Виды недействительных сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 22:31, реферат

Краткое описание

Гражданский Кодекс Российской Федерации в главе, посвященной сделкам, наряду с их понятием, видами и формой, уделяет место и последствиям признания их недействительными. В новых хозяйственных условиях зачастую возникают ранее неизвестные составы недействительных сделок. Они выявляются при преобразовании форм собственности, проведении приватизации, в области земельных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)

 

 ВВЕДЕНИЕ

 

Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. Все мы каждый день заключаем большое количество различных сделок, например, это сделки, на основе которых нам продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. Мы вращаемся в этом круговороте сделок в течении всей жизни. А в связи  с переходом нашей страны к рыночным отношениям, когда ликвидировали систему директивного планирования и бывшие государственные предприятия в массовом порядке принудительно преобразованы в частные фирмы, роль сделок повысилась в «цене» еще больше. В предпринимательской деятельности, независимо от того идет ли речь о торговле, о банковских и биржевых операциях, которые не могут существовать в другой форме, кроме сделки.

Широко используются сделки и в области внешней торговли.

Даже в сфере культуры, сделки играют не маловажную роль, например договоры между издателями и авторами.

Таким образом,  сделки являются основной правовой формой,  в которой опосредуется обмен между участниками гражданского  оборота. И  в  связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок.  Гражданский Кодекс Российской Федерации в главе,  посвященной сделкам, наряду с их понятием,  видами и формой,  уделяет  место  и  последствиям признания их  недействительными.  В  новых хозяйственных условиях зачастую возникают  ранее  неизвестные  составы  недействительных сделок. Они  выявляются  при  преобразовании  форм собственности, проведении приватизации, в области земельных отношений.

Итак, мне кажется, что тема «недействительность сделок» является актуальной, так как признание сделки недействительной является одним из способов  защиты гражданских прав.  Этот способ защиты гражданских прав является эффективным и широко применяется на практике.

Вместе с  тем существуют определенные проблемы в доказывании тех или иных оснований признания сделки недействительной.

Отдельные виды   недействительных  сделок,  помимо  главы  9 "Сделки", предусматриваются и в других статьях ГК,  которые находятся за границами этой главы,  а также в других законах и правовых актах (например,  Семейный кодекс содержит ряд  составов  недействительных сделок).

В юридической литературе проблемным является вопрос  о  том, можно ли недействительные сделки признавать сделками и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие сделки, ее признаки.

 

Итак, ответим на вопрос: что же такое сделка?

Сделка представляет собой правомерное действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). В процессе установления, прекращения и изменения прав и обязанностей сделка занимает наиважнейшее место; это наиболее распространенные и многообразные юридические факты, с которыми закон связывает возникновение гражданских прав и обязанностей.

Сделку характеризуют следующие признаки:

а) сделка есть действие,  т.е. проявленный вовне волевой акт деятельности, направленный на достижение определенной цели.

б) сделка - волевой акт.

Будучи волевым актом,  сделка представляет  собой  сочетание воли и волеизъявления.

Воля есть желание, намерение лица совершить сделку. Но одной воли недостаточно, необходимо ее довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне,  называется волеизъявлением.

Волеизъявление - важный элемент сделки,  с которым, как правило связываются юридические последствия.  В этом отличие  сделки от события,  т.е.  обстоятельствам,  не  зависящим  от воли лица. Сделки могут порождать иногда последствия при наличии  не  только волеизъявления, но  и  действия по передаче имущества.  Например, сделка дарения возникает из волеизъявления дарителя и  одаряемого и действия  по передаче вещи одаряемому.  Внутренняя воля при совершении сделки может выражаться следующими способами:

1) прямое  волеизъявление,  которое совершается в письменной или устной форме. Например, заключение договора, обмен письмами.

             2) косвенное волеизъявление,  которое имеет место в случаях, когда от лица,  намеревающегося совершить сделку,  исходят  такие действия, из  содержания которых вытекает его намерение совершить сделку. Данные действия называются конклюдентными.

п.2 ст.158  ГК РФ указывает,  что конклюдентными действиями могут совершать лишь сделки,  которые в соответствии  с  законом  могут быть совершены устно.

3) изъявление воли может выражаться и  посредством молчания. Но  для  этого  необходимо,  чтобы в законе содержалось указание на то,  имеет ли молчание, определенное значение «да» или «нет».

