Правовое регулирование иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время Россия все еще занимает скромное место в мире по импорту капитала. Основным сдерживающим фактором России по привлечению иностранных инвестиций, является отсутствие стабильной правовой базы, регулирующей деятельность отечественного и иностранного капитала. Актуальность данной темы, представляют вопросы анализа правового регулирования иностранных инвестиций, изучения основных категорий, связанных с иностранными инвестициями и разработки конкретных предложений по усовершенствованию инвестиционного законодательства России. Многие аспекты правового регулирования иностранных инвестиций неоднократно становились объектом изучения ряда исследователей, таких как: Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Вознесенская Н.Н., Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г., Зенкин И.В., Ковалев А.А., Лабин Д.К., Карро Д., Жюйар П., Кинсела С., и др.

Содержание

Введение 3
1. Понятие иностранных инвестиций. Источники правового регулирования и история становления нормативно-правового регламента. 4
1.1. Понятие иностранных инвестиций. 4
1.2. Классификация иностранных инвестиций. Основные источники правового регулирования иностранных инвестиций, этапы развития законодательства 8
2. Правовой режим иностранных инвестиций в РФ. Субъекты инвестиционных отношений их права и обязанности. Гарантии и льготы 16
2.1. Правовое регулирование иностранных инвестиций 16
2. 2. Субъекты инвестиционных отношений. Права, обязанности, гарантии и ответственность 23
Заключение 28
Список используемых источников 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС

 

 

КАФЕДРА  ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

Межсессионная контрольная  работа по дисциплине 
«Международное частное право»

Тема реферата: Правовое регулирование иностранных инвестиций.

 

 

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

Номер группы:

 

Дата сдачи

 

Номер варианта

 

 

 

 

Протокол проверки:

Ф.И.О. преподавателя

 

Дата проверки

 

Оценка

 

Подпись преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСИБИРСК

2012

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время Россия все  еще занимает скромное место в  мире по импорту капитала. Основным сдерживающим фактором России по привлечению иностранных инвестиций, является отсутствие стабильной правовой базы, регулирующей деятельность отечественного и иностранного капитала. Актуальность данной темы, представляют вопросы анализа правового регулирования иностранных инвестиций, изучения основных категорий, связанных с иностранными инвестициями и разработки конкретных предложений по усовершенствованию инвестиционного законодательства России. Многие аспекты правового регулирования иностранных инвестиций неоднократно становились объектом изучения ряда исследователей, таких как: Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Вознесенская Н.Н., Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г., Зенкин И.В., Ковалев А.А., Лабин Д.К., Карро Д., Жюйар П., Кинсела С., и др. Существующие труды в основном касаются анализа отдельно взятых аспектов правового регулирования иностранных инвестиций на международном и внутригосударственном уровне. Основная цель настоящей работы заключается в исследовании правового регулирования иностранных инвестиций. Основными задачами являются: выявление и анализ проблем становления и развития инвестиционного права; анализ основных положений инвестиционного права в отношении; исследование современного российского инвестиционного законодательства и выявление основных проблем.

 Предмет исследования составляют  правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций. В работе были рассмотрены основные категории, связанные с иностранными инвестициями, режимы осуществления инвестиций, гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам.

1. Понятие иностранных инвестиций. Источники правового регулирования и история становления нормативно-правового регламента.

1.1. Понятие иностранных инвестиций.

         Правовое регулирование любых общественных отношений начинается с определения в законе тех или иных ключевых понятий. К таким ключевым понятиям можно отнести категорию «иностранная инвестиция» 1Определение этой категории имеет большое теоретическое и практическое значение. В частности, для лица, осуществляющего инвестиции, всегда важно заранее знать, будут ли его действия, например, приобретение акций и облигаций, приобретение или предоставление имущества, рассматриваться как инвестиции. В свою очередь государство, признавая то или иное лицо иностранным инвестором, тем самым признает его право на льготы и гарантии, провозглашенные в законе.

