Правовое регулирование иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 09:07, контрольная работа

Краткое описание

Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений осуществляется путем заключения государствами и другими субъектами международного права международных договоров.
По кругу участников международные договоры можно разделить на три группы:
1. Многосторонние международные договоры, основной целью которых является защита иностранных инвестиций на межгосударственном уровне (например, Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 г. В соответствии с ней при Международном банке реконструкции и развития был создан Международный центр по разрешению инвестиционных споров между государствами, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, выступающими в качестве иностранных инвесторов, – с другой).

Содержание

1.Правовое регулирование иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах. ……………………………….3
2. Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями от 23 июня 1981 года: актуальность, цели, действие на территории Российской Федерации………………………………………………………………………....9
Список использованной литературы…………………………………………...17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Межд.част.право.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1.Правовое регулирование иностранных инвестиций.  Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах. ……………………………….3             

2. Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями от 23 июня 1981 года: актуальность, цели, действие на территории Российской Федерации………………………………………………………………………....9

Список использованной литературы…………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правовое регулирование иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах

 

Правовое регулирование  иностранных инвестиций

Международно-правовое регулирование  инвестиционных отношений осуществляется путем заключения государствами и другими субъектами международного права международных договоров.

По кругу участников международные договоры можно разделить на три группы:

1. Многосторонние международные  договоры, основной целью которых  является защита иностранных инвестиций на межгосударственном уровне (например, Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 г. В соответствии с ней при Международном банке реконструкции и развития был создан Международный центр по разрешению инвестиционных споров между государствами, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, выступающими в качестве иностранных инвесторов, – с другой).

2. Региональные международные  договоры (например, соглашение стран  СНГ «О сотрудничестве в области инвестиционной деятельности» от 24 декабря 1993 г. В нем отмечено, что стороны берут на себя обязательства сотрудничать в области разработки и осуществления инвестиционной политики; принимать меры с целью сближения своего законодательства по вопросам инвестиционной деятельности и др. Иностранным инвесторам Соглашение гарантирует выплату адекватной, быстрой и эффективной компенсации в случае национализации. К этой группе можно отнести Конвенцию о защите прав инвестора 1997 г.

3. Двусторонние соглашения (соглашения между государствами  по вопросам защиты иностранных инвестиций, так и соглашения между государствами и международными организациями – МБРР, ЕБРР, ЕС).

В настоящее время на территории РФ действуют соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений с Грецией, Данией, США и др. В Соглашениях каждой из сторон всегда предоставляется режим наибольшего благоприятствования, предусматривается компенсация убытков путем восстановления имущества, возмещения ущерба, компенсации.

Иностранные инвестиции - это материальные и нематериальные ценности, принадлежащие юридическим и физическим лицам одного государства и находящиеся на территории другого государства с целью извлечения прибыли.1

В Законе РФ «Об  иностранных инвестициях» от 14 июля 1999 г. под иностранными инвестициями понимается вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации.

Выделяются  следующие виды иностранных инвестиций:

А) по источнику  финансирования – государственные (кредиты и займы, предоставляемые  государствами и международными организациями (МБРР, МВФ, ЕБРР и др.), и частные (иностранными юридическими и физическими лицами);

Б) по участию  или неучастию инвестора в  управлении объектом инвестирования – прямые (создание предприятий, полностью принадлежащих иностранному инвестору, которые ими управляют) и косвенные (портфельные) инвестиции (покупка акций и ценных бумаг с целью получения дивидендов);

В) по имущественному или неимущественному характеру  – неимущественные (интеллектуальная собственность) и имущественные (все  остальные инвестиции).

В структуре  правового регулирования инвестиционных отношений можно выделить два уровня: 1) международно-правовой, формирующийся путем заключения международных договоров и 2) внутригосударственный, основу которого составляет национальное законодательство принимающего государства.

Действующие международные  договоры создают единый механизм, направленный на защиту иностранных инвестиций. Причем особенностью инвестиционного законодательства является материально-правовой способ регулирования отношений между иностранным частным инвестором и государством.

Каждое государство  обладает суверенитетом и поэтому может предоставить иностранным инвесторам такой режим, который изберет сама.