Сделка является правомерным волевым действием.  Правомерность сделки  означает,  что она обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия,  наступления которых желают лица,  вступающие  в сделку,  и которые определены законом для данной сделки.  Поэтому сделка,  совершенная в соответствии с требованиями закона,  действительна,  т.е. признается реально существующим юридическим  фактом,  породившим  желаемый  субъектами сделки правовой результат. Именно правомерностью сделка отличается от правонарушений (деликтов) - волевых действий, противных закону и влекущих за собой такие правовые последствия,  которых лицо,  совершившее правонарушение, не имело ввиду и наступления которых оно не желало.

Сделка отличается от актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые являются основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей,  но к которым положения ГК о сделках не применяются.

г) Сделку  отличает  направленность действий на определенный правовой результат,  намерение его достичь. Лицо, совершающее сделку, ставит перед собой цель удовлетворение определенной потребности, но цель сделки еще в том, что лицо, ее совершающее, желает получения права на пользование благом,  которым оно удовлетворяется и охраны этого права. Вместе с тем оно осознает, что сделка создает для  него  обязанности по  отношению  к  другому лицу (Например, обязанность вносить квартирную плату).  И здесь следует отметить, что для  сделки  характерно совпадение цели и правового результата .

Цель и результат не совпадают, когда в форме сделки совершаются неправомерные действия. Юридические цели необходимо отличать от мотива, по которому она совершается. Мотив - это побудительная причина, та социально-экономическая или иная цель,  ради достижения которой  лицо  вступает  в  сделку.  Мотив лежит вне пределов сделки и не оказывает на  нее  никакого  влияния.  Законодательством,  предусмотрены отдельные случаи, когда мотиву может придаваться юридическое значение. Так, в ст.169  ГК содержится определение недействительной сделки,  совершенной с целью,  заведомо  противной  основам  правопорядка  и нравственности, т.е.  цель сделки,  предопределяет последствия недействительности. Кроме того, стороны вправе сами придавать мотивам юридическое значение, оговорив установление прав и обязанностей либо их изменение и прекращение, в зависимости от осуществления мотива  или  цели сделки.  В таком случае мотив,  оговоренный сторонами, становится условием сделки, а сама сделка будет совершенной под условием.

Направленность воли  лица  на  установление,  изменение  или прекращение конкретных прав и обязанностей отличает сделки от тех актов деятельности,  которые  не  преследуют  такого  результата.

Таким образом, сделкой называется  правомерное,  т.е.  дозволенное законом, волевое действие,  совершаемое гражданами и юридическими  лицами, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

2. Условия действительности  сделок.

 

Основными условиями действительности сделки являются:

 1) Совершение сделки лицом,  обладающим достаточной  дееспо-собностью.

2) Волеизъявление лица должно соответствовать  его  действительной воле.

3) Форма сделки соответствует  форме,  предусмотренной  законом.

4) Содержание сделки не  должно  противоречить  закону,  т.е. речь идет о законности содержания сделки.

Порок хотя бы одного их этих элементов сделки приводит к ее недействительности.

Субъектами сделки являются субъекты гражданского права,  обладающие дееспособностью.  Способность  самостоятельно  совершать сделки уже само по себе является элементом гражданской дееспособности. Самостоятельное  совершение сделок является одним из основных элементов дееспособности,  отношение к совершению сделок  позволяет  говорить о различии в дееспособности малолетних и несовершеннолетних. Дееспособность юридического лица характеризуется его  деятельностью,  предусмотренной учредительными документами юридического лица и полномочиями органа  юридического лица, имеющего право совершать сделки от имени юридического лица.

Отдельные виды сделок юридические лица могут совершать при  наличии специального разрешения (лицензии).

Для действительности сделки воля и волеизъявление имеют значение только в их единстве.  Важное значение имеет и то, как формировалась воля. Необходимым условием для действительности сделки является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы  исказить представления  лица  о существе сделки или ее отдельных элементах (заблуждение,  обман), либо создавать видимость внутренней воли при  ее  отсутствии (угроза,  насилие),  ибо в данном случае имеет место порок воли,  где воля хотя и совпадает с волеизъявлением, но содержание воли не отражает действительные желания и намерения субъекта.  Порок воли также является основанием для признания сделки недействительной.

Сделка порождает права и обязанности только  в  том  случае, если соблюдена ее форма,  которая предписана законом (ст.158, 162 ГК). Форма сделок бывает устной и письменной.  Устно могут совершаться любые сделки, если:

- законом или соглашением  сторон  для  них  не  установлена письменная форма;

- сделки исполняются при  самом их совершении (за исключением сделок, для которых требуется нотариальная форма,  а также сделок для которых несоблюдение простой письменной формы влечет  ее  не-действительность;

- сделка совершается во  исполнение  письменного  договора  и имеет соглашение сторон об устной форме исполнения (ст.159 ГК).

