Выщелачивающие аппараты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2015 в 07:06, лекция

Краткое описание

43. Аппаратурное оформление типа пачука для бактериального выщелачивания.
44. Цепь аппаратов полупромышленной установки бактериального выщелачивания: схема и технологическое назначение.
45. Оборудования, необходимые для бактериального выщелачивания: принципы работы и технологическое назначение

Прикрепленные файлы: 13 файлов

Абылай-40-42.docx

— 131.02 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Амиркуль Асель-29-30.docx

— 15.26 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Адильбек- 31-34.docx

— 13.75 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Жанна-53-55.docx

— 14.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Аргынбаева Асель-27-28.docx

— 14.29 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Толегенова Айгерим 62-64.docx

— 14.86 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Айдана-46-48.docx

— 15.18 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Арайлым-49-52.docx

— 13.94 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Суйегенова Айгерим-56-61.docx

— 17.70 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Курманбекова Арай-43-45.docx

— 49.87 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Альбина-38-39.docx

— 82.97 Кб (Скачать документ)

Альбина-38-39

 

38. Технологические  схемы переработки сульфидных  концентратов с применением метода  бактериального выщелачивания.

При укрупненно-лабораторных испытаниях технологии чанового бактериального выщелачивания проводятся исследования, позволяющие определить параметры всей схемы переработки сульфидного концентрата . Схема переработки каждого типа сульфидного концентрата зависит от:

- задач переработки,

- вещественного состава исходного концентрата,

- требований к получаемым продуктам,

- особенностей гидрометаллургии цветных и редких металлов.

Бактериальное выщелачивание является основным звеном в комбинированных обогатительно-гидрометаллургических схемах, состоящих из нескольких взаимосвязанных циклов. Цыклы:

1. Подготовительные  операции включают измельчение (доизмельчение) концентрата до заданной крупности, удаление из него примесей и/или концентрирование целевых металлов (минералов) с помощью различных обогатительных и гидрометаллургических методов.

Так, для удаления пирита из полиметаллических руд их подвергают флотационному обогащению с получением коллективного медноцинкового и пиритного концентратов, при извлечении 92,1% меди и 90,8% При переработке руд и концентратов, содержащих в значительном количестве карбонатные минералы, необходимо провести их предварительную обработку серной кислотой. Предварительная сернокислотная обработка может применяться, например, для удаления перед бактериальным выщелачиванием растворимых соединений меди.

2. Бактериальное  выщелачивание может проводиться в одну или несколько стадий. Так, для переработки халькопиритного концентрата предложена трехстадийная, схема, а золотомышьякового концентрата — двухстадийная схема, включающая классификацию остатка первой стадии бактериального выщелачивания с последующим довыщелачиванием крупной фракции (вторая стадия). Одним из способов повышения комплексности использования сульфидного сырья является выделение образующейся в процессе бактериального выщелачивания элементной серы, выход которой может составлять до 75% от первоначального количества сульфидной серы.

3. Переработка остатков бактериального выщелачивания в зависимости от требований, предъявляемых к получаемым концентратам, может включать флотационное обогащение, химическое выщелачивание, цианирование, плавку и т.п. Например, в случае золотомышьякового концентрата остаток может подвергаться обработке СаО до pH 9—12 и последующему цианированию с получением золотосодержащего раствора и отвального остатка. В случае высокого содержания золота в остатке его подвергают плавке. При этом из остатка необходимо предварительно удалить окисленные соединения мышьяка, для чего применяют различные схемы химического выщелачивания.

4. Регенерация растворов бактериального выщелачивания производится с целью получения товарных и/или отвальных продуктов и оборотных растворов. Схемы регенерации растворов весьма разнообразны и могут включать десятки операций осаждения, фильтрации, промывки и т.п.

В случае арсенопиритных концентратов возврат биомассы может быть осуществлен с жидкой фазой пульпы, так как концентрация мышьяка и железа в растворе определяется только величиной pH пульпы. Необходимо отметить, что схемы переработки остатков бактериального выщелачивания и регенерации растворов могут быть сопряжены. Например, для промывки остатка выщелачивания могут быть использованы растворы из цикла регенерации, где производится осаждение металлов из этих растворов.

Рисунок. Схема переработки сульфидных продуктов методом бактериального выщелачивания.

 

 

39. Технология  двух стадийного бактериального  выщелачивания золото-мышьякового концентрата.

Технология бактериального выщелачивания осуществляется в два этапа: на первом золото-мышьяковый концентрат подвергается классификации, на втором – после обезвоживания и разделения на фазы,  жидкая поступает на регенерацию, твердая – на обезвоживание и дальнейшую переработку:

 


Туркебаева Айгерим-65-70.docx

— 90.41 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Выщелачивающие аппараты