Установление опеки над недееспособными гражданами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 20:53, реферат

Краткое описание

Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Душевнобольными признаются лица, которые в силу психического заболевания или временного психического расстройства не могут понимать значения своих действий, отдавать отчет в своих поступках. Слабоумными признаются лица, которые от природы лишены способности понимать значение своих действий и отдавать отчет в своих поступках. В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке. Рассмотрение подобных дел имеет целый ряд особенностей. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства, психиатрических и психоневрологических учреждений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ.docx

— 61.12 Кб (Скачать документ)

Установление опеки над недееспособными гражданами. Заявление о признании гражданина недееспособным

 

Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Душевнобольными признаются лица, которые в силу психического заболевания или временного психического расстройства не могут понимать значения своих действий, отдавать отчет в своих поступках. Слабоумными признаются лица, которые от природы лишены способности понимать значение своих действий и отдавать отчет в своих поступках. В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке. Рассмотрение подобных дел имеет целый ряд особенностей. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства, психиатрических и психоневрологических учреждений. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина или по месту нахождения медицинского учреждения, в котором гражданин пребывает. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий. При подготовке дела к судебному разбирательству судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина.

Заявление о признании гражданина недееспособным

После проведения экспертизы эксперты должны ответить на следующие вопросы: 1) Страдает ли обследуемое лицо душевной болезнью, и какой; 2) Может ли это лицо отвечать за свои действия; 3) Нуждается ли обследуемый по своему психическому состоянию в установлении над ним опеки? По результатам экспертизы составляется заключение, которое приобщается к материалам дела. Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает в обязательном присутствии прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Сам гражданин должен быть вызван в суд, если это возможно по состоянию его здоровья. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для установления над ним опеки. Поэтому суд обязан в течение трех дней со времени вступления решения суда в законную силу сообщить органу опеки и попечительства, находящемуся по месту жительства лица, признанного недееспособным, о необходимости назначения лицу опекуна. Как и в случае с опекой над несовершеннолетними решение о назначении гражданину опекуна принимается органом опеки и попечительства в течение месяца со дня получения необходимых сведений из суда. Опекуны и попечители являются законными представителями своих подопечных и в суде. В подтверждение своих полномочий на ведение дел подопечного они обязаны предъявить суду опекунское или попечительское удостоверение. Однако для совершения таких действий как полный или частичный отказ от иска, заключение мирового соглашения и т.д. опекун (попечитель) обязан предоставить предварительное разрешение органа опеки, т.к. названные процессуальные акты относятся к той сфере имущественных прав и интересов подопечного, самостоятельно распоряжаться которым опекуну (попечителю) закон не дозволяет.

Опекунами и попечителями могут быть не только граждане, но и юридические лица: образовательные и лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения, некоторые другие аналогичные учреждения, а также органы опеки и попечительства. Задачи по опеке и попечительству возлагаются в таких случаях на администрацию указанных учреждений.

Перечисленные организации имеют тот же объем прав и обязанностей, что и граждане - опекуны (попечители). В частности они также несут ответственность за действия своих подопечных.

http://psy.rmpc.ru/art01

 

 

Главная Гражданское процессуальное право Лекции по гражданскому процессу Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным

Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным


Гражданское процессуальное право - Лекции по гражданскому процессу

Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Подсудность дела. Лица, участвующие в деле. Признание гражданина дееспособным

Среди правовых мер по оздоровлению быта особое место занимает ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими и токсическими веществами и тем самым ставящих свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК). Ограничение дееспособности ограждает прежде всего права лиц, находящихся на иждивении алкоголика или наркомана. В то же время указанная мера помогает гражданину избавиться от пагубной привычки, т. е. защищает и его здоровье, и его права. Ограничение дееспособности применимо к совершеннолетним гражданам, достигшим 18 лет. До совершеннолетия их дееспособность ограничена законом (ст. 26 ГК). Однако злоупотребление алкоголем или наркотическими или психотропными веществами встречается и среди несовершеннолетних. В подобных случаях по ходатайству законных представителей или органов опеки и попечительства суд вправе лишить несовершеннолетних самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 26 ГК; гл. 31 ГПК). Следовательно, и без того ограниченная дееспособность подростка еще более сужается.

Дела об ограничении дееспособности возбуждаются по заявлению органов опеки и попечительства или психоневрологического учреждения, совершеннолетних членов семьи (ч. 2, 3 ст. 281 ГПК). Заявитель обычно освобождается от судебных расходов. Они взыскиваются только с недобросовестных членов семьи, возбудивших заведомо необоснованное дело об ограничении или лишении дееспособности гражданина (ст. 284 ГПК).

