Вещи как объекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 23:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является изучение исследование вещей как разновидности объектов гражданских правоотношений, специфики их положения в системе объектов и особенностей их правового режима.
Цель курсовой работы предопределила решение следующих задач:
- провести правовой анализ понятия и признаков вещи как объекта гражданских правоотношений;
- изучить и проанализировать оборотоспособность вещей

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..............3
Глава 1. Вещи как объекты гражданских правоотношений …………….............................5
1.1. Понятие вещи и основные ее признаки …………………...............................................5
1.1. Оборотоспособность вещей …………………..................................................................8
Глава 2. Классификация вещей в гражданском праве …………………............................13
2.1. Движимые и недвижимые вещи ………………….........................................................13
2.2. Имущественные комплексы ..........................................................................................16
2.3. Иные виды вещей ...........................................................................................................19
2.4. Деньги и ценные бумаги ………………….....................................................................22
Заключение …………………………………………………………………........................27
Список использованной литературы …………………........................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

Для поддержания вышеуказанного качества денег государственная власть не только устанавливает монополию Центробанка на их выпуск или эмиссию, но и объявляет их безусловным обязательством Центробанка, которое обеспечивается всеми его активами.37 Данное обстоятельство позволяет исключить возможность признания наличных денежных средств ценными бумагами так, как никакого гражданского права в отношении выпустившего их они в себе не заключают. Вместе с тем денежные средства могут выступать предметом некоторых сделок, например займа и кредита в роли особого товара.

В гражданском обороте чаще всего расчеты принято осуществлять с использованием денег, которые числятся на банковских счетах и во вкладах, то есть в безналичном порядке. Безналичные деньги получили широкое распространение в гражданском обороте и в качестве особого товара и в качестве платежного средства. Денежные средства легко могут переводиться в наличные денежные средства и с готовностью принимаются кредиторами в уплату денежного долга. Тем самым деньги выполняют и обычные функции денежных средств. Поэтому в экономическом смысле под деньгами принято понимать не только наличные денежные средства, но и средства, которые числятся на банковских счетах.38

Однако по своей правовой природе безналичные деньги все-таки являются не вещами, а скорее правами требования. Они как таковые не могут считаться законным платежным средством. В ряде случаев законом допускается ограничения возможности перевода денег в наличную форму, а само использование денежных средств допускается с соблюдением законной очередности, а не определенной владельцем очередности платежей.39 К тому же всегда имеется риск неплатежеспособности банков, за которыми числятся соответствующие суммы денег. В качестве прав требования безналичные деньги включаются в понятие имущества и даже в состав таких вещей, как предприятия. Однако их гражданский режим как объектов обязательственных прав, в отличии от вещных прав полностью исключает возможность отождествления денег с вещами.

В экономике нашей страны объектом гражданского оборота в настоящее время становятся не только вещи, но и имущественные права, которые выражаются в специальных документах - ценных бумагах. Главная особенность ценных бумаг состоит в их неразрывной связи документарной бумажной формы их фиксации с выраженных в ценных бумагах прав. В силу этого имущественное право существует лишь в форме бумаги, следовательно, любая передача ценной бумаги является передачей самого имущественного права, а утрата ценной бумаги является прекращением имущественного права.40

Поэтому ценной бумагой принято признавать документ, который ставит право на ценность в тесную связь с самой бумагой. Ценную бумагу как документ принято относить к категории движимых вещей.41 Хотя содержащееся в ней право может касаться как недвижимости так и движимых вещей. Как вещи многие ценные бумаги определяются родовыми признаками, даже несмотря на возможность индивидуализации ценных бумаг, которые являются индивидуально-определенными.

Для того чтобы признать документ ценной бумагой он должен отвечать особым признакам, которые вытекают из требований закона. К их числу относится, во-первых, возможность требования исполнения только того, что прямо обозначается в самой ценной бумаге. Ценная бумага является строго формальным документом.42 Отсюда вытекает необходимость установления и соблюдения строго формальных реквизитов, при отсутствии которых документ становится недействительным, то есть теряет свойства ценной бумаги как таковой.

