Виды юридических лиц, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 16:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение основного этапа в жизни юридического лица - его образования, иначе можно сказать, рождения. Осуществляемый в нашей стране переход к рынку потребовал признания, формирования и развития новых, соответствующих ему организационно-правовых форм, отсутствовавших в ранее действовавшем законодательстве.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Общая характеристика понятия юридического лица..…………6
1.1. История возникновения и развития института юридического лица……..6
1.2. Понятие и признаки юридического лица…………………………………13
1.3. Создание юридического лица, его государственная регистрация………23
1.4. Правоспособность юридического лица…………………………………...32
1.5. Прекращение юридического лица………………………………………....38
Глава 2. Виды юридических лиц, их классификация. ……………………45
2.1. Коммерческие организации………………………………………………..50
2.1.1. Хозяйственное товарищество……………………………………………50
2.1.2. Акционерное общество…………………………………………………..61
2.1.3. Дочерние организации и зависимое акционерное общество………….63
2.1.4. Производственный кооператив………………………………………….64
2.1.5. Государственное предприятие…………………………………………..67
2.2. Некоммерческие организации…………………………………………….68
2.2.1. Учреждение……………………………………………………………....68
2.2.2. Общественный фонд…………………………………………………….70
2.2.3. Потребительский кооператив…………………………………………...72
2.2.4. Общественное объединение……………………………………….........74
2.2.5. Объединение юридических лиц в форме ассоциаций………………...75
2.2.6. Религиозные объединения………………………………………………76
Глава 3. Проблемы компенсации морального вреда юридическим лицам в гражданском законодательстве Республики Казахстан……………….77
Заключение…………………………………………………………………….83
Список использованной литературы………………………………………89

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридические лица.doc

— 597.00 Кб (Скачать документ)

Имущественная обособленность юридического лица проявляется в закреплении за ним имущества, которым юридическое лицо вправе распоряжаться. Ю.К. Толстой справедливо отмечает, что «признаком юридического лица является, скорее, наличие обособленного имущества, а такой принцип функционирования организации, как имущественная обособленность, а это не одно и то же».21

В степени обособления имущества юридического лица наглядно проявляется то, как учитывается непосредственная воля учредителей. Например, для юридических лиц, обладающих имуществом на праве собственности, учет воли учредителей имеет меньшее значение, чем для юридических лиц, обладающих имуществом на праве оперативного управления.

К юридическим лицам, обладающим имуществом на праве собственности, относятся как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица. В частности право собственности на имущество наличествует у хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, акционерных обществ (коммерческих юридических лиц), общественных объединений, фондов, потребительских кооперативов, религиозных объединений (некоммерческих юридических лиц).

Правом хозяйственного ведения на имущество может обладать лишь одна организационно-правовая форма юридического лица – государственное предприятие. В свою очередь государственные предприятия могут подразделяться на учрежденные местными исполнительными органами – акимами, то есть коммунальные государственные предприятия, и учрежденные правительством Республики Казахстан – республиканские государственные предприятия. 

При этом не обходимо учитывать, что статьей 200 ГК РК предусмотрен ряд ограничений по использованию имущества, принадлежащего государственному предприятию на праве хозяйственного ведения. Вследствие того, что, к примеру, частные предприниматели, заключая сделки с указанными субъектами гражданско-правовых отношений, не учтут это, а со стороны органа государственного предприятия будут допущены халатные (недобросовестные) действия, впоследствии сделки, совершенные с нарушением закона, могут быть признаны недействительными. Интересы предпринимателей, которые не учли соответствующие законодательные требования, пострадают.

Право оперативного управления принадлежит либо учреждениям, либо государственным казенным предприятиям.

Учреждения могут быть основаны на частной собственности – частные учреждения и государственной собственности – государственные учреждения.

Государственные казенные предприятия также подразделяются на республиканские и коммунальные.

Особенностью права оперативного управления является, то что указанные юридические лица владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

3. Третьим признаком юридического лица является самостоятельная имущественная ответственность, которая основывается на имущественной обособленности юридического лица. Данный признак нашел отражение в статье 44 ГК РК: каждое юридическое лицо несет самостоятельную гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам, ни его учредители (или участники), ни государство не несут никакой ответственности по его долгам.

Однако, как уже отмечалось раннее, в законодательстве имеется ряд исключений из общих правил. Особенно это справедливо применительно к нормам, закрепляющим ответственность юридических лиц.

