Установление отцовства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Кроме того, будет рассмотрено определение порядка установления происхождения ребенка, рожденного в результате применения метода искусственного оплодотворения. Однако узаконивание искусственной репродукции не снимает всех юридических вопросов, таких как: что означает понятия искусственное оплодотворение, имплантация эмбрионов, суррогатное материнства, каковы права и обязанности лиц, желающих ребенка, и суррогатные матери. Недостатки механизма правового регулирования в области искусственных методов репродукций и репродуктивных прав отрицательно сказываются на защите прав и законных интересов субъектов возникающих правоотношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Законодательная база установления происхождения детей………….....5
1.1. История развития законодательства……………………………………5
1.2. Опыт зарубежных стран………………………………………………...8
1.3. Нормативно-правовая база установления происхождения детей…....9
Глава 2. Происхождение детей………………………………………………….....12
2.1. Основания для государственной регистрации рождения ребенка…12
2.2. Правовые основы установление материнства……………………….14
2.3. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке…….18
Глава 3. Акты гражданского состояния…………………………………………..37
3.1. Понятие об актах гражданского состояния и их регистрации……...37
3.2. Запись актов гражданского состояния………………………………..45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..58
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...60
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой диплом.docx

— 121.67 Кб (Скачать документ)
 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Законодательная база установления происхождения детей………….....5

       1.1. История развития законодательства……………………………………5

       1.2. Опыт зарубежных стран………………………………………………...8

       1.3. Нормативно-правовая база установления происхождения детей…....9

Глава 2. Происхождение детей………………………………………………….....12

            2.1. Основания для государственной регистрации рождения ребенка…12

       2.2. Правовые основы установление материнства……………………….14

       2.3. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке…….18

Глава 3. Акты гражданского состояния…………………………………………..37

       3.1. Понятие об актах гражданского состояния и их регистрации……...37

       3.2. Запись актов гражданского состояния………………………………..45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..58

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...60

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ………………………………………64 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Актуальность  изучение данного вопроса состоит  в том, что установление материнства  и отцовства, правовое положение  детей - есть значимая социальная проблема.

      Кроме того, будет рассмотрено определение  порядка установления происхождения ребенка, рожденного в результате применения метода искусственного оплодотворения. Однако узаконивание искусственной репродукции не снимает всех юридических вопросов, таких как: что означает понятия искусственное оплодотворение, имплантация эмбрионов, суррогатное материнства, каковы права и обязанности лиц, желающих ребенка, и суррогатные матери. Недостатки механизма правового регулирования в области искусственных методов репродукций и репродуктивных прав отрицательно сказываются на защите прав и законных интересов субъектов возникающих правоотношений.

      Большинство цивилистов, исследующих семейное правоотношения, лишение родительских прав рассматривают в качестве основания прекращения родительского правоотношения. Родители лишаются, прежде всего, права на воспитания детей со всеми связанными с ним правомочия: устанавливать место проживания ребенка, решать вопрос о его обучении, общаться с ним, быть представителем его интересов. Лишения родительских прав - санкция за неправильное поведение родителей в отношении детей, направленная на защиту интересов детей и перевоспитания родителей.  

        Эта проблема носит комплексный  характер, и ее можно условно  разделить на четыре группы: терминологические проблемы; законодательные проблемы; не разработанность документаций; нехватка норм материального (отцовского) права. 

      Основной  целью дипломной работы является оспаривания отцовства (материнства), аннулирования записей актов гражданского состояния.

      Объектом  данного исследования является анализ условий установление происхождения  детей.

      Предметом исследования является рассмотрение отдельных  вопросов, сформулированных в качестве задач данной дипломной работы.

      Главными  задачами дипломной работы является: законодательная база  установления происхождения детей, история развития законодательства, опыт зарубежных стран, нормативно- правовая база установления происхождения детей, правовые основания  установления материнства, установления материнства в судебном порядке, установления отцовства в добровольном и судебном порядке, а так же, при применении методов репродукции человека и выявления пробелов и проблем правового регулирования искусственного оплодотворения.

