Выщелачивающие аппараты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2015 в 07:06, лекция

Краткое описание

43. Аппаратурное оформление типа пачука для бактериального выщелачивания.
44. Цепь аппаратов полупромышленной установки бактериального выщелачивания: схема и технологическое назначение.
45. Оборудования, необходимые для бактериального выщелачивания: принципы работы и технологическое назначение

Прикрепленные файлы: 13 файлов

Абылай-40-42.docx

— 131.02 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Амиркуль Асель-29-30.docx

— 15.26 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Адильбек- 31-34.docx

— 13.75 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Жанна-53-55.docx

— 14.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Аргынбаева Асель-27-28.docx

— 14.29 Кб (Скачать документ)

Аргынбаева Асель

 

27. Бактериальное  чановое выщелачивание: схема проборазделки  средней пробы концентрата.

Схема разделки средней пробы сульфидного продукта (на примере 24 кг, крупностью 100% класса 1,5 мм):

1. Исходную пробу перемешивают методом кольца и конуса, затем квартованием делят на две равные части:

1) Одну часть оставляют в качестве резервной.

2) Вторую, усреднив, делят на две части весом по 6 кг и получают 
резервную пробу № 1 и пробу массой 6 кг, которую, в свою очередь, после усреднения делят на две равные части массой 3 кг.

Каждую из них после усреднения также делят на две равные части. Таким образом получают четыре пробы, каждая массой 1,5 кг:

- Одна из проб представляет собой резервную пробу № 2.

- Вторую пробу, усреднив, делят на две части, из которых одну отдают на гранулометрический анализ, другую - оставляют в качестве дубликата.

- Третью пробу используют для проведения лабораторных исследований по бактериальному выщелачиванию.

- Из четвертой отбирают, согласно прилагаемой схеме, пробы на химический, пробирный, Минералогический и фазовый анализы. Каждая проба, поступающая на анализ, должна иметь дубликат.

Пробу весом 1,0-1,5 кг, предназначенную для бактериального выщелачивания, обычно измельчают. Размер частиц исходной пробы является одним из основных факторов, влияющих на процесс бактериального выщелачивания. Как правило, для чанового бактериального выщелачивания пробы измельчают до крупности частиц — 100% —40 мкм.

Измельчение проводят с целью увеличения удельной поверхности частиц, раскрытия зерен минералов, создания дефектов в кристаллической решетке и т.п., что способствует увеличению доступности сульфидных минералов для бактерий. Измельчение небольших навесок (массой до 1 кг) проб осуществляют обычно в лабораторных шаровых мельницах мокрого помола.

Измельчение пробы для полупромышленных испытаний проводят в шаровых мельницах непрерывного действия, работающих в замкнутом цикле с классифицирующим аппаратом. В качестве классифицирующего аппарата целесообразнее применять гидроциклоны. В этом случае измельченный материал в виде пульпы помещают в специальные чаны, из которых она по мере надобности направляется в чан для бактериального выщелачивания. Контроль измельчения продуктов так же, как и гранулометрического состава исходной пробы, осуществляют с помощью ситового анализа.

Знание состава сульфидного концентрата позволяет предварительно оценить направленность процесса бактериального выщелачивания и установить вид необходимой подготовки его к выщелачиванию. Так, на основании минералогического анализа сульфидного концентрата, и зная значение электродных потенциалов составляющих его минералов, можно оценить последовательность их выщелачивания, поскольку в первую очередь выщелачиваются минералы с меньшим значением электродного потенциала.

Данные фазового анализа, показывающие содержание минералов и элементов в каждом классе крупности, дают возможность оценить и необходимую степень измельчения концентрата перед выщелачиванием.

 

28. Бактериальное  чановое выщелачивание: характеристика  основных параметров пульпы.

Сульфидный концентрат подвергают процессам чанового бактериального выщелачивания в виде пульпы, представляющий собой суспензию тонкоизмельченных частиц в жидкости. К основным параметрам, определяющим свойства и состав пульпы, относятся: соотношение твердого и жидкого, их физические свойства и химический состав, крупность измельчения твердого, плотность твердой и жидкой фаз пульпы. В процессе выщелачивания, на каждой стадии происходит изменение как плотности жидкой, так и твердой фаз пульпы вследствие селективного выщелачивания минералов, входящих в состав сульфидного продукта.

В биотехнологической практике выщелачивание проводят при разжижении пульпы R= 4-10 (9-20% тв.). С увеличением плотности пульпы увеличивается производительность установки по твердому, а также по концентрации тяжелых металлов в жидкой фазе. Однако нужно отметить, что при высокой плотности пульпы (R<4) снижаются растворимость кислорода в пульпе и полнота извлечения ценного компонента, а время выщелачивания увеличивается. Поэтому при работе на плотных пульпах необходимо использовать аппараты типа ферментеров, контактных чанов и т.п., обеспечивающих активный массобмен между твердой, жидкой и газообразной фазами пульпы.

 


Толегенова Айгерим 62-64.docx

— 14.86 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Айдана-46-48.docx

— 15.18 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Арайлым-49-52.docx

— 13.94 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Суйегенова Айгерим-56-61.docx

— 17.70 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Курманбекова Арай-43-45.docx

— 49.87 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Альбина-38-39.docx

— 82.97 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Туркебаева Айгерим-65-70.docx

— 90.41 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Выщелачивающие аппараты