Виды юридических лиц, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 16:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение основного этапа в жизни юридического лица - его образования, иначе можно сказать, рождения. Осуществляемый в нашей стране переход к рынку потребовал признания, формирования и развития новых, соответствующих ему организационно-правовых форм, отсутствовавших в ранее действовавшем законодательстве.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Общая характеристика понятия юридического лица..…………6
1.1. История возникновения и развития института юридического лица……..6
1.2. Понятие и признаки юридического лица…………………………………13
1.3. Создание юридического лица, его государственная регистрация………23
1.4. Правоспособность юридического лица…………………………………...32
1.5. Прекращение юридического лица………………………………………....38
Глава 2. Виды юридических лиц, их классификация. ……………………45
2.1. Коммерческие организации………………………………………………..50
2.1.1. Хозяйственное товарищество……………………………………………50
2.1.2. Акционерное общество…………………………………………………..61
2.1.3. Дочерние организации и зависимое акционерное общество………….63
2.1.4. Производственный кооператив………………………………………….64
2.1.5. Государственное предприятие…………………………………………..67
2.2. Некоммерческие организации…………………………………………….68
2.2.1. Учреждение……………………………………………………………....68
2.2.2. Общественный фонд…………………………………………………….70
2.2.3. Потребительский кооператив…………………………………………...72
2.2.4. Общественное объединение……………………………………….........74
2.2.5. Объединение юридических лиц в форме ассоциаций………………...75
2.2.6. Религиозные объединения………………………………………………76
Глава 3. Проблемы компенсации морального вреда юридическим лицам в гражданском законодательстве Республики Казахстан……………….77
Заключение…………………………………………………………………….83
Список использованной литературы………………………………………89

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридические лица.doc

— 597.00 Кб (Скачать документ)

Множество существований столь разных научных теорий, пожалуй, объясняется огромной сложностью этого правового явления. На разных стадиях экономики на первый план выдвигались то один, то другие признаки юридического лица в зависимости от того, какая из функций этого института превалировала на этом этапе. Соответственно развитие научных концепций, взглядов в целом отражено и отражает эволюцию институту юридического лица.

Проанализировав различные по объему и содержанию теории юридического лица, мы в большей степени склоняемся к «теории фикции», т.к. по сущности юридическое лицо является искусственным субъектом, созданным законом лишь для условной привязки к нему субъективных прав и обязанностей, которые в действительности принадлежат его участникам — конкретным физическим лицам. Мы считаем, что юридическое фикции не являются мнимыми понятиями, а являются научными приемами познания, а юридическое лицо — искусственным субъектом оборота, которое создается для достижения определенной цели.

Бесспорно, можно согласиться с тем, что свойствами субъекта права, т.е. волей и сознанием, в действительности обладает только человек. Однако когда законодатель в практических целях признает за юридическими лицами свойства человеческой личности, он лишь прибегает к юридической фикции, т.е. создает вымышленного субъекта права, существующего лишь в качестве абстрактного понятия, что, по нашему мнению, весьма разумно и объективно.

 

1.2. Понятие и признаки юридического лица.

 

В Западном праве юридическое лицо понимается как организация или учреждение, которое выступает в качестве самостоятельного участника гражданских правоотношений. Хотя гражданское законодательство западных государств предпочитает либо вообще не давать определения юридического лица, либо законодатель ограничивается самыми общими и очень краткими формулировками. Так, ст.52 Швейцарского Гражданского уложения 1907г. Определяет юридические лица как соединение лиц, имеющих корпоративное устройство и самостоятельное заведение, основанное для какой-либо особой цели.

Наиболее развернутое определение юридического лица содержится в гражданских кодексах стран латинской Америки. Например, Гражданский кодекс Чили 1865г. Дает такую формулировку понятия юридического лица: «Является юридическим лицом лицо фиктивное, способное осуществлять права, нести гражданские обязанности и вступать в правовые и неправовые отношения». Аналогичное определение содержится в гражданских кодексах Колумбии, Сальвадора и Эквадора.

На основе вышеприведенной законодательной практики можно констатировать, что институт юридического лица занимает одно из центральных мест в гражданском праве.

