Виды гражданско-правовых договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 11:51, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – осветить юридическое понятие «гражданско-правовой договор».
Исходя из цели контрольной работы необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть понятие и содержание гражданско-правового договора;
-рассмотреть порядок заключения гражданско-правовых договоров;
-ознакомится с видами гражданско-правовых договоров.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_________________________________________________ 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

1.Понятие и содержание гражданско - правового договора_________ 5
2.Порядок заключения гражданско-правовых договоров____________7
3.Виды гражданско-правовых договоров________________________ 11


ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________ 15
Задача _____________________________________________________18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_________________21

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Правоведение.docx

— 48.45 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ_________________________________________________ 3

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 

 

1.Понятие и содержание  гражданско - правового  договора_________  5   

2.Порядок заключения гражданско-правовых договоров____________7

3.Виды гражданско-правовых договоров________________________ 11

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________   15  

Задача _____________________________________________________18

                                               

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_________________21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные правоотношения а также, как и любые сделки, представляют собой волевой акт, обладающий специфическими особенностями, такими как: единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю; свобода договора.

Другими словами, договор является правопорождающим фактом, правовым инструментом, с помощью которого стороны сами устанавливают для себя права и обязанности, борются с недостатками, пробелами законодательства. Заключение договора ведет к установлению юридической связи между сторонами договора. Эта связь становится юридической ввиду того, что государство обеспечивает договор мерами государственного принуждения. Поэтому договор справедливо считается "законом для двоих".

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена также и тем, что гражданско-правовой договор - это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок - договоры. В соответствии с этим договором подчиняется общим для всех сделок правилами. К договорам применяются правилам о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров.

Вообще, значение договора в жизни людей и в регулировании имущественных и личных неимущественных отношений между ними трудно переоценить. Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

Цель контрольной работы – осветить юридическое понятие «гражданско-правовой договор».

Исходя из цели контрольной работы необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть понятие и  содержание гражданско-правового  договора;

-рассмотреть порядок  заключения  гражданско-правовых  договоров;

-ознакомится с видами  гражданско-правовых договоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и  содержание гражданско - правового  договора

 

 

Гражданско-правовой договор – это соглашение между физическим лицом (физическими лицами) и другим физическим лицом (физическими лицами) либо с юридическим лицом (юридическими лицами), определяющее порядок возникновения, изменения, прекращения обязательств между ними.

По содержанию гражданско-правовые договоры делятся на: 
1. Имущественные:

-договоры, направленные на передачу имущества (купле/продажа, дарение, мена, поставка);

-договоры о выполнении работ (строительный подряд);

-договоры об оказании услуг (страхование, перевозка, хранение).

2. Организационные:

-учредительные договоры об образовании юридических лиц;

-соглашение между коммерческими организациями и органами местного самоуправления;

-генеральные договоры.

Гражданско-правовым договором может считаться любой договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Частью 2 ГК РФ предусмотрены отдельные виды гражданско-правовых договоров.

Вместе с тем, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. Основное правило при заключении договора состоит в том, чтобы его условия не противоречили закону. 

Содержание ГПД - это совокупность согласованных его сторонами условий, закрепляющих права и обязанности контрагентов и составляющие содержание договорного обязательства. Условия в ГПД излагаются в виде отдельных пунктов. Приложения и дополнения – в качестве частей ГПД. Существенными условиями ГПД признаются все условия, которые требуют согласования, ибо при отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному из них договор признается незаключенным, т.е. несуществующим (ст.432). Это: условия о предмете договора; условия прямо названные в законе или иных НПА как существенные; условия обязательные для данного вида договора; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Иные условия ГПД: конкретизирующие срок исполнения; оговаривающие дополнительные вопросы качества, комплектности и т.д.; условия об ответственности и другие.

Права и обязанности сторон, выраженные в условиях гражданско-правового договора, должны отвечать принципам гражданско-правового регулирования, и, прежде всего принципам равенства, автономии воли и имущественной ответственности, самостоятельности участникам договорных отношений. Только в этом случае можно вести речь о гражданских правах и обязанностях (п.1. ст. 2 ГК РФ) или о гражданско-правовом обязательстве. 

Содержание гражданско-правового обязательства, возникающего из договора раскрывается с помощью формулы, применяемой к любому гражданско-правовому обязательству: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как - то: передать имущество, выполнить работу , уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенных действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей (п.1 ст.307 ГК РФ). 

Предметом договора являются вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав. Сторонами договора могут выступать дееспособные физические лица, граждане, имеющие статус предпринимателя или юридические лица.

 

 

 

 

 

2.Порядок заключения  гражданско - правовых договоров

 

 

Гражданско-правовые договоры заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства. К таким договорам относятся:

-договор подряда;

-договор возмездного оказания услуг;

-договор поручения;

-агентский договор;

-авторский договор.

Порядок заключения вышеперечисленных договоров, права и обязанности сторон определяет Глава 28 ГК РФ.

Статья 432 ГК РФ  содержит основные положения о заключении договора.

 Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. 
           Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 
        Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

 Договор признается  заключенным в момент получения  лицом, направившим оферту, ее акцепта. 
          Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 Договор может быть  заключен в любой форме, предусмотренной  для совершения сделок, если законом  для договоров данного вида  не установлена определенная  форма  (ст.434ГК РФ).

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Договор гражданско-правового характера организация имеет право заключить с работником организации или с любым гражданином, который не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Организация сама в праве определять, по какому договору ей принимать человека на работу: по трудовому или по гражданско-правовому.

Гражданско-правовые договоры со сторонними лицами заключаются, прежде всего, в связи с отсутствием необходимых специалистов в организации.

 По гражданско-правовым договорам оплачивается конечный результат выполненных работ, оказанных услуг, факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом приемки-сдачи.

В договоре гражданско-правового характера необходимо предусмотреть следующие пункты:

  • даты начала и окончания работ;
  • порядок оплаты работ;
  • перечень работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник;

  • порядок сдачи-приемки работ;

  • требования к качеству работ;

  • ответственность сторон за нарушение условий договора.

В случае если работник по договору подряда осуществляет расходы, связанные с выполнением работ, то организация обязана возместить их работнику, порядок оплаты таких расходов и соответствующая сумма вознаграждения устанавливаются в договоре.

По гражданско-правовому договору на работника не распространяются льготы и компенсации по ТК РФ, так как гражданско-правовой договор основан совершенно на других, нежели трудовой договор, принципах.

По гражданским договорам работникам не нужно предоставлять отпуска, оплачивать больничные и тому подобное, но при этом необходимы акты приемки-передачи работ (услуг), документы, подтверждающие оплату, и тому подобное.

К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения, по которым являются объектом обложения ЕСН (взносом) (за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации), относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые в соответствии с ГК РФ.

Такими являются договоры:

  • подряда;

  • аренды;

  • возмездного оказания услуг;

  • перевозки;

  • транспортной экспедиции;

  • хранения;

  • поручения;

  • комиссии;

  • доверительного управления имуществом;

  • агентский договор.

Пунктом 2 статьи 421 ГК РФ  предусмотрено, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Согласно пункту 3 статьи 421 ГК РФ  стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Информация о работе Виды гражданско-правовых договоров