Юридические лица, финансируемые собственником – учреждения и казенные предприятия несут ответственность только находящимися в их распоряжений деньгами. При их недостаточности ответственность по их обязательствам несет собственник соответствующего имущества. Хотя это ненаучная работа, выскажем свою точку зрения по вопросам ответственности по обязательствам учреждений. Когда ограничивается ответственность государственного учреждения, это вполне понятно. Решится ряд вопросов (ограждаются интересы ряда лиц). Во-первых, имущество государства не будет переходить незаконными способами, помимо приватизации, в частные руки.22 Во-вторых, ограждаются общественные интересы. Ведь то, что на имущество, скажем государственного учреждения, обращается взыскание, может причинить существенные неудобства населению, которое обращается в соответствующие учреждения. Да и вообще допущение беспрепятственного обращения взыскания на имущество государственного учреждения противоречит здравому смыслу.

Привлечение к ответственности государства в лице его соответствующих органов усилит гарантии исполнения обязательств с участием государства и прав (в большинстве случаев физических и юридических лиц, основанных на частной форме собственности) кредиторов.

Несколько по-иному следует взглянуть на ситуацию привлечения к ответственности собственников имущества частных учреждений. Первый из названных нами договоров здесь нельзя использовать по вполне понятной причине – речь не идет о государственном имуществе. В случае ликвидации частных учреждений также могут быть ущемлены интересы населения. Но в противовес им будут вставать интересы кредиторов учреждения. Обращение взыскания на имущество учредителя – собственника имущества учреждения не будет решать проблемы. Где гарантии, что его окажется достаточно, особенно если это физическое лицо.

Надо учесть, что от деятельности учреждений частный собственник не извлекает доходы, и возможность неограниченной в объеме, хотя и субсидиарной ответственности учредителя по обязательствам такого учреждения, будет существенно ущемлять интересы собственника (учредителя). Хочется резюмировать, что возможно понадобятся соответствующие законодательные решения, эффективные практические рекомендации, подходы при судебном рассмотрении спорных ситуаций, которые позволят, дифференцировано и справедливо, решить вопрос об ответственности частных утверждений.

В соответствии с законодательством, учредители (участники) несут обязанность соответственно по обязательствам полных, коммандитных товариществ, товариществ с дополнительной ответственностью и производственных кооперативов.

Несмотря на организационно-правовую форму юридического лица, если банкротство юридического лица вызвано действиями его учредителя (участника) или собственника его имущества, то при недостаточности средств у юридического лица учредитель (участник) или соответственно собственник его имущества несет перед кредиторами субсидиарную ответственность (п.3 ст.44 ГК РК).23

Аналогична ответственность основной организации по долгам ее дочерней организации (п.2 ст. 94 ГК РК).

Дополнительная ответственность учредителей (участников) юридических лиц по обязательствам последних может быть установлена также учредительными документами. При этом учредительный договор и (или) устав могут предусматривать более высокую ответственность, но не могут ограничивать ее ниже тех пределов, какие установлены императивными правилами закона.

Однако никакие учредительные документы открытого акционерного общества не вправе возлагать дополнительную ответственность по долгам акционерного общества на акционеров.

Общий юридический статус юридического лица не допускает его ответственности по личным долгам его учредителей, участников, работников. Но на то имущество юридического лица, на которое имеют обязательственное право его учредители (участники, работники), ответственность может быть обращена в добровольном или (по решению суда) в принудительном порядке. Так, взыскание по долгам работника может быть обращено на его неполученную заработную плату; взыскание по долгам участника хозяйственного товарищества или члена кооператива – на пай этого члена кооператива в имуществе юридического лица (ст. 69, 83, 100 ГК РК).

4. Четвертый, выделенный в законодательстве признак юридического лица, это выступление в гражданском обороте от своего имени, который проявляется в возможности юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Данный признак в первую очередь касается персонифицированности юридического лица. Юридическое лицо не может действовать от имени руководителя, создателя или государства, но только от своего имени – от имени юридического лица как такового. Это имеет важное правовое значение, ибо позволяет точно определить истинного субъекта. От имени другого субъекта, в том числе близко связанного с юридическим лицом, последнее может выступать лишь в качестве представителя.

