Вещи как объекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 23:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является изучение исследование вещей как разновидности объектов гражданских правоотношений, специфики их положения в системе объектов и особенностей их правового режима.
Цель курсовой работы предопределила решение следующих задач:
- провести правовой анализ понятия и признаков вещи как объекта гражданских правоотношений;
- изучить и проанализировать оборотоспособность вещей

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..............3
Глава 1. Вещи как объекты гражданских правоотношений …………….............................5
1.1. Понятие вещи и основные ее признаки …………………...............................................5
1.1. Оборотоспособность вещей …………………..................................................................8
Глава 2. Классификация вещей в гражданском праве …………………............................13
2.1. Движимые и недвижимые вещи ………………….........................................................13
2.2. Имущественные комплексы ..........................................................................................16
2.3. Иные виды вещей ...........................................................................................................19
2.4. Деньги и ценные бумаги ………………….....................................................................22
Заключение …………………………………………………………………........................27
Список использованной литературы …………………........................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

Как имущественный комплекс предприятие не обязательно включает в свой состав объекты недвижимости (земельные участки, здания, сооружения). Оно является недвижимостью не по своей природе, а в силу специального указания закона. Особенность его правового режима состоит не только в необходимости государственной регистрации сделок с этим имуществом, но и в том, что оно представляет собой имущественный комплекс, причем состоящий как из вещей, так и из прав, обязанностей и других нематериальных объектов, совокупная стоимость которых и определяет стоимость данного объекта имущественного оборота, и предопределяет целесообразность совершения сделок с ним именно как с имущественным комплексом, а не как с простой совокупностью вещей и других объектов.

Другой разновидностью имущественных комплексов является кондоминиум (от лат. con - общий, совместный и dominium - собственность, т.е. общая собственность).

Кондоминиумом признается комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок и расположенное на нем жилое здание, в котором отдельные жилые помещения находятся в частной (или также в публичной) собственности конкретных владельцев, а остальные части - в их общей долевой собственности.

Такая ситуация обычно складывается при приватизации жилья в многоквартирных домах, когда частные собственники отдельных квартир должны совместно эксплуатировать находящиеся в их общей собственности лестничные площадки и лестницы, лифты, крыши и подвалы, электрическое, сантехническое и иное оборудование, обслуживающее жилой дом в целом, а также придомовую территорию (земельный участок). Особенность юридического режима кондоминиума составляет невозможность для собственника жилого помещения произвести отчуждение своей доли в общем имуществе кондоминиума отдельно от права собственности на жилое помещение, как, впрочем, и наоборот. Тем самым право собственности на квартиру (иное жилье) неразрывно связывается с долей в праве собственности на имущество кондоминиума (общее имущество дома).

Кондоминиумы стали способом решения вопроса о принадлежности общих частей и оборудования многоквартирных жилых домов, в ходе приватизации которых отдельные квартиры и даже жилые комнаты стали рассматриваться законом в качестве самостоятельных объектов права собственности. Само по себе данное решение нельзя признать наиболее удачным, ибо такие квартиры и комнаты не предназначены для самостоятельной эксплуатации, будучи теснейшим образом связанными и друг с другом, и с другими частями дома. Игнорирование этой связи повлекло необходимость установления специального правового режима для общих частей и оборудования жилых домов (объявленных объектом общей долевой собственности всех собственников помещений) и создания для их эксплуатации специальных юридических лиц - товариществ собственников жилья.24

Вместе с тем сам дом (здание в целом) перестал быть единым объектом недвижимости. Более того, самостоятельными вещами, по сути, перестали быть и общие части дома, поскольку они лишены оборотоспособности вне связи с обсуживаемыми ими жилыми помещениями.

Более эффективным, как показывает опыт некоторых развитых правопорядков, было бы признание многоквартирного жилого дома юридически неделимой вещью и тем самым - объектом долевой собственности жильцов. Последние в этом случае получают в пользование (или на ограниченном вещном праве) приходящиеся на их доли квартиры и в этой же доле несут все необходимые расходы по содержанию дома в надлежащем состоянии. Тогда ситуация упрощается и исключается надобность в создании и кондоминиумов, и товариществ собственников жилья, а жильцы получают прямой интерес в должном содержании всего дома, а не только своей квартиры. К сожалению, отечественное законодательство в этом вопросе пошло другим путем, породив достаточно сложные юридические и практические вопросы.