Согласно пункту 1 статьи 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее ГК РК) юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Определение более чем традиционное. Сравним: юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом. Могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитраже или в третейском суде (статья 23 ГК КазССР). Еще один вариант: юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, полном хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом и выступает в суде, арбитражном суде или третейском суде от своего имени. Юридические лица могут иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности (пункт 1 статьи 11 Основы Гражданского Законодательства).

Таким образом, предложенное в новом Кодексе определение в принципе сохранило идею и дух как ГК 1963 года, так и Основ 1991 года. Как и прежде, мы видим упоминание о возможности приобретения юридическим лицом прав и обязанностей от своего имени, о наличии у него процессуальной правосубъектности. Также вслед за Основами, в определение «перекочевало» и правило об ответственности юридического лица обособленным имуществом по своим обязательствам.

Невольно напрашивается вывод, что данное определение, пройдя проверку временем, адекватно отражает общественные реалии.

На наш взгляд, указанная дефиниция далеко не самая удачная хотя бы только потому, что состоит исключительно из признаков и не раскрывает самого смысла, сущности юридического лица.

Здесь можно употребить еще одну ассоциацию. Какой бы «умный» не был компьютер, он действует по заданной программистом программе. Не предусмотренные операции он не выполняет, либо они отрицательно скажутся на функциях компьютера.

На это воззрение можно опереть представление о признаках юридического лица.

 

Признаки юридического лица.

Гражданское право как учебная дисциплина выделяет, как правило, следующие его признаки:

  1. Организационное единство;
  2. Имущественная обособленность;
  3. Самостоятельная имущественная ответственность;
  4. Выступление в гражданском обороте от своего имени.

Очевиден тот факт, что, говоря о признаках юридического лица, мы, по сути, обращаемся к легальному определению, выводим их из него. Такая ситуация вряд ли может быть признана обоснованной, так как определение должно раскрывать не признаки, а суть предмета. Определение – это установление смысла незнакомого термина с помощью терминов знакомых и уже осмысленных.

Этому, собственно, был посвящен ряд работ, вышедших за последние годы. Так, например, жесткая позиция по проблеме понятия юридического лица и его признаках высказана И.П. Грешниковым. он отмечает, что в Гражданских кодексах постсоветских республик содержится только простое перечисление характеристик и предметных признаков организаций с правами юридического лица. Такое обозначение нельзя считать определением как таковым, поскольку юристы, сформулировавшие определение, аппелируют не к понятию лица, а к современной им действительности. Далее автор, разделяя термины «понятие» и «признаки», предлагает отнести к последним следующие: собственную правосубъектность организации обладающей статусом юридического лица, наличие организационной структуры, а также публичность ее появления,  прекращения деятельности и необходимость государственной или иной регистрации.17

В известной степени эти вопросы находят свое отражение и в учебной литературе. Так, в учебнике «Хозяйственное право» под редакцией В.С. Мартемьянова рассматривается возможность объяснения сущности юридического лица через фигуру предпринимателя: из Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности», можно сделать вывод, что сущность любого предприятия, как частного, так и государственного и муниципального сегодня выражает эта фигура.18 В учебнике «Гражданское право» под редакцией Е.А. Суханова приводятся доводы в пользу теории «целевого имущества».19 Так, в своей работе «Система юридических лиц» он отмечает, что неверно понимать предприятие как синоним определенной организации, и предлагает идею переноса акцента с организационных на имущественные признаки. «Думается, - пишет он, что юридическое лицо – не только и не столько определенным образом организованный коллектив людей, сколько в первую очередь «персонифицированное имущество», выделенное его учредителями для самостоятельной коммерческой деятельности».

1. В современных условиях гражданским правом регламентируются наиболее важные аспекты построения и деятельности юридического лица в качестве организации. Если абстрагироваться от рассмотрения имущества и полностью опираться на цивилистические институты, то можно отметить, правовые требования, имеющие отношения к построению юридического лица, касаются лишь вопроса надлежащего волеизъявление и представительства юридического лица. Все остальное относиться к сфере внутренней компетенции юридического лица. В этих условиях вопрос организационного единства как внутреннего построения юридического лица стоит не так остро, как раннее. Хотя для государственных организаций и таких юридических лиц, как производственные кооперативы, этот аспект организационного единства умалять не стоит.

