Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 15:45, реферат

Краткое описание

Определяется как разница расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанных по региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.docx

— 19.65 Кб (Скачать документ)

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Размер 

Определяется как разница  расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанных по региональному  стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  в совокупном доходе семьи.

При среднедушевом доходе семьи до 2 прожиточных минимумов  максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 16%.

При среднедушевом доходе семьи свыше 2 прожиточных минимумов  максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 22%

Периодичность выплаты

На 6 месяцев

Круг 
получателей

Граждане  имеют право на субсидию при одновременном  соответствии следующим условиям: 
- наличие гражданства Российской Федерации или распространение на гражданина иностранного государства соответствующего международного договора Российской Федерации (Республика Беларусь или Киргизская Республика); 
- наличие одного из оснований пользования жилым помещением: 
- пользователь жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; 
- наниматель жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; 
- член жилищного или жилищно-строительного кооператива; 
- собственник жилого помещения (квартиры, жилого помещения, части квартиры или жилого дома); 
- наличие регистрации по месту жительства в жилом помещении, в котором претендуют на получение субсидии; 
- отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или выполнение соглашения по ее погашению; 
- превышение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Основные 
документы

  1. Заявление на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  2. копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
  3. копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
  4. документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;
  5. документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;
  6. документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;
  7. копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
  8. копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена)

Основание

Постановление Правительства  Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»


 

 

 

Субсидия (от лат. subsidium — помощь, поддержка) — выплаты потребителям, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти

 

Кто имеет право  на субсидию и как ее оформить

Как оформить субсидию и  кто может на нее расчитывать. Субсидия, как вид социальной помощи предоставляется государством с целью защиты малообеспеченных семей. 
 
Этот вид помощи представляет собой ежемесячную адресную безналичную субсидию для: 
- возмещения расходов на оплату пользования жильем или его содержания; 
- оплаты коммунальных услуг (водо -, тепло-, газоснабжение, водоотвод, электроэнергия, вывоз бытового мусора и жидких нечистот). 
 
Один раз на год субсидии предоставляются в наличной форме на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. 
 
Основной нормативный акт устанавливающий порядок предоставления населению субсидий Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября в 1995 г. N 848. 
 
Право на получение субсидии. 
 
Субсидию имеет право получить семья, в которой размер оплаты с учетом льгот превышает: 
- объем 10 или 15 процентов среднемесячного совокупного дохода граждан, зарегистрированных в жилом помещении, за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления; 
- 10 или 15 процентов годового совокупного дохода за приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27 июля в 1998 г. N 1156 «О новом размере расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения капнувшего газа, твердого и жидкого печного бытового топлива в случае предоставления жилищной субсидии» с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля в 2010 г. N 621. 
 
Указанное касается действующих на сегодня норм, которые могут быть изменены Постановлением Кабинета Министров Украины. 
 
Расчет совокупного дохода для назначения субсидии осуществляется в соответствии с Методикой расчета совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Министерства финансов Украины, Государственного комитета статистики Украины, Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины от 15 ноября в 2001 г. N 486/202/524/455/3370. 
 
Кому назначается субсидия. 
 
Субсидия назначается владельцу (совладельцу) жилья, нанимателю государственного и общественного фонда, члену жилищно-строительного (жилищного) кооператива, владельцу (совладельцу) жилищного помещения, на которого открыто лицевой счет по месту регистрации. 
 
Документы, необходимые для назначения субсидии. 
 
Желающий получить субсидию должен подать заявление и справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилищном помещении. 
 
Если в жилом помещении зарегистрированы лишь пенсионеры, которые не работают, и другие неработоспособные граждане, для подтверждения права на назначение субсидии подается лишь заявление, в котором подтверждается неизменность совокупного дохода и характеристики жилья и услуг с момента предыдущего назначения субсидии. 
 
Гражданин несет ответственность за предоставленные сведения о доходах, имуществе, что повлияли или могли повлиять на установление права на субсидию и на определение ее размера. 
 
В какой орган необходимо обращаться за получением субсидии. 
 
Орган труда и социальной защиты населения. 
 
Срок рассмотрения документов. 
 
Решение о назначении или об отказе от назначения субсидии принимается в течение десяти дней после представления заявления и получения необходимых сведений. 
 
Срок, на который предоставляется субсидия 
 
Субсидия на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на шесть месяцев, а для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива – на календарный год по личному обращению гражданина. 
 
Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и природного газа (электроэнергии), которые используются для индивидуального отопления, предоставляется на отапливаемый период, начиная с месяца обращения. 
 
В случае, когда оплата услуг по теплоснабжению осуществляется лишь в отапливаемый период, субсидия назначается на этот период, начиная с месяца обращения за ее назначением. 
 
В виде исключения, при условии обращения с заявлением о назначении субсидии в течение двух месяцев с начала отапливаемого сезона, она предоставляется на весь отапливаемый период. 
 
Если в жилищном помещении (дому) зарегистрированные и проживающие только пенсионеры, которые не работают, и другие неработоспособные граждане, источником существования которых являются лишь доходы от личного крестьянского хозяйства, пенсия и другие социальные выплаты, субсидия может назначаться на двенадцать месяцев. 
 
Если срок, на который была назначена субсидия, закончился. 
 
По окончании срока, на который была назначена субсидия, граждане должны подтвердить право на назначение субсидии на следующий период. 
 
С этой целью они подают в органы труда и социальной защиты населения только справки о доходах зарегистрированных граждан и заявления, в котором подтверждается отсутствие изменений в составе зарегистрированных и в характеристике жилья и услуг с момента предыдущего назначения субсидии. 
 
Орган труда и социальной защиты населения имеет право пересчитать субсидию без обращения гражданина в следующих случаях: 
- изменение цен и тарифов на услуги, на оплату которых назначена субсидия; 
- установление Кабинетом Министров Украины нового размера расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива; 
- внесение изменений в законодательство в части предоставления отдельным категориям граждан льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 


Информация о работе Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг