Существенные условия договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 02:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение существенных условий договора.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
– определить основные существенные условие и дать им характеристику;
– рассмотреть предмет как основное существенное условие договора;
– изучить основные условия распространенных договоров, таких как купли-продажи, поставки, подряда, аренды.

Содержание

Введение …………………………………………………………………..…….. 3
ГЛАВА 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ………………………… 5
Понятие и виды существенных условий договоров ……………….. 5
Предмет как основное существенное условие договоров ……….. 14
ГЛАВА 2 СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДОГОВОРОВ ………………………………………………………………...… 21
2.1 Договор купли-продажи ……………………………………………. 21
2.2 Договор поставки …………………………………………………… 22
2.3 Договор подряда ……………………………………………….….… 23
2.4 Договор аренды ………………………………………………….….. 24
Заключение ……………………………………………………………….……. 25
Список использованных источников ………………………………………..... 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Существенные_условия_договора.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

Прямое и непосредственное влияние на договор оказывают лишь императивные нормы, а согласованная воля сторон, которая расходится с императивной нормой, порочна, а значит, при коллизии договорного условия с такой нормой приоритетом обладает последняя.

В технике создания и конструкции отдельных правовых норм также имеются определенные проблемы, которые оказывают существенное влияние на процессы правоприменения. Наряду с рассмотренным примером «неточности» редакции статьи 432 Гражданского кодекса, распространено мнение о возможности отнесения к числу существенных таких условий, которые предопределены характером договора. Например, в комментарии к ст. 432 Гражданского кодекса Н.И. Клейн относит условие о цене к числу существенных в любом возмездном договоре15. Действительно, характер возмездного договора проявляется в наличии обязанности по встречному предоставлению (уплате цены). Но из комментируемой нормы следует, что договор признается незаключенным, если не было согласовано хотя бы одно из существенных условий.

Согласование же существенных условий и достижение соглашения по ним оформляется, как правило, в тексте договора. Судебная практика различает случаи отсутствия в договоре (документе) существенного условия и недостижения сторонами соглашения по существенному условию. «При разрешении спора, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением возмездного договора, необходимо учитывать, что в случае, когда в договоре нет прямого указания о цене и она не может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса). При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего договор считается незаключенным»16. Таким образом, разногласия и недостижение соглашения по соответствующему условию могут иметь место, как правило, на стадии заключения договора. В этом случае не только условие о цене, но и любое другое условие, требующее по заявлению одной из сторон согласования, может считаться существенным, под страхом незаключенности договора. Когда же отсутствует условие о цене в возмездном договоре, на стадии исполнения его (одна сторона исполнила обязанности по договору, а другая – исполнила ненадлежащим образом либо не исполнила их и считает договор незаключенным ввиду отсутствия данного условия в тексте договора) договор признается заключенным, и действуют правила, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса. Не случайно мнения цивилистов на данную проблему расходятся. Так, Н.Д. Егоров отмечает, что цена, в настоящее время, относится к числу обычных условий возмездного договора17.

А.Ю. Кабалкин, классифицируя существенные условия договора, наряду с условиями о предмете и теми, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, выделяет в одну группу «условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида»18. Далее со ссылкой на норму ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации приводится пример условий, которые необходимы для договоров данного типа (срок в договоре подряда)19.

Таким образом, все существенные условия можно классифицировать на две группы:

1. Законные – условия, установленные законом или иными правовыми актами.

2. Инициативные (договорные) – условия, установленные соглашением сторон.

Законные условия, в свою очередь, подразделяются на подгруппы:

а) условия о предмете договора;

б) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные;

в) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида20.

Инициативные условия – условия, которые необходимы для данного, конкретного договора. Причем необходимость эта определяется самими сторонами, и после достижения соглашения включается в договор, приобретая характер существенного условия.

Используя на практике такой подход к проблеме определения существенности или несущественности условий договора, на наш взгляд, можно добиться более конкретного, единообразного и, что самое важное, эффективного применения норм гражданского законодательства о договорах.

 

 

 

 

 

    1. Предмет как основное существенное условие договоров

 

Предмет – это то существенное условие, которое присутствует у любого договора, в том числе прямо не предусмотренного законодательством, вне зависимости от способа его заключения. При отсутствии условий о предмете договор считается незаключенным.21

Также предмет договора является одним из основных признаков классификации договоров.

В частности, договоры на отчуждение имущества, могут быть связаны с отчуждением вещей; уступкой прав требования; отчуждением исключительных имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации.

Договоры, опосредующие передачу имущества на возвратной основе, можно разделить на договоры, по которым передаются индивидуально-определенные вещи; вещи, определенные родовыми признаками; имущественные права; исключительные имущественные права на объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации.

Также выделяются договоры на выполнение работ, оказание услуг, и отдельно – договоры о совместной деятельности (простого товарищества), предметом которых являются действия по совместному использованию материальных и нематериальных благ (п.1 ст.1041 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По сути, через предмет определяется вид договора. Это позволяет облегчить выбор для применения принципов и норм права. На практике большинство договоров носят смешанный характер, например, дистрибьюторские соглашения. Для разрешения возникающих по ним споров без выделения объединяемых элементов договоров и определения их предметов не обойтись. Те же дистрибьюторские соглашения могут объединять элементы и организационных договоров, и договоров на передачу имущества, и договоров на оказание услуг. Отсутствие квалификации отношений не дает определить содержание не исполненной или ненадлежащее исполненной обязанности невозможно.

