Глина и гончарное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2014 в 23:38, курсовая работа

Краткое описание

Тысячелетия ушли на изучение достоинств и недостатков разнообразных глин. Из множества их видов древние мастера научились выбирать те, которые отличались наибольшей пластичностью, связанностью и влагоемкостью. В глиняную массу стали примешивать различные добавки, улучшающие качество изделий (например, крупный или мелкий песок). Одновременно древние гончары осваивали различные способы лепки. Обычно гончар, взяв комочек глины, путем выдавливания средней его части и осторожного сдавливания боков вылеплял днище. Затем к краю днища мастер начинал прилеплять раскатанные полоски глины и так постепенно получал стенки. В конце концов выходил грубый сосуд, пригодный после обжига на костре к приготовлению в нем пищи.

Содержание

Введение
…………………………………………………………….....
3
Глава 1
Глина. Состав и свойства…………...……………………..
6

1.1. Минералы, содержащиеся в глинах………………….
8

1.2. Минералы, загрязняющие глины и коалины………...
9

1.3. Виды глины……………………………………………
10
Глава 2
Гончарное производство…………………………………..
14

2.1 Производство глиняных строительных кирпичей…...
15

2.2 Производство различной глиняной или каменной посуды
17

2.3 Производство фарфоровых изделий……………….....
20
Заключение…………………………………………………………………
30
Список использованной литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глина и гончарное производство.doc

— 211.00 Кб (Скачать документ)

Второй период обжига протекает в сильной окислительной среде при температуре 940-1040С. Он является подготовительным к самому ответственному этапу – обжигу в восстановительной среде. В этот период выравнивается температура, завершается выделение остатков гидратной воды и полностью выгорает сажистый углерод. Если углерод не выгорит до расплавления глазури в третьем периоде, то изделие будет иметь серую или буроватую окраску, либо покроется мельчайшими кратерообразными точками – наколами. Вследствие расплавления полевого шпата образуется жидкая фаза, которая цементирует твердые частицы и обуславливает повышение механической прочности черепка. Происходит процесс кристаллизации глинозема и начинает образовываться муллит.

Третий период ведется при температуре 1040-1250С в восстановительной среде, которая необходимая для перевода окисного железа в закисную форму. Закись железа образует силикаты, который придают черепку голубоватый оттенок. На этом этапе вначале образуется силиманитоподобный ангидрид, а затем муллит и кремнезем в виде кристобалита. При температуре выше 1200С вязкость расплава снижается, и на границе твердой и жидкой фаз сближаются под действием поверхностных сил частицы кварца, продукты разложения каолинита и кристаллы муллита. Образование легкоплавкого силиката закиси железа способствует развитию жидкой фазы. На этом этапе начинается расплавление глазури. Скорость подъема температуры – 30-35С в час.

Четвертый этап, завершающий формирование черепка, начинается при температуре 1250С и заканчивается при 1380-1410С, протекает он в нейтральной среде. Происходят окончательное спекание черепка, разлив глазури и сплавление с черепком. Активнее протекает процесс взаимодействия полевошпатового стекла и аморфного кремнезема из каолинитового остатка, что способствует заполнению промежутков между кристаллами муллита. Одновременно укрупняются кристаллы муллита в полевошпатовом стекле и уменьшаются размеры остаточного кварца. Протекают диффузионные процессы, обуславливающие равномерное распределение кристаллических  новообразований в черепке.

Период заканчивается выдержкой изделий при максимальной температуре в течение 1,5-3 часов. Чем продолжительнее выдержка изделий, тем больше образуется кристалла муллита. Игольчатые кристаллы муллита, переплетаясь, способствуют повышению механической прочности и термической стойкости черепка. При этом ускоряется процесс муллитизации за счет растворения кварца в стекле и насыщения его кремнеземностью. Образующиеся кристаллы муллита как бы врастают в стекло, в не растворившихся зернах кварца.

При повышении температуры обжига уменьшается пористость черепка, так как пустоты заполняются стекловидной массой и другими структурными элементами. Однако при повышении температуры выделяются газы из полевошпатового стекла, вспучивается черепок и снижается качество изделий.

Пятый, диффузионный, период обжига соответствует выдержке изделий при максимальной температуре обжига.

