Виды юридических лиц, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 16:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение основного этапа в жизни юридического лица - его образования, иначе можно сказать, рождения. Осуществляемый в нашей стране переход к рынку потребовал признания, формирования и развития новых, соответствующих ему организационно-правовых форм, отсутствовавших в ранее действовавшем законодательстве.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Общая характеристика понятия юридического лица..…………6
1.1. История возникновения и развития института юридического лица……..6
1.2. Понятие и признаки юридического лица…………………………………13
1.3. Создание юридического лица, его государственная регистрация………23
1.4. Правоспособность юридического лица…………………………………...32
1.5. Прекращение юридического лица………………………………………....38
Глава 2. Виды юридических лиц, их классификация. ……………………45
2.1. Коммерческие организации………………………………………………..50
2.1.1. Хозяйственное товарищество……………………………………………50
2.1.2. Акционерное общество…………………………………………………..61
2.1.3. Дочерние организации и зависимое акционерное общество………….63
2.1.4. Производственный кооператив………………………………………….64
2.1.5. Государственное предприятие…………………………………………..67
2.2. Некоммерческие организации…………………………………………….68
2.2.1. Учреждение……………………………………………………………....68
2.2.2. Общественный фонд…………………………………………………….70
2.2.3. Потребительский кооператив…………………………………………...72
2.2.4. Общественное объединение……………………………………….........74
2.2.5. Объединение юридических лиц в форме ассоциаций………………...75
2.2.6. Религиозные объединения………………………………………………76
Глава 3. Проблемы компенсации морального вреда юридическим лицам в гражданском законодательстве Республики Казахстан……………….77
Заключение…………………………………………………………………….83
Список использованной литературы………………………………………89

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридические лица.doc

— 597.00 Кб (Скачать документ)

Сущность разрешительного порядка, как представляется, заключается в том, что Национальный банк контролирует соблюдение учредителями указанных юридических лиц комплекса требований, установленных нормативов и санкционирует их создание. При этом сложность параметра оценки их деятельности обусловливает то, что Национальный банк может посчитать не соблюденным предъявляемые требования и отказать в разрешении на создание банков и страховых организаций.

Однако, несмотря на употребление понятия «разрешения» говорить, безусловно, об особом разрешительном порядке их создания, на наш взгляд, нельзя.

Можно допустить мысль о том, что речь идет об усложненном нормативном порядке создания этих юридических лиц.

Отказать произвольно в выдаче разрешения Национальный банк не может, а только по предусмотренным в законе основаниям; отказ в выдаче разрешения на создание банка или страховой организации может быть также оспорен в судебном порядке.

Нормативно – явочный порядок создания предусмотрен для большинства юридических лиц субъектов предпринимательской деятельности и ряда некоммерческих юридических лиц.

Его суть заключается в том, что создаваемые юридические лица могут преследовать любые не запрещенные законом цели деятельности. Коммерческие юридические лица могут быть нацелены на осуществление любой предпринимательской деятельности, при фактическом осуществлении той или иной деятельности при необходимости, конечно, должен быть соблюден соответствующий порядок лицензирования.

В соответствии со статьей Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года, некоммерческие организации могут создаваться для фактических социальных, культурных, научных, образовательных, благотворительных, управленческих целей; защиты прав, законных интересов граждан и организаций; разрешения споров и конфликтов; удовлетворения духовных и иных потребностей граждан; охраны здоровья граждан; охраны окружающей среды; развития физической культуры и спорта; оказание юридической помощи, а также в других целях, направленных на обеспечение общественных благ новых членов, участников. В рамках перечисленных учредители могут свободно определять любые цели деятельности создаваемого некоммерческого юридического лица.

Нормативно – явочный порядок характеризуется четкой регламентацией необходимых и достаточных требований к создаваемому юридическому лицу, соблюдение которых контролируется посредством изучения, регистрирующим органом учредительных и иных документов, подаваемых при регистрации в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан (имеющий силу закона) от 17 апреля 1999г. № 9198 с последующими изменениями и дополнениями, Правилами государственной регистрации юридических лиц, утвержденными приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 9 сентября 2004 года № 286.