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения (ч. 4 ст. 281 ГПК).

Заявление рассматривается с обязательным участием прокурора, представителя органа опеки и попечительства, а также гражданина, против которого возбуждено дело. Отсутствие прокурора, представителя органа опеки и попечительства следует рассматривать как серьезное основание к отмене решения.

Уклонение от явки в суд лица, злоупотребляющего алкоголем или наркотиками, не препятствует разрешению дела по существу. Кто бы ни возбудил дело, все совершеннолетние члены семьи правонарушителя участвуют в процессе в качестве заявителя, ибо процесс ведется в их общих интересах. Ограничение дееспособности не должно объединяться с какими-либо исковыми или неисковыми требованиями. В частности, нельзя одновременно разрешить дело об ограничении дееспособности и дело о взыскании алиментов. В ходе разбирательства суд должен установить, во-первых, действительно ли гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, во-вторых, находится ли его семья в тяжелом материальном положении и,    в-третьих, имеется ли причинная связь между упомянутым злоупотреблением гражданина и тяжелым материальным положением семьи.

Оспаривание гражданином или его представителем оснований ограничения не препятствует рассмотрению дела в порядке особого производства, ибо искового производства по данной категории дел не предусмотрено. Специфика дел исключает и возможность мирового соглашения.

Копия вступившего в законную силу решения об ограничении дееспособности в течение трех дней направляется в органы опеки и попечительства, которые решают вопрос о назначении попечителя. На последнего возлагается контроль за совершением подопечным гражданско-правовых сделок, представительство его интересов в суде. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности по заявлению самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Заявление рассматривается судом по месту жительства заинтересованного лица независимо от того, где рассматривалось дело об ограничении дееспособности. В соответствии с решением суда о восстановлении дееспособности попечительство отменяется.

По сравнению с рассмотренными делами производство о признании гражданина недееспособным обладает рядом особенностей. Основания недееспособности имеют объективный характер. Это врожденное слабоумие или психическая болезнь, вследствие которой лицо не в состоянии осознавать свои действия или руководить ими (ст. 29 ГК). Недееспособным может быть признан гражданин, достигший 14 лет. Особенностью подготовки является обязательная судебно-психиатрическая экспертиза. Уклонение от ее прохождения дает право суду с участием прокурора вынести определение о принудительном направлении на экспертизу. Нахождение на учете психиатрического учреждения, история болезни, нахождение на стационарном лечении не могут заменить заключение экспертизы. Вызов заинтересованного гражданина в судебное заседание и участие в нем зависит от состояния здоровья и решается с учетом мнения врачей. Участвуют в процессе те же лица, что и при ограничении дееспособности. Признание гражданина недееспособным лишает его возможности личного осуществления субъективных прав, над ним учреждается опека. Опекун полностью заменяет недееспособного в гражданско-правовом обороте.

В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья дело о признании гражданина дееспособным рассматривается по его месту жительства. С заявлением о признании гражданина дееспособным могут обратиться его опекун, члены семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение либо орган опеки и попечительства.  Гражданин, признанный недееспособным, в суд обращаться не вправе. При разрешении вопроса о наличии оснований для признания гражданина дееспособным суд должен учитывать заключение судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой в порядке, предусмотренном ст. 283 ГПК. По вступлении в законную силу решения о признании гражданина дееспособным опека и иные ограничения (например, связанные с осуществлением избирательного права) отменяются. Восстановление дееспособности означает не исправление судебной ошибки, а новое разрешение дела по существу в связи с изменившимися обстоятельствами.



http://studentu-vuza.ru/grazhdanskoe-protsessualnoe-pravo/lektsii-po-grazhdanskomu-protsessu/priznanie-grazhdanina-ogranichenno-deesposobnyim-ili-nedeesposobnyim.html

6. Недееспособность и опека

Что такое дееспособность? В каких случаях гражданин, страдающий психическим расстройством, может быть признан недееспособным?

Вначале нужно иметь представление о том, что такое правоспособность.

Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его, заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь иные имущественные и личные неимущественные права (ст.17, 18 Гражданского кодекса РФ). Социальным содержанием правоспособности являются политическая, экономическая, культурная, личная и иные социальные свободы и соответствующие им обязанности лица в обществе. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью, она не зависит от возраста человека, состояния его здоровья.

