Вещи как объекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 23:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является изучение исследование вещей как разновидности объектов гражданских правоотношений, специфики их положения в системе объектов и особенностей их правового режима.
Цель курсовой работы предопределила решение следующих задач:
- провести правовой анализ понятия и признаков вещи как объекта гражданских правоотношений;
- изучить и проанализировать оборотоспособность вещей

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..............3
Глава 1. Вещи как объекты гражданских правоотношений …………….............................5
1.1. Понятие вещи и основные ее признаки …………………...............................................5
1.1. Оборотоспособность вещей …………………..................................................................8
Глава 2. Классификация вещей в гражданском праве …………………............................13
2.1. Движимые и недвижимые вещи ………………….........................................................13
2.2. Имущественные комплексы ..........................................................................................16
2.3. Иные виды вещей ...........................................................................................................19
2.4. Деньги и ценные бумаги ………………….....................................................................22
Заключение …………………………………………………………………........................27
Список использованной литературы …………………........................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

ФГО УСПО "Аграрный Колледж Ржевский"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

По дисциплине: "Гражданское право"

на тему: "Вещи как объекты гражданских правоотношений"

 

 

 

 

 

Работу выполнила

студентка 31 "П" группы

Аршанова Елена Геннадьевна

Работу проверила

Костина Е.А. 

                       

                                                                                                                                                                                                                    

 

 

                                                                                  

Ржев 2011 г.

 

 

 

Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………………………………..............3

Глава 1. Вещи как объекты гражданских правоотношений …………….............................5

1.1. Понятие вещи и основные ее признаки …………………...............................................5

1.1. Оборотоспособность вещей …………………..................................................................8

Глава 2. Классификация вещей в гражданском праве …………………............................13

2.1. Движимые и недвижимые вещи ………………….........................................................13

2.2. Имущественные комплексы   ..........................................................................................16

2.3. Иные виды вещей ...........................................................................................................19

2.4. Деньги и ценные бумаги ………………….....................................................................22

Заключение …………………………………………………………………........................27

Список использованной литературы …………………........................................................29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономические процессы в обществе всегда протекают в той или иной правовой форме. Право и экономика, взаимно влияя друг на друга, друг друга изменяют и обогащают. Бурные изменения последних лет в нашей стране, проявившиеся как в изменении традиционных форм хозяйствования, так и в обновлении гражданского законодательства, не могли не потребовать теоретического и практического переосмысления. Названные изменения были довольно глобальными и масштабными, что в свою очередь требует пересмотра даже таких базовых институтов гражданского права, как вещи.

Система объектов гражданского права и гражданского оборота имеет очень сложную внутреннюю организацию. Во всех гражданско-правовых отношениях в наличии всегда имеются два объекта. Первым объектом - объектом субъективного права (обязанности) субъектов гражданского права является поведение самих субъектов правоотношения. Вторым объектом принято выделять объект гражданского правоотношения в целом как правовой формы существования общественного отношения коим является предмет окружающего внешнего мира, вокруг которого соответственно складывается соответствующее гражданское правоотношение. Вещь, является одной из основных разновидностей объектов гражданско-правовых отношений.

Вещь в гражданском праве и обороте - это объект гражданско-правовых отношений, стоимость которого и интерес к его присвоению  в первую очередь определяются его материальностью и пространственной определённостью. Вещи без всяких сомнений составляют основу общественного богатства любого государства и любого общества. Экономические отношения в основной своей массе есть отношения по поводу тех или иных вещей материального мира. Обретая любую правовую форму, экономические отношения не меняют содержания, сохраняя всё тот же предмет - вещи. Исследование правового положения вещей, их положения в гражданском обороте, как одного из самых противоречивых институтов гражданского права, никогда не утратит своей актуальности. Поэтому правильное отражение места и роли вещей в гражданских правоотношениях имеет существенное значение для эффективного управления экономикой нашей страны.

Целью настоящей курсовой работы является изучение исследование вещей как разновидности объектов гражданских правоотношений, специфики их положения в системе объектов и особенностей их правового режима.

