Влияние момента безвозмездности в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Гражданское право Российской Федерации предоставляет самостоятельность участникам имущественных отношений, не допускает произвольное вмешательство кого-либо, в том числе и власти, в частные дела, в осуществление экономической свободы. Оно обеспечивает «существование и незыблемость такой правовой сферы, где утверждается неприкосновенность собственности, свобода договоров и юридический приоритет принадлежит самим субъектам, которые действуют по отношению друг к другу на началах равенства, автономии, сами

Содержание

Введение………...………………………………………..……………………3
1. Понятие безвозмездности в гражданском праве..……………..……..6
2. Понятие договора безвозмездного пользования………………..……9
3. Влияние момента безвозмездности в гражданском праве………....17
4. Влияние момента безвозмездности в смежных договорах………..24
Заключение……………………………………………………..……...…….31
Список литературы…………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 7.docx

— 73.65 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………...………………………………………..……………………3

  1. Понятие безвозмездности в гражданском праве..……………..……..6
  2. Понятие договора безвозмездного пользования………………..……9
  3. Влияние момента безвозмездности в гражданском праве………....17
  4. Влияние момента безвозмездности в смежных договорах………..24

Заключение……………………………………………………..……...…….31

Список литературы…………………………………………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Гражданское право Российской Федерации предоставляет самостоятельность участникам имущественных отношений, не допускает произвольное вмешательство кого-либо, в том числе и власти, в частные дела, в осуществление экономической свободы. Оно обеспечивает «существование и незыблемость такой правовой сферы, где утверждается неприкосновенность собственности, свобода договоров и юридический приоритет принадлежит самим субъектам, которые действуют по отношению друг к другу на началах равенства, автономии, сами своей волей и в своих интересах определяют свое поведение».1

Предметом регулирования гражданского права являются имущественные стоимостные отношения, имеющие в основном товарно-денежную форму. Наряду с этим нормы гражданского права регулируют отношения, в которых денежный элемент отсутствует, имеет место лишь товарная форма передачи между сторонами по договору. К таким договорам относятся договора безвозмездного пользования, хранения, поручения, займа. Они не образуют единого договорного типа, ибо имеют разную правовую направленность.

В действующем Гражданском кодексе 2 названным договорам уделено заслуженное ими внимание, однако влияние момента безвозмездности накладывает отпечаток на правовые положения при заключении сделок на безвозмездной основе. Некоторые статьи Кодекса нуждаются в уточнении и дополнении. А это значит, что необходимо дальнейшее исследование отношений по безвозмездному пользованию.

За последние годы изменился круг объектов безвозмездных договоров. В гражданский оборот введены земельные участки и жилые помещения, принадлежащие на праве собственности, членами и бывшими членами семьи собственника жилого помещения, что породило необходимость определить влияние момента безвозмездности при сдаче их в безвозмездное пользование.

Постоянные изменения в экономических отношениях приводят к необходимости проведения комплексного научно-теоретического и практического исследования влияния момента безвозмездности при оформлении договоров безвозмездного пользования и определения его места в системе гражданского права.

Все сказанное свидетельствует об актуальности темы данной курсовой работы.

Целью данной курсовой является исследование влияние момента безвозмездности при заключении сделок на безвозмездной основе, изучение существующих теоретических проблем в области отношений по безвозмездному пользованию имуществом.

В соответствии с указанными целями сформулированы задачи, разрешаемые в данной работе:

- рассмотреть понятие безвозмездности;

- изучить договора безвозмездного  пользования;

- исследовать влияние  момента безвозмездности в гражданском  праве и договорах безвозмездного пользования.

Предмет исследования: понятие безвозмездности, отличительные черты договоров безвозмездного пользования и влияние момента безвозмездности при отношениях, возникающих на безвозмездной основе.

Объектом исследования в данной работе является влияние момента безвозмездности на гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением договоров безвозмездного пользования.

Методологической основой исследования при написании данной работы являлся диалектический метод познания явлений в природе и обществе, а также другие общие научные методы. Кроме общенаучных методов использовались и частные методы познания, такие как исторический, комплексный, логический, формально-юридический и метод сравнительного правоведения. Использование этих методов позволило обеспечить в должной мере исследование вопросов темы, выявить пробелы и противоречия в законодательстве и внести предложения по его совершенствованию.

Теоретической основой курсовой явились труды дореволюционных, советских и современных ученых правоведов, а также некоторых зарубежных. Использованы труды таких видных ученых как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, К.А. Граве, И.В. Елисеев, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, А.А. Симолин и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

 

Предмет регулирования гражданского права в первую очередь составляют имущественные отношения, т.е. отношения по поводу материальных благ. Однако не все имущественные отношения в обществе регулируются нормами гражданского права. Гражданское право регулирует лишь часть этих отношений, именуемую имущественно-стоимостными отношениями. Кроме того, предмет гражданско-правового регулирования включает в себя личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними.

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, в значительной своей части являются товарно-денежными, т.е. носят эквивалентно-возмездный характер, свойственный нормальному товарообмену, стоимостным экономическим отношениям.

Поскольку гражданское законодательство предназначено главным образом для регулирования эквивалентно-возмездных отношений, в нем действует презумпция возмездности обязательства. В части третьей статьи 423 Гражданского кодекса сказано, что гражданско-правовой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Это значит, что обязательство может быть квалифицировано как безвозмездное лишь в том случае, когда устранены все сомнения относительно его возмездности.

