Виды юридических лиц, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 16:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение основного этапа в жизни юридического лица - его образования, иначе можно сказать, рождения. Осуществляемый в нашей стране переход к рынку потребовал признания, формирования и развития новых, соответствующих ему организационно-правовых форм, отсутствовавших в ранее действовавшем законодательстве.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Общая характеристика понятия юридического лица..…………6
1.1. История возникновения и развития института юридического лица……..6
1.2. Понятие и признаки юридического лица…………………………………13
1.3. Создание юридического лица, его государственная регистрация………23
1.4. Правоспособность юридического лица…………………………………...32
1.5. Прекращение юридического лица………………………………………....38
Глава 2. Виды юридических лиц, их классификация. ……………………45
2.1. Коммерческие организации………………………………………………..50
2.1.1. Хозяйственное товарищество……………………………………………50
2.1.2. Акционерное общество…………………………………………………..61
2.1.3. Дочерние организации и зависимое акционерное общество………….63
2.1.4. Производственный кооператив………………………………………….64
2.1.5. Государственное предприятие…………………………………………..67
2.2. Некоммерческие организации…………………………………………….68
2.2.1. Учреждение……………………………………………………………....68
2.2.2. Общественный фонд…………………………………………………….70
2.2.3. Потребительский кооператив…………………………………………...72
2.2.4. Общественное объединение……………………………………….........74
2.2.5. Объединение юридических лиц в форме ассоциаций………………...75
2.2.6. Религиозные объединения………………………………………………76
Глава 3. Проблемы компенсации морального вреда юридическим лицам в гражданском законодательстве Республики Казахстан……………….77
Заключение…………………………………………………………………….83
Список использованной литературы………………………………………89

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридические лица.doc

— 597.00 Кб (Скачать документ)

Другое смысловое значение специальной правоспособности заключается в понимании правоспособности отдельных коммерческих юридических лиц – банков и страховых организаций, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законами Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности Республики Казахстан» и «О страховой деятельности». В этом смысловом значении специальную правоспособность можно оценить как:

1) недоступную другим юридическим лицам (и вообще иным субъектам гражданско-правовых отношений помимо, соответственно, банков и страховых организаций);

2) как строго обусловленную  и ограниченную (поскольку банки  могут осуществлять только банковскую  деятельность, а страховые организации только страховую иную тесно с ней связанную, прямо указанную в законе деятельность).

Особое правило действует для коммерческих юридических лиц, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, - они могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Например, нельзя совершать сделки с боевым оружием, наркотическими или радиоактивными веществами и т.п. Таким образом, по отношению к большинству коммерческих организаций правило о специальной правоспособности не действует: государство как бы отдает на их усмотрение решение вопроса о том, в какие имущественные отношения им  вступать, обоснованно полагая, что вместо прежних запретов здесь должен сыграть свою роль предпринимательский интерес: коммерческие организации не станут заниматься такими видами деятельности, которые не сулят им успехов, а значит, и прибыли. Следовательно, коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, которой она может заниматься, нельзя отказать только по этому основанию в выдаче лицензии на занятие такой деятельностью. Поэтому, какие- либо ограничения правоспособности коммерческих юридических лиц должны быть выражены не в форме умолчания в учредительных документах о соответствующих гражданских правоотношениях, а в форме прямых запретов вступать в такие правоотношения.

Содержание правоспособности некоммерческих юридических лиц, с одной стороны, и большинства коммерческих – с другой, должно найти отражение и в их учредительных документах: некоммерческие юридические лица, унитарные предприятия, а в предусмотренных законом случаях и другие организации должны отразить в учредительных документах предмет и цели своей деятельности; большинство же коммерческих организаций не обязаны это делать, хотя, и имеют на это право.

ГК РК допускает случаи ограничения правоспособности юридического лица независимо от того, распространяется ли на него принцип специальной или общей правоспособности. Прежде всего, это связано с тем, что для осуществления весьма широкого набора разнообразных видов деятельности необходимо иметь лицензию.

