Усыновление (удочерение)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Для того чтобы определить процедуру, порядок и последствия усыновления, необходимо определиться с понятием, а что же такое «усыновление». В действующем законодательстве Российской Федерации понятие «усыновление» не раскрыто. Стоит отметить, что легального определения «усыновления» не было и в Кодексе о браке и семье Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, принятом в 1969 году. Таким образом, для определения усыновления необходимо обратиться к правовой доктрине. В советский период существовала точка зрения, что усыновление - это юридический факт, так называемый «акт усыновления», порождающий у сторон права и обязанности, сходные с правами и обязанностями родителей и детей в «естественных семьях».

Содержание

1. Содержание . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
2. Понятие усыновление . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
3. Условия усыновления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
4. Судебный порядок усыновления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
4.1. Общая характеристика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.1. Подведомственность и подсудность. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
1.2. Лица, участвующие в деле. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
4.2. Подготовка дела к судебному разбирательству . . . . . . . . . . . . . . . 13
4.3. Рассмотрение дела по существу . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
4.4. Решение суда по делам об усыновлении . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
5. Отмена усыновления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18
6. Статистические данные по усыновлению . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
7. Выводы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
8. Список используемых нормативных правовых актов . . . . . . . . . . . . . 23
9. Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Усыновление2.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

2. Лица, участвующие  в деле

К лицам, участвующим  в делах об усыновлении, относятся: усыновители (усыновитель), представитель органа опеки и попечительства, давшего заключение относительно возможности стать усыновителем, прокурор, ребенок, достигший возраста 14 лет, а в необходимых случаях родители, другие заинтересованные лица и сам ребенок в возрасте от 10 до 14 лет.

Необходимо остановиться на данной позиции для ее разъяснения.

Участие усыновителя (ей) в деле по рассмотрению вопроса о  возможности усыновления обязательно, независимо от наличия представителя. Эта ситуация -  одна из немногих, когда в наличие представителя в суде не дает права присутствовать в судебном заседании, а вменяет это доверителю в обязанность.

Стоит оговорить и  порядок участия самого усыновляемого  в рассмотрении подобных дел. Так, согласно СК РФ, ГПК РФ и Постановлению  дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.

Вместе с тем, если по состоянию  здоровья ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, не может явиться  в судебное заседание (например, ребенок является инвалидом с детства и ограничен в передвижении), суд с учетом интересов ребенка может выяснить его мнение относительно усыновления по месту его нахождения.

Важно также, что если ребенок до усыновления проживал в семье усыновителя и считает  его своим родителем, суд не обязан привлекать такого ребенка в процесс, даже после достижения им 14-летнего возраста и даже не обязан выяснять его согласие на усыновление. Это более чем разумный подход, который, в конечном счете, направлен на соблюдение интересов и охрану психологического здоровья самого ребенка. Кроме этого, это одна из форм проявления тайну усыновления, о которой будет сказано позже.

Решая вопрос о необходимости  вызова в судебное заседание несовершеннолетнего  в возрасте от десяти до четырнадцати лет, судье следует исходить из положений статьи 57 СК РФ, согласно которой ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего его интересы. При наличии оснований полагать, что присутствие ребенка в суде может оказать на него неблагоприятное воздействие, суд выясняет по этому поводу мнение органа опеки и попечительства.

Участие органа опеки  и попечительства также обязательно,  поскольку, по мнению законодателя, исходя из смысла ст. 34 ГК РФ, именно орган опеки  и попечительства призван осуществлять контроль за соблюдением прав и законных интересов в субсидиарном порядке. Поэтому в процессе орган опеки и попечительства выступает именно в качестве, во-первых, представителя интересов усыновляемого ребенка, а во-вторых, как государственный орган, участвующий в процедуре подготовки к усыновлению и осуществления последующего контроля за усыновителем (ями).

Таким образом, представитель одной  из «сторон» (усыновляемого) всегда обязательно  участвует в деле, а участие  представителя второй стороны (кандидата в усыновители) не освобождает самого кандидата в усыновители от участия в процессе.

Характерно также и обязательное участие прокурора в процессе принятия решения об усыновлении. Прокурор участвует в процессе усыновления  с целью дачи заключения по вопросу усыновления. Это определено в ст. 45 ГПК РФ.

