Виды недействительных сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 10:26, контрольная работа

Краткое описание

Недействительная сделка – действие (юридический факт), направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, но не порождающее правовых последствий, желаемых сторонами, а влекущее иные негативные для сторон последствия.
Общее правило о недействительности сделок содержится в 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее Кодекс), согласно которой сделка является недействительной по основаниям, установленным Кодексом, либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная вариант 2.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

1.Виды недействительных сделок.

 

Недействительная сделка – действие (юридический факт), направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, но не порождающее правовых последствий, желаемых сторонами, а влекущее иные негативные для сторон последствия.

Общее правило о недействительности сделок содержится в 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее Кодекс), согласно которой сделка является недействительной по основаниям, установленным Кодексом, либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Ничтожность сделки связывается с наличием определенных обстоятельств. Спор о наличии или отсутствии таких обстоятельств подведомствен судам. Требование о признании наличия такого обстоятельства может предъявить любое заинтересованное лицо. Суд может сам установить наличие такого обстоятельства и применить последствия недействительной сделки по собственной инициативе. Не подлежит сомнению, что для применения последствий ничтожной сделки может потребоваться решение суда.

Кодекс не только содержит норму о ничтожных и оспоримых сделках, но и дает указания, как следует их разграничивать. "Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения" (статья 169 Кодекса). Следовательно, любая недействительная сделка считается ничтожной и является таковой, даже если в законодательном акте или ином акте законодательства это не предусмотрено, тогда как для признания сделки оспоримой необходимо соответствующее указание в законодательном акте.

Основанием признания сделки недействительной является несоблюдение сторонами хотя бы одного из условий, установленных законодательством для действительности сделок.

В зависимости от того, какое из условий было нарушено, можно выделить недействительные сделки:

1) с пороками дееспособности  субъектного состава;

2) с пороками воли;

3) с пороками содержания;

4) с пороками формы.

В первую группу недействительных сделок входят сделки:

- совершенные гражданами  с выходом за пределы их  дееспособности (малолетними и несовершеннолетними), ограниченными судом в дееспособности  и признанными судом недееспособными;

- юридических лиц, совершенные  с нарушением их специальной  дееспособности.

Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), ничтожна, за исключением сделок, перечисленных в пункте 2 статьи 27 Кодекса, которые они вправе совершать самостоятельно. Однако в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (пункт 2 статьи 173 Кодекса).

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (кроме полностью дееспособного - пункт 2 статьи 20 Кодекса) без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 25 Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя (статья 176 Кодекса).

Сделка по распоряжению имуществом, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя (пункт 1 статьи 178 Кодекса). Это правило не распространяется на мелкие бытовые сделки, заключенные таким гражданином.

Недействительна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Такая сделка ничтожна. Однако в интересах гражданина, признанного недееспособным по этому основанию, по требованию его опекуна сделка может быть признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина (статья 172 Кодекса).

Недействительной может быть признана сделка, совершенная юридическим лицом в противоречие с целями и предметом его деятельности (с нарушением специальной правоспособности) либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью

Сделка может быть признана судом недействительной на том основании, что гражданин или орган юридического лица при заключении сделки вышел за пределы полномочий, предоставленных ему договором (например, договором поручения) или учредительными документами юридического лица (статья 175 Кодекса).

Сделки, совершенные с пороками воли их участников – это, когда волеизъявление участника сделки не соответствует его воле. Такая сделка именуется сделкой с пороком воли. Ее участник вправе оспорить действительность сделки, ссылаясь на несоответствие его воли, волеизъявлению.

К сделкам с пороками воли относятся сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (статья 179 Кодекса), обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделки, которые граждане вынуждены совершать на крайне невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка) (статья 180 Кодекса).

Сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения может быть признана недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения" (часть 1 статьи 179 Кодекса).

Такая сделка была совершена потому, что у участников сделки или у одного из них воля не соответствовала волеизъявлению, что повлекло за собой не те результаты, которые ожидал один из участников сделки или оба ее участника. После заключения сделки выяснилось, что имело место заблуждение. Заблуждение может быть результатом неосмотрительности (неосторожности) обоих участников сделки или одного из них. Заблуждение не является результатом преднамеренных действий других участников сделки. Оно может быть результатом действий третьих лиц (эксперта, оценщика имущества и т.п.).

Не всякое заблуждение может повлечь недействительность сделки. Такие последствия могут наступить, когда заблуждение имеет существенное значение. Это не соответствующее действительности представление о каких-либо существенных для данной сделки обстоятельствах или незнание их. Заблуждение должно относиться к основным условиям сделки. Оно имеет место относительно вида сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Устранение последствий такого заблуждения в ряде случаев невозможно либо требует неоправданно значительных затрат. Заблуждение может касаться существа сделки. Например, один участник сделки считает, что вещь дарят, а другой понял, что ее продают; один полагает, что передал другому вещь в наем, а другой - что вещь ему передана во временное безвозмездное пользование. Часто стороны заблуждаются в предмете сделки. Например, продавец картины и ее покупатель считали, что она оригинал, а выяснилось, что это удачная копия.

Не влияет на действительность сделки заблуждение в содержании норм права, которыми руководствовались стороны, совершая сделку. Ссылка на то, что истцу не было известно содержание закона, регулирующего заключение таких сделок, не является заблуждением в смысле (статья 179 Кодекса) и не имеет значения.