Долгие годы юридическая наука  не замечала появления в экономике  не известной ранее категории: «иностранные инвестиции». Однако, в силу ряда обстоятельств (освобождение большого количества стран  от колониальной зависимости и, как  следствие, потребность в привлечении инвестиций; значительный объем «свободного» капитала в развитых странах), появилась необходимость законодательного урегулирования инвестиционных отношений, а научное осмысление юристами данного явления стало актуальным. В отечественном учении об инвестициях господствует мнение, что понятия капиталовложения и инвестиции суть тождества, а термины их обозначающие – синонимы.2 Тут следует сказать, что слово «инвестиция» иностранное и происходит от английского invest – «в жилетку» или investment – «капиталовложение».

В работе либерального экономиста Джона  Кейнса, инвестиции характеризуются как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления». Дж. Кейнс не отождествляет инвестиции и капиталовложения, но неразрывно связывает эти понятия. Немецкий экономист Х.Г. Лобесс, напротив, рассматривает эти понятия в отрыве друг от друга, указывая, что «под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование», а «инвестиции представляют собой процесс затрат живого и общественного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых, в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем потребляет».3 Следовательно, напрямую инвестиции уже не связываются с капиталовложениями, но зачастую представляют одно и тоже.

Обычно в качестве одного из признаков  иностранной инвестиции называют получение прибыли. Действительно, до недавнего времени типично было то, что интерес иностранного инвестора – получение прибыли. Сейчас для России стали известны другие интересы иностранного инвестора. Например, интерес демпинговый4. Этот интерес направлен на завоевание рынка сбыта товаров и лишь, в конечном счете – на получение прибыли. Экзотическим видом интереса инвестора может выступать интерес в заграничном трудоустройстве сограждан. Может быть выделен интерес оккупационный. О нем уместно вести речь в дискуссии о допуске иностранцев ко всем абсолютно средствам массовой информации (СМИ) и в предприятия оборонной промышленности (ВПК). Очевидно, что оккупационный интерес инвестора не может приветствоваться государством. Впервые легальное или законодательное определение понятия иностранные инвестиции в современном российском, отечественном законодательстве было дано в 1991 году. Сравнительно недавно принято было считать, что российское законодательство понимает под иностранными инвестициями все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли (дохода). Именно такое определение содержится в ст. 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 года № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР»5.

Между тем для целей, предусмотренных  Федеральным законом от 25 февраля 1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»6, дается легальное понятие инвестиций. По этому закону инвестиции – есть ни что иное как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

А вот в Законе об иностранных  инвестициях используется следующее понятие7: иностранная инвестиция это – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории России в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе, денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а так же услуг и информации.

Обобщив изложенные выводы можно предложить следующее определение инвестиций (иностранных инвестиций) – это вложение инвестором (иностранным инвестором) принадлежащих ему объектов гражданских прав в виде имущества (в том числе денежных средств, паев, акций и др. ценных бумаг, машин, оборудования); исключительных прав на интеллектуальную собственность в осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности в России. В целом же законодательное определение иностранных инвестиций признаётся в литературе вполне удовлетворительным, но оно, как и любое научное определение, не является законченным и исчерпывающим.

  Между тем юридическая сущность понятия инвестиции в законодательстве разных стран под влиянием разных социальных, политических, нравственных и иных факторов может быть разной. Иными словами, правовой режим иностранных инвестиций в том или ином государстве имеет некоторые особенности в силу того, что субъектом инвестиционной деятельности является иностранный инвестор.

 1.2. Классификация иностранных инвестиций. Основные источники   правового регулирования иностранных инвестиций, этапы развития законодательства

         С точки зрения правоведов инвестиции делятся на иностранные и национальные, а так же на государственные и частные. Профессор Богатырев А.Г. например, полагает, что «в соответствии с основными видами собственности существует два источника инвестирования: 1) государственная собственность – государственный капитал, инвестиции; 2) частная собственность – частный капитал, инвестиции. Форм инвестирования тоже две: 1) ссудная форма – ссудный капитал, инвестиции в виде займов и кредитов; 2) предпринимательская форма – предпринимательский капитал в виде прямых портфельных инвестиций».8

       Заслуживает внимания классификация иностранных инвестиций, предложенная профессором Богуславским М.М., а именно9:

- долевое участие в совместном  предприятии (СП) путем создания новых СП, а так же приобретение доли участия (паев, акций) в существующих предприятиях;

- участие в приватизации;

- создание предприятий, полностью  принадлежащих иностранному инвестору;

- создание банков с иностранным  участием;

- приобретение предприятий;

- создание дочерних предприятий,  филиалов, представительств;

- приобретение прав пользования  землей и иными природными  ресурсами;

- приобретение государственных  ценных бумаг;

- приобретение ценных бумаг  местных юридических лиц;

- приобретение иных имущественных  прав;

- заключение концессионных договоров;

- заключение договоров с юридическими  лицами и гражданами принимающей  страны;

- осуществление хозяйственной  деятельности в свободных экономических  зонах.

