Существенные условия договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 02:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение существенных условий договора.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
– определить основные существенные условие и дать им характеристику;
– рассмотреть предмет как основное существенное условие договора;
– изучить основные условия распространенных договоров, таких как купли-продажи, поставки, подряда, аренды.

Содержание

Введение …………………………………………………………………..…….. 3
ГЛАВА 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ………………………… 5
Понятие и виды существенных условий договоров ……………….. 5
Предмет как основное существенное условие договоров ……….. 14
ГЛАВА 2 СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДОГОВОРОВ ………………………………………………………………...… 21
2.1 Договор купли-продажи ……………………………………………. 21
2.2 Договор поставки …………………………………………………… 22
2.3 Договор подряда ……………………………………………….….… 23
2.4 Договор аренды ………………………………………………….….. 24
Заключение ……………………………………………………………….……. 25
Список использованных источников ………………………………………..... 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Существенные_условия_договора.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

Предметом организационных договоров являются взаимные действия их сторон, направленные на упорядочение отношений между ними. Данные договоры распространены в корпоративных отношениях, на рынке ценных бумаг, в сфере оптовой торговли товарами, в банковской сфере. Их могут называть рамочными договорами, договорами о сотрудничестве, генеральными соглашениями.27

Как и другие договоры, они могут являться частью смешанных договоров (например, значительная часть дистрибьюторских соглашений носит организационный характер).

От имущественных договоров их отличает то, что они не направлены передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг.

Разновидность организационных договоров являются предварительные договоры. Их предметом являются действия по заключению в будущем договоров о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основных договоров) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации)28.

Предварительные договоры создают возможность понуждения к заключению основных договоров. Если они содержат условия об оплате, данные договоры не должны квалифицироваться как предварительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДОГОВОРОВ

 

 

2.1 Договор  купли-продажи

 

Договор купли-продажи – это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)29. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи относятся договора розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия (имущественного комплекса).

Единственным существенным условием договора купли-продажи в Российской Федерации является его предмет. Согласование условия о предмете означает установление наименования и количества товара. Цена не является существенным условием, и в случае, если в договоре она не установлена, ее определение происходит по правилам ст. 424  Гражданского кодекса Российской Федерации  (сходные товары в сходных условиях). Цена является существенным условием для следующих видов договоров:

  1. розничной и оптовой купли-продажи;
  2. купли-продажи недвижимости;
  3. купли-продажи предприятия.

Срок является существенным условием для договора поставки. Для отдельных видов купли-продажи к существенным условиям относят: срок (договор поставки) и цену (договор купли-продажи предприятия, договор купли-продажи недвижимости).

2.2 Договор  поставки

 

Договор поставки – является разновидностью договора купли-продажи и предусматривает обязательство поставщика-продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность, передавать в определенный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием30.

Договор поставки является одним из наиболее распространенных договоров в гражданском обороте. При этом правовое регулирование отдельных вопросов данных соглашений является несовершенным, что порождает дискуссии в юридической литературе, трудности в договорной работе и неоднозначные подходы к правоприменению в судебной практике.

Одной из таких проблем является определение круга существенных условий договора поставки и документов, в которых такие условия могут содержаться.

К существенным условиям любого договора относятся:

1) условия о предмете

2) условия, которые названы в  законодательстве как существенные

3) условия, относительно которых  должно быть достигнуто соглашение  сторон.

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Договор подряда

 

Договор подряда – соглашение между сторонами, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его31. Гражданским кодексом Российской Федерации устанавливаются следующие виды договоров подряда: бытовой подряд, строительный, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд. Особенностью договора подряда является цена работы, которая определяется путем составления подрядчиком сметы и ее утверждения заказчиком, а также возможность исполнения обязательств другими лицами – субподрядчиками.

Существенные условия договора подряда:

– Предмет – результат деятельности подрядчика по изготовлению вещи, а также ее обработке (улучшению качеств или изменению потребительских свойств имеющейся вещи) или переработке (созданию новой вещи в результате уничтожения имеющейся) либо выполнению иной работы по заданию заказчика%

– Срок. В договоре должны указываться начальный и конечный сроки выполнения работы. В нем также могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки)

– Цена, по общему правилу, не является существенным условием договора подряда. Цена договора включает компенсацию издержек, понесенных подрядчиком при выполнении работы, и причитающееся ему вознаграждения. Как правило, она выражается в денежной сумме, но может заключаться и в ином встречном представлении, например, в передаче имущества или оказании услуги.

 

2.4 Договор аренды

 

Договор аренды (имущественного найма) – это договор, в соответствии с которым арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование32. В соответствии с законодательством к группе договоров о передаче имущества (аренды) относят: общие положения об аренде, прокат, аренду транспортных средств (с экипажем и без него), аренду зданий и сооружений, аренду предприятия, финансовую аренду (лизинг).

Единственным существенным условием договора аренды, вытекающим из закона, является условие о предмете аренды. Согласно п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным, а соответствующий договор аренды признается незаключенным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Вопрос о содержании договора, способах формирования и определения его условий относится к числу важнейших проблем в современном гражданском праве.

Договорные условия представляют собой способ фиксации взаимных прав и обязанностей. По этой причине, когда говорят о содержании договора как правоотношения, имеют в виду права и обязанности контрагентов. В отличие от этого содержание договора-сделки составляют договорные условия. Их фиксационная роль позволила употреблять в качестве синонима условий договора его пункты.

Договорные условия принято объединять в определенные группы.

Наиболее широкое распространение получили следующие три группы условий: существенные, обычные и случайные. На законодательном уровне раскрывается смысл только существенных условий.

Содержание договора определяют существенные условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым способным породить права и обязанности у сторон. Согласование существенных условий означает, что договор заключен. В свою очередь, при отсутствии согласия хотя бы по одному из таких условий указанная цель не достигнута.

Иначе говоря, существенные условия это совокупность условий, в которых приведен состав действий, подлежащих совершению; требования к порядку и срокам их выполнения.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

Нормативно-правовые акты

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301

 

Основная литература

    1. Абрамова Е.Н. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2 Ч. 1 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [Электронный ресурс].  – 2010. – Режим доступа: hhtp: // all-books.biz / grajdanskoe-pravo-uchebnik-tomahtom50.html. – Дата доступа: 15.11.2014.
    2. Богатых Е.А. Гражданское и торговое право: учебное пособие / Е.А. Богатых. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Юридическая фирма «Контракт», 2010. – 352 с.
    3. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. – М.: Изд-во «Статут», 2009. – С. 246.
    4. Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. – 2012. – № 9.
    5. Гражданское право: Учебник. Часть I / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. – М.: Издательство «ТЕИС», 2012. – С. 433.
    6. Гражданское право: Учебник. Часть I / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. – М.: Юристъ, 2009. – С. 379.
    7. Гражданское право: учебник для вузов / под общ. Ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. – М.: Изд. Группа «НОРМА-ИНФРА-М», 2009. – Ч. 1. – 464 с.
    8. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая / Отв. ред. О.Н. Садиков. – М.: Юринформцентр, 2013. – С. 418.
    9. Подгруша, В. Договор и законодательство   / В. Подгруша // БНПИ. Юридический мир. – 2009. –  № 4. – С. 31–37.
    10. Подгруша, В. Свобода договора: от принципа до реализации  / В. Подгруша // БНПИ. Юридический мир. – 2009. –  № 1. – С.13–18.
    11. Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. – М.: Юрид. лит., 2011. – С. 142.
    12. Сигаева, Т. А. Договор в хозяйственных отношениях / Т. А. Сигаева // Юридический журнал. – 2009. – № 1. – С. 22-24.

 

1 Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. – М.: Юрид. лит., 2011. – С. 142.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301

3 Гражданское право: учебник для вузов / под общ. Ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. – М.: Изд. Группа «НОРМА-ИНФРА-М», 2009. – Ч. 1. – 464 с.

4 Богатых Е.А. Гражданское и торговое право: учебное пособие / Е.А. Богатых. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Юридическая фирма «Контракт», 2010. – 352 с.

5 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. – М.: Изд-во «Статут», 2009. – С. 246.

6 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая / Отв. ред. О.Н. Садиков.  – М.: Юринформцентр, 2013. – С. 418

7 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301

8 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301

9 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301

10 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301

11 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. – М.: Изд-во «Статут», 2009. – С. 246

12 Гражданское право: Учебник. Часть I / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. – М.: Издательство «ТЕИС», 2012. – С. 433.

13 Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. – 2012. – № 9.

14 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. – М.: Изд-во «Статут», 2009. – С. 246

15 Гражданское право: Учебник. Часть I / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. – М.: Юристъ, 2014. – С. 379.

16 Сигаева, Т. А. Договор в хозяйственных отношениях / Т. А. Сигаева // Юридический журнал. – 2009. – № 1. – С. 22-24.

17 Подгруша, В. Договор и законодательство   / В. Подгруша // БНПИ. Юридический мир. – 2005. –  № 4. – С. 31–37.

18 Подгруша, В. Свобода договора: от принципа до реализации  / В. Подгруша // БНПИ. Юридический мир. – 2005. –  № 1. – С.13–18.

19 Сигаева, Т. А. Договор в хозяйственных отношениях / Т. А. Сигаева // Юридический журнал. – 2009. – № 1. – С. 22-24.

20 Абрамова Е.Н. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2 Ч. 1 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [Электронный ресурс].  – 2010. – Режим доступа: hhtp: // all-books.biz / grajdanskoe-pravo-uchebnik-tomahtom50.html. – Дата доступа: 15.11.2014.

21 Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. – М.: Юрид. лит., 2011. – С. 142.

22 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая / Отв. ред. О.Н. Садиков.  – М.: Юринформцентр, 2013. – С. 418.

Информация о работе Существенные условия договора