Цель курсовой работы предопределила решение следующих задач:

- провести правовой анализ понятия и признаков вещи как объекта гражданских правоотношений;

-  изучить и проанализировать  оборотоспособность вещей;

- исследовать классификацию  вещей в гражданском праве.

Поставленные цель и задачи предопределили следующую структуру курсовой работы: введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Вещи как объекты гражданских правоотношений

1.1. Понятие вещи и основные ее признаки

 

Ни ГК РФ, ни специальное законодательство не содержат искомого определения "вещь". Такой подход заслуживает поддержки, ибо определение столь фундаментальной категории - дело науки, а не законодателя. Материальные блага постоянно вовлечены в человеческую деятельность, и не удивительно, что определения тех или иных вещей встречаются постоянно.

Вещами в гражданском праве принято признавать материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара. Вещи являются результатами труда, имеющими в силу этого определенную материальную (экономическую) ценность. К ним относятся не только традиционные орудия и средства производства или разнообразные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ценные бумаги.1

Анализ данного понятия вещей позволяет установить, что все они указывают на два обязательных признака: телесность и назначение вещи. Как представляется, эти признаки и должны использоваться для отграничения понятия вещи от иного имущества. Отечественная доктрина почти единодушно признает телесность вещей.

Действительно, гражданско-правовые отношения по поводу физических тел отличаются от отношений по поводу иных благ, например информации или результатов интеллектуальной деятельности. Естественные свойства тел позволяют производить с ними такие операции, которые в отношении идеальных объектов невозможны.

К сожалению, почти никто из ученых не останавливается на данном свойстве подробно. Дореволюционные цивилисты (Ю.С. Гамбаров, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев), а также и современные авторы (М.М. Валеев) связывают его с наличием пространственных границ. Это указание правильно, однако его недостаточно.

Во-первых, не следует считать, что граница вещей непременно проходит между качественно различными субстанциями. Закон может игнорировать подобное различие и считать стекло и деревянную раму единым предметом - окном. Напротив, в однородной субстанции возможно проведение мысленных, идеальных границ. Примерами могут быть два земельных участка, разделенные лишь на кадастровом плане, или два помещения, граница между которыми проходит где-то посередине разделяющей их стены.

Во-вторых, вещи, как телу, присущи и иные параметры, которые в разных ситуациях могут приобрести правовое значение. Например, если в ходе исполнения договора поставки вместо ботинок с кожаной подошвой были переданы такие же по фасону ботинки с подошвой из полиуретана, то значимым свойством станет материал, из которого изготовлена вещь; в то же время материал, как правило, не играет роли в договоре ссуды. В договоре подряда на переработку нефти существенным оказывается октановое число, которое характеризует детонационную стойкость бензина, а в договоре хранения нефтепродуктов указанное свойство не является принципиальным. В договоре теплоснабжения абонент заинтересован в получении воды определенной температуры; если же речь идет о воде, которая предназначена для переработки в договоре на слив сточных вод, то температура ее не важна.2

В связи с этим следует подчеркнуть, что признаком вещи является ее телесность, а не материальность. Философия учит, что материально все, что существует независимо от нашего сознания. Значит, материальны такие бестелесные явления, как электрическое и гравитационное поле, звуковые волны, общественные отношения и т.д. В вещи же должна присутствовать субстанция, ограниченная некоторыми пределами.

Подводя итог, следует признать существенным свойством вещи ее телесность, т.е. принадлежность к физическим телам. Какие из естественных свойств вещи (пространственные границы, масса, температура и т.д.) имеют правовое значение - зависит от тех отношений, которые по поводу нее возникают.

К сожалению, цель использования (или назначение) предмета еще никогда не анализировалась как его характерная черта. Даже комментируя нормы, в которых встречается термин "назначение", авторы не останавливаются на нем подробно.

Единственное, что выделяется рядом ученых как признак вещи то, что вещи способны непосредственно удовлетворить материальные потребности человека (что не по силам ни одному другому объекту гражданских прав). Предметы, не обладающие полезными качествами либо полезные свойства которых еще не открыты людьми, а также предметы, недоступные людям на данном этапе цивилизации объектами гражданско-правовых отношений не выступают. Иными словами, статус вещей приобретают лишь материальные ценности, то есть материальные блага, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми.