Вместе с тем имеется необходимость в признании особым объектом недвижимости технологических имущественных комплексов (газопроводов с компрессорными станциями и тому подобным оборудованием, установок по переработке нефти и иного сырья и т.п.). От предприятия этот комплекс отличается тем, что в его состав входят только вещи, но не права и обязанности. При этом составляющие его вещи разнородны, но объединены единым хозяйственным назначением, что делает целесообразным его использование в качестве единого объекта имущественного оборота.

В качестве имущественных комплексов Закон рассматривает также паевые инвестиционные фонды (ПИФы), находящиеся в доверительном управлении специально созданных для этого акционерных обществ (управляющих компаний). Названные фонды представляют собой имущество (главным образом в виде денежных средств), находящееся в общей собственности лиц, учредивших доверительное управление им и получивших от управляющей компании ценные бумаги - инвестиционные паи. Владельцы таких ценных бумаг вправе потребовать от управляющей компании погашения паев (т.е. прекращения договора и соответствующих выплат) либо в любое время (открытый ПИФ), либо в течение установленного договором срока (интервальный ПИФ), либо только по истечении срока действия договора (закрытый ПИФ). Лишь в закрытые ПИФы владельцы паев могут вносить не только денежные средства, но и иное имущество, благодаря чему только эти ПИФы и можно считать имущественными комплексами в строгом смысле слова. Кроме того, в отличие от обычных сособственников, владельцы паев не вправе требовать раздела ПИФов, выдела из них своей доли или преимущественного приобретения паев других участников.25

Таким образом, паевой инвестиционный фонд как имущественный комплекс отличается тем, что его совладельцы - долевые собственники этого имущества - обязательно передают его в доверительное управление специальной коммерческой организации, получая взамен особые ценные бумаги. Как единый комплекс это имущество выступает только в виде объекта договора доверительного управления, заключаемого его совладельцами с управляющей компанией.

 

2.3. Иные виды вещей

 

Вещи принято делить также на индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками. Вещи определенные индивидуальными признаками характеризуются своими конкретными, только им свойственными характеристиками. Вещи, определенные родовыми признаками, рассматриваются в гражданском праве как количество вещей одного и того же рода, которые характеризуются весом, числом, мерой. Понятие вещей определенных родовыми признаками применяется только относительно движимых вещей, так как все недвижимые вещи в силу необходимости их государственной регистрации являются индивидуально-определенными.

Вещи определенные индивидуальными признаками являются юридически незаменимыми. В случае гибели или порчи индивидуально-определенных вещей от обязанного субъекта можно потребовать только возмещения понесенных убытков, но никак не предоставления аналогичных индивидуально-определенных вещей. Однако, только вещи определенные индивидуальными признаками можно истребовать от обязанного субъекта в натуре. Вещи определенные индивидуальными признаками могут быть как недвижимыми так и движимыми вещами.

Определенные родовыми признаками, вещи являются юридически заменимыми. Вследствие этого неисполнение гражданского обязательства лица по их передаче другому лицу дает возможность лицу в случае неисполнения обязанности по их передаче право требования предоставления аналогичного количества аналогичных вещей.

Предметом некоторых гражданских сделок (в том числе объектами права собственности и других вещных прав) могут быть лишь вещи определенные индивидуальными признаками, тогда как в других сделках объектом могут выступать только родовые вещи.

С правовой точки зрения вещи делятся на делимые и неделимые. Неделимые вещи нельзя разделить в натуре без изменения их первоначального назначения, так как произойдет несоразмерный ущерб целевому назначению вещи. После раздела делимой вещи любая ее часть может выполнять ту же функцию, что и вся вещь в целом. 26

Указанные обстоятельства приобретают правовое значение при разделе объектов общей собственности,27 а также при определении характера обязательств, которые возникают по поводу таких вещей. 28

Сложные вещи являются делимыми как в физическом плане, так и юридически.29 Они составляют совокупность разнородных вещей, которые в силу их использования по общему целевому назначению составляют единое целое. Часто совокупность таких вещей используется как одна, единая вещь, стоимость которой больше, чем сумма стоимости частей ее составляющих.

