Виды и классификация гражданско-правовых договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования:
- Определить виды договоров, порядок заключения, изменения и расторжения договора.
- Определить классификацию договоров, в соответствии с их основаниями.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и содержание гражданско-правового договора в РФ
1.1 Понятие договора
1.2 Основания заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора
1.2.1 Порядок заключения договора
1.2.2 Изменение и расторжение договора
Глава 2. Виды договоров в гражданском праве РФ
2.1 Договоры, на передачу имущества в собственность
2.1.1 Договор купли-продажи
2.1.2 Договор мены
2.1.3 Договор дарения
2.1.4 Рента и пожизненное содержание с иждивением
2.2 Договоры, о передаче во временное пользование объектов гражданских прав
2.2.1 Договор аренды
2.2.2 Договор найма жилого помещения
2.2.3 Договор безвозмездного пользования (ссуды)
2.2.4 Договор коммерческой концессии
2.3 Договоры, на выполнение работ и оказание услуг
2.3.1 Договор подряда
2.3.2 Договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ
2.3.3 Договор возмездного оказания услуг
2.3.4 Договоры оказания юридических услуг
2.3.5 Договор доверительного управления имуществом
2.3.6 Договор перевозки груза
2.3.7 Договор транспортной экспедиции
2.3.8 Договор хранения
2.4 Договоры по оказанию финансовых услуг
2.4.1 Договор займа
2.4.2 Договор банковского вклада
2.4.3 Договор банковского счета
2.5 Договоры, направленные на замену лица в обязательстве
2.6 Общецелевые договоры
Глава 3. Классификация договоров в гражданском праве РФ
3.1 Принципы построения классификации гражданско-правовых договоров
3.2 Критерии классификации гражданско-правовых договоров
Заключение
Принятые сокращения
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское право.docx

— 84.55 Кб (Скачать документ)

Договоры, подлежащие в обязательном порядке государственной регистрации, считаются заключенными с момента его регистрации, если иное не установлено законом. (ГК РФ ч.1. ст. 433)

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или в месте нахождения юридического лица, направившего оферту. (ГК РФ ч.1.ст. 444)

 

1.2.2 Изменение  и расторжение договора

Изменение договора означает, что при сохранении его силы в целом то или иное условие либо некоторые из них, в том числе связанные с исполнением договорных обязанностей, формулируются по-новому, по сравнению с тем, как это было зафиксировано первоначально при заключении договора.

Расторжение договора всегда приводит к досрочному его прекращению.

 Основания изменения и расторжения договора:

- соглашение сторон;

- судебное решение по  требованию одной из сторон.

Суд выносит решение об изменении и расторжении договора в следующих случаях:

  1. Когда другой стороной нарушены условия договора и эти действия могут быть квалифицированы как существенное нарушение, то есть нарушение, которое влечет для контрагента такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. Понятие существенности основывается на применении экономического критерия, когда нарушение договора одной из сторон влечет за собой для другой стороны ущерб, при котором потерпевшая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
  2. в связи с существенным изменением обстоятельств.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, может служить основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа отношений.

Статья 451 ГК признает существенными такие изменения обстоятельств, которые изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

 

 

Глава 2. Виды договоров в гражданском праве

 

Многочисленные гражданско-правовые договоры обладают как общими свойствами, так и определенными различиями, позволяющими ограничивать их друг от друга. Для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, принято осуществлять их деление на отдельные виды. В основе такого деления могут лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.

В этой главе будут рассмотрены виды договоров, объединенные в отдельные группы по признаку направленности.

Под направленностью, как системным признаком договорного права следует понимать конечные экономический и юридический результаты, на достижение которых направлены основные действия участников договора.

 

2.1 Договоры, направленные  на передачу имущества в собственность

 

Данные виды договоров характеризуются возмездной передачей имущества в собственность и направленностью на обязательное получение встречного предоставления (исключение составляет договор дарения, который направлен на безвозмездную передачу имущества в собственность).

К таким договорам относятся:

- договор купли-продажи;

- договор мены;

- договор дарения;

- договор ренты и пожизненного  содержания с иждивением.

 

2.1.1 Договор купли-продажи

В ст. 454 ГК РФ договор купли-продажи определен как обязательство, по которому продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Из данного определения видно, что в правоотношении купли-продажи направленность на передачу имущества в собственность уточняется признаками эквивалентной возмездности и денежного предоставления.

Поэтому последовательная характеристика договора купли-продажи выглядит следующим образом.

Во-первых, купля-продажа принадлежит к группе договоров, направленных на передачу имущества в собственность. Поскольку нормы, унифицированные для всех обязательств данной группы, отсутствуют, в институте купли-продажи проявились лишь подходы и принципы регулирования, единые для всех правоотношений рассматриваемой группы.

Во-вторых, в обязательстве купли-продажи направленность на передачу имущества в собственность неразрывно связана с его возмездностью.

В-третьих, институт купли-продажи регулирует не любые отношения, направленные на возмездную передачу имущества в собственность, а лишь такие, в которых встречное предоставление является определенно эквивалентным (а не алеаторным, как при ренте).