Во-вторых, это - узаконение субъекта имущественного права, выраженного в самой ценной бумаге. Прежде всего, определяется способ обозначения такого субъекта имущественного права, форма или степень определенности субъекта.43

В-третьих – это необходимость его предъявления обязанному лицу. В этом случае возможна беспрепятственная реализация выраженного в ценной бумаге имущественного права. Другие документы, которые используются в гражданском обороте, могут доказывать только наличие или содержание гражданских правоотношений, например, расписка, текст договора, но в силу этого они не становятся обязательным условием воплощения в жизнь составляющих их прав. Поэтому необходимость предъявления обязанному лицу отличает ценную бумагу от других гражданско-правовых документов.

В-четвертых, ценная бумага, характеризуется абстрактностью закрепленного в ней имущественного обязательства, поскольку отказ от исполнения обязательства со на основании его недействительности не допускается.44 Только в случае отсутствия реквизитов, которые предусмотрены законом для ценной бумаги может повлечь недействительность закрепленного в ценной бумаге права.

Однако даже при наличии всех вышеперечисленных свойств документ приобретет силу ценной бумаги только в том случае, если это прямо указано в установленном законом порядке или законе.45 Именно поэтому только закон, а не воля сторон гражданского правоотношения определяет и содержание в ценной бумаге имущественного права, так и сам вид ценной бумаги. При этом перечень видов ценных бумаг всегда является исчерпывающим и закрытым.

Важнейшей правовой классификацией ценных бумаг, которая прямо предусмотрена Гражданским кодексом, является их отношение по способу обозначения управомоченного лица по ценной бумаге. По данному законному критерию все ценные бумаги принято делить на предъявительские, именные и ордерные (приказные).46

По содержанию имущественных прав удостоверенных ценными бумагами принято делить на:

- денежные, которые выражают право требования уплаты определенной денежной суммы. Примером может служить облигация, вексель, чек;

- товарораспорядительные, которые выражают право на определенные вещи. Примером может служить закладная, коносамент, складское свидетельство.

- корпоративные, которые выражают право на участие в делах акционерного общества - акции и их сертификаты.47

С вышеназванными группам ценных бумаг тесно соотносятся производные (дополнительные) ценные бумаги, закрепляющие правомочия, производные от основных имущественных требований, которые удостоверяются главными (основными) ценными бумагами. К ним принято относить купоны акций и облигаций, которые удостоверяют право на периодическое получение дохода. Производными ценными бумагами являются также депозитарные расписки, которые удостоверяют право их держателей на конвертацию этих бумаг в установленный срок в ценные бумаги другого вида, и фондовые варранты (называемые у нас опционными свидетельствами), удостоверяющие право на покупку или продажу определенного количества ценных бумаг (акций или облигаций) в установленный срок по заранее оговоренной цене.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Вещами в гражданском праве и обороте принято признавать материальные объекты, которые физически осязаемы и имеют экономическую форму товара. Вещи являются результатами труда, имеющими в силу этого определенную материальную (экономическую) ценность. К ним относятся не только традиционные орудия и средства производства или разнообразные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ценные бумаги. Вещи должны иметь два обязательных признака: телесность и назначение вещи. Как представляется, эти признаки и должны использоваться для отграничения понятия вещи от иного имущества.

Важнейшим критерием классификации вещей в гражданском праве выступает их оборотоспособность, т.е. способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих владельцев (собственников). Понятие оборотоспособности вещи в высокой степени относительно, и его необходимо отличать от понятия правоспособности вещи, принимая этот термин, конечно, в его пассивном значении. С этой точки зрения все вещи делятся на три группы: не ограниченные в обороте; ограниченно оборотоспособных вещи; определенные вещи изъятые из оборота.

 Чрезвычайно важное значение имеет классификация вещей на движимые и недвижимые. Принято считать, что для правильного разделения вещей на эти группы необходимо четко определить сущность недвижимости, в то время как остальные вещи будут движимыми.Особой разновидностью недвижимости являются комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемых по общему назначению как единое целое. К ним относятся предприятия и кондоминиумы.

