Усыновление (удочерение)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Для того чтобы определить процедуру, порядок и последствия усыновления, необходимо определиться с понятием, а что же такое «усыновление». В действующем законодательстве Российской Федерации понятие «усыновление» не раскрыто. Стоит отметить, что легального определения «усыновления» не было и в Кодексе о браке и семье Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, принятом в 1969 году. Таким образом, для определения усыновления необходимо обратиться к правовой доктрине. В советский период существовала точка зрения, что усыновление - это юридический факт, так называемый «акт усыновления», порождающий у сторон права и обязанности, сходные с правами и обязанностями родителей и детей в «естественных семьях».

Содержание

1. Содержание . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
2. Понятие усыновление . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
3. Условия усыновления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
4. Судебный порядок усыновления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
4.1. Общая характеристика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.1. Подведомственность и подсудность. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
1.2. Лица, участвующие в деле. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
4.2. Подготовка дела к судебному разбирательству . . . . . . . . . . . . . . . 13
4.3. Рассмотрение дела по существу . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
4.4. Решение суда по делам об усыновлении . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
5. Отмена усыновления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18
6. Статистические данные по усыновлению . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
7. Выводы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
8. Список используемых нормативных правовых актов . . . . . . . . . . . . . 23
9. Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Усыновление2.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, с момента  вступления решения суда об удовлетворении заявления об усыновлении, усыновители  вступают в права и обязанности  родителей в отношении усыновленного  ребенка.

 

Отмена усыновления

 

Поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, необходимо иметь в виду, что в случае уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также, если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ), а не о лишении родительских прав (ст. ст. 69, 70 СК РФ). Выявление согласия ребенка на отмену усыновления в указанных выше случаях не требуется11.

Суд, исходя из п. 2 ст. 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении; восстановление дееспособности родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии, и т.п. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

Правом требовать отмены усыновления в соответствии со ст. 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста 14 лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в п. 1 ст. 56 СК РФ.

Заявление об отмене усыновления  рассматривается судом в порядке  искового производства с обязательным привлечением органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 140 СК РФ).

Отмена усыновления  в соответствии со ст. 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (абз. 5 п. 20 Постановления).

 

 

 

Статистические данные по усыновлению

 

К сожалению, в силу императивно  установленной тайны усыновления, у лиц, которые не участвовали  в процессе усыновления, нет никакой  возможности ознакомиться с судебной практикой по рассматриваемому в  работе вопросу. В связи с этим, для определения актуальности темы и фактического состояния института усыновления в РФ можно оперировать только новостными сводками и статистическими данными. Далее приведены некоторые статистические данные за 2008 год, которые были опубликованы на сайте www.usynovite.ru.

Так, в 2008 году были усыновлены 13173 ребенка, при этом всего только за один 2008 год было выявлено 115627 детей, оставшихся без попечения родителей. Несомненно, наибольшей популярностью пользуется опека/попечительство, нежели усыновление. Так, под опеку/попечительство в 2008 году было взято 60888 детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Интересно, что по данным на 2008 год, достаточно высокий процент  усыновителей составляли иностранные граждане – 31, 4%.

Наиболее приоритетный возраст ребенка для усыновления  гражданами РФ, согласно статистическим данным, составляет от 0 до 1 года; у иностранных  усыновителей – от 1 года до 3 лет.

 

Проблемы, связанные с  усыновлением, сейчас уже выходят на мировой уровень. Совсем недавно СМИ пестрели скандалами о жестоком обращении с усыновленными детьми (А. Савельев, И. Скоробогатов, усыновленный супругами Крэйверами в 2003 году – об этой истории сообщала Российская газета 4 марта 2010 года; дело Хилт 2005 года и т.д.)

В последнее время, исходя из информации СМИ ситуация с усыновлением обострилась. В частности в США  участились случаи убийств, издевательств  и жестокого обращения с усыновленными  в России детьми. Единственным объяснением служит тот факт, что США не является страной-участницей Гаагской конвенции об усыновлении 1993 года, тем не менее, это ни в коем случае, не должно быть оправданием бесчеловечного отношения к детям.

В настоящий момент Российская Федерация и США готовятся к подписанию двустороннего международного договора об усыновлении. До момента такого подписания, в России наложен временный мораторий на усыновление российских граждан американцами12.

 

Выводы

 

Рассмотрев порядок усыновления, принятый в Российской Федерации, автор приходит к следующим выводам.

