Хозяйственное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 17:40, реферат

Краткое описание

1. Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности.
2. Формы злоупотребления субъектом предпринимательства своим доминирующим положением на рынке.
3. Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей.
4. Система источников хозяйственного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХОЗ ПРАВО.docx

— 50.90 Кб (Скачать документ)

В условиях социализма существовала необходимость лишь в запрете использования личных прав для получения незаработанных благ. Земля, леса, водоемы, недра были выведены из гражданского оборота и нетрудовых доходов приносить не могли. Предприятия находились в государственной собственности и обогащаться одно за счет другого также не могли. Осуществление должностных прав руководителями предприятий вопреки интересам службы пресекалось и наказывалось в дисциплинарном и уголовном порядке.

Таким образом, в условиях частной собственности на средства производства отдельные лица имеют возможность на законных основаниях присваивать значительно большее количество производимых обществом благ по сравнению со своим вкладом в их создание. Если на социалистических предприятиях неэквивалентное трудозатратам присвоение благ считалось злоупотреблением полномочиями и должно было пресекаться, а виновные лица наказываться, то при капитализме эти действия являются правомерными. Несмотря на то что такой порядок является несправедливым, идеология рыночных отношений является сегодня преобладающей. В настоящее время в подавляющем большинстве стран частным собственникам разрешается "законно злоупотреблять" своим положением, так как это считается более эффективным, чем бороться с незаконными злоупотреблениями должностных лиц в условиях социалистической (государственной) экономики. Другими словами, преобладает мнение, что лучше сдерживать в общественных интересах частную инициативу, чем прилагать значительно большие усилия для стимулирования инициативы хозяйствующих чиновников, и, кроме того, сдерживать их склонность к злоупотреблению должностными полномочиями.

 

 

 

Ответ на вопрос №3

Прежде всего, отметим, что правовой статус  индивидуального предпринимателя имеет двойственную природу, поэтому к нему одновременно применяются нормы законодательства, распространяемые на физических лиц, а также на субъекты предпринимательской деятельности.

Такая двойственность вызвана тем, что гражданин, изъявивший желание осуществлять предпринимательскую деятельность, получает такое право, но при этом он не создает новый хозяйствующий субъект и в определенной мере получает более обширный перечень гражданских прав.

Особенности деятельности ИП

 

Наиболее существенным правом при приобретении статуса индивидуального предпринимателя является возможность гражданина осуществлять любую, не запрещенную законодательством, предпринимательскую деятельность, которая позволяет получать прибыль.

В то же время на него возлагается ряд обязанностей, исполнение которых предусматривает правовое положение индивидуального предпринимателя.  Например, по уплате обязательных налоговых платежей, сборов и взносов во внебюджетные фонды.

 

 

При этом, во многих правоотношениях индивидуальный предприниматель действует на основании норм законодательства для физических лиц. Например, если он использует для коммерческих целей транспортные средства, которые оформлены на него, то и уплату транспортного налога он производит как физическое лицо, в установленном для данной категории налогоплательщиков порядке.

Также нет разграничения и в отношении иного имущества гражданина-предпринимателя. Например, в случае его банкротства в конкурсную массу включается всё, что принадлежит предпринимателю, независимо от того для каких целей использовалось то или иное имущество.

Особенность судебной защиты прав и интересов ИП

 

Правовое положение ИП

Еще одна особенность в статусе ИП кроется в вариантах судебной защиты его интересов. Так, защита прав ИП, как субъекта предпринимательской деятельности осуществляется в Арбитражных судах. А споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений предпринимателя, как гражданина, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции. Поэтому чрезвычайно важно в перспективе судебного разбирательства определять на основании чего действует ИП в той или иной ситуации, а точнее в качестве кого, гражданина или предпринимателя. В зависимости от этого и строится дальнейшая схема защиты прав и интересов.

Особенности гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя

Отметим, что на данный момент нет какого-либо нормативно-правового акта, который подробно бы регламентировал гражданско-правовое  положение индивидуального предпринимателя. Между тем попытки подготовить подобный законопроект предпринимались неоднократно, как на уровне законодательной власти, так и в виде инициатив от различных общественных организаций. В ряде регионов на местном уровне приняты местные законодательные акты, которые подчеркивают особое положение граждан со статусом ИП. Прежде всего, данные нормативно-правовые документы связаны с мерами поддержки малого бизнеса.

Тем не менее, принятие единого закона на федеральном уровне, который бы законодательно закреплял особенности правового положения индивидуальных предпринимателей, значительно облегчило бы жизнь, как самим предпринимателям, так и их контрагентам и государственным органам. До тех же пор, необходимо руководствоваться множеством нормативных документов, которые содержат положения относительно статуса и особенностей работы ИП.

Для детального раскрытия всех нюансов положения гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, имеет смысл рассмотреть все сильные и слабые стороны такого положения. Кстати, именно такой анализ лучше всего позволяет выявить особенности правового статуса индивидуального предпринимателя.

Преимущества статуса ИП

 

Преимущества статуса ИП

Отметим, что все преимущества регистрации гражданина в качестве ИП можно разделить на две группы:

 

  1. преимущества по сравнению с обычным положением гражданина;

  1. преимущества индивидуального предпринимателя по сравнению с другими организационно-правовыми формами осуществления предпринимательской деятельности.

