб.

При страховании предпринимательских рисков страховщик возмещает:

> расходы, которые страхователь  понес или должен понести для  восстановления своего нарушенного  права;

> упущенную выгоду страхователя.

При страховании финансовых рисков страховщик возмещает:

> расходы, которые лицо, чьи финансовые риски застрахованы, понесло или должно будет понести  в связи с событием, на случай  наступления которого осуществлялось страхование;

> упущенную выгоду лица, чьи финансовые риски застрахованы, из-за расходов, которые это лицо  понесло или должно будет понести  в связи с событием, на случай  наступления которого осуществлялось страхование.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Страховое право»