Вещи принято делить также на индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками. Вещи определенные индивидуальными признаками характеризуются своими конкретными, только им свойственными характеристиками. Вещи, определенные родовыми признаками, рассматриваются в гражданском праве как количество вещей одного и того же рода, которые характеризуются весом, числом, мерой. Понятие вещей определенных родовыми признаками применяется только относительно движимых вещей, так как все недвижимые вещи в силу необходимости их государственной регистрации являются индивидуально-определенными.

С правовой точки зрения вещи делятся на делимые и неделимые. Неделимые вещи нельзя разделить в натуре без изменения их первоначального назначения, так как  произойдет несоразмерный ущерб целевому назначению вещи. После раздела делимой вещи любая ее часть может выполнять ту же функцию, что и вся вещь в целом.

В гражданском праве вещи также принято подразделять также на главные вещи и принадлежности. Принадлежность связана с главной вещью общим целевым назначением и призвана служить главной вещи. Поэтому принадлежность всегда следует судьбе главной вещи. При этом не будет иметь значения стоимость этих вещей относительно друг друга. Также принято различать виды поступлений (приращений), которые получаются в результате использования определенного имущества на плоды, продукцию и доходы.

Гражданский кодекс РФ относит деньги к движимым вещам. Деньги рассматриваются в качестве потребляемых вещей, которые определяются родовыми признаками, хотя в ряде случаев возможна и их индивидуализация. В Российской Федерации деньги в виде наличности выпускаются только Центральным банком в виде бумажных банкнот и металлической монеты. Денежной единицей в Российской Федерации признается рубль.

Главная особенность ценных бумаг состоит в их неразрывной связи документарной бумажной формы их фиксации с выраженных в ценных бумагах прав. В силу этого имущественное право существует лишь в форме бумаги, следовательно, любая передача ценной бумаги является передачей самого имущественного права, а утрата ценной бумаги является прекращением имущественного права. Поэтому ценной бумагой принято признавать документ, который ставит право на ценность в тесную связь с самой бумагой. Ценную бумагу как документ принято относить к категории движимых вещей.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Нормативные и правовые акты:

 

1. Конституция Российской  Федерации (принята всенародным  голосованием 12.12.1993) // 21 января 2009. "Российская  газета". № 7.

2.  Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // «Собрание законодательства РФ». 05 декабря 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс  Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ  // «Собрание  законодательства РФ». 29 января 1996. № 5. Ст. 410.

4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // "Собрание законодательства РФ". 29 октября 2001. № 44. Ст. 4147.

5. Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" // "Собрание законодательства РФ". 15 июля 2002. № 28. Ст. 2790.

6. Федеральный закон Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" // "Собрание законодательства РФ". № 17. 22 апреля 1996. Ст. 1918.

7. Федеральный закон Российской  Федерации от 21 ноября 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" // "Российская газета". 17 декабря 2003. № 253.

 

Специальная литература:

 

8. Агарков М.М. Основы банковского  права. Учение о ценных бумагах. М.: Волтерс Клувер, 2005. - 336 с.

9. Белов В.А. Вексельное законодательство России. М.: Юринфор, 2009. – 313 с.

10. Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М.: Юринфор, 2006. –557 с.

11. Гражданское право: Учебник. Т. 1 / Под ред. Е.А. Суханова. 2-е изд. М.: БЕК, 2008. – 300 с.

12. Гражданское право. Часть первая. Учебник / Под ред. Ю. К. Толстого. А.П. Сергеева. М.: Теис, 2006. – 473 с.

13. Гришаев С.П. Гражданское право, Учебник. М.: ИНФРА-М, 2002. – 484 с.

14. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный) / Под ред. О. Н. Садикова, М.: ИНФРА-М, 2007. – 1062 с.

15. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. М.: Фонд «Правовая культура», 2005. – 571 с.

16. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М.: Статут, 2007. – 334 с.

17. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный) / Под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева. М.: Юристъ, 2005. – 305 с.

18. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права М.: Статут, 2008. – 392 с.

19. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть. М.: Статут, 2002. - 286 с.

20. Румянцев О. Г. Словарь гражданского права. М.: Инфра-М, 2007. – 331 с.

21. Садиков О.Н. Гражданское право России. М.: ИНФРА-М, 2002. – 374 с.

22. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула: Автограф, 2001. – 327 с.

Информация о работе Вещи как объекты гражданских правоотношений