Виды недействительных сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

О большом значении сделок можно говорить уже потому, что все участники гражданского оборота осуществляют "жизнь в праве" главным образом путем совершения различных сделок. Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека – от рождения до самой смерти. Правовое регулирование сделок является одной из важнейших задач частного права.

Содержание

Введение Глава 1. Общие положения о сделках
1. Понятие сделки
2. Виды сделок
3. Условия действительности сделок
Глава 2. Виды недействительных сделок
1. Сделки с пороками в субъекте
2. Сделки с пороками воли
3. Сделки с пороками формы
4. Сделки с пороками содержания
Глава 3. Порядок и последствия признания сделок недействительными
1. Ничтожные сделки
2. Оспоримые сделки
3. Недействительность части сделки
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

недействительные сделки.docx

— 56.86 Кб (Скачать документ)

Оспоримая сделка в момент ее совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но они носят неустойчивый характер, так как по требованию исчерпывающе определенного в законе круга лиц такая сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным законом. В этом случае правовой результат сделки может оказаться полностью аннулирован, поскольку недействительная сделка недействительна с момента ее совершения, и решение суда по этому вопросу будет иметь обратную силу, если только из содержания сделки не следует, что ее действие может быть прекращено лишь на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК).

Рассмотрим виды и последствия оспоримых сделок, предусмотренных Гражданским кодексом.

К категории оспоримых сделок относятся:

а) сделка юридического лица, выходящая за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК);

б) сделка, совершенная лицом  или органом с ограниченными  полномочиями (ст. 174 ГК);

в) сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК);

г) сделка, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК);

д) сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК);

е) сделка, совершенная под  влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК);

ж) сделка, совершенная под  влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной  стороны с другой стороной или  стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

Все эти виды недействительных сделок уже были рассмотрены ранее  в главе о видах недействительных сделок.

Поскольку гражданско-правовое регулирование направлено на придание устойчивости отношениям, складывающимся в гражданском обороте, ст. 180 ГК предусматривает  возможность недействительности лишь части сделки при сохранении действительными остальных ее частей. Недействительной может быть признана лишь часть сделки, если, как указано в ст. 180 ГК, можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Для двух- и многосторонних сделок такое предположение правомерно при наличии двух условий: а) отсутствие части сделки не препятствует признанию сделки в остальной ее части совершенной (объективный критерий); б) стороны в момент совершения сделки были бы согласны совершить сделку без включения ее недействительной части (субъективный критерий). Для односторонней сделки (например, составление завещания) достаточно наличия субъективного критерия.

Наличие объективного критерия предполагает, что такая часть  сделки не должна относиться к числу  ее существенных условий. Дело в том, что для заключения договора необходимо достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК), поэтому отсутствие соглашения хотя бы по одному из них приводит к признанию договора незаключенным. Иное положение возникает при недействительности одного из существенных условий договора. В этом случае ст. 180 ГК применена быть не может ввиду отсутствия объективного критерия, так как, независимо от намерений сторон, недействительность соглашения по существенному условию договора не позволяет считать его заключенным, следовательно, договор в целом окажется недействительным.

Статья 180 ГК может оказаться  применимой, например, в случае установления в учредительном договоре хозяйственного товарищества права учредителя (участника) изъять внесенное им в качестве вклада имущество в натуре при выходе из товарищества. Если такая возможность специально не предусмотрена законом, подобное условие должно быть признано недействительным как противоречащее ст. 48, п. 3 ст. 213 ГК (п. 17 постановления № 6/8 Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г.), но его недействительность может не повлечь недействительности учредительного договора в остальной его части при наличии субъективного критерия, предусмотренного ст. 180 ГК.

Другой пример — установление в договоре поручения условия, ограничивающего право доверителя на отмену выдаваемой им доверенности. Следующая из прямого указания закона ничтожность такого условия (п. 2 ст. 188 ГК) не повлечет признания недействительным договора поручения в остальной его части, если будет доказано наличие субъективного критерия.

Ничтожная сделка, исполнение которой не начато ни одной из сторон, не порождает юридических последствий. Вместе с тем, если стороны намерены начать исполнять ничтожную сделку, любое заинтересованное лицо, правам которого исполнение этой сделки может создать угрозу, вправе на основании ст. 12 ГК предъявить иск о запрещении исполнения сделки как действия, создающего угрозу нарушения права.

