Воспитание детей-сирот в детских домах и интернатах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 21:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что проблема реализации прав ребенка существовала в России во все времена, к сожалению, она не решена и сегодня. Социально-экономическая ситуация в стране развивает острую необходимость разработки комплекса мер, наделяющих ребенка правами, гарантирующими развитие его личности и создающих систему правовых условий для реализации этих прав.
Дети - не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая, ценность. Это особая, со своими интересами социально-демографическая группа, нуждающаяся в силу умственной и физической незрелости в специальной заботе государства и общества. Именно дети оказались незащищенными в ходе социально-экономических реформ. Рост преступности, вооруженные и межнациональные конфликты, инфляционные процессы, безработица, нравственная деградация, снижение уровня жизни и другие пороки сказались, прежде всего, на семьях и детях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РФ
1.1 Понятия, классификации и права ребенка в семье
1.2 Личные неимущественные права ребенка
1.3 Имущественные права ребенка
ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ
2.1 Проблемы правового регулирования защиты прав ребенка в семейном законодательстве
2.2 Пути совершенствования законодательной регламентации прав ребенка в семье
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_rabota.docx

— 44.90 Кб (Скачать документ)

4) появляются у человека  в момент рождения и неразрывно связаны с ним на протяжении всей жизни: право констатирует их наличие и признает свободу индивида определять свое поведение в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению;

5) по своей структуре  личные неимущественные отношения принадлежат к числу абсолютных: управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц. В семейном праве возникновение субъективных личных неимущественных прав ребенка связано не с выражением воли какого-либо лица путем совершения определенных действий, а в большинстве случаев с событием, то есть рождением ребенка.

Важный признак личных неимущественных прав – их направленность на выявление и развитие индивидуальности личности, позволяющее отличить одного субъекта от другого. В то же время следует отметить, что нормативное закрепление личных неимущественных прав ребенка связано не столько с необходимостью индивидуализации субъекта, охраны самобытности и своеобразия личности, сколько с общественной потребностью контроля за воспитанием и образованием ребенка, обеспечением его достойного духовного развития, формированием его полноценным членом общества. [7] [9]

 

1.3 Имущественные права детей

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ закрепляет имущественные права ребенка. В частности, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, а последние (родители) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. [2]

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание детей взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Каждый ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ, определяющим дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и дееспособность малолетних.

В частности, статья 26 Гражданский кодекс РФ предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

В семейном законодательстве РФ закреплено правило, в соответствии с которым, ребенок не имеет права на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 Семейного законодательства РФ). [2]

Наличие личных и имущественных прав несовершеннолетних необходимо для надлежащего процесса их воспитания в семье. Воспитание понимается нами как процесс взаимодействия между взрослыми и детьми, и чем в большей мере будет осуществляться такое взаимодействие, тем эффективнее будет проходить процесс воспитания, а действующие правовые нормы можно рассматривать как необходимые условия для надлежащего (эффективного) процесса воспитания ребенка в семьи.

Именно поэтому действующее семейное законодательство исходит из положения, в соответствии с которым родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Именно родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст.63).

В первую очередь на родителей действующее законодательство возлагает обязанность по защите прав и интересов детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. Для осуществления функций по защите прав и интересов детей родителям не нужно никаких специальных полномочий.

Следовательно, именно к родителям необходимо обращаться в случаях, нарушения прав и интересов несовершеннолетних. Однако на практике могут иметь место случаи, когда между интересами родителей и детей имеются противоречия. В этом случае несовершеннолетний должен уведомить орган опеки и попечительства об имеющемся противоречии, а последний обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

 

 

 

 

 

 

2 ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ  ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

2.1 Проблемы правового регулирования защиты прав ребенка в семейном законодательстве

Защита прав ребенка в современной России относится к числу актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положении несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. И трудно сказать, в чем причина такого неблагополучия и кто виноват в этом в первую очередь — государство или семья.

Сама по себе тема защиты прав ребенка ассоциируется, прежде всего, с семейным правом, Семейным кодексом РФ, несмотря на то, что его ст. 2, определяющая круг отношений, регулируемых семейным законодательством, специально не выделяет защиту прав ребенка. [2]

 Она как бы растворена  в регулировании личных (неимущественных) и имущественных отношений членов  семьи, в состав которой, естественно, входят и несовершеннолетние  дети. То же можно сказать о  форме и порядке устройства  в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Ст. 56 Семейного кодекса РФ говорит о том, что ребенок имеет право на защиту своих прав и право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Защита прав и законных интересов осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ (в частности, когда органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия, родители лишены родительских прав, граждане, чья дееспособность ограничена вследствие злоупотребления алкоголем) органом опеки и попечительства, прокурором, судом. [2]

При нарушении прав и законных интересов ребенка, при злоупотреблении родительскими правами, жестоком обращении ребенок вправе обратиться за их защитой в орган опеки и попечительства при администрации района, а по достижении 14-ти лет в суд. Должностные лица организации, иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни, здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, фактов жестокого обращения, обязаны сообщить в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в непредставлении несовершеннолетнему питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении его достоинства, издевательствах, нанесении побоев. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом либо ограничением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Сложность защиты прав ребенка состоит не только в употреблении различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм, но и в комплексном характере самого семейного права. Его основу составляют и так называемые нормы материального права, и правила административно-правовые, и предписания сугубо гражданско-процессуального характера. С другой стороны, защищают права ребенка нормы, которые принято относить к частноправовым либо к публично-правовым. Чаще всего они взаимодействуют, дополняя друг друга, когда речь идет о конкретных способах защиты прав ребенка, в чем непосредственно заинтересовано государство в лице органов опеки и попечительства. [18]