После обжига начинается процесс охлаждения. До температуры 600-530С охлаждение проводят со скоростью 250-200С в час. Затем процесс резко замедляется, при этом происходят ионные модификации, сопровождающиеся большими изменениями объемов, в результате чего возникают внутренние напряжения. Помимо этих напряжений, возникают напряжения вследствие перехода стекловидной массы из пластического состояния в упругое.

Продолжительность политого обжига в туннельных печах от 18-22 до   32-34 часов. На некоторых предприятиях фарфоровые изделия подвергают однократному бескапсельному обжигу. При этом цикл производства сокращается до 3-5 часа, что значительно снижается расход топлива, повышается производительность труда, уменьшает себестоимость готовой продукции. Главная задача однократного обжига – обеспечение непромокаемости черепка при глазуровании изделий, высушенных до содержания влаги 1%. С этой целью в массу вводят высушенные до 4-7% трошковские глины или специальные пластифицирующие добавки, способствующие повышению водостойкости, в том числе и некоторые виды пластических масс.

Однократному обжигу подвергают в основном толстостенные изделия – кружки, салатники, масленки, сахарницы, которые при глазуровании без утельного обжига не размокают, не деформируются и не разрушаются.

При обжиге на изделиях могут образоваться следующие дефекты: искажение размеров и формы, щербины, задувка, прыщи, пузыри, засорка, желтоватый оттенок и т.д. После обжига изделия проверяют для выявления дефектов. Изделия, отвечающие предъявляемым к ним требованиям, декорируют.

Изделия украшают подглазурными и надглазурными красками, препаратом золота, растворами солей, красящих окислов и декоративными глазурями с последующим обжигом.

В зависимости от характера поверхности декорирование изделий может быть рельефным и гладким. Рельефное декорирование – это нанесение на поверхность изделий выпуклых или заглубленных украшений. К выпуклым украшениям относится рельеф, получаемый при формовании путем лепки, к заглубленным – врезывание, сверление и вдавливание на поверхности. Различают гладкое декорирование по сырому черепку, подглазурное и надглазурное.

Вид разделки зависит от назначения и природы изделий. При выборе разделки необходимо учитывать естественную красоту черепка, украшение должно сочетаться с его естественными особенностями и подчеркивать их, а не затушевывать. Для фарфора в основном применяют гладкое надглазурное декорирование, иногда рельефное и подглазурное.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гончарное дело возникло около 27 тысяч лет до нашей эры в эпоху палеолита. Но в те далекие времена человечество еще не изобрело технологию обжига. Поэтому из глины изготавливались лишь ритуальные фигурки и примитивные украшения.

Около 8 тысяч лет назад, в эпоху неолита, люди изобрели обжиг. С этого времени глина становится основным материалом для изготовления посуды, домашней утвари и применяется в качестве строительного материала.

Собственно, глина не утратила своего значения и по сей день. Мы по-прежнему пользуемся глиняной посудой, кроем дома черепицей, украшаем жилища декоративной керамикой. В наши дни керамика применяется в строительном деле, в быту, в химической, радио и электротехнической промышленности.

Первые изделия из обожженной глины, это грубые, неправильной формы горшки для приготовления пиши. Дно этих горшков было округлым и даже заостренным. В эпоху позднего палеолита появляются горшки с плоским дном. Затем на поверхности глиняных изделий появляется вылепленный орнамент. И, наконец, около 6 тысяч лет до нашей эры возникает роспись по керамике.

Именно к этому периоду археологи относят зарождение первых мировых культур. Глиняные статуэтки, домашняя утварь, украшенная рисунками и орнаментами, посуда самых разнообразных форм – все это материальные свидетельства исчезнувших цивилизаций. В это же время человечество изобретает глиняный обожженный блок – кирпич, без которого невозможно представить строительство и в наше время.

Особое значение гончарное дело приобрело в эпоху бронзового века – около 4 тысяч лет до нашей эры. В государствах Египта и Междуречья профессия гончара считалась почетной. Мастерство гончара передавалось по наследству из поколения в поколение, от отца к сыну. В то же время были изобретены гончарный круг и глазурь.