 

 

Преимущества ИП перед обычными гражданами

В сравнении с общегражданскими правами гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя значительно расширяет возможности гражданина. Самое главное, что он наделяется правом вести предпринимательскую деятельность. Гражданин, незарегистрированный в качестве ИП, не имеет право выполнять любые коммерческие операции, направленные на регулярное получение прибыли. В противном случае он может быть привлечен к ответственности, в зависимости от последствий к уголовной или административной.

В сфере налогообложения индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, который в обязательном порядке платят все граждане РФ с большинства видов, получаемых доходов.

Преимущества перед юридическими  лицами

Еще больше преимуществ у индивидуального предпринимателя по сравнению с юридическими  лицами, которые создаются также для получения прибыли в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Например, расходы на регистрацию ИП минимальны, не требуется подготовка множества документов, уплата уставного капитала, поиск юридического адреса. В процессе осуществления своей деятельности предприниматель может обходиться без таких обязательных для юр. лиц атрибутов как расчетный счет и печать. Налоговое законодательство предусматривает для индивидуальных предпринимателей большее число налоговых режимов, а административное — меньшую сумму штрафных санкций.

Организационно-правовая форма индивидуального предпринимателя позволяет ему самостоятельно распоряжаться всеми доходами, полученными в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Также значительно упрощен режим использования имущества, которое ИП может использовать как для коммерческих целей, так и для собственных нужд. Кстати, члены семьи предпринимателя также вправе распоряжаться имуществом, в том числе используемым в своей предпринимательской деятельности.

Между тем, коммерческая деятельность не единственное, чем может заниматься индивидуальный предприниматель. Законодательство не ограничивает его право работать по найму, за исключением определенных должностей, быть учредителем юридических лиц, учредителем или участником общественных организаций, вступать в различные правоотношения как физическое лицо.

 

Недостатки статуса ИП

В то же время приобретение статуса индивидуального предпринимателя налагает на гражданина определенные обязанности и ограничения. Мы уже отметили, что с момента регистрации ИП, гражданин обязан производить установленные законодательством выплаты во внебюджетные фонды и налоги. Кроме того, он должен регулярно сдавать установленные формы отчетности, предусмотренные для хозяйствующих субъектов. А при использовании наемного персонала исполнять обязанности налогового агента по перечислению обязательных платежей с доходов физических лиц.

Ограничения индивидуальных предпринимателей

Также существуют определенные ограничения для лиц, имеющих статус индивидуальных предпринимателей. Например, они не могут быть приняты на государственную гражданскую или иную службу.  Кроме того, существуют определенные ограничения, которые напрямую касаются осуществления предпринимательской деятельности. так, существует определенный перечень видов деятельности, осуществление которых закрыто для ИП.

Минусы по сравнению с юридическими лицами

Отметим также, что нередки ситуации отказа от сделки с индивидуальным предпринимателем в пользу юридического лица, так как для многих руководителей и собственников бизнеса, а также простых граждан статус юр. лица более привлекателен, нежели ИП. Причины такого мнения различны и требуют отдельного детального разговора.

Однако, наиболее существенным недостатком статуса индивидуального предпринимателя, который чаще всего приводит к отказу от такой организационно-правовой формы, является то, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем имуществом, принадлежащем ему на праве собственности. Гражданский кодекс предусматривает, что индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность на свой риск. В результате чего, неудачи в бизнесе могут привести не только к его потери, но и утрате большей части имущества семьи предпринимателя.

Решение задачи

Задача. После завершения расчетов с кредиторами в отношении индивидуального предпринимателя О., признанного банкротом, суд принял определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Требования арендодателя по уплате арендной платы за использование нежилого помещения, требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью одного из строителей, а также об уплате алиментов от бывшей жены предпринимателя не были удовлетворены. При этом последние требования были предъявлены уже после принятия определения суда о прекращении производства по делу о банкротстве.

Какие требования подлежат удовлетворению?

Какой суд правомочен рассмотреть данные требования?

Решение.

На основании ФЗ от 26.10.202 N 127-ФЗ «О несостоятельности и банкротстве» суд признает его банкротом и объявляет конкурсное производство в отношении имущества предпринимателя. Выручка от реализации направляются на погашение задолженности в следующем порядке:

  • алиментные обязательства, а также возмещение вреда жизни или здоровья;
  • выплаты , вытекающие из трудовых правоотношений, в том числе по контактам и авторским  договор;
  • требование иных кредитов.

В то же время  удовлетворенные требования по возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а так же иные требования сохраняют свою силу независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства.            ( п. 2 ст. 212 Закона № 127-ФЗ).

Статья 212. Освобождение  гражданина от обязательств 

    1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин О., признанный банкротом,  освобождается от дальнейшего исполнения требований кредитов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

( в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

    1. Требования кредиторов о возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскание алиментов, а так же иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признание гражданина О. банкротом, ибо погашение частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в дело банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или не погашенной их частей.

( в ред. Федеральных законов  от 30.12.2008  (в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

После завершения конкурсного  производства предприниматель, признанный банкротом, считается свободным от исполнения всех оставшихся не удовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, включая не заявленные в деле о банкротстве требования, а также обязательные платежи. При последующем предъявлению таких требований в суд исковом порядке производство по ним прекращаются.

Свою силу сохраняют неудовлетворённые требования, неразрывно связанные с личностью кредитора (о возмещение вреда причинённого жизни или здоровью, о взысканию алиментов и др.) .При этом не важно, были они предъявлены при осуществлению процедуры банкротства и связанно ли они с предпринимательской деятельностью должника.

Информация о работе Хозяйственное право