Глина и гончарное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2014 в 23:38, курсовая работа

Краткое описание

Тысячелетия ушли на изучение достоинств и недостатков разнообразных глин. Из множества их видов древние мастера научились выбирать те, которые отличались наибольшей пластичностью, связанностью и влагоемкостью. В глиняную массу стали примешивать различные добавки, улучшающие качество изделий (например, крупный или мелкий песок). Одновременно древние гончары осваивали различные способы лепки. Обычно гончар, взяв комочек глины, путем выдавливания средней его части и осторожного сдавливания боков вылеплял днище. Затем к краю днища мастер начинал прилеплять раскатанные полоски глины и так постепенно получал стенки. В конце концов выходил грубый сосуд, пригодный после обжига на костре к приготовлению в нем пищи.

Содержание

Введение
…………………………………………………………….....
3
Глава 1
Глина. Состав и свойства…………...……………………..
6

1.1. Минералы, содержащиеся в глинах………………….
8

1.2. Минералы, загрязняющие глины и коалины………...
9

1.3. Виды глины……………………………………………
10
Глава 2
Гончарное производство…………………………………..
14

2.1 Производство глиняных строительных кирпичей…...
15

2.2 Производство различной глиняной или каменной посуды
17

2.3 Производство фарфоровых изделий……………….....
20
Заключение…………………………………………………………………
30
Список использованной литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глина и гончарное производство.doc

— 211.00 Кб (Скачать документ)

Сукновальная глина ценится за её отбеливающие свойства при очистке нефтепродуктов. Фильтры из сукновальной глины применяются при очистке растительных и минеральных масел.

Гончарная глина, именуемая также комовой, находит применение при изготовлении посуды. Глина или глинистый сланец представляет собой важное сырье, которое вместе с известняком используется в производстве портландцемента.

Следует отметить самые важные качества используемых сортов глины, наиболее распространенными из которых являются: красная глина, белая керамика (майолика), глина из песчаника, глина для производства фарфора и огнеупорная глина (каолин).

Природная красная глина – в природе эта глина имеет зеленовато-корич-невую окраску, которую придает ей оксид железа (Fe2O3), составляющий 5-8% от общей массы. При обжиге в зависимости от температуры или типа печи глина приобретает красную или белесую окраску. Она легко разминается и выдерживает нагрев не более 1050-1100С. Большая эластичность этого вида сырья позволяет использовать его для работ с глиняными пластинами или для моделирования небольших скульптур.

Белая глина – ее месторождения встречаются во всем мире. Во влажном состоянии она светло-серая, а после обжига приобретает белесый цвет или цвет слоновой кости. Белой глине свойственна эластичность и просвечиваемость из-за отсутствия в ее составе оксида железа. Глина используется для изготовления посуды, кафеля и предметов сантехники или для поделок из глиняных пластин. Температура обжига: 1050-1150С. Перед глазурованием рекомендуется выдерживать работу в печи при температуре 900-1000С. Обжиг неглазурованного фарфора называется бисквитным.

Пористая керамическая масса – глина для керамики представляет собой белую массу с умеренным содержанием кальция и повышенной пористостью. Ее натуральный цвет – от чисто-белого до зеленовато-коричневого. Обжигается при низких температурах. Рекомендуется необожженная глина, так как для некоторых глазурей однократного обжига недостаточно.

Майолика – это вид сырья из легкоплавких пород глины с повышенным содержанием белого глинозема, обжигается при низкой температуре и покрывается глазурью с содержанием олова.

Каменная керамическая масса – основу этого сырья составляют шамот, кварц, каолин и полевой шпат. Во влажном состоянии оно имеет черно-коричневый цвет, а после сырого обжига – цвет слоновой кости. При нанесении глазури каменная керамика превращается в прочное, водостойкое и несгораемое изделие. Она бывает очень тонкой, непрозрачной или в виде однородной, плотно спекшейся массы. Рекомендуемая температура обжига: 1100-1300С. При ее нарушении глина может рассыпаться. Материал используют в различных технологиях изготовления гончарных изделий из пластинчатой глины и для моделирования. Отличают изделия из красной глины и каменную керамику в зависимости от их технических свойств.

