Виды и классификация гражданско-правовых договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования:
- Определить виды договоров, порядок заключения, изменения и расторжения договора.
- Определить классификацию договоров, в соответствии с их основаниями.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и содержание гражданско-правового договора в РФ
1.1 Понятие договора
1.2 Основания заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора
1.2.1 Порядок заключения договора
1.2.2 Изменение и расторжение договора
Глава 2. Виды договоров в гражданском праве РФ
2.1 Договоры, на передачу имущества в собственность
2.1.1 Договор купли-продажи
2.1.2 Договор мены
2.1.3 Договор дарения
2.1.4 Рента и пожизненное содержание с иждивением
2.2 Договоры, о передаче во временное пользование объектов гражданских прав
2.2.1 Договор аренды
2.2.2 Договор найма жилого помещения
2.2.3 Договор безвозмездного пользования (ссуды)
2.2.4 Договор коммерческой концессии
2.3 Договоры, на выполнение работ и оказание услуг
2.3.1 Договор подряда
2.3.2 Договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ
2.3.3 Договор возмездного оказания услуг
2.3.4 Договоры оказания юридических услуг
2.3.5 Договор доверительного управления имуществом
2.3.6 Договор перевозки груза
2.3.7 Договор транспортной экспедиции
2.3.8 Договор хранения
2.4 Договоры по оказанию финансовых услуг
2.4.1 Договор займа
2.4.2 Договор банковского вклада
2.4.3 Договор банковского счета
2.5 Договоры, направленные на замену лица в обязательстве
2.6 Общецелевые договоры
Глава 3. Классификация договоров в гражданском праве РФ
3.1 Принципы построения классификации гражданско-правовых договоров
3.2 Критерии классификации гражданско-правовых договоров
Заключение
Принятые сокращения
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское право.docx

— 84.55 Кб (Скачать документ)

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

Договор подряда принадлежит к группе договоров, направленных на выполнение работ (оказание услуг).

В этом договоре подрядное правоотношение направлено на выполнение не любых работ, а лишь таких, которые приводят к созданию результата, отделимого от самой работы. Договор подряда заключается по поводу не собственно работ, а работ и их результата. В договоре подряда направленность на выполнение работ неразрывно связана с возмездностью правоотношения.

В свою очередь договор подряда включает в себя несколько других договоров:

- договор бытового подряда;

- договор строительного  подряда;

- договор подряда на  выполнение проектных и изыскательских  работ;

- государственный контракт  на выполнение подрядных работ  для государственных нужд;

 

2.3.2 Договоры на  выполнение научно-исследовательских  работ, опытно-конструкторских и  технологических работ

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

Если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ несет заказчик.

Условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).

Данный договор относится к группе договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг.

Договоры, на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ направлены на достижение результата, отделимого от работы. В этом проявляется сходство их с подрядом. Различия же между подрядом и договором на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ лежат не в области отделимости (неотделимости) результата, а в характере работы и отделимого результата.9

 

2.3.3 Договор возмездного  оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию.

Этот договор относится к группе договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг.

В чем же заключаются особенности отношений возмездного оказания услуг, выделяющие их в качестве самостоятельного договорного типа со специальной нормативно-правовой базой? Характерной особенностью данного договора является отсутствие результата, отделимого от процесса работы. Поэтому при оказании услуг продается не сам результат, а действие, к нему приводящее.10

 

2.3.4 Договоры оказания  юридических услуг

В группе договоров, направленных на выполнение работ, помимо рассмотренных выше, существуют и иные обязательства, отличающиеся по характеру работы и специфике договорного результата. Особенности работы и результата обусловили выделение их в самостоятельные договорные типы со специфической правовой базой. Такими особенностями характеризуются договоры, направленные на оказание юридических услуг. Характеризуя место этих обязательств в системе гражданских договоров, необходимо учитывать, что они относятся к группе договоров, направленных на выполнение работ (оказание услуг). Оказание юридических услуг так же направлено на достижение определенного экономического результата.