Участие прокурора в делах об усыновлении является одной из форм осуществления прокурорского надзора  за исполнением законов в сфере  прав и законных интересов детей. Порядок осуществления такого надзора определен Приказом Генерального прокурора РФ от 26 ноября 2007 года № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи»8. Надзора за законностью усыновления касается п.4 указанного Приказа.

Обязательное участие прокурора  в делах об усыновлении предусмотрено  ст. 273 ГПК РФ, ст.239 Федерального Закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Порядок такого участия разъясняется в Информационном письме Генеральной прокуратуры РФ от 27 января 2003 года №8-15-2003 «О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Таким образом, подведомственность и подсудность определены, состав лиц, участвующих в деле обозначен, то есть все предпосылки для разрешения вопроса об усыновлении созданы и суд преступает к непосредственному разрешению вопроса по существу.

§ 2. Подготовка дела к судебному разбирательству

Судебное разбирательство  проходит несколько стадий. Начинается все с подготовки дела к судебному  разбирательству. Цели этой стадии –  разрешение вопросов о наличии всех необходимых доказательств, определение  предмета доказывания и иная подготовка к рассмотрению дела по существу для его быстрого, полного и всестороннего исследования и рассмотрения. В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого. Под интересами ребенка, которые в силу п. 2 ст. 124 СК обязательно должны быть соблюдены при усыновлении, следует понимать обеспечение условий, необходимых для его полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития. При решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае следует проверять и учитывать нравственные и иные личные качества усыновителя (обстоятельства, характеризующие поведение заявителя на работе, в быту, наличие судимости за преступления против личности, за корыстные и другие умышленные преступления и т.п.), состояние его здоровья, а также проживающих вместе с ним членов семьи, сложившиеся в семье взаимоотношения, отношения, возникшие между этими лицами и ребенком, а также материальные и жилищные условия жизни будущих усыновителей. Эти обстоятельства в равной мере должны учитываться при усыновлении ребенка как посторонними лицами, отчимом, мачехой, так и его родственниками10.

Порядок проведения подготовки к судебному разбирательству определен  в гл. 14 ГПК РФ, которая должна применяться в субсидиарном порядке в соответствии с ч.1 ст.263 ГПК РФ с учетом определенных главой 29 ГПК РФ особенностей. К таким относятся – особое содержание заявления об усыновления (ст. 270), ряд документов, прилагаемых к такому заявлению, также уникален. Например, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (ей) и совместно проживающих с ним лиц.

Настоящее положение  введено с целью защиты здоровья усыновленных детей и их нормального физического развития. Настоящий документ прилагается к заявлению об усыновлении потому, что есть болезни, при которых запрещено быть усыновителями. Перечень таких болезней определен Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 года № 542 в редакции Постановления Правительства от 19 марта 2001 года №195 «О детском доме семейного типа». К числу таких заболеваний, в частности, отнесены туберкулез, злокачественные онкологические заболевания, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, все заболевания, приведшие к инвалидности I или II группы с утратой трудоспособности и т.п.

Более того, специфическим  документом является и  справка с  места работы о занимаемой должности  и заработной плате либо копия  декларации о доходах или иной документ о доходах (п.5. ч.1, ст.271 ГПК РФ). Она, в своем роде, устанавливает некий имущественный ценз для усыновителей. Это вполне логично, поскольку на усыновителей при усыновлении ложится обязанность содержать усыновленных детей, «как своих родных», до момента получения ими дееспособности. Тем не менее, наличие именно имущественного ценза крайне необычно для романо-германской правовой системы в целом.

Определенная специфика  есть и в предоставлении документа  о постановке на учет в качестве усыновителя (в порядке Федерального закона от 16 апреля 2001 года №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»). Предоставление такого документа подтверждает, что кандидат в усыновители прошел через необходимые досудебные процедуры, что также упрощает само разбирательство по существу, поскольку о тех пор, пока этот документ не отменен и не оспорен, он считается действительным. Следовательно, и все процедуры были проведены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

 

Подготовка дела к судебном разбирательству назначается определением суда, в котором указаны, действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Именно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, суд обязывает орган опеки  и попечительства представить в  суд заключение об обоснованности и  о соответствии усыновления интересам  усыновляемого ребенка. При этом к такому заключению должны быть приложены документы, определенные в ч.2 ст. 272 ГПК РФ. Кроме этого, суд определяет состав лиц, которые должны участвовать в каждом конкретном деле. Согласно п. 4 Постановления, при подготовке дела к судебному разбирательству судье следует решить вопрос о привлечении к участию в деле лиц, указанных в ст. 273 ГПК РФ (биологические родители ребенка, родственники ребенка, учреждение, в котором ребенок содержится и т.д.) для того, чтобы дело об усыновлении было рассмотрено максимально в интересах ребенка.