Оспоримая сделка до вынесения судебного решения о признании ее недействительной создает гражданские права и обязанности для ее участников, но эти правовые последствия носят неустойчивый характер, так как в общем случае она будет признана судом недействительной с момента ее совершения.

Статьи 167—179 ГК устанавливают  различные правовые последствия  частично или полностью исполненных  недействительных сделок, при этом правовые последствия дифференцируются в зависимости от оснований недействительности сделки.

Основные последствия  недействительности сделки связаны  с определением правовой судьбы полученного  сторонами по сделке. Общее правило, регулирующее правовую судьбу полученного сторонами по сделке, установлено п. 2 ст. 167 ГК. Это правило, именуемое в науке гражданского права двусторонней реституцией, предусматривает возвращение сторонами друг другу всего полученного по сделке, а в случае невозможности возвращения полученного в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) – возмещение его стоимости в деньгах.

Для последствий некоторых  видов недействительных сделок (ст. 169 и 179 ГК), которые более подробно будут рассмотрены ниже, применяются  иные правила:

а) односторонняя реституция, т.е. восстановление в первоначальном состоянии лишь невиновной стороны путем возвращения этой стороне исполненного ею по сделке, и взыскание в доход государства полученного виновной стороной или причитавшегося этой стороне в возмещение исполненного ею по сделке, или

б) недопущение реституции, т.е. взыскание в доход государства всего полученного сторонами по сделке и, в случае исполнения сделки не всеми сторонами, причитавшегося к получению.

Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что ее действие может быть прекращено лишь на будущее время, суд прекращает ее действие на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК). В этом случае полученное по сделке остается у сторон, но дальнейшему исполнению она не подлежит.

К последствиям недействительной сделки в отношении возврата исполненного по ней (при применении двусторонней или односторонней реституции) в полном объеме применяется правило ст. 1107 ГК о возмещении приобретателем потерпевшему неполученных доходов.

В случае двусторонней реституции в отношении возмещения неполученных доходов каждая сторона недействительной сделки будет одновременно и приобретателем, и потерпевшим. Возмещая неполученные доходы, приобретатель обязан возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из этого имущества с того времени, когда узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения; в случае неосновательного денежного обогащения доходы определяются в процентах за пользование чужими средствами, начисляемых по правилам ст. 395 ГК.

При применении последствий  недействительности сделки займа (кредита, коммерческого кредита) сторона, пользовавшаяся заемными средствами, обязана возвратить полученные средства кредитору, а также  уплатить проценты за пользование денежными  средствами на основании п. 2 ст. 167 ГК за весь период пользования средствами. В тех случаях, когда договор был заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законам минимального размера оплаты труда, и не связан с предпринимательской деятельностью хотя бы одной из сторон, сторона обязана уплатить кредитору проценты за пользование средствами с момента, когда она узнала или должна была узнать о неосновательности пользования средствами.[5]

Необходимо отметить, что  последствия недействительных сделок, установленные в ст. 167, 169—179 ГК, применяются  к двух- и многосторонним недействительным сделкам. В случае недействительности односторонней сделки (например, сделки, заключающейся в принятии наследства лицом, не входящим в круг наследников по закону или завещанию, или лишенным судом права наследования, или по недействительному завещанию) применяются непосредственно нормы гл. 60 ГК о возврате неосновательно приобретенного имущества. В правоприменительной практике вызывал сложность вопрос о конкуренции норм о последствиях недействительности сделок с нормами гл. 20 ГК о защите права собственности и других вещных прав. Существо коллизии состоит в том, что требованию о возврате исполненного по недействительной сделке, основанному на п. 2 ст. 167 ГК, иногда может быть противопоставлено возражение, основанное на недопустимости истребования от добросовестного приобретателя возмездно приобретенного имущества.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ выразил следующий подход к этому вопросу в п. 25 постановления  № 8 от 25 февраля 1998 г. «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, и собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (ст. 302 ГК), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано; если при этом право собственности подлежит государственной регистрации, такое решение суда является основанием для регистрации перехода права собственности к покупателю.

Кроме основных последствий  недействительности сделки, закон предусматривает  и дополнительные имущественные  последствия, заключающиеся в обязанности виновной стороны возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб (расходы, утрату и повреждение имущества).

Закон устанавливает специальные  сроки исковой давности для требований, связанных с недействительностью  сделок (ст. 181 ГК). Так, срок исковой  давности по требованию о применении последствий недействительности сделки составляет 10 лет и начинает течь со дня начала ее исполнения. Срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности составляет один год и начинает течь со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, предусмотренная п. 1 ст. 179 ГК, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, – для остальных видов оспоримых сделок.

