Проблемы правового регулирования усыновления (удочерения) с иностранным элементом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 09:15, реферат

Краткое описание

Вопросы усыновления (удочерения), в особенности усыновления российских детей иностранцами, имеют сейчас большое практическое значение. За последние 12 лет усыновлено и вывезено из России около 65 тысяч детей. Подавляющее большинство усыновлений касается США, значительно меньше – Испании, Франции, Канады, Италии и других стран. При усыновлении с участием иностранного элемента важно правильно применять нормы российского и международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ч-21.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)


15

 

Проблемы правового регулирования усыновления (удочерения) с иностранным элементом

 

Вопросы усыновления (удочерения), в особенности усыновления российских детей иностранцами, имеют сейчас большое практическое значение. За последние 12 лет усыновлено и вывезено из России около 65 тысяч детей. Подавляющее большинство усыновлений касается США, значительно меньше – Испании, Франции, Канады, Италии и других стран. При усыновлении с участием иностранного элемента важно правильно применять нормы российского и международного права. Суды испытывают затруднения в связи с необходимостью установления содержания иностранного закона, оценкой документов, составленных за границей. Нередко суды допускают погрешности в установлении юридически значимых обстоятельств и формально относятся к исследованию представленных доказательств, не всегда соблюдается ими «приоритетность» усыновления детей, являющихся российскими гражданами, а также преимущество родственного воспитания. Отмечается неблагополучие и в отношении документов, представляемых российской стороной.

Проблема международно - правовой охраны прав детей при международном усыновлении в современных условиях особенно актуальна по той причине, что вынужденная миграция приводит к постепенной интернационализации усыновления.

В законодательстве различных стран регулирование семейных отношений, и в том числе усыновления, имеет свои характерные особенности, обусловленные религиозными, национальными особенностями, принадлежностью к той или иной правовой семье. Поэтому в каждом конкретном случае вопрос о применении права решается в зависимости от обстоятельств. Совершенствование правового регулирования международного усыновления должно идти в направлении наилучшей защиты прав детей и осуществлении наилучшего контроля за судьбой детей, усыновленных иностранными гражданами. Для этой цели необходимо заключение двусторонних договоров о взаимопомощи.

Настоящая работа имеет целью на основе изучения и обобщения данных отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по обозначенной проблеме, раскрыть понятие усыновления с иностранным элементом, его характерных черт и особенностей. Также разработать и обосновать пути совершенствования процедуры усыновления с иностранным элементом и осуществления контроля за усыновлением со стороны государства.

 

 

 

 

Усыновления с иностранным элементом – тема старая и болезненная, начавшаяся с первых усыновлений россиян американскими семьями еще в далеком 1990 году.

Современное законодательство Российской Федерации предусматривает возможность усыновления детей – граждан Российской Федерации иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, и лицами без гражданства. Процедура такого усыновления регламентируется ст. 124, 165 Семейного кодекса Российской Федерации[1] (далее – СК РФ), главой 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[2] (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»[3], другими нормативными правовыми актами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. № 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием»[4], на основании Федерального закона от 16 апреля 2001 г. №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному (как правило, орган управления образованием субъекта Российской Федерации) или федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по своему выбору.

Не может быть усыновлен ребенок, хотя и не достигший указанного возраста, но эмансипированный в порядке, предусмотренном законом (ст.27 ГК). С достижением совершеннолетия или при эмансипации лицо признается полностью дееспособным (ст.21 ГК), и необходимость осуществления его воспитания, защита его прав и интересов отпадает, а, следовательно, отпадает и цель усыновления – обеспечение ребенку воспитания в семье.

Все представленные документы должны быть легализованы в установленном порядке, переведены на русский язык, подпись переводчика должна быть удостоверена в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства иностранного гражданина, либо нотариусом на территории Российской Федерации[5].

При выборе гражданином ребенка соответствующий оператор выдает ему направление на посещение этого ребенка и информирует об этом в 3-х-дневный срок орган опеки и попечительства или регионального оператора по месту фактического нахождения указанного ребенка.

В случае усыновления ребенка иностранными гражданами при содействии представительства специально уполномоченной иностранным государством органа и/или организации по усыновлению детей на территории Российской Федерации, документы иностранного кандидата в усыновители представляются соответствующему региональному или федеральному оператору сотрудником представительства.

Соответствующий оператор представляет по просьбе иностранного кандидата в усыновители либо сотруднику представительства информацию о подобранном ребенке. Данная информация носит производный характер. Конфиденциальную информацию о ребенке усыновители могут получить по приезде в Российскую Федерацию для знакомства с ребенком.

Иностранный гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения родителей, срок проинформировать в письменной форме соответствующего оператора о результатах посещения этого ребенка и о принятом им решении о его усыновлении. При этом кандидаты в усыновители (как российские, так и иностранные) вправе:

                  получить информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников для того, чтобы установить, является ли усыновляемый «квалифицированным» сиротой;

                  обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка.