Максимально конкретизирована сама процедура регистрации. В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 29 октября 2002 года «О государственной регистрации юридических лиц», отказ в государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица допускается лишь в ограниченном числе случаев. Например, если учредители пытаются нарушить установленный законодательством порядок образования юридического лица или когда учредительные документы не соответствуют законам Республики Казахстан. Отказ может быть сделан, если у учредителя юридического лица имеются задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет, а также в случаях, когда создание юридического лица производится с целью недобросовестной конкуренции и занятия монопольного положения на рынке (когда речь идет о субъектах предпринимательской деятельности).

Если все-таки дается отказ в государственной регистрации юридического лица, то он должен быть мотивирован со ссылкой на нарушение учредителем требований конкретного закона и выдан в установленные сроки, которые определяются в соответствии со статьей названного закона. В соответствии с закрепленным статьей 13 (п.2) Конституции Республики Казахстан правом на судебную защиту, которое конкретизируется также статьей 8 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, лицо может обжаловать отказ регистрирующего органа в судебном порядке.

Итак, мы рассмотрели все способы образования юридических лиц. В настоящее время Гражданский кодекс Республики Казахстан установил единый регистрационный (нормативно-явочный) порядок образования юридических лиц  для всех видов организаций.

Исключением разрешительного порядка образования юридических лиц основывается на  пункте 5 статьи 42 ГК РК, в соответствии с которой отказ в регистрации юридического лица по мотивам нецелесообразности образования юридического лица не допускается. Таким образом, если учредители решили создать организацию со статусом юридического лица, то никто не может им это запретить или потребовать получения предварительного разрешения.

Отказ от уведомительного порядка образования юридических лиц базируется на пунктах 1 и 3 статьи 42 ГК РК, по которым юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции и считается созданным именно с момента ее осуществления. Иначе говоря, нельзя просто уведомить соответствующие органы о том, что юридическое лицо создано, необходимо пройти установленную законодательством процедуру государственной регистрации. Итак, ни в правовых актах, ни в учредительных документах организаций не может содержаться положение о том, что данная организация признается юридическим лицом. Статус юридического лица возникает у нее только с момента государственной регистрации. Таким образом, в настоящее время в Республике Казахстан гражданским законодательством установлен единый для всех организаций регистрационный порядок образования юридических лиц. Приобрести статус юридического лица иным способом или в ином порядке (помимо государственной регистрации) никакая организация не может.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Согласно статье 42 ГК РК регистрации подлежат все юридические лица, которая производится в органах юстиции в порядке, определяемом законодательством о регистрации юридических лиц.

Значение регистрации заключается в том, что она:

  1. подтверждает факт возникновения юридического лица;
  2. позволяет вести государственный учет всех юридических лиц страны, ибо они через регистрацию вносятся в единый государственный регистр;
  3. обеспечивает возможность государственного контроля за деятельностью юридического лица;
  4. создает условия гласности, так как через регистрирующие органы всякое заинтересованное лицо вправе ознакомиться со всеми материалами, характеризующими каждое юридическое лицо, кроме, разумеется, тех, что являются конфиденциальными или составляют коммерческую тайну.

Государственная регистрация юридических лиц не должна носить статистический характер, поскольку учредительные документы относятся по своему содержанию к локальным нормативным актам, регламентирующим деятельность юридических лиц. Поэтому на первоначальной стадии создания юридических лиц следует обратить пристальное внимание на качество учредительных документов, соответствие их содержания законодательству Республики Казахстан.

Таким образом, необходимость сосредоточения регистрации юридических лиц в одном государственном органе – объективное требование упорядочения и облегчения проведения данной процедуры. Наличие единого регистрирующего органа позволяет установить не только единые требования, но и единую методику, и практику регистрации всех юридических лиц. Нельзя не учитывать тот факт, что сборы за государственную регистрацию юридических лиц является значительной доходной статьей бюджета.

Действующее в настоящее время законодательство значительно расширило компетенцию территориальных органов Минюста по вопросам регистрации юридических лиц за счет самого министерства, отнеся к обязанностям последнего лишь:

  1. регистрацию и ведение единого Государственного регистра юридических лиц;
  2. методическое руководство деятельностью по государственной регистрации юридических лиц;
  3. контроль за соблюдением законодательства о государственной регистрации организациями и территориальными органами Министерства юстиции;
  4. рассмотрение жалоб на действия его территориальных органов по вопросам государственной регистрации юридических лиц;
  5. представление информации государственным органам, наделенным контрольными и надзорными функциями, по их запросу в случаях, предусмотренных законодательными актами РК.