Но поскольку сама необходимость второго критерия очевидна многим, ученые предложили несколько иных свойств, которые, по их мнению, помогают описать сущность вещей.

Часть авторов считает необходимым выделить подвластность вещи человеку, возможность субъекта господствовать над ней; при этом границы соответствующего господства меняются в ходе развития человечества. На этом основании недоступные человеку физические тела не признаются вещами.

Ю.С. Гамбаров указывал на такой признак вещи, как принадлежность к имуществу лица.3 Данная точка зрения также не может быть поддержана. Во-первых, она игнорирует существование вещей, никому не принадлежащих. Во-вторых, вещь определяется через нее саму: к составу имущества принадлежит то, на что субъект имеет какое-либо право, в том числе вещи. Тем самым предполагается, что сущность вещи уже определена.

Е.А. Суханов указывает на то, что вещью является лишь тот предмет, который имеет экономическую форму товара4. Но, как правильно замечает Л.В. Щенникова, товарность не может включаться в определение "вещь"5, поскольку свойствами товара обладает и иное имущество, не относящееся к вещам.

Часто говорят о ценности или полезности как о существенном свойстве вещи. Например, Ю.С. Гамбаров указывает, что для права имеют значение только те телесные вещи, которые по воззрениям оборота обладают потребительной или меновой стоимостью.6 Упоминают о ценности вещи и современные ученые. В частности, А.П. Сергеев отмечает, что важнейший признак вещей, благодаря которому они и становятся объектом гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей.

Действительно, если предмет не имеет ценности ни для владельца, ни для всяких иных лиц, считать его вещью с юридической точки зрения нет оснований (хотя с точки зрения обыденного понимания предмет как материальная вещь реально существует). Ценность - общая черта всех объектов правового регулирования, а не специфический признак материального предмета; материальные предметы, никому не нужные вовсе, не могут стать объектами гражданского оборота.7

Ставить точку только на том, что вещь (в ее юридическом понимании) обладает ценностью, никак нельзя, поскольку свойством полезности обладают тысячи окружающих нас предметов. Однако, опираясь только на свойство телесности и свойство полезности, нельзя определить, где вещью в юридическом смысле будет один материальный предмет, а где - совокупность материальных предметов.

 

1.2. Оборотоспособность вещей

 

Важнейшим критерием классификации вещей в гражданском праве выступает их оборотоспособность, т.е. способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих владельцев (собственников).

Понятие оборотоспособности вещи в высокой степени относительно, и его необходимо отличать от понятия правоспособности вещи, принимая этот термин, конечно, в его пассивном значении. Недостаток оборотоспособности означает неспособность только к торговому, а не гражданскому обороту, а недостаток правоспособности исключает все гражданские права. Оборотоспособность заключает в себе правоспособность, но не наоборот, так как вещи могут быть правоспособны и, в то же время, исключены или ограничены в своем обороте. Если это исключение из оборота вытекает из природных свойств вещи, то праву остается только признать его. Но если оно связывается с целью, которой должны служить те или другие вещи, то все представления о цели субъективны и меняются в условиях места и времени. То же можно сказать и о правоспособности вещи, определяемой ее целью, и относящиеся сюда юридические нормы допускают не один оттенок.8

С этой точки зрения все вещи делятся на три группы.9 Одни из них могут свободно, без специального разрешения публичной власти, переходить от одного лица к другому в результате гражданско-правовых сделок. Такие вещи, разрешенные в обороте, составляют большинство вещей.

Другие вещи могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (например, вооружение и боеприпасы к нему, радиоактивные вещества, яды и наркотические средства, используемые в медицинских целях, и т.п.) либо находиться в обороте по специальному разрешению публичной власти (например, валютные ценности). Такие вещи относятся к категории вещей, ограниченных в обороте (или ограниченно оборотоспособных вещей).

Информация о работе Вещи как объекты гражданских правоотношений