Так, по одному арбитражному делу было установлено, что директор предприятия выдал от имени предприятия гарантийное обязательство. Через некоторое время директор предприятия был заменен другим лицом. Когда наступила необходимость исполнять гарантийное обязательство, новый директор заявил о недействительности гарантийного письма, подписанного его (директором) предшественником. Арбитражный суд в решении по делу указал, что директор является органом юридического лица, которое выступает в гражданском обороте от своего имени; обязательство возникло не у директора, а у юридического лица; отвечать по обязательствам должен не директор, а юридическое лицо. Поэтому замена директоров не влияет не на действительность, ни на его исполнимость, ни на ответственность за неисполнение.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, обязательно должно иметь фирменное наименование. При этом юридическое лицо имеет исключительное право использования фирменного наименования, вплоть до привлечения виновных субъектов к материальной ответственности за использование ими чужого фирменного наименования. Затронем еще один аспект, который уместно рассмотреть по данной дефиниции. Возможно, его самостоятельное выделение создает впечатление, что это излишне, но учитывать его с учетом недостаточно высокого уровня правосознания участников гражданских правоотношений необходимо. Речь идет о том, что при соблюдении необходимых сопутствующих требований вступления в гражданские правоотношения, выступление от своего имени юридического лица всегда влечет для него определенные правовые последствия. В законодательстве предусматриваются лишь случаи частичного изменения этого правила, например, когда заключается договор в пользу третьего лица (ст.391 ГК РК). Некоторые вопросы возникают, когда от имени юридического лица выступает, скажем, его филиал. Несмотря на то, что в принципе никаких реальных препонов нет, органы юридических лиц в некоторых случаях обращения к ним кредиторов, в начале непосредственно имевших дело с филиалами, начинают утверждать, что необходимо требовать исполнения обязательства от филиала. На самом деле это не обоснованно, хотя и могут быть не изменяющие существа дела внутренние распределения функции между юридическим лицом и его филиалом.

Отказ органа юридического лица исполнить обязательство, принятое от его лицом филиалом, может быть, пожалуй, сделан лишь со ссылкой на оговоренное место исполнения обязательств. Во всяком случае, когда обязательство признано юридическим лицом, оно должно исполнить непосредственно, либо дать соответствующее распоряжение филиалу.

Кроме фирменного наименования, коммерческое юридическое лицо может пользоваться и такими средствами индивидуализации, как товарный знак и знак обслуживания (торговая марка). Торговый знак (знак обслуживания) – это обозначение, зарегистрированное в соответствии с Законом о товарных знаках или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (и услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (и услуг) других юридических или физических лиц (ст.1 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров»). Товарный знак или знак обслуживания как средство индивидуализации юридического лица имеет важное практическое значение как для потребителей продукции, так и для самого юридического лица. По товарному знаку есть возможность найти изготовителя в случае необходимости обращения с претензиями и требованиями к производителю. Вместе с тем товарный знак, торговая марка являются средством отличия производителя известного товара.

Знак обслуживания, который приравнивается к товарному знаку, регистрируется юридическими лицами, основная деятельность которых заключается в оказании услуг.

Наименование места прохождения товара является также средством индивидуализации юридического лица. Организации, изготавливающие продукцию, свойства которых в значительной степени определяются природными условиями или людскими факторами места из производства, имеют право зарегистрировать и использовать наименование места происхождения товара (например, вологодское кружево или дымковская игрушка). В отличие от товарного знака, право пользования наименованием места происхождения товара не является исключительным и может также закрепляться за другими юридическими лицами, изготавливающими аналогичный товар в той же местности.

Таким образом, ни одно коллективное образование, не обладающее вместе взятыми признаками имущественной обособленности, организационного единства, самостоятельной имущественной ответственности и правом выступать в обороте от своего имени, не может быть признано юридическим лицом, т.е. не может быть субъектом гражданских правоотношений.

 

1.3. Создание юридического  лица, его 

государственная регистрация.

 

Необходимой предпосылкой возникновения юридических лиц является сознательно волевая деятельность собственника имущества как учредителя юридического лица. Процесс образования юридических лиц невозможен вне воли собственника в той или иной форме ее проявления. В соответствии с этим можно выделить распорядительный, разрешительный и нормативно – явочный способы возникновения юридических лиц.

Распорядительный порядок возникновения юридических лиц характеризуется тем, что юридическое лицо создается на основе распоряжения учредителя. Так создаются, например, государственные учреждения и государственные предприятия. Учредителями государственного предприятия и государственного учреждения могут быть органы, уполномоченные управлять государственным имуществом (ст.102 ГК РК).

При разрешительном порядке на создание юридического лица требуется предварительное разрешение компетентного органа. Ранее действовавшее законодательство подобный порядок создания предусматривал для таких организаций, как кооперативы, различные общественные объединения. Разрешительный порядок характеризуется тем, что в создании юридического лица может, было отказано. Однако при этом не допускается отказ в регистрации юридического лица по мотивам нецелесообразности (п.5 ст.42).

Ныне действующее законодательство непосредственно предусматривает разрешительный порядок для юридических лиц, предметом которых является банковская и страховая деятельность. Разрешения на создания юридических лиц, осуществляющих банковскую и страховую деятельность, даются Национальным банком Республики Казахстан.

Информация о работе Виды юридических лиц, их классификация