В отличие от правоспособности, дееспособность в ст.21 ГК РФ определяется как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность предполагает осознанность и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, что, в свою очередь, зависит от степени психической зрелости лица. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. При этом закон исходит из того, что именно с этого возраста человек достигает психической зрелости и приобретает тот жизненный опыт, который позволяет психически здоровому человеку правильно понимать (осознавать) и регулировать свои действия.

Дееспособность состоит из таких элементов, как способность человека самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права и нести обязанности, способность совершать сделки, приобретая тем самым новые права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность), и, наконец, способность нести гражданскую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность).

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. В частности, не ограничивает ни право-, ни дееспособности само по себе наличие у лица психического расстройства, нахождение его под диспансерным наблюдением или помещение в психиатрический стационар.

Если же гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, он может быть в соответствии со ст.29 ГК РФ признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. При этом такое лицо полностью сохраняет правоспособность.

Для признания лица недееспособным необходимо, таким образом, сочетание медицинского критерия (психическое расстройство) с юридическим (неспособность понимать значение своих действий или неспособность руководить ими), выражающим определенную степень расстройства психической деятельности.

Что следует учитывать при постановке вопроса о признании лица недееспособным?

Опека устанавливается для обеспечения и защиты прав и законных интересов, прежде всего, самого психически больного.

В случаях, когда самостоятельное осуществление больным своих прав наносит или может нанести ему или иным лицам серьезный ущерб, единственно действенным шагом может оказаться признание его недееспособным. При этом лишь своевременное назначение опекуна и его добросовестность способны восполнить недостающую дееспособность больного.

Избирая, однако, столь радикальный способ защиты прав больного, следует учитывать, что лишение человека дееспособности влечет для него серьезные правовые последствия. Недееспособный теряет право участвовать в выборах, самостоятельно совершать завещание, сделки, распоряжаться денежными доходами и имуществом по своему усмотрению, вступать в брак, быть усыновителем, состоять на государственной службе, подавать заявления в органы государственной власти, органы местного самоуправления, суд и др. Такие лица без их согласия могут быть подвергнуты психиатрическому освидетельствованию и лечению, направлены в психоневрологический интернат. Согласия недееспособного не требуется и на расторжение с ним брака, усыновление его детей, обработку его персональных данных, совершение иных действий, например государственную дактилоскопическую регистрацию лица и др. Гражданство недееспособного следует гражданству опекуна.

В отдельных случаях при значительном улучшении психического состояния больного достижение целей защиты его прав возможно, наоборот, путем восстановления его дееспособности и снятия опеки.

Кто вправе подать заявление в суд о признании лица недееспособным?

Порядок признания лица недееспособным предусматривается Гражданским процессуальным кодексом РФ. Часть 2 ст. 281 ГПК РФ определяет круг лиц, правомочных возбуждать дело о признании гражданина недееспособным. Такими лицами являются: члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

По смыслу ст. 45 ГПК РФ с заявлением в суд о признании гражданина недееспособным вправе обратиться также прокурор. Однако с позиций Пленума Верховного Суда РФ, по делам данной категории ст. 45 ГПК РФ не применима, т.к. перечень заявителей определяется в специальной норме – ст. 281 ГПК РФ [ См.: Обзор судебной практике Верховного Суда РФ за II квартал 2004 года, утвержденный постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г. (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2005, № 1) ].

Заявление о признании лица недееспособным подается в суд по месту его жительства, а если лицо помещено в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения.

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие изложенные заявителем обстоятельства (выписки из историй болезни, выданные в установленном порядке; медицинские справки о черепно-мозговых травмах, врожденных умственных недостатках; материалы из правоохранительных органов; заявления граждан о совершении лицом поступков, вызывающих сомнение в его психической полноценности, а также свидетельствующие о его социальной и трудовой дезадаптации, и т.п.).

Должно ли лицо, подавшее заявление о признании больного недееспособным, оплачивать судебные издержки?

Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела о признании гражданина недееспособным. Заявитель лишь уплачивает государственную пошлину в размере 100 рублей (п. 8 ч. 1 ст. 33319 Налогового кодекса РФ).

Однако, если суд установит, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного лишения гражданина дееспособности, с него взыскиваются все судебные издержки (ч. 2 ст. 284 ГПК РФ).

Является ли судебно-психиатрическая экспертиза

Судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ). Ее проведение по данной категории дел обязательно. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело о признании его недееспособным, от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на СПЭ (ст.283 ГПК РФ).

Медицинское заключение, представленное в суд из психиатрической больницы и констатирующее стойкое хроническое психическое заболевание лица, не является документом, делающим ненужным назначение экспертизы.

Информация о работе Установление опеки над недееспособными гражданами