В-четвертых, в отношениях купли-продажи встречное предоставление является денежным. Поскольку сущность возмездного договора в наиболее чистом виде проявляется в правоотношении, в котором встречное предоставление является определенно-эквивалентным и денежным, институт купли-продажи избран законодателем в качестве базового для регулирования обязательств, направленных на возмездную передачу имущества в собственность. В нем собраны не только нормы, регламентирующие эквивалентные отношения по возмездной реализации имущества за деньги, но и унифицированные нормы, обусловленные направленностью на возмездную передачу имущества в собственность независимо от вида и формы встречного предоставления.

Отношения купли-продажи разнообразны. Они бывают обычными, не осложненными иными нормообразующими свойствами. В то же время купля-продажа может характеризоваться дополнительными особенностями, требующими законодательного закрепления. Несмотря на то, что регламентация каждого вида купли-продажи, выделенного законодательством, обладает спецификой, обусловленной тем или иным вторичным системным фактором, все они имеют единую основу правового регулирования, предопределенную общими признаками купли-продажи.

Поэтому нормы, отражающие специфику конкретных видов купли-продажи, должны применяться и к другим обязательствам, направленным на возмездную передачу имущества в собственность, если в них присутствует соответствующий вторичный признак.

В п. 4 ст. 454 ГК РФ сказано, что общие положения о купле-продаже применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Оценивая данную законодательную новеллу, необходимо исходить из следующего. Во-первых, отношения по продаже имущественных прав имеют иную направленность, нежели договор купли-продажи, направленный на передачу имущества в собственность. Поэтому большинство положений о купле-продаже, отражающих именно данную направленность, к продаже к продаже имущественных прав не применимо. Во-вторых, продажа имущественного права и возмездная передача имущества в собственность имеют общий признак, выражающийся в возмездной передаче определенного имущественного блага другому лицу. Этот признак предполагает возможность применения к продаже имущественных прав тех положений института купли-продажи, которые отражают возмездную передачу имущественного блага независимо от того, имеет ли место передача имущества в собственность или передача имущественного права (приложение №2).

В свою очередь договор купли продажи включает в себя такие виды договоров как:

- договор розничной купли-продажи;

- договор поставки;

- договор поставки для  государственных нужд;

- договор контрактации;

- договор энергоснабжения;

- продажи недвижимости;

 

2.1.2 Договор мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Предметом договора мены являются вещи, которые не изъяты из оборота и оборот которых не ограничен.

Каждая из сторон по договору мены признается продавцом в отношении передаваемого товара и покупателем в отношении получаемого товара, поэтому к отношениям по передаче товаров применяются нормы "Общих положений о купле-продаже".

По общему правилу обмениваемые товары признаются равноценными. Если же в соответствии с договором товары признаются неравноценными, то разницу в ценах должна оплатить сторона, стоимость товаров которой ниже.

Право собственности к сторонам переходит одновременно после исполнения обеими сторонами обязательств по передаче товара.

 

2.1.3 Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Сторонами договора являются даритель и одаряемый.

Закон ограничивает размеры дара, а в некоторых случаях вообще запрещает дарение определенным категориям лиц: государственным служащим, служащим местного самоуправления и.т.п.

Не допускается дарение между коммерческими организациями.

Закон не ограничивает возможность дарения в отношениях между супругами.

Предметом договора дарения могут быть:

- вещи (в том числе деньги  и ценные бумаги);

- имущественные права (требования) дарителя к себе или третьему  лицу;

- освобождение одаряемого от имущественной обязанности;

Не могут быть предметом дарения вещи, изъятые из оборота, и исключительные права.

Договоры дарения бывают реальными и консенсуальными.

Реальный договор дарения, сопровождаемый передачей дара, может быть заключен в устной форме, за исключением случаев:

- дарения имущества юридическим  лицом, если стоимость дара превышает  пять установленных законом минимальных  размеров оплаты труда;

- дарения недвижимого  имущества. В этом случае необходима  государственная регистрация.

Консенсуальный договор дарения (договор, обязывающий дарителя передать вещь в будущем) должен быть заключен в письменной форме.

 

2.1.4 Рента и  пожизненное содержание с иждивением

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Разновидность договора ренты:

- постоянная рента (получателями  такой ренты могут быть граждане  и некоммерческие организации)

- пожизненная рента (получателями  такой ренты могут быть только  физические лица, находящиеся в  живых к моменту заключения  договора пожизненной ренты)

- пожизненное содержание  с иждивением как особый случай  пожизненной ренты (получатель - человек, находящийся на иждивении)

Существенные условия любого договора ренты.

Именно по сроку рентных платежей постоянная рента (то есть рента бессрочная) отличается от пожизненной ренты (ренты, устанавливаемой на срок жизни одного или нескольких получателей ренты).

Имущество, которое передается по договору ренты, может быть как движимым, так и недвижимым.

Рентные платежи могут осуществляться в следующих формах:

- предоставление вещей;

- выплата денег;

- выполнение работ или  оказание услуг;

- удовлетворение потребностей  получателя ренты в жилище, питании  и одежде, уход за ним, оплата  ритуальных услуг.

Обязательно установление в договоре денежного эквивалента рентных платежей.

Право требовать выплаты рентных платежей возникает только после передачи оговоренного имущества в собственность плательщика ренты.

Способы обеспечения рентных платежей:

Информация о работе Виды и классификация гражданско-правовых договоров