Государственная регистрация является способом придания субъектам статуса юридического лица. Официальными подтверждениями обладания субъектом правами юридического лица являются занесение сведений о юридическом лице в единый государственный регистр юридических лиц и свидетельство о государственной регистрации.

При регистрации не принимаются во внимание вопросы целесообразности образования юридического лица, не преследуется цель осуществления контроля и вмешательства в его производственно-хозяйственную и финансовую деятельность.

Государственная регистрация юридических лиц на территории Республики осуществляется в целях:

  1. удостоверения факта создания, юридического лица;
  2. учета созданных, юридических лиц, а также ведения единого государственного регистра юридических лиц;
  3. проверка соответствия учредительных документов юридических лиц Законам РК;
  4. реализации информации о юридических лицах (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) заинтересованным лицам на договорных условиях.

Порядок ведения Регистра определяется Инструкцией о порядке ведения единого регистра юридических лиц. Регистрирующие органы осуществляют формирование электронного банка данных о юридических лицах, основанного на единых методологических и программно-технологических принципах. Территориальный электронный банк данных формируется регистрирующими органами на местах.

Порядок государственной регистрации юридического лица.

Государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия учредительных документов создаваемых юридических лиц законам Республики Казахстан, выдачу им свидетельства о государственной регистрации установленного образца с присвоением регистрационного номера, занесение сведений о юридических лицах в Регистр.

Государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории республики, независимо от целей их создания, рода и характера деятельности, состава участников.

Для регистрации юридические лица представляют:

-заявление о государственной регистрации установленного образца. Государственные предприятия, государственные учреждения и учреждения, хозяйственные товарищества и акционерные общества с долевым участием государства (далее - юридические лица с участием государства) представляют заявления с отметкой уполномоченного органа, осуществляющего функции держателя Реестра государственных предприятий, государственных учреждений и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства (далее – реестродержатель);

-печать юридического лица либо квитанция (справка) органов внутренних дел о приеме печати юридического лица на уничтожение (в случаях преобразования, разделения, слияния);

-пакет учредительных документов  и других документов, необходимых  для регистрации.

-копии квитанции или платежного поручения об уплате сбора за государственную регистрацию. Причем учредительные документы представляются в прошнурованном и пронумерованном виде в двух экземплярах на государственном и русском языках.

После предоставления вышеуказанных документов регистрирующий орган:

-проверяет полноту пакета предоставленных  документов и правильность их  составления и соответствия законам  РК;

-издает приказ о государственной  регистрации юридического лица, в случае соответствия учредительных  документов законам (акт приказа готовится в двух экземплярах специалистом регистрационной службы, рассматривавшим документы юридического лица, и визируется этим специалистом, а также начальником отдела регистрации либо его заместителем, после чего предоставляется на подпись руководителю регистрирующего органа или его заместителю);

-вносит в регистр, а также  в электронный банк данных  сведения о юридическом лице;

-выдает свидетельство о государственной  регистрации юридического лица  установленного образца. Порядок  присвоения регистрационного номера юридическому лицу определяется Инструкцией о порядке ведения единого государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц;

-оформляет дело, содержащее по  одному экземпляру учредительных и других документов, после оформления дела (проставления соответствующих штампов и печати) подлинники учредительных документов возвращаются учредителю или его представителю.

После произведенной регистрации регистрирующий орган:

-еженедельно направляет в Комитет информацию о зарегистрированных, перерегистрированных и ликвидированных юридических лицах по модемной связи, а при необходимости – на бумажных либо электронных носителях;

-в течение 10 дней извещает органы  статистики, а также реестродержателя (в отношении юридических лиц с участием государства) о произведенной государственной регистрации юридического лица.

Сроки государственной регистрации юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица должна быть произведена не позднее 15 дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов, а общественного объединения – 10 рабочих дней, для субъектов малого предпринимательства – 3 рабочих дня со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

Информация о работе Виды юридических лиц, их классификация