Остальные сделки совершаются в письменной форме.  Письменная форма бывает простой и нотариальной. Письменная сделка совершается путем составления документа, определяющего содержание сделки и подписанного непосредственно лицом,  от имени которого она совершена, или тем, кто действует по его полномочию (по доверенности).

Нотариальная форма отличается от простой  письменной  формы  тем, что на документе совершается удостоверительная подпись нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Договоры могут совершаться не только составлением единого документа, но и путем обмена документами посредством почтовой, телетайпной  и  иной связи.  Для  заключения  договора  по факсимильной связи одной стороне следует направить подписанный ею письменный документ другой стороне.  Вторая  сторона  подписывает полученное факсимильное сообщение, и направляет его первой стороне. В результате первая сторона имеет оригинал, подписанный ею, и факсимильное воспроизведение текста документа,  подписанного второй стороной.  Вторая сторона имеет документ,  полученный  ею  по факсимильной связи, на которой поставлена подпись уполномоченного лица со второй стороны.  В случае возникновения  спора  у  каждой стороны имеется документ, идентично отражающий содержание договора, а подлинные подписи сторон подтверждают факт направления  документа каждой  из  сторон.  Кроме того,  технические возможности факсимильной связи помогают дополнительно получать  подтверждение о получении сообщения и сведения о номере получателя.  Иногда при заключении договора возникают случаи, когда одна сторона направила документ другой стороне,  а та,  не направляя никаких документов,  приступила к исполнению, т.е. к отгрузке товара, уплате денег.  В данном случае письменная форма договора  будет  считаться соблюденной в силу прямого указания п.3 ст.434 ГК.

Законом, иными правовыми актами или соглашением сторон могут быть дополнительно введены требования к простой письменной форме. Они могут относиться к бумаге, на которой должен составляться документ, напр., бланки установленной формы. Для соблюдения простой письменной формы  обязательным условием является подписание документа уполномоченным лицом. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни  не может собственноручно подписать документ, то по его просьбе документ может подписать другой гражданин. Подпись этого гражданина должна быть нотариально удостоверена с указанием причин, в силу которых совершающий сделку гражданин не мог подписаться собственноручно (п.3 ст.160 ГК).  Следует иметь в виду, что рукоприкладчик -  гражданин,  подписывающий  документ  по просьбе другого лица,  сам не является участником сделки. Законом упрощена процедура совершения сделок и  выдача  доверенностей  на

получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретений, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках. Подпись лица, подписывающего такую сделку,   может быть удостоверена не только нотариусом, но и организацией, где гражданин работает, учится, стационарного лечебного учреждения,  в котором он находился на излечении (п.3 ст.160, п.4 ст.185 ГК).

Все сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме (ст.161 ГК). Исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, которые могут совершаться устно.  Так, купля-продажа товара в магазине требует письменной формы, поскольку магазин является юридическим лицом и  договор  заключается  с гражданином или другим юридическим лицом. Однако исполнение сделки при самом ее совершении, т.е. обмен товара  на  деньги,  допускает  возможность совершения сделки купли-продажи в устной форме.  Не следует считать,  что  кассовый или товарный чек являются письменной формой договора купли-продажи. Чек содержит информацию не о всей сделке, а лишь о сумме, уплаченной покупателем.  Кроме того, на чеке нет подписи сторон, совершающих сделку.  Кассовый чек может быть использован  только  в качестве одного из доказательств совершения сделки.

Сделки граждан между собой на сумму,  превышающую  не  менее чем в  десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, составляют вторую группу сделок,  требующих простой  письменной формы (ст.161 ГК).  Формы  сделки  зависят от минимального размера оплаты труда.  Минимальный размер устанавливается Государственной Думой и зависит от уровня инфляции,  наполнения государственного бюджета и ряда иных факторов. Цель введения простой письменной формы для сделок, превышающих определенную законом сумму – необходимость обеспечить устойчивость гражданских отношений с одной стороны,  и не усложнять гражданский оборот введением дополнительных требований, с другой. Поскольку закон связывает форму сделки с минимальным размером  оплаты  труда,  а этот размер изменяется достаточно часто, то следует помнить, что форма сделки определяется законом, действующим на момент ее совершения.

Информация о работе Виды недействительных сделок