Сделка, совершенная под влиянием обмана.

Обман - это умышленное введение участником сделки другого участника этой сделки в заблуждение. Оно имеет значение для потерпевшего от обмана, так как создает у него неправильное представление о самой сделке, ее предмете, его качестве, стоимости, пригодности для использования по назначению, о мотивах заключения сделки и т.п. Обман может осуществляться не только активными действиями виновного в обмане, но и его пассивным поведением, когда он не сообщает известные ему факты, зная, что, если он сделает это, другая сторона откажется заключать сделку. Если в процессе рассмотрения спора не удается доказать, что сообщение о фактах, которые могли бы воспрепятствовать заключению сделки, является обманом, такое поведение дает основание признать сделку совершенной под влиянием существенного заблуждения. Например, продавец квартиры не сообщил покупателю, что зимой, осенью и весной в квартире появляется сырость и ему не удавалось устранить этот недостаток. Покупатель может добиться признания такой сделки недействительной не потому, что он был обманут, а потому, что имело место существенное заблуждение в предмете и качестве предмета сделки. Сообщение ложного мотива, который вызвал заключение сделки, также может быть доказательством обмана. Утверждение продавца, что он продает вещь значительно ниже ее цены вследствие срочной нужды в деньгах из-за болезни сына, может послужить основанием, чтобы признать такую сделку совершенной под влиянием обмана, если покупатель позже узнает, что ему продали краденую вещь.

Сделка, совершенная под влиянием насилия.

Насилие - противоправное умышленное физическое (избивают, истязают и т.п.) либо психическое (не дают спокойно жить, создавая шум, оскорбляя, распространяя клеветнические измышления и т.п.) воздействие на психику будущего участника сделки с целью понудить его заключить сделку. Не требуется, чтобы насилие применялось к самому будущему участнику сделки. Оно может быть направлено против близких ему лиц, например детей или родителей. Насилием признается и воздействие на волю подчиненного лица другим лицом, использующим свое служебное положение. Для признания сделки недействительной, вследствие того что она совершена под влиянием насилия, не обязательно привлечение виновного к уголовной ответственности. Но осуждение за это преступление имеет значение: истцу не надо будет доказывать факт насилия, достаточно сослаться на приговор суда.

Сделка, совершенная под влиянием угрозы.

Угроза - это умышленное противоправное психическое воздействие на волю предполагаемого участника сделки с целью понудить его вступить в сделку путем сообщения о причинении в будущем самому угрожаемому либо близким ему лицам физических или моральных страданий. Угрожать могут не только причинением вреда личности (будем бить, распространим позорящие сведения и т.п.), но и причинением вреда имуществу (поджогом, уничтожением посевов или животных и т.п.). Чтобы угроза служила основанием для признания сделки недействительной, она должна быть, во-первых, осуществимой (нельзя считать угрозой то, что угрожающий осуществить не может), во-вторых, реальной (она имеется в действительности, а не только в воображении), в-третьих, значительной (не такой, которой можно пренебречь). Не требуется, чтобы содержанием угрозы было осуществление противоправного действия. Угрозой может быть действие, не запрещенное законодательством, например сообщить в милицию о совершенном правонарушении, налоговому органу о сокрытии доходов и т.п. Вопрос о том, является ли в данном случае угроза, влекущая применение последствий, установленных статьей 180 Кодекса, решает суд с учетом личности лица, которому угроза была адресована, и всех обстоятельств дела.

Применение угрозы в корыстных целях может квалифицироваться как вымогательство.

Сделка, совершенная путем злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной - это умышленный сговор о заключении сделки представителя с лицом, с которым он заключает сделку от имени представляемого, с целью получения какой-либо выгоды либо причинения ущерба представляемому. Не имеет при этом значения, получил ли какую-либо имущественную выгоду представитель или другой участник сделки или она была совершена с целью нанесения ущерба представляемому.

Сделка, которую лицо вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях.

Стечение тяжелых обстоятельств, повлекших заключение лицом сделки на крайне невыгодных для себя условиях, - это такое стечение обстоятельств, когда потерпевший сознает ее кабальный характер (крайне невыгодные для него условия), но в силу тяжелых обстоятельств совершает ее (например, вследствие тяжелой болезни самого участника сделки или близкого ему человека, требующей немедленной затраты крупной суммы денег). Другой участник сделки понимает это и, пользуясь таким состоянием потерпевшего, заключает с ним сделку на крайне невыгодных для последнего условиях.

 

2.Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

 

Право хозяйственного ведения является вещным правом. Содержание права хозяйственного ведения составляют правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом, осуществляемые в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.

Субъектами права хозяйственного ведения являются унитарные предприятия (далее - УП) и государственные объединения. Унитарным предприятием является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Согласно статьи 276 Кодекса, унитарное предприятие или государственное объединение, а в случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь, иное юридическое лицо, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Собственник имущества в соответствии с законодательством решает вопросы создания унитарного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя унитарного предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью этого имущества, а также имеет право на получение части прибыли от его использования. Юридические лица не вправе продавать принадлежащее им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим юридическим лицам на праве хозяйственного ведения, они распоряжаются самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества.

Информация о работе Виды недействительных сделок