Выщелачивающие аппараты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2015 в 07:06, лекция

Краткое описание

43. Аппаратурное оформление типа пачука для бактериального выщелачивания.
44. Цепь аппаратов полупромышленной установки бактериального выщелачивания: схема и технологическое назначение.
45. Оборудования, необходимые для бактериального выщелачивания: принципы работы и технологическое назначение

Прикрепленные файлы: 13 файлов

Абылай-40-42.docx

— 131.02 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Амиркуль Асель-29-30.docx

— 15.26 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Адильбек- 31-34.docx

— 13.75 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Жанна-53-55.docx

— 14.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Аргынбаева Асель-27-28.docx

— 14.29 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Толегенова Айгерим 62-64.docx

— 14.86 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Айдана-46-48.docx

— 15.18 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Арайлым-49-52.docx

— 13.94 Кб (Скачать документ)

Арайлым-49-52

 

49. Экономика процесса  бактериального чанового выщелачивания.

В связи с тем, что процесс чанового бактериального выщелачивания является сравнительно продолжительным (десятки часов), требуются большие емкости для выщелачивания. Естественно, это увеличивает капитальные затраты и повышает себестоимость переработки концентратов и, несмотря на явные преимущества его перед некоторыми другими способами, например пирометаллургическими, промышленное применение его должно быть экономически обосновано. Это обоснование производят в сравнении с известными способами, применяемыми в промышленности.

При расчете экономической эффективности метода бактериального выщелачивания следует учесть капитальные затраты на технологическое оборудование, здания и сооружения, эксплуатационные расходы, включающие стоимость основных реагентов и полное содержание цеха бактериального выщелачивания. Результатом технико-экономического расчета является определение стоимости переработки 1 т концентрата с применением процесса бактериального выщелачивания.

 

50. Подготовка  продуктов бактериального выщелачивания  к проведению химического анализа: схема обработки химического  анализа.

Для контроля и управления процессом бактериального выщелачивания в отобранных пробах определяют содержание тяжелых металлов, серы и других элементов в твердой и жидкой фазах пульпы. На основании полученных результатов химического анализа производят расчет распределения (баланс) компонентов между твердой и жидкой фазами пульпы. Результаты зависят от правильности отбора проб из емкостей, их подготовки к проведению химических анализов и правильности самих анализов.

Проба, отбираемая в процессе бактериального выщелачивания, должна быть представительной всей массе опробуемой пульпы как по составу жидкой, так и твердой фазы. На равномерность распределения твердой фазы по всей пульпе большое влияние оказывают следующие факторы: способ и интенсивность перемешивания, конструкция аппарата, крупность измельчения твердой фазы, разжижение пульпы и некоторые другие факторы. При выщелачивании, проводимом в пачуках с недостаточно интенсивным перемешиванием пульпы, твердая фаза может неравномерно распределяться по пачуку: крупные и тяжелые частицы пульпы

 

 

 

51. Подготовка  продуктов бактериального выщелачивания  к проведению химического анализа: обработка проб после бактериального  выщелачивания.

Способ обработки отобранных проб зависит от их состава, условий выщелачивания. В процессе выщелачивания некоторых минералов, например, арсенопирита, пирита и других могут образовываться малорастворимые и нерастворимые соединения железа, мышьяка, которые составляют вновь образуемую твердую фазу пульпы. Поэтому сульфидные продукты, подвергаемые бактериальному выщелачиванию, можно подразделить на две группы: образующих и не образующих осадки. К последней группе относятся, например, медноцинковые руды и концентраты. Способность к осадкообразованию сульфидного концентрата определяется эмпирически в каждом отдельном случае. Для этого отобранную пробу обрабатывают по схемам для осадкообразующих продуктов. По полученным результатам анализов делают заключение о способности к осадкообразованию данного сульфидного концентрата. В целом, схема основана на разделении фаз (твердый, жидкий) и его химическом анализе

 

52. Подготовка  продуктов бактериального выщелачивания  к проведению химического анализа: соляно-кислое выщелачивание проб после бактериального выщелачивании.

Твердую фазу пробы подвергают солянокислому выщелачиванию с целью растворения вновь образуемых осадков.

Солянокислотное выщелачивание производят в колбах на качалке при интенсивном встряхивании в течение 1 часа, после чего пульпа подвергается операции разделения фаз. В жидкой фазе анализируется содержание целевого металла, а твердая фаза подвергается многократной промывке до нейтральной реакции.

По результатам химических анализов рассчитывается распределение целевого металла между жидкой, твердой и вновь образуемой твердой фазами пульпы.

 

 


Суйегенова Айгерим-56-61.docx

— 17.70 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Курманбекова Арай-43-45.docx

— 49.87 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Альбина-38-39.docx

— 82.97 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Туркебаева Айгерим-65-70.docx

— 90.41 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Выщелачивающие аппараты