Лицензирование охватывает самый широкий круг видов деятельности, и среди них такие, как банковская, биржевая, страховая, медицинская, строительная, транспортная, общественное питание и другие.  Держатель лицензии не вправе передавать и отчуждать ее, кроме случаев, предусмотренных законодательством. В случае ликвидации юридического лица принадлежащая ему лицензия прекращает автоматически свое действие (допускается переход лицензии лишь в случаях реорганизации юридического лица - держателя лицензии). При истечении срока действия лицензии, признании ее недействительной, ее досрочном прекращении, отзыве либо приостановлении ее действия содержание правоспособности юридического лица возвращается в его прежние общие границы. Необходимо отметить, что осуществление тех видов предпринимательства, для которых требуется специальное разрешение государства (лицензия), возможно лишь с момента его получения и до истечения срока его действия. Поэтому коммерческой организации не может быть отказано в выдаче соответствующей лицензии только на том основании, что данный вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами. Перечень лицензируемых видов деятельности  устанавливается законодательством о лицензировании и является достаточно объемным (Закон РК «О лицензировании» с изменениями и дополнениями). Вместе с тем, государственное лицензирование отдельных видов деятельности означает, что коммерческие организации, не имеющие соответствующей лицензии, не вправе заниматься такой деятельностью.

Все юридические лица независимо от того, распространяется на них принцип специальной правоспособности или нет, могут быть ограничены в правах, но только в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Прежде всего, речь идет об ограничениях, которые исходят от компетентных органов. Все те органы, которым предоставлено право выдачи лицензии, могут отобрать ее либо заменить другой, сужающей в том или ином отношении возможность осуществлять соответствующую деятельность и тем самым совершать связанные с нею сделки.

Помимо указанных персональных ограничений правоспособности имеются ограничения общего характера. Так, в частности, занятие отдельными видами деятельности разрешено лишь определенным юридическим лицам и тем самым должно считаться запрещенным для всех остальных участников гражданского оборота. Примером может служить деятельность, которая составляет государственную монополию.

Основанное на законе ограничение правоспособности может иметь и другую форму: когда в соответствующем акте предусмотрено, какой именно деятельностью юридическое лицо заниматься не может. Так, в Законе РК «О страховой деятельности» установлено, что предметом непосредственной деятельности страховой (перестраховочной) организации запрещается осуществление сделок и проведение операций в качестве предпринимательской  деятельности, не предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 11 настоящего закона. Закон о банках запрещает им совершать операции по производству и торговле материальными ценностями, а также по страхованию всех видов, за исключением страхования валютных и кредиторских рисков. В соответствии с Законом о них, биржи не могут заниматься торговой, торгово-посреднической и иной деятельностью, непосредственно не связанной с организацией биржевой торговли. Там же предусмотрено, что биржа не вправе осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции предприятий, учреждений и организаций, если указанные юридического лица, учреждения и организации не ставят целью осуществление биржевой деятельности.

 Представительства и филиалы  не являются юридическими лицами, их руководители назначаются  юридическим лицом и действуют  на основании его доверенности, поэтому они не могут обладать правоспособностью. Вот почему соответствующие полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица.

На практике нередки случаи возникновения несоответствий и противоречий между положением о филиале (представительстве) и доверенностью, выданной руководителю этого подразделения. Предлагается следующий вариант разрешения подобных ситуаций: положение решает только внутренние вопросы филиала, доверенность – только внешние. Поэтому заключение  сделки, входящей в состав деятельности филиала (представительства), директором, еще не успевшим получить доверенность, эти сделки при отсутствии одобрения юридического лица должны признаваться недействительными.

Необходимо также учитывать, что руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу.

В состав юридического лица входят или несколько иных субъектов гражданского права, или, чаще всего, довольно многочисленный коллектив работников. Возникает вопрос: кто из этого коллектива приобретает права и обязанности для самого юридического лица, т.е. осуществляет эту часть его правоспособности? Кто реализует эти права и обязанности (осуществляет другую часть его правоспособности)?

В коллективе членов юридического лица происходит разделение функций, необходимых для приобретения и реализации, гражданских прав и обязанностей. Волю юридического лица перед окружающими управомочены выражать один или несколько членов данного коллектива, называемые органами юридического лица. Они действуют в пределах прав, предоставленных им законом, иными правовыми актами, учредительными документами. Конкретные признаки органа того или иного юридического лица зависят от вида юридического лица; они будут рассмотрены при характеристике их отдельных видов. Права и обязанности для юридического лица, кроме этого, могут приобретать в предусмотренных законом случаях и другие его участники, представители, которые действуют на основании выданной им органом юридического лица доверенности. В любом случае тот, кто выступает от имени юридического лица, должен действовать в его интересах, добросовестно и разумно, и обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу. Это – ответственность перед юридическим лицом. В свою очередь, на стадии приобретения гражданских прав и обязанностей само юридическое лицо несет ответственность только за действия органа или других своих участников, действующих пределах предоставленных им полномочий. Так, если договор поставки подпишет не директор завода, а начальник отдела кадров, то такой договор будет недействителен, и завод не будет нести ответственность за поставку.