Заключение

Проблема недействительных сделок всегда была актуальной, и останется  таковой ещё долгое время. В конце  ХХ века человечество сделало значительный шаг вперёд в области развития технических и электронных средств, что не может не отразиться и на развитии права. Сделки постепенно начинают переходить в новую среду: если раньше они заключались исключительно  в устной или письменной форме, то теперь появились электронные сделки, заключаемые при помощи компьютерных средств. Это не может не повлиять на развитие законодательства о сделках, так как новые правоотношения нуждаются в детальной регламентации.

В настоящее время заключение сделок сопряжено с множеством формальностей, которые требуют значительных познаний в области права. С одной стороны, это позволяет максимально чётко  ограничить предмет сделки и её условия. С другой же стороны, заключение сделок, особенно связанных со значительными  денежными суммами, становится подчас просто невозможным без помощи высококвалифицированного юриста, так как обременено множеством формальностей. В повседневной жизни  простые обыватели редко задумываются над тем, насколько сложным действием  являются сделки. Это создаёт многочисленные конфликтные ситуации, выбираться из которых приходится при помощи опытного юриста. Правовая неграмотность населения  России должна в скором времени компенсироваться количеством юристов, число которых  всё больше и больше растёт.

Список литературы:

Нормативный материал:

1. Бюллетень ВС РСФСР, 1991, N 11, с.2

2. Гражданский Кодекс  РФ 1996г., части 1 и 2.

3. Конституция РФ 1993г.

4. Обзор судебной практики  Верховного Суда РФ "Некоторые  вопросы судебной практики по  гражданским делам", п.3, 25.06.99

5. Обзор судебной практики  Верховного Суда РФ за IV квартал  1999 года (по гражданским делам) (утв.  постановлением Президиума Верховного  Суда РФ от 5 апреля 2000 г.)

6. Основы Гражданского  законодательства Союза ССР и  республик от 31 мая 1991 г.

7. Постановление пленума  ВАС РФ № 8 от 25 февраля 1998

8. Постановление Пленума  Верховного Суда РФ и Пленума  Высшего Арбитражного Суда РФ  от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике  применения положений Гражданского  кодекса Российской Федерации  о процентах за пользование  чужими денежными средствами"

9. Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании  отдельных видов деятельности" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 22 декабря 1999 г., 12 мая, 29 декабря 2000 г.)

Учебная литература:

1. Витрянский В.В., Недействительность сделок в арбитражно-судебной практике // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. Сборник памяти С.А. Хохлова/Отв.ред.Маковский А.Л., М., 1998.

2. Гришаев С.П., Гражданское  право, М., 1998

3. Калпин А.Г., Масляев А.И., Гражданское право, Часть первая, М., 2000

4. Новицкий И.Б., Сделки. Исковая  давность. М., 1954;

5. Рабинович Н.В., Недействительность  сделок и её последствия, Л., 1960.

6. Садиков О.Н., Комментарий  к гражданскому кодексу Российской  Федерации части первой, М., 1999

7. Садиков, О.Н.  Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации части второй, М., 1999

8. Сергеев А.П., Толстой  Ю.К., Гражданское право, М., 2000.

9. Томилин А.Ф., Ничтожные  и оспоримые сделки, М., 1998

10. Хейфец Ф.С., Недействительность  сделок по российскому гражданскому  праву, М., 2000.

11. Шахматов В.П., Составы  противоправных сделок и обусловленные  ими последствия, Томск, 1967.

12. Эйдинова Э.Б., Сделки в нотариальной и судебной практике, М., 1980.

In addition:

Интересной проблемой, на мой взгляд, является проблема совершения сделок недееспособными лицами. Дело в том, что на практике порой довольно трудно бывает определить, является ли гражданин дееспособным или нет. В данном случае нельзя руководствоваться  оценочным критерием – дееспособный гражданин не всегда может предвидеть, что заключает сделку с гражданином, признанным судом недееспособным. Подтвердить факт знания о недееспособности другой стороны можно, лишь представив информацию о том, что дееспособный гражданин знакомился с соответствующими документами, знал о возрасте, о ранее существовавших судебных решениях и т. п. Таким образом, значительно усложняется процесс заключения сделок, так как по существу при этом приходится изучать краткую биографию своего контрагента.

Информация о работе Виды недействительных сделок