      Основными источниками при написании работы стали: Гражданский процессуальный кодекс от 14 ноября 2002 г. № 138- ФЗ (с изменениями и дополнениями), Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223- ФЗ (с изменениями и дополнениями), Гражданский кодекс РФ часть 1, Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. (с изменениями и дополнениями), Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями), Закон Союз ССР от 27 июня 1968 г. «Об утверждении основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье». Кроме того, в качестве источников использовались материалы судебной практики.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Законодательная база установления происхождения детей. 
 

      1.1. История развития законодательства. 
       

      Правовое  положение детей, родившихся от родителей, не состоящих в браке, имеет большую историю и представляет собой значительную социальную проблему.

      Никакого  контроля над отцовской властью  со стороны какой-либо внешней инстанции старый патриархальный строй не допускал, если не считать неюридического контроля религии или общественного мнения Медленно происходит эволюция освобождения детей из патриархальной оболочки. Постепенно право начинает признавать за ними собственную правоспособность, начинает рассматривать их как субъектов, нуждающихся в охране не только на внешнюю сторону, но и внутри семьи. Крупнейший дореволюционный цивилист профессор Г. Ф. Шершеневич указывал, что идея противоположения детей законных детям незаконным мало соответствует полигамической форме брака. Только с укреплением в обществе моногамии выдвигается различие двух категорий детей. У новых народов, пришедших в соприкосновении с Римом, внебрачное происхождение не имело ничего предосудительного.[34,c.18].

      Также мы наблюдаем, что положение небрачных  детей становиться тяжелым, не только в Риме, но и других западных народов. Г. Ф. Шершеневич далее подчеркивает, что некоторые облегчение внесла в положении незаконнорожденных рецепция римского права, вообще довольно мягко относившегося к детям внебрачного происхождения.

      Вместе  с тем общепризнанна была возможность  «привинчивания» незаконных детей последующим браком их родителей. В начале XIX века Уложением устанавливается запрещение узаконить детей через последующий брак и только Законом 12 марта 1891 года это отменяется. В дореволюционном праве основанием возникновения родительских правоотношений были:

      - законное рождение;

      - незаконное (внебрачное) рождение;

      - узаконение;

      - усыновление.

      Ст. 119 Свода законов устанавливала, что  «все дети, рожденные в законном браке, признаются законными, если хотя бы они родились:

      - по естественному порядку слишком рано от совершения брака, если только отец не отрицал данности их рождения;

      - по прекращении и расторжении брака, если только между днем рождения и днем смерти отца или расторжения брака прошло не более трехсот шести дней.[34,c.33].

      В царской России такие дети не имели  никаких прав. Некоторое смягчение положения незаконнорожденных детей произошло в 1902 году, был установлен более мягкий термин - внебрачный ребенок, вместо незаконнорожденного. Внебрачный ребенок стал наследовать после матери на тех же основаниях, что и законные дети, но только имущество, приобретенное матерью. Также он имел право на скудное содержание от отца, если удавалось доказать происхождения от него ребенка. С первых дней советской власти было провозглашено полное равенство в правах внебрачных детей с детьми, рожденными в браке. В основе советской семьи лежал принцип отыскания отцовства, а не факт происхождения от родителей, состоящих в законном браке. Согласно Кодексу законов об актах гражданского состояния, Брачном, Семейным и Опекунском праве РСФСР 1918 г., отцом и матерью ребенка считались лица, записанные в книге записей о рождении в качестве его родителей, независимо от того, состоят ли они в браке или нет. При отсутствии записи о родителях, неправильности или неполноте заинтересованным лицам предоставлялось право доказывать отцовства и материнства в судебном порядке. [11,c.49]. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. упростил и упорядочил процедуру установления отцовства. В целях защиты интересов ребенка матери предоставлялось право в период беременности или после рождения ребенка подать заявления об отцовстве ребенка в орган записей актов гражданского состояния. О поступившем заявлении ЗАГСа извещал лицо, названное в заявлении отцом. Если от последнего в течение месяца со дня получения им извещения не поступило возращения, этот мужчина записывался отцом ребенка. С заявлением об усыновлении отцовства обратится в суд можно было только после рождения ребенка. Вопрос о правовом положении внебрачных детей был решен по- новому Указом Президиума Верховного Совета от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилений охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать- героиня», учреждения ордена «Материнская слава» и «Медали материнства» [11,c.37].