Когда юридическое лицо приняло на себя в установленном порядке обязанности, то их необходимо исполнить. Например, недостаточно только заключить договор подряда на капитальное строительство, нужно еще во исполнение договора построить для заказчика соответствующий объект. Сделать это действиями одного лишь органа юридического лица или его представителей уже невозможно. Необходимы действия всего коллектива организации. Если окажется, что этот объект своевременно не возведен или в процессе его возведения причинен ущерб действиями любого из членов трудового коллектива, то отвечать за это будет юридическое лицо; основанием для такой ответственности будут или условия заключенного и нарушенного договора, или статья, в соответствии с которой организация обязана возместить вред, причиненный по вине ее работников при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Таким образом, на стадии осуществления прав и обязанностей круг лиц, за действия которых отвечает юридическое лицо, расширяется до границ всех участников данного юридического лица. В то же время юридическое лицо несет ответственность не за любые вредоносные действия своих участников, а лишь за те, которые связаны с неисполнением ими своих обязанностей в данной организации. Так, если работники химкомбината, исполняя свои трудовые обязанности, сбросят в водоем неочищенные сточные воды и тем погубят большое количество икры и личинок рыбы, то отвечать за их действия будет сам химкомбинат. Если же группа работников организации, находясь на рыбной ловле, не погасили возле себя костер, от которого затем возник пожар, причинивший ущерб лесному хозяйству, то, поскольку это было сделано ими не при исполнении своих трудовых обязанностей, возмещать такой ущерб будут сами эти работники, но не организация, в которой они работают.

 

1.5. Прекращение юридического лица.

 

Решение вопроса о создании юридического лица, как правило, требует мобилизации значительных людских и материальных ресурсов и является общественно важным обстоятельством и предполагает соблюдение определенных требований. То же самое можно сказать и о  прекращении. Поэтому эти процессы постоянно находятся под контролем уполномоченных на то организаций: вышестоящих органов юридических лиц или собственников их имущества; расчетно-кредитных учреждений в процессе открытия и закрытия счетов юридических лиц; финансовых органов в процессе их налогообложения; органов юстиции в процессе регистрации их учредительных документов. Все эти и иные организации в различных формах контролируют процессы создания юридических лиц.

Существование большинства юридических лиц не ограничено какими-либо временными рамками. Тем не менее, в определенных случаях юридические лица могут быть прекращены. Прекращение юридических лиц может повлечь за собой различные последствия. В зависимости от них различают два вида прекращения: реорганизацию и ликвидацию.

Но в отличие от ликвидации, реорганизация влечет возникновение правопреемства, причем универсального.26

Реорганизация юридического лица – это его прекращение, влекущее возникновение новых организаций или значительное изменение характера юридической личности существующих организаций. В таких случаях к вновь возникшим или ранее существующим организациям, помимо участников и имущества прекращаемого юридического лица, могут перейти особенности его организационной структуры, правоспособности, фирменного наименования.

Реорганизация юридических лиц имеет различные цели. В идеале институт реорганизации представляет собой санкционированную нормами гражданского права возможность поиска оптимальной модели хозяйствования: менее успешное предприятие присоединяется к более преуспевающему, в результате чего появляются новые ресурсы и новые возможности; громоздкая структура управления крупной фирмы требует выделения одного или нескольких предприятий, способных оперативно реагировать на потребности рынка.

Реорганизация возможна в формах слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Присоединение заключается в том, что существующая организация укрупняется за счет того, что одна или несколько других организаций вливаются в нее, сами, утрачивая признаки юридического лица. Права и обязанности последних переходят к укрупняющемуся юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Разделение означает дробление одного юридического лица, прекращающего свое существование, на несколько более мелких организаций. Права и обязанности переходят ко вновь возникшим организациям на основании данных разделительного баланса.

Информация о работе Виды юридических лиц, их классификация