Инвестиции по экономической логике бывают прямые и портфельные. При этом, как логично предположить, прямые инвестиции представляют собой вложение капитала в производство или, как ныне модно говорить, - в реальный сектор экономики. Например, итальянская компания «Мерлони» за 120 млн. долларов приобрела Липецкий завод холодильников «Стинол»10. Это типичный случай вложения иностранного капитала в производственный сектор экономики.

      С правовой точки зрения прямые инвестиции есть ничто иное, как капиталовложения. Иначе говоря, прямые инвестиции есть правовое понятие экономического явления, именуемого капиталовложениями. В юридической литературе отмечается11: «Мировой опыт показал, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с другими формами финансирования экономики. Во-первых, это дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, нередко осуществляемых в виде передачи технологий, ноу-хау, передовых методов управления и т.д. Во-вторых, прямые иностранные инвестиции не ложатся бременем на бюджет, на внешний долг государства. Наоборот – они способствуют получению средств для его погашения. Наконец, иностранные инвестиции способствуют интеграции экономики страны-реципиента капитала в мировое хозяйство».

Согласно ст. 2 Закона об иностранных инвестициях прямой иностранной инвестицией является12:

- приобретение иностранным инвестором  не менее 10 процентов доли, долей  (вклада) в уставном (складочном) капитале  коммерческой организации, созданной  или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

- вложение капитала в основные  фонды филиала иностранного юридического  лица, создаваемого на территории  Российской Федерации;

- осуществление финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного  в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры  внешнеэкономической деятельности  Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью  не менее 1 млн. рублей.

     Разделение инвестиций на прямые и портфельные происходит не по критерию места размещения средств, а по критерию цели. Если цель заключается в управлении бизнесом, инвестиция считается прямой. Если в простом сбережении средств и получении дивидендов, инвестиция портфельная. Поэтому же критерию инвестиции можно разделить на предпринимательские (имеющие цель получение прибыли) и непредпринимательские (с иной полезной целью).

      Инвестиционная деятельность – есть совокупность специфических, юридически значимых действий по реализации инвестиций, их использованию, а потому эта деятельность регулируется особым законодательством об инвестициях или инвестиционным законодательством. Инвестиционный процесс или что тоже самое – инвестиционная деятельность – в любом государстве регулируется правом13. Цель правового регулирования обусловлена определёнными объективно существующими обстоятельствами. Ведь именно право определяет субъектов иностранной инвестиционной деятельности, их правовое положение. Ведение инвестиционной деятельности допустимо только в каких-либо организационно-правовых формах. Право должно определять сферу проникновения иностранного капитала и указывать приоритеты для некоторых направлений инвестиционной деятельности иностранных инвесторов. Право регулирует заключение и исполнение инвестиционных соглашений. Право признано ограждать российские национальные и деловые интересы от неправедных на них посягательств.

       Что касается правового обеспечения иностранных инвестиций, то каких-либо специальных инвестиционных законов в России не существовало.

В 1860 году Александр II указом о «О правах пребывающих в России иностранцев» предписал, что пребывающим в  России иностранцам по торговле, земледелию и промышленности дарованы такие  же права, коими пользуются русские подданные14.

       А.М. Тесленко кроме прочих выделяет следующие принципы регламентации правового положения иностранцев в России во второй половине XVII – начале XX вв.:15

- иностранцы, находясь в России  «как лично, так и по имуществу  их» подлежат действию российских законов и пользуются их общею защитой;

- иностранцы, поселившиеся на купленных  ими землях, должны нести «земские  повинности» во всех отношениях  наравне с другими жителями  этого края;

Информация о работе Правовое регулирование иностранных инвестиций