Новый подход к организационному единству в полной мере учитывает реалии рыночной экономики, свободу предпринимательства. Дается простор грамотным, основанным на законе управленческим решениям.

От простой совокупности граждан коллектив юридического лица отличается тем, что он должен быть в необходимой степени организованным, устойчивым. Поставленные перед юридическим лицом задачи предполагают целеустремленность деятельности его членов на выполнение этих задач. Поэтому все действия лиц, входящих в юридическое лицо, организуются, объединяются такой необходимостью, стабилизируются, упорядочиваются в этом единстве. Структура юридического лица может быть простейшей (в небольших организациях) или сложной (в крупных). Например, завод состоит из производственных участков, объединенных в цеха. Наряду с цехами существует ряд отделов и служб. Их деятельность взаимно обусловлена: между отдельными подразделениями существует взаимная соподчиненность. Все это позволяет объединить деятельность членов всего коллектива завода, подчинить ее достижению целей, поставленных перед заводом. Сущность организационного единства и состоит в том, что с его помощью происходит «превращение» работы многих лиц в деятельность одного субъекта – юридического лица; появляется возможность руководить работой многих лиц и взаимно согласовывать ее из определенного центра.

Характер и степень организованности юридических лиц отражается в их учредительных документах, которыми являются устав либо учредительный договор, либо и то, и другое, либо только учредительный договор. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Устав юридического лица должен содержать сведения о его организационно-правовой форме, наименовании, местонахождении, размере уставного капитала, составе, порядке формирования и компетенции его органов управления и контроля, порядке распределения прибыли и образования фондов юридического лица, порядке и условиях его реорганизации и ликвидации.

Учредительный договор должен содержать сведения о наименовании и юридическом статусе учредителей, их местонахождении, государственной регистрации для юридических лиц или паспортные данные для граждан; размере его уставного капитала; долях участия в нем каждого из учредителей; размере, порядке и способах внесения вкладов или оплаты акций. Учредительный договор подписывается всеми учредителями.

Для отдельных разновидностей юридических лиц существуют некоторые особые требования к их учредительным документам. Так, для полного товарищества таким документом является только учредительный договор, в котором, помимо общих условий, должны содержаться условия о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. В учредительном договоре товарищества на вере, кроме этого, должно содержаться условие о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются и устав, и учредительный договор; в них, помимо прочего, должны содержаться данные о составе и компетенции органов правления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Для акционерного общества учредительным документом является его устав, который, помимо  прочего, должен содержать условия о категории выпускаемых акций, их номинальной стоимости и  количестве; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решение по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Для производственного кооператива учредительным документом также является его устав, в котором своеобразие этого юридического лица должно быть отражено наличием сведений о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязанностей по личному трудовому участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива.

Возможно и другое понимание организационного единства. Ныне оно формируется в теории гражданского права Республики Казахстан. Как отмечает Маметова Р.А., «организационное единство юридического лица находит выражение в учредительных документах юридического лица». При этом в качестве организационного единства, на наш взгляд, можно понимать закрепленные нормативно и на уровне субъективных и правовых норм в сочетании основных и дополнительных признаков юридического лица его составляющие.20

2. Следующим, и, безусловно, основополагающим, признаком юридического лица является – имущественная обособленность. В соответствии со статьей 33 ГК РК, обособленное имущество принадлежит юридическому лицу на праве собственности хозяйственного ведения либо оперативного управления. Обособленное имущество учитывается на самостоятельном балансе или смете юридического лица.

От самостоятельного баланса следует отличать отдельный баланс, который учитывает имущество внутренних подразделений юридического лица в целях индивидуализации результатов их хозяйственной деятельности, и сводный баланс, охватывающий имущество целой системы юридических лиц для учетной цели.

Самостоятельная смета – это надлежаще утвержденный перечень финансовых поступлений для содержания юридического лица и перечень его целевых расходов. Самостоятельная смета применяется для определения пределов имущественных правомочий юридических лиц, финансирование деятельности которых осуществляется не за счет собственных доходов, а за счет собственных доходов, а за счет средств, выделяемых государством либо иными субъектами. Самостоятельная смета применяется, например, для финансирования бюджетных учреждений.

Информация о работе Виды юридических лиц, их классификация