Правовое значение выделения сложных вещей в гражданском обороте состоит в том, что такие вещи становятся предметом гражданского оборота как единое целое. Вследствие этого действие гражданской сделки, заключаемой по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составляющие части, если иное прямо не предусмотрено договором. С этой точки зрения предприятие как имущественный комплекс можно рассматривать как особую разновидность сложной вещи, основное отличие которой в том, что в ее состав входят не только различные вещи, но и права и обязанности.

В гражданском праве вещи также принято подразделять также на главные вещи и принадлежности. Принадлежность связана с главной вещью общим целевым назначением и призвана служить главной вещи. Поэтому принадлежность всегда следует судьбе главной вещи.30 При этом не будет иметь значения стоимость этих вещей относительно друг друга.

Однако следует различать главную вещь и ее принадлежность и сложную вещь, так как принадлежность нельзя ни в коем случае рассматривать как одну из составных частей главной вещи. Главная вещь и принадлежность является самостоятельной вещью и имеет собственное целевое назначение. Понятия главной вещи и принадлежности относительны так, как главная вещь и принадлежность связаны между собой хозяйственной зависимостью, в границах которой принадлежность приобретает только подчиненное значение по отношению к главной вещи.

В гражданском обороте значение приобретает также деление вещей на потребляемые и непотребляемые вещи. К потребляемым вещам принято относить вещи, которые в процессе их использования утрачиваются. Такие потребляемые вещи не могут быть предметом временного использования так, как их после использования невозможно вернуть владельцу. Потребляемые вещи могут лишь отчуждаться по сделкам в пользу других субъектов. Примером может служить договор займа предметом которого может быть только потребляемые вещи. Потребляемыми вещами в гражданском обороте могут быть только движимые вещи. Непотребляемые вещи при их использовании изнашиваются только постепенно и частично, в течение определенного времени (обычно длительного). Это дает таким вещам возможность служить предметом договора аренды, доверительного управления и других гражданско-правовых сделок по временному использованию таких вещей.

В гражданском праве также принято различать виды поступлений (приращений), которые получаются в результате использования определенного имущества на плоды, продукцию и доходы.31 Плоды являются результатом естественного природного приращения вещей - урожай, приплод скота т.д.. При этом надо говорить об отделимых приращениях (теленок от коровы) так, как неотделимые приращения будут являться составной частью главной вещи. Продукцией является искусственное приращение определенного имущества, которое получено в результате его производительного использования - продукция завода. Под продукцией надо понимать вещи или результаты работ или услуг в виде вещей. Под доходами понимается экономическое приращение определенного имущества, прежде всего в виде денежных средств. Чаще всего доходы имеют натуральный характер. Гражданский кодекс РФ особо регулирует режим плодов, продукции и доходов, предусматривая для них особые правила. Плоды, продукция и доходы по общему правилу принадлежат субъекту, который использует вещь на установленном законом основании.

Объектом гражданского оборота в настоящее время все чаще становятся животные, чаще всего домашние. Хотя гражданский кодекс не запрещает сделки по отчуждению диких животных, например, приобретение таких животных для цирка. На такие гражданско-правовые отношения распространяются общие правила о вещах. Хотя законом могут быть сделаны исключения.32 В частности, касающиеся запрета владельцам жестоко и негуманно обращаться с домашними и дикими животными.33 Все вышеперечисленное позволяет говорить нам о выделении в гражданском праве и обороте особой категории одушевленных вещей.

 

2.4. Деньги и ценные бумаги

 

Гражданский кодекс РФ относит деньги к движимым вещам.34 Деньги рассматриваются в качестве потребляемых вещей, которые определяются родовыми признаками, хотя в ряде случаев возможна и их индивидуализация. В Российской Федерации деньги в виде наличности выпускаются только Центральным банком в виде бумажных банкнот и металлической монеты.35 Денежной единицей в Российской Федерации признается рубль.

Главной функцией денег является служение средством платежа. В гражданском обороте и праве деньги подлежат оценке количеством выраженных в деньгах единиц, а не числом банкнот или монет. Исходя из того, что рубль является единственным законным средством наличного платежа на территории РФ, и потому платежеспособные банкноты и монеты Банка России обязательны к приему по их нарицательной стоимости. Иными словами в этом качестве наличные деньги в виде банкнот и монет имею способность к погашению любого денежного долга.36

Информация о работе Вещи как объекты гражданских правоотношений