      Указ  отменил существовавшие ранее право  одинокой матери обращаться в суд  с иском об установлении отцовства  и о взыскании алиментов на содержание внебрачного ребенка. При регистрации рождения ребенка он записывается по фамилии матери с присвоением ему отчества по указанию матери. Правовая связь между отцом и ребенком могла быть восстановлена только путем вступления отца в зарегистрированный брак с его матерью и признания ребенка своим при регистрации брака. [34, c.50]. Таким образом, правовое положение внебрачных детей требовало коренного пересмотра. Этот вопрос по-новому нашел отражение в принятых Верховным Советом СССР 27 июня 1968 года Основах законодательства СССР и союзных республик о браке и семье. В 1969-1970 годах положения Основ были закреплены в кодексах о браке и семье всех союзных республик. Основы и кодексы предоставили возможность устанавливать отцовства внебрачных детей, как в добровольном порядке, так и в судебном. [11,c.241]. 
 
 
 
 

      1.2. Опыт зарубежных  стран. 
 

      Вопрос  о праве, подлежащем применению определении  брачного происхождения ребенка, в большинстве стран решается согласно личному закону супругов в момент рождения ребенка (понимаемому либо как закон гражданство, либо как закон домицилия).

      Например, в Италии происхождение ребенка устанавливается в соответствии с его национальным законом на момент его рождения. В Австралии условия брачного происхождения ребенка и его оспаривание определяются согласно личному закону (страны гражданства), который супруги имели в момент рождения ребенка или, если брак был прекращен до этого, на момент прекращения брака. При различающихся личных законах супругов определяющим является тот личный закон, который более благоприятен для определения брачного происхождения ребенка. Условия установления и признания отцовства применительно к внебрачному ребенку определяются, как общее правило, согласно его личному закону на момент рождения. Личному закону ребенка на момент его рождения подчинены установление и оспаривание отцовства и в Украине.

      Во  многих государствах о международном частном праве возникновение отношений родителей и внебрачных детей подчиняется личному закону матери в момент рождения ребенка. Но оно может быть подчинено и личному закону отца или праву обычного место жительство ребенка. [11,c.34].

      Согласно  Конвенции родство ребенка, рожденного вне брака, с матерью устанавливается  в силу одного лишь факта рождения ребенка, родство его с отцом устанавливается в результате добровольного признания либо в силу судебного решения. Во внутреннем законодательстве должны быть предусмотрены способы и формы добровольного признания отцовства, признание может быть осуществлено путем подачи заявлении отцом в суд, нотариат, органы защиты несовершеннолетних и т. д.

      Отец  и мать ребенка, рожденного вне брака, имеют согласно Конвенции те же самые  обязанности по содержанию этого  ребенка, что  и родители ребенка, рожденного в браке. В случае последующего брака между отцом и матерью внебрачного ребенка последний получает правовой статус ребенка, рожденного в браке. [1,ст.6]. 
 

           

         1.3. Нормативно-правовая база установления происхождения детей. 
 

      В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

      Семейное  законодательство исходит из необходимости  укреплении семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех её членов, недопускаемость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи обеспечение беспрепятственного осуществления членом семь своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

      В соответствии с Конституцией Российской Федерации семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. [20,c.36].

      К основным источникам установления происхождения  детей относятся: 

      - Конституция Российской Федерации;

      - Семейный кодекс Российской Федерации;

      - Гражданский кодекс Российской  Федерации (Части 1-3)

      - Гражданский процессуальный кодекс.

      - Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

      - Конвенция о правах ребенка.  Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюции 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. (Вступила в силу 2 сентября 1990 г. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.)

      - Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1946 г.

Информация о работе Установление отцовства