Важно превратить семейное законодательство в действенный инструмент защиты интересов несовершеннолетнего. Отсюда и необходимость критического осмысления, действующего Семейного кодекса РФ. Его реализация уже позволяет обратить внимание на определенные изъяны, пробелы и недоработки, проявившиеся в правоприменительной практике. А если учесть, что последние годы были непростыми для Российской Федерации из-за серьезных социально-экономических перемен в обществе, отразившихся и на представлении о семье, о родительских правах и обязанностях, о детях, то становится ясно, как велики требования именно к семейному законодательству. [18]

В качестве меры ответственности за ненадлежащее семейное воспитание в Семейного кодекса РФ предусмотрено лишение родительских прав, представляющее собой особую, предельно высокую меру семейно-правовой ответственности, применение которой ведет к полному прекращению правовой связи ребенка с его родителями (сохраняется лишь обязанность родителей платить алименты). Отсюда следует необходимость изоляции ребенка от лица, утратившего свои родительские права по суду. Но нельзя забывать, что с лишением родительских прав гражданин сохраняет свое конституционное право на жилище. К тому же в увеличении числа лиц без определенного места жительства государство никак не заинтересовано. Поэтому выходом из создавшегося положения могло бы быть лишь выселение таких лиц с предоставлением им другой, худшей жилой площади. [18]

Еще одно уязвимое место Семейного кодекса РФ в несовершенстве правового регулирования алиментных обязательств родителей. Однако, как показывает практика, дело здесь в основном в процедуре исполнения решения суда в делах данной категории, в незаинтересованности судебных приставов-исполнителей (деятельность которых семейным законодательством вообще не регулируется) в исполнении решения суда. Увеличение же доли взыскиваемых алиментов свыше 50% заработка (дохода) лица, обязанного к выплате, чревато серьезными неблагоприятными последствиями. Во-первых, это вызвало бы рост числа лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, во-вторых, привело бы к полному отчуждению детей и родителей друг от друга, что само по себе грозит возникновением более серьезных проблем, связанных с противостоянием между старшим и младшим поколениями. [18]

Конечно, со временем число законов, предназначенных для защиты прав ребенка, возрастет. Но дело не в их количестве. Важно, чтобы они были именно законами со своей присущей им спецификой. С другой стороны, их следует нацеливать на решение задач не только сегодняшнего дня, но и на ближайшую перспективу. Во всяком случае новые семейно-правовые акты не должны быть тормозом в деле развития цивилизованных отношений, связанных с правильно понимаемой и имеющей приоритетное значение защитой прав ребенка, что непосредственно относится к качеству подрастающего поколения. Именно под таким углом зрения следует критически оценивать действующий Семейный кодекс РФ, который, естественно, безупречным в своих деталях быть не может, ибо только годы испытывают любую правовую норму на прочность, только со временем обнаруживаются ее отдельные недостатки. Вот почему рассматривать конкретные положения, связанные с защитой прав ребенка, следует не абстрактно, а в прямой связи с правоприменительной практикой. [18]

 

2.2 Пути совершенствования  законодательной регламентации  прав ребенка в семье

Взаимоотношения родителей и детей в современной России определяются рядом факторов: их внутренними установками, уровнем материальной обеспеченности семьи, количеством детей в семье, совместным или раздельным проживанием родителей и т.д.

В современной России размеры заработной платы, прежде всего в бюджетной сфере, величина установленных социальных выплат (несмотря на их повышение) пока не обеспечивают необходимого уровня доходов населения. Отмечаются низкое качество жизни и высокий уровень бедности значительной части населения. Уровень благосостояния семей непосредственно связан с числом детей в них. При установившемся уровне заработной платы даже при обоих работающих родителях и получении ими заработной платы на среднем по народному хозяйству страны уровне семьи с детьми чаще других оказываются за чертой бедности[11].

Финансовое благополучие семьи напрямую связано с обеспечением имущественных интересов ребенка, заботой родителей о создании материальных условий воспитания, образования и содержания детей. О заботе такого рода со стороны государства говорить не приходится. В такой ситуации особое значение приобретает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). При наличии оснований, предусмотренных законом, ребенок имеет право на получение содержания и от других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсии, пособий поступают в распоряжение родителей (одного из них) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних, а также совершеннолетних, но нетрудоспособных детей выступает гарантией соблюдения права ребенка на обеспечение своих имущественных интересов.

Алиментные обязательства являются строго личными и по наследству не переходят, в случае смерти алиментнообязанного лица ребенок утрачивает право на получение алиментов (ст. 1112 Гражданского кодексаРФ). [3] Это не совсем справедливо по отношению к ребенку. [12].

Как правило, родители добровольно предоставляют средства на содержание ребенка, в противном случае алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Усиление правовых гарантий прав и интересов детей прослеживается в п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ, а именно: «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)».

Информация о работе Воспитание детей-сирот в детских домах и интернатах