В юридической литературе по поводу определения предметов договоров существуют различные подходы. При этом рассуждения по этому поводу все чаще приобретают чисто схоластический характер, поскольку рассматривают этот вопрос фрагментарно либо не преследуют решения каких-либо практических задач. Да и законодательство в этом вопросе достаточно бессистемно (например, то, что в обязательстве является объектом, в договоре является предметом).

Кроме того, в ряде случаев термины используются некорректно, например, в ст. 673 Гражданского кодекса Российской Федерации жилое помещение как предмет договора найма жилого помещения названо объектом, в п. 2 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации, наоборот, товары как объект договора комиссии названы предметом, хотя это договор на оказание услуг.22

Выстроить систему понятий в данном случае можно, используя следующие подходы:

– рассмотреть понятие «предмет договора» через его соотношение со смежными понятиями;

– оттолкнуться от решения сугубо практической задачи: какой минимальный набор условий в отношении предмета в соответствии с законом должен быть предусмотрен в договоре, чтобы он считался заключенным.

Понятие «предмет договора» следует отличать от объекта (предмета) правового регулирования, которым признаются общественные отношения или вид деятельности и на которые воздействует право через предоставление прав и обязанностей их субъектам.

Еще одним понятием, от которого необходимо отличать предмет договора, является объект и предмет правоотношения.

В теории права правоотношение рассматривается как одно из средств воздействия на фактические отношения (деятельность). Оно представляет собой правовую конструкцию, включающую субъектов; их права и обязанности, составляющие содержание правоотношения; объект, т.е. некое  благо, в отношении которого существуют права и обязанности. Основания возникновения правоотношения рассматриваются отдельно.

Гражданские правоотношения называют обязательствами. Содержание гражданского обязательства всегда шире, чем содержание договора, из которого оно возникло, поскольку включает в себя права и обязанности, установленные законом и обычаями делового оборота. Иными словами, оно шире за счет прав и обязанностей, возникновение которых зависит не от соглашения сторон, а от самого факта заключения договора.

В гражданском праве возобладал подход на разделение объектов и предметов правоотношений (обязательств).

Объекты гражданских прав перечислены в ст.128 Гражданского кодекса Российской Федерации. К ним относятся: вещи; имущественные права, не связанные с обладанием вещами; работы; услуги; объекты интеллектуальной собственности; нематериальные блага.23 Перечисленные объекты представляют определенные группы, используемые для выделения видов обязательств.

Например, исключение информации из перечня объектов гражданских прав означает, что информация не может являться самостоятельным объектом гражданского правоотношения (обязательства). Она может представлять собой такой объект интеллектуальной собственности как секреты производства (ноу-хау); входить в другие объекты данного вида, например, объекты патентных прав; составлять результат услуг, например, маркетинговых.

Предметом обязательства признаются обязанности должника в виде действия либо бездействия (п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).24 Соответственно это говорит о том, что действия не входят в объект обязательства.

Предметом договора является то, по поводу чего возникают права и обязанности и на что они направлены. Предмет договора должен быть настолько индивидуализирован, чтобы выделить его из числа объектов гражданских прав этого же вида.

Из положений Гражданского кодекса Российской Федерации можно сделать вывод, что применительно к договорам на передачу имущества в качестве предмета рассматривается само это имущество, т.е. вещи или имущественные права.

То, что предметом договоров на передачу имущества должно признаваться само имущество, а не действия по его передаче, основано, во-первых, на буквальном толковании целого ряда положений Гражданского кодекса Российской Федерации, во-вторых, на необходимости разграничения этих договоров с договорами на выполнение работ и оказание услуг.

Например, кредитный договор, который является договором на передачу имущества, сплошь и рядом признают договором на оказание услуг.

Исходя из изложенного, в предмет договоров на передачу имущества не входят:

1) условия  передачи предметов (возвратность-безвозвратность, возмездность), которые определяются, как указывалось выше, исходя  из принципов гражданского права. При этом следует учитывать, что  указание на возмездность не  должно относиться к существенным условиям, поскольку она предполагается при отсутствии прямого указания на безвозмездность договора. А вот указание на безвозмездность может признаваться существенным условием, поскольку без этого договор будет считаться возмездным;

2) встречное  предоставление, составляющее отдельное  существенное условие. 25

Таким образом, современное гражданское законодательство разделяет предмет таких договоров и их содержание.

По договорам на выполнение работ и оказание услуг предмет составляют определенные действия. Деятельность, которая упоминается в п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к договорам на возмездное оказание услуг, также представляет собой систему постоянных действий, объединенных единой целью.

Однако в предмет договоров входят не все действия, которые составляют предмет обязательства, а только направленные на определенные объекты (вещи, качества человека и др.).

Например, строительные работы направлены на создание объекта строительства, услуги по договору банковского счета – на сам банковский счет, медицинские, парикмахерские, образовательные услуги соответственно на здоровье, внешний вид, знания человека. Эти объекты называют либо объектами договора, либо объектами правовой деятельности. Они являются важной характеристикой действий, составляющих предмет договора. Поэтому они не могут с ним разделяться. К сожалению, в юридической литературе понятием «объект договора» очень часто просто подменяют предмет договора.

Кроме того, договоры на выполнение работ нацелены на определенный результат, который также входит в предмет договора, поскольку именно за счет него удовлетворяются потребности заказчика. При создании новой вещи объект, если он надлежащего качества, и результат должны совпадать.

Таким образом, в предмет договоров на оказание услуг входят действия и объект, на который они направлены, в предмет договоров на выполнение работ – действия, объект, на который они направлены, и результат, характеризующий качество объекта.

Например, реализация подхода судебно-арбитражной практики, что банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом только в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту26 должна сводиться к определению того, есть ли отдельное действие и объект, не входящие в предмет и содержание кредитного договора.

Информация о работе Существенные условия договора