Круг позволил получить керамические изделия правильной формы. А глазурь, слой спекшегося стекловидного вещества, придала древней посуде водонепроницаемость. До изобретения древними египтянами глазури горшки приходилось обрабатывать органическими веществами. Один из древнейших рецептов состоит в том, что готовый горшок заполняли молоком и ставили в печь томиться. В порах стенок глиняного сосуда образовывалась затвердевшая жировая пленка, которая предотвращала впитывание пористой глиной любой другой жидкости. Но со временем пленка выгорала, и сосуд снова давал течь.

Добавление в глазурь солей металлов придавало керамике тот или иной цвет. Найденные в ходе археологических раскопок египетских городов глазурованные глиняные предметы представляют не только историческую, но и художественную ценность.

Около 2 тысяч лет до нашей эры в Древнем Египте появляется фаянс – тонкая мелкопористая глазурованная посуда. К тому же времени относится появление в Китае глазурованной посуды из белой глины – каолина.

Изобретение гончарного крута и глазури придало древней керамике новое значение. Из ремесла прикладного, утилитарного, керамика превратилась в искусство. Особое развитие художественная керамика получила в Древней Греции. Греческие амфоры, покрытые черным лаком, расписанные белой и пурпурной краской, рассказывают нам о том, как одевались, как и чем жили древние люди, во что они верили, кому поклонялись.

Совершенствование технологии керамики в значительной степени повлияло на развитие культуры человечества. В VI веке нашей эры в Китае был изобретен фарфор. Фарфоровые изделия были необычайно тонки, почти прозрачны на просвет и издавали мелодичный звон.

К XIV веку производство китайского фарфора достигло совершенства. Примерно в то же время фарфоровые изделия впервые попали в Европу, где пользовались огромным спросом. На два столетия позже в Европе началось производство своего, «мягкого» фарфора без каолина. Китайцы держали в строжайшем секрете технологию изготовления фарфора, поэтому ее пришлось изобретать повторно. В начале XVIII века рецепт фарфоровой массы был открыт в Саксонии И.Ф. Бетгером и Э.В. Чирнгаузом. С этого времени в Саксонии начинается производство знаменитого мейсенского фарфора.

В России технология изготовления фарфора была разработана в 1747 году Д.И. Виноградовым. С 1765 года занимающаяся исследованиями в области производства фарфора Порцелиновая мануфактура, основанная в Санкт-Петер-бурге в 1744 году, переименована в Императорский фарфоровый завод, который и начал выпуск изделий из фарфора по заказам царской семьи.

В другой стране Дальнего Востока – в Японии – с развитием керамики связано возникновение чайной церемонии. Во второй половине XIV века в Японии появились чаши раку-яки и другие сосуды из пористой глины, предназначенные для чая.

А как обстоит дело с гончарным производством сегодня? Это вечное ремесло вовсе не забыто. Керамику не смогло уничтожить ни появление металла, пластмасс, ни других современных материалов. Керамика – один из популярнейших видов современного прикладного искусства. Более того, керамика широко применяется в области высоких технологий. Если присмотреться к устройству персонального компьютера или телевизора, то мы обнаружим, что изоляторы многих электронных деталей изготовлены из керамики. Износостойкие керамические втулки устанавливаются в автомобильные двигатели. Керамическими огнеупорными плитками покрыта поверхность корпуса космического корабля многоразового использования. Наконец, в быту мы пользуемся керамическими чашками и тарелками. И даже живем в домах, построенных из кирпича.

А начиналось все почти 30 тысяч лет назад – с неказистого глиняного горшка.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Августиник А.И. Керамика. - Спб.: Стройиздат, 1975

2. Бугамбаев М. Гончарное ремесло. - Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2000

3. Горчаков Г.И. Строительные материалы. /Учебное пособие для высших учебных заведений - Владимир: Союзполиграфпром, 1986

4. Долорс Р. Керамика. Техника. Приёмы. Изделия. /Пер. с нем. Ю.О. Бем. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003

5. Захаров А.И. Основы технологии керамики. /Учебное пособие – М.: РХТУ, 1999

6. Иванова А.В., Михайлова Н.А. Технологические испытания глин. /Методические указания. Екатеринбург.: УГТУ-УПИ, 2005

7. Морозов В.И. Физические основы пластического формирования глиняного кирпича. - М.: Наука, 1973

8. Хигерович М.И., Байер В.Е. Производство глиняного кирпича. - М.: Стройиздат. 1984.


Информация о работе Глина и гончарное производство