Виды недействительных сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

О большом значении сделок можно говорить уже потому, что все участники гражданского оборота осуществляют "жизнь в праве" главным образом путем совершения различных сделок. Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека – от рождения до самой смерти. Правовое регулирование сделок является одной из важнейших задач частного права.

Содержание

Введение Глава 1. Общие положения о сделках
1. Понятие сделки
2. Виды сделок
3. Условия действительности сделок
Глава 2. Виды недействительных сделок
1. Сделки с пороками в субъекте
2. Сделки с пороками воли
3. Сделки с пороками формы
4. Сделки с пороками содержания
Глава 3. Порядок и последствия признания сделок недействительными
1. Ничтожные сделки
2. Оспоримые сделки
3. Недействительность части сделки
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

недействительные сделки.docx

— 56.86 Кб (Скачать документ)

Ещё одним вопросом является определение степени кабальности  сделки. В судебной практике бывали случаи, когда граждане брали ссуды  в банке под проценты, а потом  отказывались возвращать их. При этом ссылались они на то, что договор  займа был заключён ими на кабальных условиях, и они заранее знали, что не смогут выплатить эти суммы. Таким образом, при заключени некоторых видов сделок необходимо ознакомиться с платёжеспособностью контрагента.

1). Какое из условий  действительности сделок в настоящий  момент является «самым порочным»  и почему?

При рассмотрении материалов судебной практики по разрешению споров о недействительности сделок, я пришёл к выводу, что для сделок с участием юридических лиц наиболее порочным элементом является субъект сделки, а для сделок с участием граждан  – её форма.

В случае с юридическими лицами сделки чаще всего признаются недействительными из-за отсутствия у них лицензии на занятие определённым видом деятельности, т.е. юридическое  лицо занимается определёненой деятельностью, не имея на него лицензии. Основываясь на этом можно признать сделку такого юридического лица недействительной.

В случае же совершения недействительных сделок гражданами наиболее порочным элементом является на мой взгляд форма таких сделок. Ст. 168 ГК устанавливает общее правило, согласно которому сделки, которые не соответствуют требованию закона и иных правовых актов, являются недействительными. В силу огромного числа этих самых «иных правовых актов», а так же правовой безграмотности и правового нигилизма населения  сделки между гражданами в большинстве своём совершаются без учёта требований гражданского законодательства к форме сделок. Очень часты в практике случаи, когда нарушается требование о нотариальном закреплении определённых видов сделок.

2).Какие пути сокращения  числа мнимых и притворных  сделок ты видишь?

Напомню, что под мнимыми сделками понимаются те, которые совершаются лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия; под притворной сделкой понимается сделка, совершённая с целью прикрыть другую сделку.

Мнимые и притворные сделки совершаются как правило с осознанием контрагентами своих действий с целью обхода некоторых норм гражданского и уголовного законодательства, касающихся экономической деятельности. Я считаю, что выход из этой ситуации должен быть найден в более ясной и определённой регламентации сделок гражданским законодательством, чтобы не существовало возможности его «обхода». Другой мерой в этом отношении можно признать увеличение полномочий правоохранительных органов, занимающихся раскрытием экономических нарушений.

 

1. Садиков О.Н., Комментарий  к гражданскому кодексу Российской  Федерации части первой, М., 1999, с. 359

2.

2. Сергеев А.П., Толстой  Ю.К., Гражданское право, М., 2000.

[3] Садиков О.Н., Комментарий  к гражданскому кодексу Российской  Федерации части первой, М., 1999, с. 367

[4] Бюллетень ВС РСФСР, 1991, N 11, с.2

[5] Постановление Пленума  Верховного Суда РФ и Пленума  Высшего Арбитражного Суда РФ  от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике  применения положений Гражданского  кодекса Российской Федерации  о процентах за пользование  чужими денежными средствами"


Информация о работе Виды недействительных сделок