Ни одно законодательство не дает определения понятия безвозмездности. Если спросить любое лицо, не получившее юридического образования, оно, не задумываясь скажет, что безвозмездным будет такое действие, когда кто либо что-нибудь даст другому или окажет какую-нибудь услугу, а сам за это ничего не получит. Однако, подобного рода определения, встречавшиеся ранее даже в трудах юристов, в действительности с точки зрения юридической являются несостоятельными, так как основываясь на них пришлось бы относить к безвозмездным сделкам такие, которые и законодательствами и общественным правосознанием считаются возмездными, и наоборот. На самом деле оказывается, что вопрос об определении понятия безвозмездности является одним из труднейших вопросов в гражданском праве относительно которого в литературе до сих пор еще господствует разногласие. 3

Рассмотрим на примерах:

1) Если лицо, сделавшее что либо другому, само за это ничего не получает, а выговаривает, чтобы контрагент исполнил известное действие какому-нибудь постороннему, третьему лицу. Многие юристы без колебаний признают такой договор возмездным, так как здесь хотя один из контрагентов непосредственно и ничего не получает, но исполнение другим контрагентом в пользу третьего лица есть исполнение обязанности по отношению к первому контрагенту, так что является эквивалентом по отношению к действию этого последнего, только что этот эквивалент этот уплачивается ему не непосредственно, а косвенно, посредством исполнения третьему лицу.

Но возможно, что, согласно договору, один из контрагентов исполняет свое действие третьему лицу так, как если бы между этим действием и договором, по которому он обязался его исполнить, нет никакой юридической связи, исполняет, как акт доброй воли, а не как исполнение обязанности перед кем-нибудь. 4

2) Если лицо совершает  известное действие в пользу  другого, не получая за это  от него ничего, но совершение  этого действия было с его стороны лишь исполнением лежавшей на нем обязанности. Многие юристы посчитают такое исполнение действием возмездным, так как вознаграждением является освобождение данного лица от лежащей на нем обязанности.

Однако многие ученые считают, что возмездность или безвозмездность зависят исключительно от того, находится ли действие одного лица в юридической зависимости от действия другого лица или не находится, но нисколько не зависит от того, какой юридический факт является основанием для возникновения обязанности одного или нескольких лиц совершить в пользу других известные действия.

Подводя итоги, можно сказать, что вопрос о возмездности или безвозмездности еще долго будет оставаться предметом спора ученых-юристов. Обычно исследователи безвозмездных отношений ограничиваются определением безвозмездного договора, данным в п. 2 ст. 423. Однако следует предпринять попытку дать несколько иное, более развернутое определение безвозмездного договора, в котором обязанности сторон были бы определены более конкретно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Наименование гл. 36 ГК РФ «Безвозмездное пользование» выражает основную сущность данного договора. Имеется в виду, что им охватываются отношения, возникающие при безвозмездной передаче стороной принадлежащей ей вещи контрагенту во временное пользование с последующим возвратом. Таким образом, в отличие от другого безвозмездного договора, также связанного с передачей вещи, - дарения, рассматриваемый договор опосредствует движение его предмета между контрагентами в обоих направлениях. К этому следует добавить, что передача вещи в безвозмездное пользование не оказывает никакого влияния на ее принадлежность: и до передачи вещи, и во время пользования ею контрагентом, а равно и после ее возвращения - на всех этих стадиях вещь, о которой идет речь, не меняет своей принадлежности.

Один из конститутивных признаков рассматриваемого договора составляет его длительный характер. В отличие от договора дарения, исполнение которого передачей вещи заканчивается, при безвозмездном пользовании юридическая связь между сторонами, как правило, с передачей вещи лишь возникает. 5

В частности, именно из этого проистекали трудности при определении содержания договора безвозмездного пользования.

Хотя договор, как вытекает из его определения, является односторонним, некоторые обязанности возлагаются и на сторону, передавшую вещь в пользование. Речь идет, прежде всего, о последствиях причинения этой вещью ущерба контрагенту. В таком случае последний вправе требовать возмещения ущерба, но только при условии, если сторона, предоставившая вещь, знала о ее недостатках, но не предупредила контрагента. В ситуациях, когда «заемщик» (т.е. ссудополучатель в нашем понимании) был вынужден понести расходы, характеризующиеся тремя признаками - чрезвычайные, необходимые и неотложные настолько, что нельзя было заблаговременно предупредить об этом контрагента, - последний обязан возместить эти расходы.

Договор прекращается с истечением указанного в нем срока. А при отсутствии в договоре упоминания о сроке - после того, как цель, для которой была взята вещь, достигнута. Кроме того, суду предоставлена возможность в случае, если будет установлено, что сторона, передавшая вещь, сама испытывает настоятельную и непредвиденную потребность в этой вещи, по ее требованию вынести решение о возврате.

Конструкция рассматриваемого договора слагается из определенного числа обязательных элементов. В самом схематичном виде они могут быть сведены к трем, а именно: во-первых – вещь как предмет договора, во-вторых – передача ее в пользование и, наконец, в-третьих – возвращение вещи. Фундаментом всей соответствующей конструкции служит безвозмездность отношений сторон.

Для оценки этого последнего обстоятельства следует иметь в виду действие основных начал гражданского права, закрепленных в ст. 1 ГК. Не только безвозмездность, но и возмездность не являются конституирующими признаками гражданского законодательства. Об этом можно судить по тому, что ни та, ни другая не упомянуты в числе начал этой отрасли в ст. 1 ГК, а также в характеристике регулируемых гражданским законодательством отношений, которая содержится в ст. 2 ГК. И только применительно к одному из видов отношений - тех, которые складываются между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, можно признать, что в виде общего правила безвозмездность находится именно за их пределами. Этот вывод следует из того, что сама по себе предпринимательская деятельность как таковая осуществляется на свой риск и направлена на систематическое извлечение прибыли из пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Информация о работе Влияние момента безвозмездности в гражданском праве