 

§ 3. Рассмотрение дела по существу

После того, как подготовка дела к судебному разбирательству  проведена, суд назначает дату рассмотрения дела по существу.

Характерной особенностью рассмотрения дел об усыновлении  является рассмотрение их в закрытом судебном заседании. Причем таким заседания закрыты в силу закона (ст.273 ГПК РФ), а не по волеизъявлению сторон. Закрытость судебных заседаний следует из ст. 139 СК РФ – тайна усыновления. Так, судья принимает решение о его слушании в закрытом заседании уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и указывает об этом в определении о назначении дела к судебному разбирательству. В этом определении необходимо сделать ссылку на ст. 273 ГПК.

Императивная норма  об обязательном соблюдении тайны усыновления является реально действующей, а не декларативной. Доказательством этого служит установление уголовной ответственности (ст. 155 Уголовного кодекса Российской Федерации) за разглашение тайны усыновления.

Поскольку нормы ч.1 ст. 263 ГПК РФ определяют, что рассмотрение дел в порядке особого производства по существу происходит в порядке рассмотрения дел по существу при исковом производстве, то для рассмотрения этого вопроса необходимо обратиться к нормам главы 15, подраздела II ГПК РФ.

По общему правилу, согласно п.1 ст. 154 ГПК РФ, срок рассмотрения гражданских дел составляет не более чем 2 месяца со дня поступления заявления в суд. Судебное заседание проводится с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела. Неизвещение лиц о времени и месте рассмотрения дела является безусловным формально-юридическим основанием для отмены решения суда (п.4 ч.1 ст. 362 ГПК РФ).

В заседании обязательно  участвует председательствующий судья (ст. 156 ГПК РФ). Функции председательствующего исполняет судья, рассматривающий дело единолично.

Председательствующий  судья открывает заседание (ст. 160 ГПК РФ). При этом нельзя забывать, что дела об усыновлении в любом  случае слушаются за «закрытыми дверями». Суд обязан проверить явку лиц, участвующих в деле, иначе заседание будет отложено.

После проверки явки суд  разъясняет лицам, участвующим в  деле, их права и обязанности. Это  делается для того, что законодатель предполагает участие в судебном процессе лиц, не обладающих специальными познаниями в области права. Так обеспечивается равенство в процессе.

По итогам рассмотрения дела об усыновлении суд выносит  решение об удовлетворении заявления  либо об отказе в удовлетворении (ст. 274 СК РФ).

 

§ 4. Решение  суда по делам об усыновлении

При удовлетворении заявления об усыновлении ребенка в резолютивной части решения указывается об удовлетворении требований заявителя об усыновлении ребенка, а также о необходимости внести соответствующие изменения в актовую запись. В случае, если необходима запись усыновителя (усыновителей) в качестве родителя в книге записей рождений, об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка, а также о сохранении личных неимущественных и имущественных прав одного из родителей усыновленного или родственников его родителя, если эти вопросы были положительно разрешены судом по просьбе заявителя либо заинтересованных лиц, это тоже отражается в решении.

Суд, удовлетворив просьбу  об усыновлении, может отказать в  части удовлетворения просьбы усыновителей о записи их в качестве родителей ребенка, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

Решение суда об усыновлении  не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

При наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых  замедление в исполнении решения  об усыновлении может привести к  невозможности самого исполнения, суд, исходя из ст. 212 ГПК РФ, вправе по просьбе заявителя или по своей инициативе обратить решение к немедленному исполнению, указав причины, по которым он пришел к выводу о необходимости применения названной выше нормы (например, требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства, и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка) (абз. 2 п. 18 Постановления).

Решение вступает в силу спустя 10 дней после его вынесения, если оно не обжаловано (ст.209 ГПК РФ).

Информация о работе Усыновление (удочерение)