С одной стороны, процедура  усыновления достаточно четко урегулирована  процессуальным законодательством. Это подтверждает, во-первых, что вопросы усыновления важны для государства, а, во-вторых, что процедура усыновления достаточно специфична для того, чтобы законодатель выделил ее в отдельный раздел в ГПК РФ. Это, безусловно, достоинство процессуального законодательства РФ. Государство особо внимательно относится к защите прав и законных интересов детей. По сути весь процесс усыновления: с момента принятия решения потенциальными усыновителями до фактического принятия ребенка в семью, происходит под контролем компетентных государственных органов.

С другой стороны, подобная бюрократизация процесса усыновления зачастую отпугивает потенциальных усыновителей, и, как следствие, тысячи детей остаются в детских домах, приютах, а то и просто на улице.

Кроме того, латентная беспризорность в РФ очень высока. Это уже упущение для социального государства. Для такого государства защита прав и законных интересов слабо защищенных граждан должна быть первостепенной задачей.

Таким образом, как и  в любом аспекте жизни государства  и общества, в установленной процедуре  усыновления есть и достоинства, и недостатки. Это объективная  закономерность.

По мнению автора работы, в обозримом будущем не предвидится никаких существенных изменений сложившегося порядка. Он доступен, понятен и действует уже более 5 лет, что для российского законодательства является показателем стабильности и урегулированности правоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемых нормативных правовых                         актов:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 года N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 30.06.2008);

 

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 года N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 09.03.2010, с изм. от 19.03.2010);

 

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 05.04.2010);

 

  1. Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (Заключена в г. Гааге 29.05.1993);

 

  1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990);

 

  1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления» от 04.07.1997 года;

 

  1. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» от 20.04.2006 года;

 

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.05.1996 года N 542 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью»;

 

  1. Постановление Правительства РФ от 14.11.2009 года № 925;

 

  1. Приказ Генерального прокурора РФ от 26.11.2007 года № 188 «Об  организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи»;

 

  1. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10.09.1996 года №332 "О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями"; 
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 года  N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008);
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 07.04.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 18.04.2010);

 

  1. Федеральный закон от 15.11.1997 года N 143-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "Об актах гражданского состояния" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997);

 

  1. Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

 

  1. Федеральный закон от 16.04.2001 года N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (принят ГД ФС РФ 15.03.2001);

 

  1. Федеральный закон от 24.04.2008 года N 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) "Об опеке и попечительстве" (принят ГД ФС РФ 11.04.2008).

 

Список использованной литературы:

 

  1. Антакольская М.В. Семейное право. Учебник. Москва, 1999г. Изд. Юристъ;

 

  1. Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. Москва, 1972 г.;

 

  1. В.М. Жуйков: Практика применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Практическое пособие, М., Изд.: Юрайт-Издат, 2005 г.;

 

  1. Кузнецова О.В. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 2009 г.;

 

  1. Летова Н.В. Усыновление в Российской Федерации. Правовые проблемы. Москва, 2006 г., Изд. Wolters Kluwer;

 

  1. Нечаев В.И. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации; Издание третье, переработанное и дополненное, 2008 г., Консультант Плюс

 

  1. Нечаева А.М.Семейное право: актуальные проблемы теории и практики, "Юрайт-Издат", 2007;

 

  1. Пчелинцева Л.М.  Семейное право России: Учебник для ВУЗов. Москва, 2000 г. Изд. Норма-Инфра-М.

 

1 Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. Москва, 1972 г. С.210

2 Пчелинцева Л.М.  Семейное право России: Учебник для ВУЗов. Москва, 2000 г. Изд. Норма-Инфра-М, с.156

3 Антакольская М.В. Семейное право. Учебник. Москва, 1999г. Изд. Юристъ, с.290

4 Москва, 2006 г., Изд. Wolters Kluwer. C. 37-39.

5 Семейный кодекс Российской Федерации принят 8 декабря 1995 года, вступил в силу с 1 марта 1996 года.

6 В.М. Жуйков: Практика применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Практическое пособие, М., Изд.: Юрайт-Издат, 2005 г., с.178

7 П. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 года №8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении)»

8 Опубл. "Законность", N 2, 2008

9 Кузнецова О.В., Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 2009 год, подготовлен для системы Консультант Плюс.

10 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации; Издание третье, переработанное и дополненное. Под общей редакцией заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.И. НЕЧАЕВА, 2008 г., Консультант Плюс.

11 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации; Издание третье, переработанное и дополненное. Под общей редакцией заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.И. НЕЧАЕВА, 2008 г., Консультант Плюс.

12 Статья РБК от 19 апреля 2010 года.




Информация о работе Усыновление (удочерение)