В современном  мире государство может предоставить следующие виды режимов в отношении  иностранных инвестиций: а) национальный режим, б) режим наибольшего благоприятствования и в) привилегированный режим.

При национальном режиме иностранным инвесторам предоставляются такие же условия, что и национальным, за некоторым исключением. В РФ действует именно национальный режим.

При режиме наибольшего  благоприятствования иностранным инвесторам предоставляются равные условия осуществления инвестиционной деятельности без предоставления каких-либо преимуществ некоторым из них.

Привилегированный режим заключается в предоставлении некоторых льгот при ввозе сырья, освобождении от таможенных пошлин и т.д. для иностранных инвесторов, осуществляющих свою деятельность в слаборазвитых отраслях экономики и требующих крупных вложений капитала.

Государства, которым  необходимы инвестиции, могут проводить  мероприятия по ограничению иностранных капиталовложений, сводящиеся к следующему: 1) запрещение деятельности иностранного инвестора в определенных отраслях экономики; 2) установление особого государственного контроля за допуском иностранного инвестора к разработке недр и естественных богатств; 3) обязательное долевое участие государства в создаваемых иностранным инвестором предприятиях и др.

В Законе РФ «Об  иностранных инвестициях» предусматриваются  такие гарантии капиталовложениям  иностранных инвесторов, как использование иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций на территории РФ, участие в приватизации; защита от неблагоприятного изменения законодательства РФ и др.

Применительно к последней гарантии - защита от неблагоприятного изменения законодательства РФ - следует отметить, что она получила название дедушкина (стабилизационная) оговорка, поскольку предусматривает сохранение прежнего законодательства, действовавшего на момент внесения инвестиций, в случае неблагоприятного для инвестора изменения этого законодательства.

При национализации иностранному инвестору выплачивается  стоимость отобранного имущества.

Вопрос о  компенсации находится в сфере  внутригосударственного права, что следует из принципа суверенного равенства государств.

Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах

Сущность свободной  экономической зоны заключается  в том, что на обозначенной территории государства создаются особые условия  иностранным инвесторам для решения  конкретных экономических задач. Перечень задач весьма широк и поэтому сегодня нет общепринятого однозначного определения.

В литературе выделяют три группы СЭЗ: 1) свободные промышленные зоны; 2) внешнеторговые; 3) функциональные (технопарки и др.).

Свободные промышленные зоны – это территории, где действует  льготный правовой режим в области торгового, валютного, налогового и таможенного регулирования для расположенных в них предприятий.

Внешнеторговые  зоны предназначены для обеспечения дополнительных валютных поступлений за счет создания консигнационных складов, перевалки транзитных грузов и т.п. и имеются во многих странах. Так, на территории Германии находятся шесть городов-портов, в которых можно производить погрузку, разгрузку, перегрузку, хранение, сортировку товаров, заниматься выставочной деятельностью. Там же осуществляется продажа товаров, организуются торги, предоставляются банковские, страховые услуги, причем торговые пошлины не взимаются.

Технологические парки и технополисы предназначены  для ускорения научно-технического прогресса через международное сотрудничество в области внедрения результатов фундаментальной науки.

Именно в  СЭЗ создаются наиболее привлекательные  условия для иностранных инвестиций. Например, льготы в области внешнеэкономической деятельности дополняются бюджетными кредитами на финансирование первоочередных объектов инфраструктуры.

В некоторых  странах были приняты законы о  свободных экономических зонах, в частности, в Казахстане (1990 г.), Украине (1992 г.), Киргизии (1992 г.).

Из числа  наиболее динамично развивающихся  стран наиболее ярко выделяется Китай. В Китае было принято значительное количество нормативных актов, определяющих правовой статус СЭЗ. В них четко определяются важные положения: земля не переходит в собственность иностранных инвесторов, а предоставляется лишь в долгосрочную аренду; предусматривается особый порядок въезда и выезда иностранцев; вывоз продукции за рубеж осуществляется беспошлинно, а для вывоза продукции в другие регионы страны установлены пошлины и др.