Глина для фарфора – глина для фарфоровых изделий состоит из каолина, кварца и полевого шпата. Она не содержит оксида железа. Во влажном состоянии имеет светло-серый цвет, после обжига – белый. Рекомендуемая температура обжига: 1300-1400С. Этот вид сырья обладает эластичностью. Это твердая, непористая глина, с низким водопоглощением. После обжига фарфор становится прозрачным. Обжиг глазури проходит при температуре 900-1000С.

Грубокерамические материалы – крупнопористые крупнозернистые керамические материалы применяются для изготовления крупногабаритных изделий в строительстве, архитектуре малых форм и т.п. Эти сорта выдерживают высокие температуры и термические колебания. Их пластичность зависит от содержания в породе кварца и алюминия (кремнезема и глинозема). В общей структуре много глинозема с высоким содержанием шамота. Температура плавления колеблется от 1440 до 1600С. Материал хорошо спекается и дает незначительную усадку. При изготовлении художественных объектов не следует превышать температуру в 1300С.

Цветная глина – это глиняная масса с содержанием оксида или красочного пигмента, представляющая собой гомогенную смесь. Если, проникая глубоко в глину, часть краски останется во взвешенном состоянии, то может нарушиться ровный тон сырья.

Массы с цветным пигментом. Пигменты – это неорганические соединения, которые окрашивают глину и глазурь. Пигменты можно разделить на две группы: оксиды и красящие вещества. Оксиды – основной материал естественного происхождения, который образуется среди пород земной коры, очищается и распыляется. Чаще всего используются: медный оксид, который в окислительной среде обжига принимает зеленый цвет; оксид кобальта, образующий голубые тона; оксид железа, дающий в смеси с глазурью голубые тона, а в смеси с глиной-ангобы земляных тонов. Оксид хрома придает глине оливково-зеленый цвет, оксид магния – коричневый и пурпурный, оксид никеля – серовато-зеленые тона. Все эти оксиды можно смешивать с глиной в пропорции      0,5-6%. Если превысить их процентное содержание, то оксид будет действовать как флюс, понижая температуру плавления глины. При окраске изделий температура не должна превышать 1020С, иначе обжиг не даст результата. Вторая группа – красящие вещества. Их получают промышленным способом или путем механической обработки природных материалов, которые представляют полную гамму красок. Красящие вещества смешиваются с глиной в пропорции 5-20%, отчего зависит светлый или темный тон материала.

 

ГЛАВА 2. ГОНЧАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Гончарное производство – обработка через обжигание глины для превращения её в предметы домашнего обихода, в строительные материалы и различные украшения, то есть керамика вообще.

Все керамиковые изделия можно разделить на две группы. Плотные, которые от действия высокой температуры сплавились, слились в однородную массу (в изломе имеют вид стекла). К плотным изделиям относятся фарфор различных сортов, бисквит, каррара, так называемые каменные изделия и пр. Вторая группа изделий – пористые. К пористым изделиям относятся фаянс, майолика, опак, терракота и различные обычные гончарные изделия из обыкновенной или огнеупорной глины (кирпич, черепица, горшечная масса и пр.).

Гончарное производство включает три главных класса производств: приготовление обычных строительных кирпичей; производство различной глиняной или каменной посуды вместе с различными более грубыми предметами украшений или заводских потребностей (огнепостоянные кирпичи, реторты, кафели, трубы и т.п.); приготовление фаянсовых и фарфоровых изделий.

Таблица 1

Важнейшие керамические изделия и их свойства

Изделие

Характерные свойства

Фарфор

Излом плотный, просвечивающий, белый

Каменные изделия

Излом плотный, непросвечивающий, белый или цветной (серый, желтый, бурый)

Фаянс

Излом пористый, непросвечивающий, белый (или почти белый), незначительная твёрдость по сравнению с предыдущим

Гончарные изделия

Излом пористый, непросвечивающий, цветной

Кирпич

Пористый, сравнительно крупнозернистый, обычно красного цвета

Огнеупорные изделия

Пористые или плотные, плавятся не ниже 1600С


Производство обыкновенных гончарных изделий состоит из следующих операций: приготовление глиняной массы (очистка, разминание, измельчение и отмучивание), формование, высушивание, обжигание и покрытие глазурью (поливой) для придачи изделиям свойства полной непроницаемости.

Пригодность глины для гончарного производства определяется лабораторным путем. Первоочередной задачей являются заготовка глины и складирование ее для выветривания. Заготовку глины следует производить с запасом на 2-3 года, так как лучшей глиной для гончарных изделий считается глина, пролежавшая в грядах 2-3 зимы. В том случае, когда отстарьеванной (перезимовавшей) глины нет, ее можно старьевать ускоренным путем. Процесс старьевания глины заключается в следующем: осенью заготовленную глину засыпают в заранее приготовленные ящики и замачивают, хорошо перемешивая. В таком виде замес оставляют на промораживание. После того как глина промерзнет, ее вносят в теплое помещение и оттаивают. Оттаявшую глину хорошо перемешивают и снова выносят на мороз. Так повторяется 5-6 раз, пока глина не приобретет нужных физико-механических свойств. Простарьеванную глину загружают в замочный ларь, заливают водой и накрывают мешковиной. В замочке глину держат от четырех до семи суток. После замочки глину выкладывают на настил и хорошо перемешивают на механической глиномялке, а полученный брус разрезают на валюшки. При обработке на ручной глиномялке вынутую из глиномялки глину хорошо перемешивают руками, а затем сбивают из нее валюшки. Сбитые валюшки складывают в темное и сырое помещение, накрывают мокрой мешковиной или рогожей и в таком состоянии оставляют на 10-15 дней. Такая выдержка глины в темном сыром помещении называется маукованием. Маукование в буквальном переводе означает гниение. За время маукования в глине происходят механические и химические изменения, повышающие ее пластические и обжиговые качества. Чем больше вылеживается глина, тем выше ее формовочные и обжиговые качества.

Рассмотрим подробнее технология производства некоторых глиняных изделий.

2.1 Производство глиняных строительных кирпичей

Строительный кирпич – искусственный камень правильной формы, сформированный из минеральных материалов и приобретающий камнеподобные свойства после обжига или обработки паром.

Для изготовления кирпича пригодны легкоплавкие глины с большим диапазоном их состава. По пластичности наиболее пригодны умеренно пластичные глины с числом пластичности Пл=7-15. Малопластичные глины с Пл меньше 7 плохо формуются, а высокопластичные глины с Пл больше 15 растрескиваются при сушке и требуют отолщения. Содержание каменистых включений не должно превышать 10%. Огневая усадка кирпичных глин в большинстве случаев не превышает 3%, а интервал спекания – не более 50С.

При применении эффективных методов обезвреживания известковых включений их наличие и содержание в кирпичных глинах может не ограничиваться, хотя в целом они не желательны.

В качестве добавок применяют: древесные опилки – до 15% по объему, антрацит, коксик, каменные и бурые угли до 80% от общего расхода топлива от обжига кирпича, крупнозернистый песок, горелые породы, гранулированный доменный шлак – до 30%.

Основные производственные операции состоят из следующих процессов: разработка карьера; обработка глины (выделение каменистых включений, грубое дробление, предварительное увлажнение, тонкое измельчение, окончательное увлажнение); формование изделий; сушка изделий; обжиг изделий.

