Выщелачивающие аппараты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2015 в 07:06, лекция

Краткое описание

43. Аппаратурное оформление типа пачука для бактериального выщелачивания.
44. Цепь аппаратов полупромышленной установки бактериального выщелачивания: схема и технологическое назначение.
45. Оборудования, необходимые для бактериального выщелачивания: принципы работы и технологическое назначение

Прикрепленные файлы: 13 файлов

Абылай-40-42.docx

— 131.02 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Амиркуль Асель-29-30.docx

— 15.26 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Адильбек- 31-34.docx

— 13.75 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Жанна-53-55.docx

— 14.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Аргынбаева Асель-27-28.docx

— 14.29 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Толегенова Айгерим 62-64.docx

— 14.86 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Айдана-46-48.docx

— 15.18 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Арайлым-49-52.docx

— 13.94 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Суйегенова Айгерим-56-61.docx

— 17.70 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Курманбекова Арай-43-45.docx

— 49.87 Кб (Скачать документ)

Курманбекова Арай-43-45

 

43. Аппаратурное  оформление типа пачука для бактериального выщелачивания.

Полупромышленные испытания проводятся в непрерывном режиме культивирования бактерий, когда создаются наиболее благоприятные условия для их жизнедеятельности. Для создания непрерывного потока пульпы устанавливается каскад аппаратов для выщелачивания. Конструкция аппарата типа ,,пачук" представлена на рис.

Начальный этап испытаний заключается в стабилизации параметров выщелачивания. Он включает подготовку необходимого количества бактериальной культуры, выращенной на сульфидном концентрате и адаптированной к условиям выщелачивания. Культивирование бактерий начинается в первом аппарате каскада, куда подают сульфидный концентрат и питательную среду. Активность окислительных процессов в аппарате определяют по количеству окисного железа, по величине рН и Eh. Проводят также постоянный контроль за количеством бактерий и их активностью. При достижении удовлетворительных результатов пульпа подается во второй аппарат каскада с минимальной скоростью протока. При такой скорости протока заполняется весь каскад аппаратов. При этом непрерывно проводят контроль основных параметров процесса.

Ввод процесса в режим считается завершенным при стабилизации основных параметров процесса (рН, Eh, плотности пульпы, ионного состава жидкой фазы пульпы, количества бактерий и их активности).

В непрерывном режиме выщелачивание может осуществляться прямоточным или противоточным способом. При непрерывном прямоточном способе выщелачивания сульфидный концентрат и жидкая фаза поступают одновременно в первый аппарат, проходят последовательно все аппараты каскада и выгружаются из последнего аппарата. В случае противоточного выщелачивания сульфидный концентрат и жидкая фаза движутся навстречу друг другу. При прямоточном выщелачивании в аппаратах постепенно происходит накопление ингибирующих ионов и адаптация к ним бактерий. Поэтому активность бактериальных растворов не снижается. По противоточной схеме бактерии попадают сразу в неблагоприятные условия в среду с высокой концентрацией ингибиторов, и должно пройти некоторое время для их адаптации к этим условиям, что значительно снижает их активность в начале процесса. Кроме того, осуществление противоточного режима связано с необходимостью разделения твердой и жидкой фаз после каждого аппарата, что значительно усложняет весь технологический процесс.

 

44. Цепь аппаратов  полупромышленной установки бактериального  выщелачивания: схема и технологическое  назначение.

Элементы цепи аппаратов полупромышленной установки бактериального выщелачивания: мельница; контактный чан; пачуки; обезвоживающий конус; чаны; сепаратор; сборник; чан-отстойник; вакуум-фильтр; воздуходувка.

 

45. Оборудования, необходимые для бактериального  выщелачивания: принципы работы  и технологическое назначение

Основными аппаратами установки являются выщелачивающие аппараты — пачуки или контактные чаны, расположенные двумя параллельными рядами по пять в каждом ряду. В зависимости от времени выщелачивания, определяемого характером перерабатываемого концентрата и его химическим составом, возможно использование как одного ряда пачуков, так и двух, работающих последовательно. Последний пачук в одном ряду не соединен с остальными и служит для регенерации биомассы, подаваемой в начало процесса через чан. В этот же чан подается измельченный концентрат, который перемешивается с раствором при определенных pH, разжижении и температуре.

В пачуках поддерживается температура 25—35 0C циркуляцией горячей воды «в рубашках». Пульпа по пачукам движется самотеком через сливные патрубки. Перемешивание пульпы и ее аэрация осуществляются воздухом, подаваемым в эрлифты воздуходувкой.

Исходный концентрат перед выщелачиванием измельчается в мельнице, откуда вместе с оборотным раствором из сборника закачивается насосом в контактный чан. В чане поддерживается pH пульпы 2,2—2,5. Для обеспечения непрерывного питания пачуков в контактном чане сохраняется 1 — 1,5-суточный запас пульпы. Из этого контактного чана пульпа непрерывно поступает на выщелачивание в первый пачук, откуда самотеком поступает во все остальные. Если времени выщелачивания пульпы в пяти пачуках достаточно, то из последнего она поступает на сгущение в обезвоживающий конус, откуда сгущенный продукт идет на фильтрование, а слив конуса и фильтрат через сборник возвращаются в начало процесса или на операцию выделения биомассы и осаждение металлов.

Осадок после фильтрования направляется на нейтрализацию и дальнейшую переработку для извлечения золота. Фильтрат объединяется со сливом конуса и через сборник  возвращается в начало процесса. При необходимости удаления металлов из растворов их направляют в чан, затем в следующий чан, где осуществляется очистка, в частности, от мышьяка и частично от сульфатионов путем подачи известкового молока, которое готовится в другом чане до pH 3—3,1.

Раствор и фильтрат затем собираются в сборнике  для последующего использования в качестве оборотных растворов, которые находятся в чанах.  Для выделения биомассы перед осаждением металлов на установке находится сепаратор, и полученная в нем биомасса направляется в сборник. Раствор из сепаратора возвращается в чан  для осаждения металлов.

 


Альбина-38-39.docx

— 82.97 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Туркебаева Айгерим-65-70.docx

— 90.41 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Выщелачивающие аппараты