Кандидаты в усыновители обязаны:

                  познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

                  ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;

                  подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Таким образом, досудебная подготовка дела по международному усыновлению осуществляется федеральным или соответствующим региональным оператором государственного банка данных, сотрудником органа опеки и попечительства.

Установление усыновления производится соответственно верховным судом республики, краевым (областным) судом, судом города федерального значения, судом автономной области и автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидата в усыновители.

В соответствии со статьей 127 СК РФ, исключается возможность быть усыновителями лицам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

Документы, представляемые в суд, также должны быть легализованы в установленном порядке, переведены на русский язык, подпись переводчика должна быть удостоверена в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства иностранного гражданина, либо нотариусом на территории Российской Федерации[6].

Часто в практике работы кандидаты в усыновители, сотрудники региональных банков данных о детях, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства задают вопрос о том, сколько раз должен приезжать в Россию иностранный гражданин, желающий усыновить ребенка. Законодательством количество приездов не установлено. Однако, как правило, иностранные граждане приезжают в Россию дважды. В первый приезд они осуществляют подбор и знакомятся с ребенком, подают документы в суд. Второй раз кандидаты в усыновители приезжают непосредственно на судебное заседание. Это связано с тем, что с момента подбора ребенка до судебного заседания может пройти не один месяц. Дела по усыновлению рассматриваются в рамках общих процессуальных сроков, установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. От тщательности подготовленных документов, сбора всех необходимых доказательств во многом зависит и срок рассмотрения дел в суде.

С ребенком усыновители встречаются один, два раза, и контакт между ними не может быть установлен. По нашему мнению является целесообразным внесение изменений в СК РФ, связанных с необходимостью проживания ребенка в приемной иностранной семье до процедуры официального усыновления, например, в течение месяца, на территории России. За это время ребенок и его новые родители смогли бы узнать друг друга и наладить контакт. Ведь по статистике, отказ от усыновленных детей происходит впервые месяцы совместного проживания.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием, помимо усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет (ст. 273 ГК РФ).

При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, когда ребенок до подачи заявления об усыновлении проживал в семье усыновителя.

Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается, как было сказано выше, в решении суда о его усыновлении.

На основании решения суда об усыновлении ребенка и, соответственно, записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка, орган ЗАГСа вносит необходимые изменения в актовую запись о происхождении ребенка (п. 2 ст. 42, ст.44–45 Федерального закона от 15.11.1997 # 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»[7]). Усыновители получают свидетельство об усыновлении – в органах ЗАГС, паспорт на усыновленного ребенка – в соответствующем отделе виз и регистрации ОВД и, наконец, получают иммиграционные документы на ребенка – в посольстве своей страны.

Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении его лицами, не состоящими в гражданстве Российской Федерации, сохраняет гражданство Российской Федерации.

Если усыновители или один из усыновителей имеют иное гражданство, то по их ходатайству гражданство Российской Федерации у усыновленного ребенка прекращается при условии, что ему будет предоставлено иное гражданство. При этом достоверность данных сведений и сам процесс предоставления ребенку гражданства должен контролироваться консульскими учреждениями Российской Федерации.

Данное положение обусловлено тем, что выезд ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, за ее пределы на постоянное место жительства совместно с усыновителями, создает ситуацию, при которой компетентные органы России не могут надлежащим образом гарантировать достаточный уровень защищенности прав и свобод своего гражданина.

Защита прав и интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, вне территории Российской Федерации осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Такая защита осуществляется консульскими учреждениями Российской Федерации, в которых усыновленные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия (п. 3 ч. 1 ст. 165 СК РФ). Порядок постановки на учет определен в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275 (в ред. от 10.03.2005 г.).

В соответствии с установленным законом порядке (постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 654 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением»[8]. Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, компетентными органами государств, на территории которых проживают усыновленные дети, принявшими на себя обязательства по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей, либо соответствующими иностранными организациями по усыновлению, представительства которых имеются на территории Российской Федерации, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляются отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей.

Регулирование усыновления является, пожалуй, центральным моментом в защите прав детей[9].

Из того, что иностранным элементом в отношениях усыновления является субъект, следует, что основными коллизионными привязками в области отношений усыновления являются[10]:

а) закон гражданства усыновителя.

б) закон гражданства лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.

В России усыновление, имеющее международный характер, регулируется коллизионными нормами, закрепленными в ст. 165 СК РФ. Согласно данной статье, усыновление считается международным, когда оно осуществляется:

1) иностранными гражданами или лицами без гражданства в отношении ребенка-гражданина РФ на территории России;

2) иностранными гражданами или лицами без гражданства в отношении ребенка-гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;

Информация о работе Проблемы правового регулирования усыновления (удочерения) с иностранным элементом