В большинстве случаев глиняный кирпич изготовляют способом пластического формования на специальных агрегатах. Глину измельчают и смешивают с отощающими, а иногда и с выгорающими добавками до образования однородной керамической массы. Затем массу увлажняют водой или паром до формовочной влажности (до 18-23%) и тщательно перемешивают. Для этого глину пропускают через бегуны, а затем увлажняют и проминают в одновальных или двухвальных глиномешалках. Чаще всего увлажнение и перемешивание глиняной массы производят в двухвальных мешалках с открытым корытом производительностью до 35м3/ч. Подготовленная таким образом глиняная масса подается для формования.

Для формования кирпича используют горизонтальные вакуумные обычные (без вакуума) ленточные прессы. В настоящее время при пластическом формовании кирпича широко применяется вакуумирование глиняной массы. При вакуумировании массы прочность отформованного сырца повышается, что позволяет укладывать его при сушке в более высокие штабеля и полнее использовать объем сушилок, кроме того, снижается способность сырца к трещинообразованию, улучшается качество готовой продукции. Ленточные вакуум-прессы состоят в основном из трех частей – подготавливающей, вакуумирующей и прессующей. Подготавливающая часть пресса (мешалка) располагается или над прессующей частью, или на одной осевой линии с ней. Шнек подготавливающей части пресса захватывает глиняную массу и проталкивает ее через перфорированную решетку в вакуум-камеру. Отвакуумированная, освобожденная от воздуха, глиняная масса с помощью шнекового винта уплотняется и продвигается к выходному отверстию мундштука, укрепленного на головке пресса. Выйдя из мундштука пресса, непрерывный глиняный брус разрезается на отдельные кирпичи-сырцы.

Продолжительность сушки сырца в естественных условиях составляет до 15-20 суток. Существует ряд методов интенсификации сушки и продления сушильного сезона (навесы со стеклянной кровлей, установка переносных вентиляторов, введение в шихту электролитов и т. п.). Тем не менее, большинство современных кирпичных заводов используют искусственные сушильные установки камерного или туннельного типа.

Обжиг высушенного сырца является завершающей и важнейшей технологической операцией. Обжиг кирпича производится в основном в печах непрерывного действия (кольцевые и туннельные печи). В процессе обжига в печах любого типа осуществляется прогрев сырца, собственно обжиг и охлаждение готового изделия.

Вследствие содержания в глине окиси железа кирпичи большей частью окрашены в красный цвет.

2.2 Производство различной  глиняной или каменной посуды

Выделка обычных глиняно-гончарных изделий состоит из следующих работ: составления глиняной массы, её формования, просушки, обжигания и покрытия поливою, или глазурью.

Для выделки гончарных изделий избирают по возможности чистую «горшечную» глину, обладающую должной вязкостью и таким сопротивлением к жару, который отвечает назначению изделий. Хотя глина и обладает высокою степенью пластичности, тем не менее, одна не может быть употребляема на выделку гончарных изделий, так как вследствие быстрого и неравномерного сжатия при обжигании изделия из неё трескаются и теряют свою форму.

Недостаток этот убирается примесью разного рода веществ, которые уменьшают степень сжимания массы от действия огня. Вещества эти различны. Для самых простых изделий употребляется песок, зола, древесные опилки; для лучшего рода продуктов – шамот, т.е. порошок от измельченных гончарных изделий или слабо обожженной заранее глины. Хотя приготовленная из таких веществ масса очень удобна для выделки, сушки и обжига, но так как она после обжига остается пористой и с трудом принимает глазурь, то для избавления от этого недостатка прибавляют к массе какое-либо вещество, делающее состав легкоплавким и твердым, не принимающим воду и хорошо покрываемым глазурью.

Глина, употребляемая для выделки обыкновенных гончарных изделий, очень часто заключает в своем составе окислы железа, известь, щелочи, гипс и т.п. подмеси, которые, смотря по содержанию, могут быть иногда даже полезны для спекаемости массы и прочности изделий; но необходимо, чтобы смесь была однородна и не содержала крупных зерен и частиц. Такая чистая глина редко встречается в природе, и для того, чтобы она могла быть употреблена в дело, её надо первоначально очистить и тогда уже смешать с другими веществами.

Информация о работе Глина и гончарное производство