К договорам на оказание юридических услуг относятся:

- договор поручения;

- договор комиссии;

- агентский договор;

Договор поручительства относится к группе договоров, направленных на оказание юридических услуг.

Таким образом, смысл этой юридической услуги заключается в получении участником имущественного оборота возможности выступать в качестве стороны сделки через посредничество лица, специально уполномоченного по договору поручения. 11

Договор комиссии относится к группе договоров, направленных на оказание юридических услуг.

Заключив договор комиссии, гражданин поручает выполнение всех

необходимых действий комиссионеру, снимая тем самым необходимость личного участия в совершении купли-продажи.12

Агентский договор относится к группе договоров, направленных на оказание юридических услуг. Квалифицирующими признаками рассматриваемого договора являются: систематический и более или менее продолжительный характер деятельности агента и неопределенное количество юридических и фактических действий посреднического характера, поручаемых агенту.

 

2.3.5 Договор доверительного  управления имуществом

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Рассматриваемый договор относится к группе договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг.

Таким образом, договор доверительного управления имуществом направлен на оказание услуг по осуществлению правомочий собственника в отношении договорного имущества в течении определенного срока в целях извлечения выгоды. 13

 

2.3.6 Договор перевозки  груза

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Главная специфика перевозки, требующая установления специального правового режима, заключается в характере выполняемой работы: транспортное перемещение грузов или пассажиров осуществляется с использованием транспортных средств. Особенности перевозки, обусловленные использованием в процессе работы транспортных средств, настолько серьезны, что не позволяют применять к ней нормы, установленные для договоров подряда и возмездного оказания услуг.

Основное отличие перевозки от других договоров заключается в том, что договор перевозки направлен на выполнение работы по пространственному перемещению груза при помощи транспортного средства. 14

 

2.3.7 Договор транспортной  экспедиции

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

В рамках транспортной экспедиции могут выполняться обязательства различной направленности. Направленность этого договора определяется направленностью того обязательства, которое выполняет экспедитор.

 

2.3.8 Договор хранения

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Договор хранения принадлежит к группе договоров направленных на выполнение работ и оказание услуг.

Особенностью договора хранения является то, что, несмотря на, потребление услуги по хранению в процессе ее оказания, это обязательство направлено на достижение конечного результата - выдачу имущества поклажедателю в надлежащем состоянии по окончании срока хранения.

Виды договора хранения:

- хранение на товарном  складе;

- хранение ценностей в  индивидуальном банковском сейфе;

- хранение в камерах  хранения транспортных средств;

- хранение в гардеробах  организаций;

- хранение в гостинице;

- хранение вещей, являющихся  предметом спора.

 

2.4 Договоры, направленные  на оказание финансовых услуг

 

Целью этого вида направленности является предоставление отсрочки возврата такого же количества имущества того же рода и качества.

К таким договорам относятся:

- договор займа;

- договор банковского  вклада;

- договор банковского  счета.

 

2.4.1 Договор займа

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Иностранная валюта и валютные ценности так же могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации.

Заем может быть возмездным и безвозмездным. Возмездным является такой договор займа, по которому заемщик обязан уплачивать проценты на сумму займа. Соответственно, безвозмездным считается заем, не предусматривающий уплаты процентов. От возмездности (безвозмездности) договора зависит регламентация некоторых его элементов, в частности, порядка досрочного возврата займа. Договор займа сформулирован в ГК как реальный, но он может быть и консенсуальным, но только в том случае, когда в качестве займодавца выступает банк или иная кредитная организация, а сам заем является возмездным.

В свою очередь, договор займа включает в себя договор кредита. Нормы о займе применяются к отношениям коммерческого кредита.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Различают такие виды кредита как:

- коммерческий кредит;

- товарный кредит.

 

2.4.2 Договор банковского  вклада

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Информация о работе Виды и классификация гражданско-правовых договоров