Российская  Федерация тоже уделяет особое внимание развитию СЭЗ. Согласно закону РФ «Об иностранных инвестициях» для иностранных инвестиций в СЭЗ существует такой же правовой режим, что и для всех иностранных инвестиций на территории РФ.

Деятельность  свободных экономических зон  на территории РФ регулируется постановлениями Правительства РФ. Так, в отношении СЭЗ «Находка» действует Положение о свободной экономической зоне в районе г. Находки Приморского края, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 23 ноября 1990 г.; правовое положение Технополиса «Заречный» (Свердловская область) определено постановлением Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. и т.д.

В настоящее  время в РФ действует Федеральный  закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.10.2007) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»2.

В странах, где  действуют СЭЗ, используются системы  обслуживания инвесторов, когда вопросы  выдачи необходимых лицензий решаются быстро в установленном месте.

Помимо льгот  и гарантий, предусмотренных действующим  на территории РФ законодательством, иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями, действующим в СЭЗ, могут предоставляться следующие льготы: упрощение процедуры создания предприятий; предоставление различного рода кредитов; освобождение от налогов на определенный период; особый таможенный режим (отмена пошлин на импорт и экспорт товаров); компенсация предпринимателям расходов на обучение кадров; уменьшение налогообложения средств, направляемых на создание и реконструкцию предприятий; гарантии возврата вложенного капитала и неограниченного перевода прибыли; упрощенный порядок въезда и выезда иностранных граждан.

2. Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями от 23 июня 1981 года: актуальность, цели, действие на территории Российской Федерации.

 

 

Генеральная конференция  Международной организации труда, созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда  и собравшаяся 3 июня 1981 года на 67-ю  сессию, принимая во внимание Филадельфийскую декларацию о целях и задачах Международной организации труда, в которой провозглашается: "Все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей",принимая к сведению положения Декларации о равенстве возможностей и обращения для трудящихся женщин и резолюцию о плане действий, направленных на поощрения равного обращения и равных возможностей для трудящихся женщин, принятых Международной конференцией труда в 1975 году, принимая во внимание положения международных конвенций и рекомендаций по труду, направленных на обеспечение равного обращения и равных возможностей для трудящихся мужчин и женщин, в частности положения Конвенции и Рекомендации 1951 года о равном вознаграждении, Конвенции и Рекомендации 1958 года о дискриминации в области труда и занятий и раздела VIII Рекомендации 1975 года о развитии людских ресурсов, напоминая, что в Конвенции 1958 года о дискриминации в области труда и занятий непосредственно не рассматриваются различия, проводимые на основе семейных обязанностей, и считая необходимым принятие новых норм в этой области, принимая во внимание положения Рекомендации 1965 года о труде женщин с семейными обязанностями и учитывая изменения, которые произошли с момента ее принятия, отмечая, что акты о равном обращении и равных возможностях для мужчин и женщин приняты также Организацией Объединенных Наций и другими специализированными учреждениями, и напоминая, в частности, четырнадцатый пункт преамбулы Конвенции Организации Объединенных Наций 1979 года о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в которой отмечается, что государства - участники Конвенции, "сознают, что для достижения полного равенства мужчин и женщин необходимо изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в обществе и в семье",признавая, что проблемы трудящихся с семейными обязанностями являются аспектами более широких вопросов, касающихся семьи и общества, которые необходимо принимать во внимание при проведении национальной политики, признавая необходимость установления подлинного равенства обращения и возможностей для трудящихся мужчин и женщин с семейными обязанностями, а также между этими и другими трудящимися, считая, что многие из стоящих перед всеми трудящимися проблем усугубляются для трудящихся с семейными обязанностями, и признавая необходимость улучшить положение последних принятием как мер, отвечающих их особым потребностям, так и мер, направленных на улучшение положения трудящихся вообще, постановив принять ряд предложений о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями, что является пунктом 5 повестки дня сессии, ирешив придать этим предложениям форму международной конвенции, принимает 23 июня 1981 года нижеследующую конвенцию, которая будет называться Конвенцией 1981 года о трудящихся с семейными обязанностями:

Информация о работе Правовое регулирование иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах