Как появился женский праздник 8 марта?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 19:21, доклад

Краткое описание

Возникновение международного женского дня прочно связано с именем Клары Цеткин – деятеля германского и международного рабочего движения. Большинство нынче ничего не знают о Кларе, либо представляют, что Клара Цеткин – этакая серая шинель коммунистического и рабочего движения, которой в жизни ничего кроме политической борьбы было не надо.
На самом деле Клара Цеткин была очень живой, интересный человек и привлекательная женщина. Родом из семьи учителя немецкой приходской школы, Клара Эйснер получила педагогическое образование и, как и заметная часть молодежи того времени, посещала разные политические кружки, где и познакомилась со своим будущим мужем Осипом Цеткиным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Как появился женский праздник 8 марта.docx

— 12.87 Кб (Скачать документ)

Как появился женский праздник 8 марта 

Возникновение международного женского дня прочно связано с именем Клары  Цеткин – деятеля германского  и международного рабочего движения. Большинство нынче ничего не знают  о Кларе, либо представляют,  что  Клара Цеткин – этакая серая шинель коммунистического и рабочего движения, которой в жизни ничего кроме  политической борьбы было не надо.

На самом деле Клара Цеткин была очень живой, интересный человек  и привлекательная женщина. Родом  из семьи учителя немецкой приходской школы, Клара Эйснер получила педагогическое образование и, как и заметная часть молодежи того времени, посещала разные политические кружки, где и познакомилась со своим будущим мужем Осипом Цеткиным. Германские власти выслали за неблагонадежность Осипа из страны, молодые перебрались в Париж, где поженились и Клара родила мужу двух сыновей -  Максима и Константина. В Париже они продолжили свою революционную деятельность, Клара обучалась этому делу у Лауры Лафарг – дочери Карла Маркса и у других деятелей французского рабочего движения.

В Париже семья перебивалась случайными заработками, в 1889 году умер ее муж, а  в 1990 Клара смогла вернуться в  Германию, где вместе с Розой Люксембург представляла левое крыло германских социал-демократов.

Совершенно естественно, что она  стала одним из делегатов Международной  конференции женщин в 1910 году в Копенгагене. 

На этом форуме Клара Цеткин поставила  вопрос о том, чтобы выбрать определенный день в году, когда женщины всего  мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. И назывался он сначала Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права.

Клара Цеткин скончалась в 20 июня 1933 года в Архангельском близ Москвы. После  смерти была кремирована, прах помещён  в урне в Кремлёвской стене  на Красной площади в Москве.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Международный  женский день стал праздником и нерабочим  днем. Постепенно в СССР праздник полностью  потерял политическую окраску и  привязку к борьбе женщин за свои права, стал просто Праздником 8 марта, к которому уже не нужны никакие пояснения.

Последнее слово.       

 Поздравляем  одноклассниц с 8-м марта! 

Сегодня поздравляем  с восьмым марта 

Всех тех, кто делит с нами в классе парты!

Всех тех, кто терпит выходки все наши!

Всех тех, кто нам дает списать домашку!

Желаем вам  легко всему учиться 

Смеяться  больше, больше веселиться

Быть школьным эталоном красоты 

И чтоб сбывались  все ваши мечты!

РИТА.

Пускай в  судьбе красивой, яркой 

Мечты сбываются  твои.

Желаю в День 8 Марта 

Здоровья, счастья  и любви!


Информация о работе Как появился женский праздник 8 марта?